Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Почему не получилось возрождение «Леди Макбет…» Шостаковича… (заметки на программке).

              
  1. #1
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Почему не получилось возрождение «Леди Макбет…» Шостаковича… (заметки на программке).

    19.11.2004 в Большом театре состоялась долгожданная премьера первой редакции оперы
    Д.Д.Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда».
    Я смотрел второй спектакль 21.11.2004.
    С детства люблю Шостаковича. С юности люблю «Катерину Измайлову» (видел в Станиславского и Немировича-Данченко и в гастрольном исполнении Новосибирского театра). Адекватной постановки оперы не видел ни одной. Четвертый акт больше всего понравился в исполнении сибиряков. Все остальное - только музыка, которую, кажется, никто из оперных режиссеров не хочет слышать...
    В современной постановке на сцене Большого театра удручает ПОЛНОЕ И БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННОЕ отсутствие какого бы то ни было баланса «между музыкой и театром». Музыка категорически подавляет беспомощность режиссерского непонимания всего масштаба и огненной яркости партитуры молодого Шостаковича.
    Как известно, «Леди Макбет...» должна была стать первой оперой в задуманной молодым композитором тетралогии, посвященной современной женщине. Вагнеровский апломб, с которым «делает свое заявление» двадцатишестилетний Шостакович, - яркое гениальное мальчишество! Философствование приходит потом - во время авторской "чистки" первой редакции. Коль скоро театр обращается к ПЕРВОЙ («вундеркиндовской»!) редакции оперы гениального реформатора-экспрессиониста, то следовало бы ожидать столь же яркого и пестрого театрального воплощения со свойственным молодости ницшеанским нигилизмом в отражении практически перевернутого с ног на голову лесковского сюжета.

    То, что сделал с оперой уважаемый, заслуженный и почетный Чхеидзе, - по-театральному правдоподобно, но скучно. Ничто на сцене особо не раздражает, но и не радует откровениями. Да, есть режиссерские находки, но они не имеют никакого отношения к СУТИ самой оперы. Сценография тоже банальна и грустна. У Шостаковича мы слышим взрыв сарказма, смеха, карнавальной буффонады и безудержной животной страсти, разрушающей мир главной героини! А что мы видим на сцене? Евгения Онегина в юбке...
    Муравицкий почти правдоподобен в роли Сергея, Гильманов в роли свекра Измайлова плачевно невыразителен, Максим Пастер предсказуемо виртуозен в выведении ключевых черт образа мужа Измайловой. Что касается исполнительниц главной роли, хотелось бы воздержаться от параллелей и сравнений. Мне понравилась Татьяна Смирнова. Я ей верю. Я ее чувствую. Мне кажется ее вокальное и театральное прочтение образа Катерины Измайловой очень адекватным музыкальному, «партитурному» рисунку героини.
    Смирнова очень верно играет отчаяние человека, угодившего «в топку страстей». Социальная подоплека мотиваций героини вытиснута практически полностью. Жалости и состраданию нет места. Хотя лесковскому осуждению нет места также.

    Почему же, несмотря на интересные работы актеров-певцов, не получилось возрождения «Леди Макбет…»?
    Потому что на сцене мы видим не оперу Шостаковича, а бытовую драму Чхеидзе на тему либретто Шостаковича-Прейса. Что же ускользнуло от театрального режиссера? В чем же главная ошибка, совершаемая практически всеми приглашенными «к опере» драматическими театральными режиссерами (да и многими оперными)? Они совершенно не желают слышать и понимать музыку. Часто создается впечатление, что музыка им мешает. Драматический режиссер словно не понимает, что с ней делать.

    Как это проявилось в новой постановке Большого? Да очень просто.
    Как известно, Шостакович писал о своей симпатии к главной героине своей оперы. Но в партитуре этой симпатии НЕТ. В партитуре УЖАС художника, увидевшего, ЧТО может сделать с душой человека необузданное чувство. В опере это насилие вызвано чувством ЛЮБВИ... Опера об этом. О разрушительном воздействии чувства на душу человека. О подверженности именно женской души этому все разрушающему воздействию чувств (параллели с вагнеровской Изольдой скучны, но неизбежны). О том, что БЛАГО (= Любовь) может порождать СМЕРТЬ (= убийства).
    Я бы поставил спектакль об этом... а не о сексуально-бытовой драме деревенской бабы...

