Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 90

Тема: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Как загрузить муз. файл прямо на Форум

    Цитата Сообщение от MAks
    Увы. Обясняю как это делается.
    ВО первых, звуковой файл должен быть размером не более 5 Мб (иначе не влезет сюда, на Форум)
    Далее.

    Кликаешь на Управление вложениями. В новом (всплывшем) окне кликнуть на Обзор. Выбрать файл в еще одном всплывшем окне, предварительно найдя его местоположение на диске, и, выбрав, кликнуть на Открыть (или как оно у тебя там, на твоем израильском компе называется).
    Далее, в самом первом из всплывших окон кликнуть на Загрузить и терпеливо ждать, пока загрузится, или не появится инфа, что твой файл слишком здоровый по размеру. В последнем случае, его придется ужать сильнее, понизив битрейт.

    Вот и вся премудрость. Надеюсь, теперь получится.
    Сейчас, кажется должно получиться Ура! Вот он мой "Вокализ" Рахманинова, сам делал транскрипцию, правда исполнил хреново, стыдно слушать, но ничего, это тоже для меня пройденная история. Спасибо Каспи и MAKSу за помощь в объяснении мне, тупому и убогому, как посылать на форум файлы.

  • #12
    Постоянный участник Аватар для Gil-Gelad
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Где придется
    Возраст
    38
    Сообщений
    858

    Smile Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Цитата Сообщение от Henry
    Разве ж я завидую? Игорь, скажи, завидую?! Рррразорву рубаху на груди! Как там, Марина, комиссары орали в советских фильмах, помните? Что-то типа "Стреляй, сволочь белогвардейская! Народ тебя не простит!" Как-то играл я с Деревянкой фантазию f-moll Шуберта, так он и говорит: "Ну сколько можно партизан копировать? Это же Шуберт!". А в принципе, у нас одинаковые проблемы. Только решаем мы их по-разному. Эмиграция суть понятие чисто русское. Кто бы и кем бы себя не считал. Только мы умеем все спихнуть на ностальгию. На соседей. На свою высокую эстетику. На отсутствие культуры у окружающих нас "болванов". На государственный идиотизм. Лично на Шарона. И прочее. Главное, чтобы нам не задавали традиционных вопросов. И вообще, балдели бы от нашей сильно культурной пресыщенности. А Kampanell'e мы ответим так (грубо, но прямо): Вы учите абсолютно конкурсную программу (3-й Прокофьева, 1-й Мефисто, етс.). Вы учли то, что среди членов жюри могут оказаться те профессоры(а), которые не меньше 1000 раз слышали эти опусы? Почему бы не сыграть хотя бы 2-й Мефисто? 1-й же всем окончательно осточертел... Но! Если Вы всерьез считаете, что способны сыграть 4-ю балладу лучше Корто, С. Нейгауза и Софроницкого - Бог Вам в помощь! У нас тут с Игорем чисто нейгаузовские "разборки". Они не должны Вас касаться. Что играть - Ваше личное дело. И всех, несогласных с ним пошлите подальше. Если... см. выше. В принципе же - согласен с Обериным...
    Сразу вспоминаются фразы Генриха Густавовича про Варшавский конкурс Шопена - огромное количество Полонез-Фантазий,мазурок и т.д.!!!!!!!!!!!!!

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Gil-Gelad
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Где придется
    Возраст
    38
    Сообщений
    858

    Smile Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Цитата Сообщение от Oberin
    Во-время "намжранности" ,между прочим, приходят очень и очень интересные мысли, иногда даже гениальные
    Модильяни написал большинство своих шедевров, будучи в состоянии "намжранности"

  • #14
    Новичок
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Белград
    Возраст
    44
    Сообщений
    79

    Smile Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Цитата Сообщение от Gil-Gelad
    Модильяни написал большинство своих шедевров, будучи в состоянии "намжранности"
    Я процитирую тебя годичной давности, и напишу, что художник должен быть пьяницей

  • #15
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Цитата Сообщение от Oberin
    Я процитирую тебя годичной давности, и напишу, что художник должен быть пьяницей
    Главное - чтобы руки не тряслись, плюс башка соображала. И еще этот... ритм! Чтобы, типа, сохранялся.
    Мангилев - сапожник!

  • #16
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Как загрузить муз. файл прямо на Форум

    Цитата Сообщение от Барго
    Сейчас, кажется должно получиться Ура! Вот он мой "Вокализ" Рахманинова, сам делал транскрипцию, правда исполнил хреново, стыдно слушать, но ничего, это тоже для меня пройденная история...
    Да, получилось. Спасибо! Удовлетворил любопыство..
    Хреново не хреново, но твой звуковой портрет вполне красноречив. И симпатишен!

  • #17
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    преодолевает барьер в 10 знаков, 5 диезов и 5 бемолей
    Кажется, он идёт в другую сторону и преодолевает барьер всего лишь из двух знаков

    А вот ещё о 4-й балладе: http://www.livejournal.com/users/lykhin/108339.html

  • #18

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    нет, ну правда здорово!
    хотя...
    Париж 12.12.1831 Тытусу Войцеховскому
    <...> Вариации <...> на которые несколько дней назад я получил рецензию в деять листов от одного немца.
    <...> В ней, после огромных предисловий, он приступает к их разбору и, объясняя их такт за тактом, - говорит, что это вовсе не вариации как всякие другие, а какие-то фантастические tableaux <...> Умереть можно от воображения немца.
    <...>это вовсе не умно, а очень глупо.

