Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Новый орган в Харькове.

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Новый орган в Харькове.

    Не совсем понятно из всего написанного: а что, выбирали не по конкретно представленному проекту, а как-то "в общем?"

  • #12
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Ответ: Новый орган в Харькове.

    Турангалила, я больше скажу:

    - никакого конкурса проектов, как это надо было бы сделать, в Харькове не было. Экспертам (из списка YuryP) предложили сравнивать названия органостроительных фирм. Причем, список фирм на выбор ограничивался исключительно франко-испанскими фирмами, немецкие (что можете видеть в списке сейчас) появились после самовольного вписывания одним из экспертов. А изначально Экспертам не предлагали на выбор фирмы Ойле, Флентроп, Клайс, Ригер, Маркуссен и многие другие, но зато там оказался Реми Малер. Более чем странный подход, который более справедливо было бы назвать "произволом".
    - конкурса проектов не было в том числе и потому, что не существует внятно написанного технического задания. Но это, впрочем, не главная причина.
    - из 6 экспертов, 3 никаких официальных заключений, которые можно было бы облечь в документальную форму (т.е. с подписью и т.д), не писали, а один из экспертов вообще узнал о проекте после опубликования документа. Как могло получиться 4 документа от Экспертов (№3-6) - вопрос к тем, кто пытался обтяпать это дельце.
    - имена экспертов не были оглашены заранее, а подбирались по ходу дела. Причем, экспертам откровенно и прямо предлагали написать хороший отзыв именно о Гренцинге, мотивируя тем, что, мол, дело все равно решенное, и губернатор так решил (что не есть правда).
    - по окончании выбора и объявлении Гренцинга победителем, стали составлять диспозиции, по которым Гренцинг должен строить. Т.е. вначале выбрали "безоговорочно лучшую фирму" - а затем начали рассказывать ей, как строить органы.
    - конечно, фраза о "безоговорочном лидерстве Гренцинга" более чем спорна. Не менее спорна фраза о "фирме третьей руки" и других номерах "рук". Это все эмоции. Обсновательная часть документа (про достаточное для органа место) - порой просто комична.
    Но факт в том, что 95% органов Гренцинг строит в Испании. Никому свое мнение не навязываю, но лично для меня, если фирма не строит в Германии - то имеет смысл хотя бы задаться вопросом "почему?". Орган в Ханау, скорее, как исключение.
    - Гренцинг ли это, либо другая фирма - в данном случае безразлично. Главное в том, что хорошая фирма не нуждается в "помощи" в виде подтасовок, фальсификаций. По-настоящему хорошая фирма (тем более, лучшая), возьмет и выиграет нормальный тендер. Который будет проводиться на основе написанного технического задания.
    Поэтому, готов принять на веру, что Gerhard Grenzing это очень хорошие специалисты. В таком случае, полагаю, их не затруднит выиграть нормальный конкурс.

    Те, кто занимался этим делом в составе "Временного Экспертного Совета" (не будем называть их по именам, зачем позорить хороших людей), показали себя простыми наёмниками, которые не задумываются ни над ценой таких "экспериментов", ни интересуются перспективой работы такого инструмента и зала, ни его потребностями (нужен ли городу в качестве единственного ультра-испанский проект?). Впрочем, разве это удивительно? Из работавших над проектом органистов - ни одного харьковчанина (кроме С.Калинина, которого вряд ли можно назвать экспертом - в одном из интервью он сообщил, что нынешний орган "Ригер-Клосс" является ... романтическим органом). Им глубоко параллельно, что там будет в Харькове.
    Стоит ли сказать, что в замечательной стартовой ситуации, когда решили строить и сам зал, и новый орган, вместо того, чтобы начать с инструмента, конкурса, фирмы-победителя, чтобы затем проектировать зал под орган, таки начали строить "халабуду", а теперь пытаются впихнуть туда орган. Как обычно. Увы.

    Харьков мой родной город и я даже спустя 5,5 лет не перестал считать себя харьковчанином. И то, что происходит вокруг этого проекта, удручает.

