Страница 3 из 9 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 90

Тема: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

              
  1. #21
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Цитата Сообщение от Gtn
    Шопен не курил!
    Лист - курил!
    Антон Р.- Курил!
    Моцарт - кажется не курил.
    Бетховен - кажется курил.
    Бах - не знаю...
    А дольше всех прожил курящий Лист...
    Мангилев - сапожник!

  • #22

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Цитата Сообщение от Gtn
    нет, ну правда здорово!
    хотя...

    Как бы ни был интересен разбор Барго своей фантазии, все-таки хочется не из вредности а только для более объемной картины обратить внимание на некоторые вещи, никак не вписывающиеся в его рефлексию.
    Первая и ключевая весчь: Баллады жанр эпический, и как главный элемент содержут в себе повествование. Шопен жанр баллады использовал, конечно же не для излияния интимных неурядиц с женщинами. Он был достаточно ироничен, чтобы понимать роль их в своей жизни. Единственная настоящая и трагическая его любовь слилась с образом оставленной родной земли и всех детских и юношеских впечатлений, включая отчий дом, умершую сестру и первую влюбленность.
    GTn! Молодец, хорошо поддел.Во-первых, хочу сказать, что и курить и пить никогда не брошу! Это первое. Второе-допустим соглашаюсь насчет эпичности жанра в Балладе, но только никак ни в 4-й. Я лично вижу там совсем другое, именно интимность. Что-то в письмах Шопена ни разу не замечал у него иронии во взаимоотношениях с женщинами, ну а то, что в последние годы жизни его неустойчивая психика была полностью зомбированна "черным" взглядом и вампирской личность Жорж Санд, так об этом пишут все исследователи. Он только и делал, что старался скорее от нее удрать, уединиться, просто жуть, как страшно читать об этом. И именно этот период жизни связан с написанием 4 Баллады. Хотя, понимаю, все это условно, поди знай, что у человека находится в голове, какие мысли. Да и в музыке можно здорово спятаться.
    Далее, связь жанра Баллады у Шопена с Мицкевическими, тоже , мне кажется, настолько условная, только намеками, немного имеющая с музыкой Шопена общего,(верю, что он любил зачитываться Мицкевичем), да тем более , когда всю жизнь нам вбивали в голову об образа Свитезянки , рыцарей, всяких там русалочек в 3 Балладе, что трудно выбраться из навязанного русла, и не впасть в иллюстративность. Я тоже не верю в это!, И в 3 Балладе вижу другое (думаю, что разрожусь о ней в следующем посте ), когда пригласят на другой концерт.Первый, отправной импульс-да, возможно, ну а дальше, как Бог пошлет.Или, как это там у Пушкина про Татьяну (форумчане помогите! ) что сам он не ожидал, какую штуку с ним выкинет Татьяна(извиняюсь за грубую неточность, надо будет сейчас взглянуть ). Но за "свой" взгляд на 4 Балладу буду стоять горой, так как очень ее люблю!

  • #23
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Цитата Сообщение от Gil-Gelad
    Так. Я чувствую, Игорь сегодня не один. Лови, Барго, последнюю статью! Из сааамых старых...
    Мангилев - сапожник!

  • #24
    Постоянный участник Аватар для Gil-Gelad
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Где придется
    Возраст
    38
    Сообщений
    858

    Smile Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Цитата Сообщение от Henry
    Так. Я чувствую, Игорь сегодня не один. Лови, Барго, последнюю статью! Из сааамых старых...
    Тогда лучше так