    (25.11.2004)

  • #2
    Постоянный участник Аватар для rys68
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    589

    По умолчанию Ответ: Почему не получилось возрождение «Леди Макбет…» Шостаковича… (заметки на прог

    AlexAt,а много Вы знаете больших режиссёров (подчёркиваю - больших!),которые не обожглись бы ,придя в оперу? Чхеидзе - чьи "Макбет", "Коварство и любовь" и две "Антигоны" (БДТ и МХАТ) числятся в моём топ-листе - не стал исключением. Хотя не производит же впечатление неудачи его мариинский "Игрок" (два варианта,виденных мною).Как ни странно,думаю,что в случае с Чхеидзе дело в уровне звучания - полтора года назад в день рождения Шостаковича спектакль в Большом проводил Рождественский,и за то,что ему удалось сделать с их оркестром,ему "при жизни полагается памятник по чину"! Кстати,13 и 14 мая он снова дирижирует "Леди Макбет" - и я чувствую себя просто рекламным агентом!
    Между прочим,в Мариинке и "Леди Макбет",и "Катерина" идут во вполне бытовой,хотя и очень корректной постановке киевлянки Ирины Молостовой (вечная память) - но то,как звучит Шостакович у Гергиева (а уж если с Гоголевской!),снимает малейшие бытовые и даже фрейдистские ассоциации - и поднимает зрелище на о-очень большую высоту.Так что звучание весьма и весьма влияет на драматургию ( впрочем,лучшие режиссёры драмы это хорошо понимают и используют).А я весьма чувствительно отношусь к драматической составляющей оперного спектакля...Подводя итог - попробуйте послушать в мае Геннадия Николаевича,может,и оперного Чхеидзе реабилитируете в собственных глазах.Я иду непременно - после Курентзиса это жизненная необходимость

  • #3
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Почему не получилось возрождение «Леди Макбет…» Шостаковича… (заметки на прог

    Цитата Сообщение от rys68 Посмотреть сообщение
    AlexAt,а много Вы знаете больших режиссёров (подчёркиваю - больших!),которые не обожглись бы ,придя в оперу? Чхеидзе - чьи "Макбет", "Коварство и любовь" и две "Антигоны" (БДТ и МХАТ) числятся в моём топ-листе - не стал исключением. Хотя не производит же впечатление неудачи его мариинский "Игрок" (два варианта,виденных мною).Как ни странно,думаю,что в случае с Чхеидзе дело в уровне звучания - полтора года назад в день рождения Шостаковича спектакль в Большом проводил Рождественский,и за то,что ему удалось сделать с их оркестром,ему "при жизни полагается памятник по чину"! Кстати,13 и 14 мая он снова дирижирует "Леди Макбет" - и я чувствую себя просто рекламным агентом!
    Между прочим,в Мариинке и "Леди Макбет",и "Катерина" идут во вполне бытовой,хотя и очень корректной постановке киевлянки Ирины Молостовой (вечная память) - но то,как звучит Шостакович у Гергиева (а уж если с Гоголевской!),снимает малейшие бытовые и даже фрейдистские ассоциации - и поднимает зрелище на о-очень большую высоту.Так что звучание весьма и весьма влияет на драматургию ( впрочем,лучшие режиссёры драмы это хорошо понимают и используют).А я весьма чувствительно отношусь к драматической составляющей оперного спектакля...Подводя итог - попробуйте послушать в мае Геннадия Николаевича,может,и оперного Чхеидзе реабилитируете в собственных глазах.Я иду непременно - после Курентзиса это жизненная необходимость
    Большое спасибо за рекомендацию!
    Схожу.
    Очень может быть, что Вы правы!

    P.S. А чем Вам Тотоша не угодил? "Боhемой"?

  • #4
    Постоянный участник Аватар для rys68
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    589

    По умолчанию Ответ: Почему не получилось возрождение «Леди Макбет…» Шостаковича… (заметки на прог

    Как раз "Леди Макбет" и не угодил.Где-то на последних страницах темы о Курентзисе довелось мне весьма резко (как сейчас понимаю - можно было бы поспокойнее) высказаться в ответ на очередные чьи-то стоны: "Гений!Гений!" Не хочу повторяться.Ну его...("Богема" не вызвала бы у меня таких эмоций - независимо от результата.)