    Потому из всего вышесказанного, слово "преступники" видится мне хоть и неправильным с точки зрения "юриспруденции" (нельзя называть человека преступником без решения суда), то с точки зрения реалий вполне обоснованным.
    Думаю, это решение отменят. Хотелось бы надеяться на здравый смысл.
    Сейчас прилагаю все усилия, чтобы это безответственное решение, принятое в том числе введенными в заблуждение людьми (губернатор, его помощники, ректоры институтов) было отменено и в Харькове прошел полномасштабный тендер, вход на который будет открыт всем без исключения желающим фирмам.

  • #13

    По умолчанию Ответ: Новый орган в Харькове.

    на самом деле ситуация гораздо проще и здесь скорей всего имеет место причинно - следственная связь административного ресурса в виде небезкорыстно-заинтересованного лоббирования. самое интересное ,что все эти движения пойдут в ущерб репутации самой фирмы Gerhard Grenzing, если эти баталии получат широкий общественный резонанс,независимо от того вольно или невольно она была участником содействия этого проекта...
    злобный карлик органист

  • #14
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Ответ: Новый орган в Харькове.

    Цитата Сообщение от yuryP Посмотреть сообщение
    Уважаемый Тарас. Это не список, выложенный Именно мной. Это официальный документ, коряво составленный, с разными ошибками, который есть на сайте http://www.avakov.com/, а именно вот тут - смотрите сами http://www.avakov.com/UserFiles/File/2103B36F.doc
    Спасибо, yuryP, я знаю.
    В документе ошибка на ошибке, фальсификация на фальсификации. Дело далеко не во Владимире Кошубе, с которым, видимо, составителям документа не удалось познакомиться. Этот документ - декларация нежелания делать все по-нормальному.
    Где это видано, чтобы выбирали не проекты, а названия фирм?
    Это вопиющий непрофессионализм, граничащий с подозрениями в коррупции. Необходимо этому противостоять, иначе мы никогда не избавимся от разрухи в искусстве в нашей стране.

    Цитата Сообщение от yuryP Посмотреть сообщение
    Будучи украинским чиновником в области здравоохранения, не связанным с музыкой, но понимающим в документах, могу сказать, что душа болит за такой псевдопроэкт, откровенно липовый по форме документ.
    Вряд ли в Украине что либо будет в органном мире , если это зарождается вот так((.
    На сегодняшний день ситуация немного изменилась. Похоже, у губернатора Харьковской области (который является по сути патроном проекта) появилось понимание того, во что его пытаются втравить те, кому он доверил дело. Я ведь рассказал незначительную часть подробностей. Что-то я просто не хочу рассказывать, дабы не позорить заслуженных артистов, главных органистов и лауреатов, да и вообще, чтобы не выносить сор из избы. Это ведь сугубо харьковские разборки. А что-то не могу рассказать по некоторым причинам...

    Сам псевдопроект (верное определение!) смог явиться на свет только на базисе абсолютной некомпетентности в управлении филармонией. И никак иначе.
    Зерно ситуации в том, что денег на новый орган в Харькове нет. И все амбиции по поводу сборов - так и останутся амбициями. Не соберут они денег, даже миллион. Поэтому, финансовая основа проекта - некий бизнесмен из среды НСНУ (и в последнее время тяготеющий к БЮТ), который просто и даст значительную часть денег. Имя его тут вряд ли о чем-то скажет, а посвященные в ситуацию знаю, кто это.
    Поэтому, люди, которым поручен этот проект, могли бы просто хотя бы из благодарности за будущую помощь сделать все так, чтобы человеку надо было платить денег поменьше. Но псевдопроект провернут так, чтобы проект потянул максимум денег.
    Отсюда рождается пара нехороших вопросов на тему:
    - куда пойдет разница в стоимости между нормально организованным тендером и нынешним "псевдопроектом"?
    - значительное увеличение стоимости по сравнению с той, что удалось бы добиться даже от этой фирмы на честном тендере - это констатация организационной беспомощности, неуважения к главному спонсору или чья-то финансовая заинтересованность?
    Думаю, никто не станет спорить, цена за орган в 45-50 голосов, полученная что в ходе тендера, может отличаться от бесконкурсной цены даже не в одну сотню тысяч евро. А когда на кону стоит такая сумма, то я не верю в различные "глупости", "упущения" и т.д.