  • #25
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Цитата Сообщение от Барго
    Далее, связь жанра Баллады у Шопена с Мицкевическими, тоже , мне кажется, настолько условная, только намеками, немного имеющая с музыкой Шопена общего,(верю, что он любил зачитываться Мицкевичем), да тем более , когда всю жизнь нам вбивали в голову об образа Свитезянки , рыцарей, всяких там русалочек в 3 Балладе, что трудно выбраться из навязанного русла, и не впасть в иллюстративность. Я тоже не верю в это!, И в 3 Балладе вижу другое (думаю, что разрожусь о ней в следующем посте ), когда пригласят на другой концерт.Первый, отправной импульс-да, возможно, ну а дальше, как Бог пошлет.
    Давай уж, щас рожай. Нет там никакой "Свитезянки". И "Лорелеи" нет. И во 2-й Балладе "Свитязя" нет.
    Отсутствуют как вымерший класс. Ссылаются-то, заметь, на имена деда и Пастернака. А мнение Шимановского полностью игнорируют. Еще бы! Оно ж неудобно, ибо полностью противоречит... нашему дорогому Генриху Густавовичу! (Честное офицерское, читал-с в отзыве на одну из своих статей в "Заметках"). Идиоты. Точнее, идиотки. Как будто у нас нет права высказать свое собственное мнение. Или хотя бы процитировать Шимановского. Узнаю советский стиль... Типа Азизы из рекламы: "Все, повторю я, или ничего!"
    Мангилев - сапожник!

  • #26
    Постоянный участник Аватар для Gil-Gelad
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Где придется
    Возраст
    38
    Сообщений
    858

    Smile Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Цитата Сообщение от Henry
    Давай уж, щас рожай. Нет там никакой "Свитезянки". И "Лорелеи" нет. И во 2-й Балладе "Свитязя" нет.
    Отсутствуют как вымерший класс. Ссылаются-то, заметь, на имена деда и Пастернака. А мнение Шимановского полностью игнорируют. Еще бы! Оно ж неудобно, ибо полностью противоречит... нашему дорогому Генриху Густавовичу! (Честное офицерское, читал-с в отзыве на одну из своих статей в "Заметках"). Идиоты. Точнее, идиотки. Как будто у нас нет права высказать свое собственное мнение. Или хотя бы процитировать Шимановского. Узнаю советский стиль... Типа Азизы из рекламы: "Все, повторю я, или ничего!"
    А напишите ,пожалуйста, мнение К.Шимановского?

  • #27
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Цитата Сообщение от Gil-Gelad
    А напишите ,пожалуйста, мнение К.Шимановского?
    Я уже где-то писал... Местному поручику-с. Впрочем, до вечера подождете? Мне сегодня, оказывается, надо лекцию читать и играть два "Erbarme dich". Причем, ф-нную версию хорала впервые. Где-то часов в 10 закончу и процитирую, ОК?
    Мангилев - сапожник!

  • #28
    Постоянный участник Аватар для Gil-Gelad
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Где придется
    Возраст
    38
    Сообщений
    858

    Smile Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Цитата Сообщение от Henry
    Я уже где-то писал... Местному поручику-с. Впрочем, до вечера подождете? Мне сегодня, оказывается, надо лекцию читать и играть два "Erbarme dich". Причем, ф-нную версию хорала впервые. Где-то часов в 10 закончу и протицирую, ОК?
    Пишите в ЛС, если Вам не трудно?Буду очень признателен

  • #29

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Чтобы мне такое сделать, чтобы убедить Вас и других в одной простой истине?

    ...То что сейчас для молодого малоопытного человека, да хоть и немолодого, но маловдумчивого является малоромантичным и надоевшим, а то и вообще непонятным, что давно вытоптано в нашей душе: политическая свобода, национальное самосознание, патриотизм, гражданское достоинство, прогрессивные идеи экономики и права - то, аккурат в годы Шопена и Жорж Санд было совершенно внове, возвышенно, актуально, востребовано. Великая революция и наполеоновские войны всколыхнули народы и их сознание. Почитайте те же романы Занд, которые очень высоко ценили русские писатели, критики и просто прогрессивные люди, вспомните идеи Базарова, народовольцев, аббата Ламенне, Вагнера, Листа...

    Вы ничего не путаете, выставляя опереточных виконтов на первый план своих фантазий.

    Кроме того учтите, что личность Шопена с его интересом к технике, математике, современности, была скорее ближе к Прокофьеву Сергею Сергеевичу по своему спектру, нежели к романтическому персонажу "Флорентийских ночей" Хайне .

    Достаточно почитать его шутливые подростковые выпуски газет и многие отзывы в письмах, чтобы понять степень его трезвости, зоркости и ироничности отношения к бытию.