    Одной из самых драматических черт человеческой природы является ужасная связь между глупостью и саморефлексией. Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.


    как бы ни был интересен разбор Барго своей фантазии, все-таки хочется не из вредности а только для более объемной картины обратить внимание на некоторые вещи, никак не вписывающиеся в его рефлексию.
    Первая и ключевая весчь: Баллады жанр эпический, и как главный элемент содержут в себе повествование. Я тут как-то цитировал насчет слова, как "мифоса", "эпоса" и "логоса". Хочу напомнить что "эпос" - указывает на звуковую оформленность слова, на сам процесс процесс произнесения (напр. Слово о полку Игореве). Это тем более важно у Шопена, у которого вся музыка построена на речевых интонациях, на которые он был совершенно исключительно чуток и умел передразнивать и изображать любого.
    Начиная с первой баллады, про которую Шопен оставил подсказку, что её прообразом послужила поэма Мицкевича "Конрад Валленрод" и где содержание поэмы буквально прослеживается по ключевым образам, Шопен жанр баллады использовал, конечно же не для излияния интимных неурядиц с женщинами. Он был достаточно ироничен, чтобы понимать роль их в своей жизни. Единственная настоящая и трагическая его любовь слилась с образом оставленной родной земли и всех детских и юношеских впечатлений, включая отчий дом, умершую сестру и первую влюбленность. "И у меня был край родной - прекрасен он..." мог бы он повторить за Гейне.
    Образы первой баллады напрямую выражают песенно-интонационную основу поэмы: тут и песня на "незнакомом языке", перебор струн сказителя и песня, обращенная девушкой из башни к родине и воспевающая её, сначала полная любви и польской "прихоти" а потом приобретающая триумфальную гимническую окраску. И важная интонация нисходящей секунды. И образ битвы, в которой Конрад намеренно уничтожает свою армию.
    Я весьма поверхносто тут перечислил параллели, на самом деле глубокие и принципиальные. Не нужно думать что в дальнейших балладах Шопен отказался от найденного им решения этого жанра и его образов.
    Если искать тайну - то в том, насколько изменилось и в чем содержание его последней баллады от первой. Это будет показателем его переосмысления своего положения в мире.
    вступление, как всегда - зачин рассказа, повествования, "слова" - психологический такой "перебор струн"
    первая тема - становится совершенно понятна, если не считать её темой, а проекцией сказанной фразы, повторяемого "слова" с определенной интонацией.
    Многократно переосмысляя фразу, обе её части, придавая им различную интонацию, жалующуюся или вопросительную, мятущуюся или гневную, повторяя в разных сочетаниях Шопен делает его смысловым центром и интонационным каркасом баллады. Подобно тому как всю 1-ую объединяет интонация секунды.
    В "кульминации горечи" перед хоралом он просто гневно выкрикивает её!
    Второй образ - образ из 2 баллады - "колыбельной песни матери" - опять по сути гимн Польше как и в первой Балладе (что-то вроде Л.Зыкиной: "ты Россия (Польша) моя, с чем тебя мне сравнить, без тебя мне не петь ..." кто помнит), который достаточно мощно вырывается в настояющую психологическую победу - кульминацию баллады.
    "Хорал" есть и в первой Балладе - т.32, распадающийся на мистический "золотой дождь" Зевса. ("фейерверк" Барго )
    Что касается паузы-кульминации, то позвольте не согласиться. Фермата стоит над восьмой паузой. что разумеется не делает её сильно большой.
    Кроме как тишину услышать в этом эпизоде чтобы не забывать о смерти - ничего более не требуется. Хотя Султанов например - может быть и лучший исполнитель этой баллады, вообще оставляет на педали до самого хорала - и ничего, убеждает!
    Сам хорал - ну вроде педаль выписана потактово, что исключает отрыв рук... Хотя не знаю. Есть такой прием еще со времен Шуберта, гораздо более изысканный, чем запаздывающая педаль. Приоткрыть а потом закрыть продолжая держать аккорд. В 1 опять таки теме 1-й баллады именно такая и есть педаль.
    В целом пост Барго сразу отправлен в меморис, как нетленка...
    А мои замечания просто так. Стакан холодной воды.
    курить бросайте!
    Последний раз редактировалось Gtn; 09.07.2005 в 13:09.

  • #19
    Новичок
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Белград
    Возраст
    44
    Сообщений
    79

    Smile Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Цитата Сообщение от Henry
    Главное - чтобы руки не тряслись, плюс башка соображала. И еще этот... ритм! Чтобы, типа, сохранялся.
    Пьяницы просто играют rubato(опять цитирую)

  • #20

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Шопен не курил!
    Лист - курил!
    Антон Р.- Курил!
    Моцарт - кажется не курил.
    Бетховен - кажется курил.
    Бах - не знаю...

  • Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Совет по исполнению баллады №1 Шопена
      от Cleric1501 в разделе Мастер-класс
      Ответов: 120
      Последнее сообщение: 04.03.2011, 17:12
    2. "Баллады" из к\ф "Мой добрый папа"
      от verunya в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.11.2007, 00:29
    3. Баллады Шопена
      от Anna Fromm в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 159
      Последнее сообщение: 23.06.2007, 23:30
    4. Станислав Нейгауз: баллады Шопена.
      от Davidсблюндер в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 130
      Последнее сообщение: 09.04.2007, 12:59
    5. Баллады Шопена.
      от prosper в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 21.04.2005, 14:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100