    Ничего не имею против фирмы Гренцинг и, более того, сам понимаю, что подобные ситуации подпортить имидж фирмы, тем более, что история получила всеевропейскую огласку. Не нуждается солидная фирма в такой "медвежьей услуге" и в таких "помощничках". И вдвойне может быть жаль, если имя фирмы было попросту использовано, так же, как имена некоторых Экспертов.

    Потому просил бы администрацию Форума, если ни у кого больше вопросов на эту не будет возникать, просто стереть эту тему, как совершенно не конструктивную, а рассматривающую подробности одной совершенно конкретной склоки.

  • #15
    Частый гость Аватар для yuryP
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    52
    Сообщений
    145

    По умолчанию Ответ: Новый орган в Харькове.

    Уважаемый Тарас! Поддерживаю Вас в каждой строчке, Вы профессионал и прекрасно знаете все эти нюансы изнутри и снаружи. Но тут еще извращеннее - именно политическими бизнеснюансами, измененими в тендерном законодательстве тут пахнет. Короче украдут, объяснят какими-то особенностями... Ну не бывает так просто чудес в Украине, к сожалению.
    Может не в тему, но какова история появления страннейшего на мой взгляд, не классифицируемого мною, ну никак, органа Киевской филармонии?

  • #16
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Новый орган в Харькове.

    Я не ошибся в своем предположении, интуиция...

    Соберусь с мыслями - мне хочется затронуть тему вообще строительства нового органа - и обязательно дам свои комментарии по Харькову.

  • #17

    По умолчанию Ответ: Новый орган в Харькове.

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Я не ошибся в своем предположении, интуиция...

    Соберусь с мыслями - мне хочется затронуть тему вообще строительства нового органа - и обязательно дам свои комментарии по Харькову.
    на самом деле очень интересная перспектива была вами поднята ,Даниил, так как в сегодняшнем мире с жесточайшей конкуренцией практически во всех сферах производства тема органостроения весьма актуальна. Что диктуют современные экономические ,канонические , культурологические ,а может даже и политические аспекты этой особенной отрасли? Какие подводные течения и рычаги здесь присутствуют,инновации и спорные моменты ,нивелирующие векторы стремлений и перспектив органостроителей....
    злобный карлик органист

  • #18
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Новый орган в Харькове.

    ...Меня умиляет предложение "просто стереть тему [строительства нового органа в Харькове], как совершенно не конструктивную, а рассматривающую подробности одной совершенно конкретной склоки".

    Угу. Склоки. В склоке должно присутствовать несколько враждующих сторон. Тогда это будет склока. А так это несколько другое.



    Я даже не знаю, с какого края тут взяться, с чего начать.

    Начну с конца.

    1. Решительно не понимаю, почему перспектива появления в Харькове органа Герхарда Гренцинга вызывает такое неприятие - у осведомлённого участника Kharyok на харьковском форуме и у уважаемого участника Taras Baginets на здешнем.

    2. Выражаю своё категорическое приятие перспективы установки органа Герхарда Гренцинга в Харькове. Перспективы, которая становится - в контексте раздуваемого "скандала", которого нет - уже более туманной.


    По порядку.

    Уважаемый yuryP!

    В харьковском проекте нет никаких "извращений тендерного законодательства", поскольку финансируется он не из государственной казны. Финансирование проекта частное, поэтому никакой тендер по формальным признакам не нужен. Нарушения закона здесь нет. Когда Алишер Усманов, к примеру, покупает коллекцию Ростроповича-Вишневской - здесь нет никакого преступления и нарушения закона - господин Усманов не обязан проводить тендер между этой коллекцией и собраниями говноживописи придворных кремлёвских мастеров.

    "Ну а как же без тендеров, ведь они нужны, нужны не только для того, чтобы экономить средства, а и для того, чтобы выбрать из лучшего лучшее?" - скажете Вы и другие уважаемые коллеги.

    Немного о тендерах - применительно к практике органостроения.

    Отвлекусь от проекта в Харькове - я не настолько осведомлён о его деталях. Я хочу высказать немного неформальное мнение.