    Я жалею тех, кто родился и вырос в Москве, мне кажется у них не может быть полноты ощущения Родины и родного края, который на протяжении всей жизни удерживает нити твоего сознания и силы. Они сродни инкубаторским цыплятам никогда не выбегавшим на лужайку. Это на основании некоторого общения с эмигрантами москвичами. Но представьте себе не Москву а Желязову Волю - поля, реки, леса и луга Польшы, круг семьи и друзей, солнце и родной воздух, которые питали первые творческие восторги ребенка, а потом представьте, что на пороге почти юности он всего этого последовательно лишается. Умирает любимая сестра. И на родине еше плюс ко всему разорвалась "бомба" которая перекорежила до неузнаваемости весь мир, который он любил .

    И вы думаете по сравнению с это любовью, и с первой любовью к Констанции Гладковской, которая осталась в прошлом "блоке" "Счастья и Родины" - и в фа минорном концерте и в цис мольном ноктюрне и в "Жалобе девушки" и в мысленном вечном диалоге "отчего?" 7 этюда 25 опуса имеют место и значение какие-то там виконты и отношения к графиням?

    Ностальгия или любовь к родине включает в себя все воспоминания того периода и это не мелочь и не хрестоматийное представление.

    Думаю что именно в этом случае официальное советское музыковедение с его излишней политизированностью оказалось в целом право.

    Только такое осознание мира Шопена может поднять на должную высоту его исполнение.

    Мне приходилось слышать в его балладах и "дамский туалетный столик" и "светскую болтовню" и романтические "страсти мордасти", но, ей богу, пока не дошло содержание его первой, и я поверил в него и в Мицкевича и осознал то, что сейчас здесь говорю - до той поры ключа у меня не было. Хотя отрицал и усиленно проповедовал чистый сбъективизм его творчества. Почти свои былые рассуждения читаю тут.

    А сейчас открыто говорю - дурак был и целиком не прав! Этой фразой снимая с тех кто поймет о чем я, необходимость потом её повторить.

    Я не виду ничего демонического в отношениях его с Жорж Санд, скорее это были весьма прагматические отношения. Вот детей её он любил как своих, вообще, семейственность была ему в высшей степени свойственна, постоянная забота о близких о сестрах, детях, друзьях. Его больше всего убило, когда его отстранили от участия в судьбе Соланж и отринули как чужого. А настоящие его чувства всегда были в его прошлом, которое Занд только в какой-то степени ему затмевала своим силуэтом, облегчая боль и тоску.

    Его трезвость не отменяет его визионерства и совершенно исключительной чуткости. Он мог видеть и людей, входящих во время 2 сонаты в зал, которых никто кроме него не видел. Он мог видеть смерть "вон там в темноте" исполняя прелюдию.

    Я однажды его видел и он заметил меня. Но об этом я рассказал в "диких мыслях" - можете почитать. Трудно было первую секунду признать в этом совершенно будничном и аккуратном человеке, с рахманиновски сосредоточенным выражением лица слушающего человека, великого композитора. Но это тоже от привычки к портрету Делакруа...

    Нас отделяет не так уж много времени, он ближе чем вы думаете. И по характеру и по восприятию мира.

    Не надо виконтов и графинь! Умоляю.. да, по нашим меркам он посвящал произведения Чубайсу, его жене, Абрамовичу, Слиске...
    И ни капли романтики в этом нет а лишь расчет.
    Последний раз редактировалось Gtn; 09.07.2005 в 13:18.

  • #30

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    ...где же взять 1-й Чайковского...?
    Диск mp3 с этим концертом (дир. Митропулос) продается в Москве. Рекомендованная цена - 120 рублей . Вот он.

  • Страница 3 из 9 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Совет по исполнению баллады №1 Шопена
      от Cleric1501 в разделе Мастер-класс
      Ответов: 120
      Последнее сообщение: 04.03.2011, 17:12
    2. "Баллады" из к\ф "Мой добрый папа"
      от verunya в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.11.2007, 00:29
    3. Баллады Шопена
      от Anna Fromm в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 159
      Последнее сообщение: 23.06.2007, 23:30
    4. Станислав Нейгауз: баллады Шопена.
      от Davidсблюндер в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 130
      Последнее сообщение: 09.04.2007, 12:59
    5. Баллады Шопена.
      от prosper в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 21.04.2005, 14:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100