  • #5
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Почему не получилось возрождение «Леди Макбет…» Шостаковича… (заметки на прог

    Цитата Сообщение от rys68 Посмотреть сообщение
    Как раз "Леди Макбет" и не угодил.Где-то на последних страницах темы о Курентзисе довелось мне весьма резко (как сейчас понимаю - можно было бы поспокойнее) высказаться в ответ на очередные чьи-то стоны: "Гений!Гений!" Не хочу повторяться.Ну его...("Богема" не вызвала бы у меня таких эмоций - независимо от результата.)
    Вы Тотошу не обижайте: он так пластичен на сцене, так ноги расставляет, так руки разводит... Редко угадывает, где у него какие инструменты сидят, но публику от его танцев колбасит "нипадеццки"

    Сходил вчера на "ЛММУ".
    Я не знаю, что Рождественский сделал с оркестром БТ, но это было что-то невероятное... Такое гармоничное и одухотворенное звучание этот коллектив выдавал на моей памяти раза три: премьера баварского "Нидерландца" (увертюра; единственное, что успели выучить, наверное), премьера "ПД" (Плетнев), премьера "ЕО"...
    Мягкая кантилена напряженных медитативных антрактов, бурлящий блеск сатирических, трагический размах знаменитого крещендо 3-го акта и безысходное "угасание" финала... фантастика!

    Мне показалось, что Рождественский поменял рассадку духовых, чем, видимо, и "спровоцировал" такой мощный объемный звук...

    Но постановка от этого ничего не выиграла. Нелепость режиссерских решений только подчеркивалась виртуозным исполнением...

  • #6
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Ответ: Почему не получилось возрождение «Леди Макбет…» Шостаковича… (заметки на прог

    Алекс, а почему Вы "Летучего голландца" "Нидерландцем" называете - политической корректности ради?

  • #7
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Почему не получилось возрождение «Леди Макбет…» Шостаковича… (заметки на прог

    Цитата Сообщение от Эцилопп Посмотреть сообщение
    Алекс, а почему Вы "Летучего голландца" "Нидерландцем" называете - политической корректности ради?
    Очень понравилась эта каламбурика из Евгения Клюева ("Меж двух стульев")

  • #8
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Почему не получилось возрождение «Леди Макбет…» Шостаковича… (заметки на прог

    Кстати об исполнителях 13-го мая:
    1. от того, что Муравицкий вытворял с Пастером в спальне Катерины, - было страшно: настоящая борьба сумо! оба тенора обладают внушительными форматами и их кувыркания выглядели до ужаса экстремально! как Муравицкий не свернул шею бедному Зиновию Борисовичу, я до сих пор не могу понять...
    2. песню про чёрное озеро (коронный номер Г.П.В.) Татьяна Смирнова исполнила с таким надрывом и диким отчаянием, что стало ясно - сейчас она кого-нибудь убьёт: пустота в глазах, морозная отрешенность в движениях... Актриса!
    3. Александра Дурсенева выдала такую конченную шалаву в роли Сонетки, что мороз по коже...
    4. Гильманов был намного убедительнее, чем в спектакле 2004-го года: злой, скабрезный, сволочной... Умница! И звучал почти всегда безупречно.
    5. Задрипанный мужичонка (А.Захаров) пел неважно, но умудрился создать такой мерзкий образ, что убить его хотелось, сволочь такую...
    6. А вот Штонда в роли Священника был, напротив, очень хорош. Его роль: сатирическая, фарисейская... прелесть!
    7. Ну, и квартальный у Красова получился чудесный (хотя решение сцены участка у Чхеидзе - глупое до ненужности).

    Сцена спрыгивания Сонетки и Катерины в корзину с перьями скомкала всё грандиозное напряжение 4-го действия... А ведь так просто можно было бы сделать этот трюк, избежав комического эффекта...
    Последний раз редактировалось AlexAt; 16.05.2008 в 11:49.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Почему не получилось возрождение «Леди Макбет…» Шостаковича… (заметки на прог

    Потрясающие были два вечера .Низкий поклон Геннадию Николаевичу и всем участникам спектакля!
    Единственное, Сонетку разве не Дурсенева пела?

  • #10

    По умолчанию Ответ: Почему не получилось возрождение «Леди Макбет…» Шостаковича… (заметки на прог

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    от того, что Муравицкий вытворял с Пастером в спальне Катерины, - было страшно: настоящая борьба сумо!
    I hate Apple / iTunes / QuickTime / mov / iPod / SteveJobs

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.11.2012, 10:59
    2. "Леди Макбет..." Шостаковича и "Война и мир" партитуры
      от rere в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.09.2012, 22:39
    3. Просьба о "Леди Макбет..." Шостаковича
      от Oljechka в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 18.11.2009, 19:39
    4. "Леди Макбет Мценского уезда" в постановке Дмитрия Чернякова
      от ice в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.06.2008, 12:52
    5. Осенний поцелуй Леди Макбет
      от Повеса в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 20.12.2006, 19:33

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100