    Уверен, что тендер, конкурс - в обычном понимании конкурса на поставку товара, когда во внимание в оферте принимаются - при сопоставимом предложении и с предварительной квалификацией участников - с открытыми или закрытыми конкурсными заявками - такие параметры, как сроки, цена, условия поставки, гарантийные и постгарантийные обязательства - достаточно бессмысленная для органостроения процедура.

    Причём, процедура иногда даже вредная - поскольку за разглагольствованиями о победе в конкурсе на поставку органа зачастую очень удобно протащить нужную "близкую" фирму, пусть и очень уважаемую, которая однако никаких иных аргументов, почему именно её и именно такой инструмент должен находиться, например на Северо-Западе России или в Поволжье, кроме победы в тендере - не имеет.

    (Подобные органы-победители можно сравнить с иными органистами - лауреатами международных конкурсов - у которых нет других достоинств, кроме этого звания).

    Справедливый и разумный тендер на поставку цемента ли определённой марки, алюминия ли определённой химической чистоты, скажем, в чушках, или кирпичей, соответствующих ГОСТ и СанПин, даже строительных машин - грейдеров, катков, а также инсулина или "Виагры" - можно себе представить.

    Но как можно сопоставить в тендере создаваемый в единственном экземпляре предмет культурного обихода, каким является орган? По какой такой проектно-сметной документации? По развёрнутой диспозиции с указанием применяемых материалов со справкой о биржевой стоимости металлов на день легирования? По нормо-часам, как в автомастерской, необходимым для изготовления, собрки, интонировки и настройки? По инвойсам от производителя электронных комплектующих?

    Даже если представить в виде технического задания диспозицию, что уже чепуха, потому что фирме A больше удаются органы, ммм, "романтического" направления, а фирме B больше удаются "барочные", мы обязательно столкнёмся с тем, что фирма C делает - и это её стиль - регистры из одного материала, более дешёвого, а фирма D - те же регистры из более дорогого, причём "не всё то золото, что блестит", и, добавлю, "не всё то золото, что не блестит": необязательно C хуже D и наоборот.

    То есть конкурс по цене при постройке нового органа, мягко говоря, непригоден. Есть более дорогие фирмы, есть более дешёвые, это совершенно нормально. И чрезмерная экономия может столь же плохо отразиться на судьбе проекта, как и чрезмерная расточительность. Так называемый параметр, как "средняя цена за регистр" очень условен. Регистр какой, при какой диспозиции, как и кем сделанный... Органостроение невозможно унифицировать. Чтобы полностью удовлетворять "тендерным" условиям, фирмам следует просто закупать у Ляукгуффа все комплектующие, включая трубы, и соревноваться, кто быстрее и дешевле соберёт из них инструмент...

    Итак, с формальной частью тендера разобрались, но я утверждаю, что и в главной - художественной - части "тендер" - более чем дурацкое занятие, и не надо апеллировать к мировой практике, мировая практика весьма разнообразна, давайте апеллировать к здравому смыслу.

    Величайшей нелепостью было бы подумать, что "лучшее" произведение искусства можно отбирать на конкурсной основе.

    Давайте предположим возможность устройства конкурса между великими мастерами прошлого - Кавайе-Коллем и Валькером, между Ладегастом и Зауэром, между Зильберманом и Шнитгером, а лучше сразу между ними всеми - мы имеем ведь сейчас возможность строить органы в разных стилях...

    Кто победил бы? Какая-нибудь современная фирма, предложившая немного более "на злобу дня" оттюнингованную концепцию универсального органа?

    Был бы этот - появившийся в результате конкурсного отбора - инструмент равен великим органам в гамбургской церкви Св. Якова, шедевру другого Шнитгера в Алькмааре, творениям Ладегаста, скажем, в Шверине или Мерсебурге, габлеровскому инструменту в Вайнгартене, тростовским и зильбермановским уникатам?

    Нет.

    Максимальное допущение: можно сравнивать "конкурс" на постройку органа с архитектурным конкурсом.

    Это конкурс идей, конкурс мастерских, имеющих свой - определённый - и индивидуальный стиль.

    Давайте напоследок проведём наш собственный "тендер".

    Условие. Полагаю возможным отличить звучание немецких романтических органов Валькера, Зауэра, Фойта, Ладегаста - один от другого. Это сложно, но при определённом опыте и навыке вполне возможно.

