Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 90

Тема: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

              
  1. #31
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Цитата Сообщение от Апчх
    Диск mp3 с этим концертом (дир. Митропулос) продается в Москве. Рекомендованная цена - 120 рублей . Вот он.
    Спасибо. Просто там, где я покупаю диски этой фирмы, что-то он ещё не появился. Там они, кстати, по 90 сейчас идут.

  • #32
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Не мечите бисер перед свиньями, дабы не попрали его ногами и не пожрали также и вас самих.
    Последний раз редактировалось Иван Платонов; 09.07.2005 в 12:30.

  • #33

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Я предвидел направление разговора и поэтому с самого начала поместил цитату, которую позволю себе повторить:
    Одной из самых драматических черт человеческой природы является ужасная связь между глупостью и саморефлексией. Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.
    (Чтобы там не говорили противники КК но истины не перестают быть истинными, а только подтверждаются каждый раз.)
    Я адресовал цитату отнюдь не Барго, а предварил ею весь разговор. Но вот нашелся и тот собеседник, который вполне проиллюстрировал собой данную истину.
    Единственным оружием против рефлексивных мнений и ожиданий является всесторонний анализ и глубокое изучение проблемы, сопоставление как можно большего количества фактов, дабы уберечься от ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ОБОБЩЕНИЯ.
    ребята, господа! Совершенно вас всех понимаю. Понимаю стремление "темного духом" современного человека отринуть гражданскую и общественную направленность музыки композиторов прошлого, но просто сопоставление фактов их биографии и исследование истории эпохи говорит за то, что по-настоящему только в эпохи идеологического кризиса, как сейчас композиторы мельчали и были бесплодны. И наоборот - свежие и прогрессивные общественные и религиозные движения и идеи всегда питали их творчество.
    Просто панорамно взгляните на творчество Баха, Моцарта, Бетховена. Шопена, Листа, Вагнера. Какие силы воплотились в их музыке.
    Многим хочется почему-то несмотря на очевидность заявлять, что в таком эпическом жанре, как баллада, Шопен воплотил сублимированные страсти личного плана. Не спорю - многое ему портило кровь и отражалось в настроении, но он не был недоумком, чтобы в этот жанр "забивать" то что пригодно для ноктюрнов и вальсов. (хотя многие ноктюрны вполне героические)
    Можно договориться до того что Бетховен в тоже симфониях воплощал пошлый "великосветский видеоряд" как его представляет сегодня какое-нибудь не тронутое излишней образованностью дарование...
    давайте будем тонки и корректны по отношению к композиторам.
    То, что музыка идет из глубины души и создается из сердца - вовсе не значит, что она об интимном. Более того: что ни крупное произведение возьмешь хоть того же Скрябина, то все они замешаны на великих гуманистических идеях. Эротизм их другого рода, это "эротизм" психических реакций или той силы, которая отдается для рождения новой жизни. В таком плане "эротизм" можно усмотреть в виртуозной работе токаря или кондитера.
    Мне думается композиторы всегда отдавали себе отчет, что и для какого жанра в них вызревает. Если это "Ласка в танце", то скорее всего они так и назовут.
    Само разделение Шопеновского наследия на полонезы, мазурки, прелюдии, экспромты, сонаты, концерты, ноктюрны, баллады, вальсы, этюды - отражает весь спектр его восприятия жизни от общественно-патриотического, эпического и героического (баллады)(полонезы) до тончайше психологического, личного(прелюдии) от светского, салонного (вальсы), до ностальгически родного (мазурки) или межличностно сложнейшего, интимного (ноктюрны) и т.д.
    Концерты и сонаты - это обобщающие жизнеосмысляющие полотна, настоящие вехи, подводящие определенные итоги жизни в её целостности.
    То, что наш современник отпал от ощущения общественного мировосприятия, что было очень сильно в 19 веке - мешает ему понять истину и толкает его на ложный путь оценки многих произведений "того искусства". Смею вас всех уверить что те кто писали статьи и декларации нового искусства того времени (хоть Лист) не были для себя высокопарными, они были откровенными и очень возвышенными душой и общественно активными, нравственными.
    Кстати и то что искусство "входит" в интимный мир слушателя не делает его автоматически "о своем, о девичьем" - как некоторые тут представляют в идиоряде...
    хау! я все сказал.

  • #34

    Cool Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Что же Вы с темой сделали, дорогие мои?
    Зачем весь этот яд, колкости, пена и раздраждение?
    Зачем кого-то унижать, зачем издевки?
    И в этом контексте - Шопен.
    Не знаю как Вам, а мне - стыдно.
    Барго открыл замечательную тему, писать бы и размышлять...сейчас уже ничего не хочется.
    Простите, что вмешиваюсь, но ради выживания темы, сотрите свои предыдущие сообщения.
    Чужие пороки у нас на глазах, а свои за спиной (Сенека).
    Animum rege, qui nisi paret, imperat
    -----------------------
    Управляй своим настроением, ибо оно, если не повинуется, то повелевает (Гораций)

  • #35

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Иван, я не люблю переходить на персоналии, но придется пояснить.
    Все, что ниже поста номер 33 не является приемлемым к данной теме.
    Остальные мысли напишу Вам в ЛС.
    Давайте уважать друг друга и не опускаться до мелких дрязг (обращение общее).
    Animum rege, qui nisi paret, imperat
    -----------------------
    Управляй своим настроением, ибо оно, если не повинуется, то повелевает (Гораций)

  • #36

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    надеюсь приближение к истине даже в такой сложной плоскости, как выяснение этических концепций Баллад Шопена не пострадает в этом потоке от лишнего шума.