    Вопрос: инструменты каких современных органостроительных фирм одного направления настолько индивидуальны, что есть возможность отличить их по звучанию, опознать фирму?

    Подведём итоги.

    Как интересный, свежий проект, идея, осуществление которой может вывести органную культуру Украины - и не только Украины на совершенно новые рубежи - возможно, предложить Харькову иную парадигму, чем поднадоевшие универсальные органы от "фирм первой руки" проект "Гренцинг" имеет полное право на обсуждение и воплощение.

    Прекратите заочно обвинять сотрудников Харьковской государственной филармонии в "вопиющем непрофессионализме, граничащем с подозрениями в коррупции". Всей этой риторикой отводится мысль от разговора по существу - будет или не будет в Украине звучать орган Герхарда Гренцинга.

    Честное слово, будет нестерпимо жаль, если и этот чудесный проект погибнет под давлением такого вот фарисейского радения о "чистоте".
    Последний раз редактировалось Daniil Protsyuk; 13.04.2008 в 16:50.

  • #19
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Ответ: Новый орган в Харькове.

    Уважаемый Даниил,
    Не могу согласиться с Вами почти во всем, что Вы написали.

    Пользователь Taras Baginets не против, чтобы органостроительная фирма Gerhard Grenzing, равно как и любая другая строила орган в Харькове. Но только в случае, если в конкурсе с не менее желающими этого же другими фирмами, эта фирма победит. Для этого всего-то надо – предложить наиболее интересный творческий проект, чтобы по соотношнию «творческая ценность-качество-цена» он был интереснее других проектов от множества других фирм.

    Сама форма конкурса вполне может укротить финансовые аппетиты фирм и предложить для выбора массу интереснейших проектов, из которых приятно будет выбирать. Если в Экспертной комиссии будут участвовать (именно «участвовать» а не «числиться») всемирно (!!) известные авторитетные органисты (а не безвестные исполнители, типа Леона Карева) с безупречной репутацией, то можно не сомневаться, выберут лучший из проектов. Также конкурс предполагает наличие конкретного технического задания, которое основывается на конкретном стратегическом проекте развития зала и использования инструмента. То есть, прежде чем заказывать конкретный тип органа, необходимо ясно и четко изложить, как этот орган будет использоваться.
    Разумеется, неприемлемо сравнивать «барочные проекты» с «романтическими», «французских романтиков» с «немецкими романтиками». Стиль инструмента должен быть выбран заранее и указан в техническом задании. Если будет выбран испанский стиль – надо постараться убедительно выписать, какие-такие причины побуждают строить именно в испанском стиле. Разумеется, это должно быть не просто чье-то субъективное мнение и «ни у кого в СССР такого нет» тоже не подойдет. Не нужно считать, что 150 лет активного строительства органов в России и Украине этим вопросом занимались идиоты, которые до сих пор не додумались поставить ни одного испанского органа. Видимо, были какие-то причины, что ставили в основном органы немецкого типа и очень редко французского?

    Тендер тем более важен, если знать, что новый орган придет на смену органу ныне еще существующему. То есть, на смену одной госсобственности придет другая. Потому контроль в виде конкурса и коллективного решения о результате просто необходим.
    И Ваше сравнение с Алишером Усмановым тут неуместно. Совсем другой случай.

    «Как интересный, свежий проект, идея, осуществление которой может вывести органную культуру Украины - и не только Украины на совершенно новые рубежи - возможно, предложить Харькову иную парадигму, чем поднадоевшие универсальные органы от "фирм первой руки" проект "Гренцинг" имеет полное право на обсуждение и воплощение».