    Я потому и не стал стирать сообщения, что в моем как раз относительно личности Платонова ничего грубого не сказано. Мне нет до него дела, хотя я и имею полное представление о нем.
    Но вот это:
    В этом - ключ: баллада - это рассказ. Можно вообразить себе некий бальзаковский салон. Герцогиня:
    - Прекрасная NN?... Послушайте, виконт, а вы ведь, кажется, знали её? Так ли она была хороша, как говорят? И потом - что это за таинственная история, которая с ней приключилась? Вы, наверное, должны кое-что знать?... Расскажите же нам!..
    Виконт - человек, пожалуй, уже и не самой первой молодости, хотя и не старый, - несколько изменившись в лице, помолчав:
    - ...Да, я её знал... Была ли она хороша?.. Была ли она хороша!...
    Собственно говоря, в таких словах и выражается смысл вступления С-dur - то, что в нём отозвалось - эта потаённая струна в душе... А дальше начинается рассказ, причём вся суть - именно в этом взаимодействии воспоминаний и чувств, постепенно пробуждающихся и оживающих в душе рассказачика,
    - такое конечно недопустимо и выдает автора с головой в его представлении, относительно предмета, о котором он заговорил.
    К сожалению такой взгляд очень типичен для поклонников Шопена.
    Это и есть зловредная накипь, от которой хочется очистить его имя или хотя бы закинуть зерно минимального критицизма, в тех кто способен его взрастить.
    Сам поток не перестает быть интересным, ели все мы не готовы тут выслушивать любую "поэтическую" гиль без возражений?
    На самом деле кроме дурного вкуса в таком толковании, при учете того, что вообще-то Бальзак имел смутное представление о "высшем обществе", нет ни капли поэзии.
    Многое объясняется теперь из картины высказываний о конкурсе.

  • #37

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Каждый волен представлять в играемой музыке то, что он видит и чувствует, то что ему ближе, благодаря чему для него раскрывается суть исполняемого произведения, а через собственное понятие - становится ясным и слушателям. И неважно, кто он : ребенок или зрелый музыкант, неважно на каком уровне развития. Если присутствует образность - это уже хорошо.
    У всех у нас разные представления, кому-то ближе виконт и герцогиня; а кто-то видит в 4 балладе "божьих коровок и музыкантов", называя все 4 баллады - "4 неба", а мазурки - "карликовые пальмы". Тоже будем спорить, что это не так? Я бы не посмел.
    Animum rege, qui nisi paret, imperat
    -----------------------
    Управляй своим настроением, ибо оно, если не повинуется, то повелевает (Гораций)

  • #38

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Каждый волен... безусловно.

    Но не нужно и впадать в крайность. У людей на этой земле весьма схожие "длины волн" отношения к масштабу происходящего. Никто не скажет про пощечину, что это "дуновение мотылька" а про гибель друзей и оккупацию Родины - что это - мелочь перед фактом несогласия блондинки на свидание...

    В данном случае имеет место энергетическая подсказка масштаба изображенного. Не думаю, что исполнение баллад, имеющее в виду коллизии жизни насекомых, будут наполнены "правильным" светом энергии, хоть мало-мальски соответствующей той, которая была заложена в намерение композитора.
    Я говорю здесь не об угадывании сюжета а о определенной настройке - позиции, позволяющей нефальшиво "войти" в намерение композитора.
    Не будете же вы актеру, играющему Лира, советовать представить что он маленькая дворовая собачка...
    Если вы исполняли Шопеновские баллады, то поймете меня. Это не просто -выучить ноты и точно сыграть текст. Вы должны будете найти "зерно", которое взрастило балладу и повторить путь композитора, заново сочинив её. Вот тут я и подсказываю чутким музыкантам, с какой стороны подходить, чтобы увидеть дверь в стене.
    Можете сколь угодно подходить со стороны виконтов и насекомых, просто потеряете время жизни.
    О тех, кто видит четыре неба и маленькие пальмы я вообще молчу.
    У них диагноз - Нирвана и им уже ниче не требуется, пусть их...
    Уж коль Вы назвались гордым ником Пианофорте, то извольте со мной согласиться. )

  • #39
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Стало быть, в Шуберте можно представить себе испанскую грусть (раз сам Рихтер представлял!), а в Шопене - ну, никак. Что, в принципе, логично. Даже относительно Шуберта... Ладно... Я кинул Барге известный опус Пастернака с вступлением С. Нейгауза и цитатой из Шимановского. Если захочет - выложит. Или перешлет тому, кто умеет выкладывать. Адью, дамы и господа! Дорога дальняя мне суждена...
    Мангилев - сапожник!

  • #40
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: "Неисполнимость" 4 Баллады Шопена.

    Цитата Сообщение от Henry
    ... Адью, дамы и господа! Дорога дальняя мне суждена...
    Он улетел... Но обещал вернуться?

  • Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Совет по исполнению баллады №1 Шопена
      от Cleric1501 в разделе Мастер-класс
      Ответов: 120
      Последнее сообщение: 04.03.2011, 17:12
    2. "Баллады" из к\ф "Мой добрый папа"
      от verunya в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.11.2007, 00:29
    3. Баллады Шопена
      от Anna Fromm в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 159
      Последнее сообщение: 23.06.2007, 23:30
    4. Станислав Нейгауз: баллады Шопена.
      от Davidсблюндер в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 130
      Последнее сообщение: 09.04.2007, 12:59
    5. Баллады Шопена.
      от prosper в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 21.04.2005, 14:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100