    Вот и чудесно. Нужно обсуждение. Организаторы же «псевдопроекта» предпочли обсуждению фальсификации документов, унизительные просьбы «написать хороший отзыв именно о G.G., трех экспертов выслушать официально и документально просто не пожелали и т.д. Имеет ли право на воплощение? Считаю, что в мире немало фирм, которые имеют не менее полные права на воплощение в жизнь своих проектов. Именно для определения наиболее достойного и нужен полномасштабный тендер.
    По поводу стиля.
    Полагаю, не только в Харькове, но и в любом другом городе в качестве единственного (!) городского органа в филармоническом концертном зале будет устанавливаться именно инструмент универсального типа. Зал должен жить полнокровной жизнью и иметь полный спектр репертуара. Если данный проект G.G. предумастривал установку в Харькове 5-го или 6-го органа с нагрузкой в 1 концерт в месяц – я был бы только «за». Но в качестве единственного органа в зале с нагрузкой 20-25 концертов в месяц этот концептуальный проект, увы, непригоден.
    Вы вообще мыслите категориями органиста. И мне, поверьте, интереснее было бы иметь в России в 20 городах 20 разных типов органов, а не почти везде «универсальные». Но в том и дело, что в выборе инструмента необходимо руководствоваться не только исполнительскими категориями. Никакому залу не хочется быть «цветом в радуге», всем хочется быть «самой радугой». Так как «один цвет радуги» означает ограничение в репертуаре, сложности с продажами и т.д.
    Давайте не будем бежать впереди паровоза, а доживем до того, когда не только в Москве и С-Пб будут существовать несколько залов, куда будут устанавливать органы в разных стилях. Если такое случится в Харькове или Екатеринбурге, Вы можете быть уверенным – лично я всегда буду поддерживать стилистическое разнообразие инструментов.
    А до тех пор давайте будем сторонниками не только интересных творческих проектов, но и честного процесса по их отбору. Ведь интересным проект становится не по Вашему желанию, и не по моему, а по мнению авторитетной экспертной комиссии, чем авторитетнее, тем лучше.

    «Всей этой риторикой отводится мысль от разговора по существу - будет или не будет в Украине звучать орган Герхарда Гренцинга».

    Почему Вы увязываете вопрос об объявлении тендера и участии в экспертной комиссии крупнейших органистов мира с отсутствием перспектив для G.G. в Украине? Повторяю: если фирма так хороша, об этом не могут не знать всемирно известные музыканты. Если фирма так хороша, она выиграет тендер. И в этом случае я буду первым, кто поддержит установку органа G.G.. Просто есть сомнения в том, что при открытом конкурсе G.G. победит? Значит, тогда они не лучшие или не лучший проект предложили…
    Не хотите же Вы сказать, что понимаете в этом вопросе больше, чем крупнейшие органисты мира?

    «Честное слово, будет нестерпимо жаль, если и этот чудесный проект погибнет под давлением такого вот фарисейского радения о "чистоте"».

    Скажите, пожалуйста, Вы хотя бы на одном органе G.G. играли? Или свое мнение сложили только «по рассказам», как некоторые эксперты из Временного Совета?
    И почему Вы так уверены, что крайне дорогой проект (а пока без тендера и при крайне непрофессиональном подходе получилось именно так) G.G. подходит Харькову? В моем родном городе что, золотую жилу нашли или нефть с газом обнаружили в неограниченных количествах? Почему даже в несравнимо более богатой России не спешат устанавливать органы G.G.? Подозреваю, фантазия рулевых псевдопроекта разыгралась только из-за того, что деньги чужие. На свои деньги не шиковали бы и конкурс устраивали, и цену сбивали, и торговались. Но ведут, как Вы совершенно правильно заметили, как новые русские в салоне живописи. Не торгуясь – «вон ту бабу мне заверните, и ту!. А оплатит во-о-он тот дядя».

    И последнее.
    Нельзя благие дела творить грязными методами. Если путем фальсификаций, этических и юридических нарушений пытаются что-то навязать – есть основания для того, чтобы задуматься, а действительно ли лучшее предлагают? Если вещь действительно стоящая, а у «навязывающих» нет финансового интереса – то тогда нет нужды в фальсификациях, в «опросах необъявленных заранее экспертов по названиям фирм, без проектов» и прочих чудесах. Делать надо все максимально прозрачно, честно – тогда не будет ни сомнений, ни подозрений в коррупции.

  • #20
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Ответ: Новый орган в Харькове.

    Тарас, а Вы на Гренцинге играли?..

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новый орган в СПБ
      от gb_qer в разделе Органная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.02.2011, 01:52
    2. Фестиваль в Харькове
      от Anna-Marta в разделе Джаз
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 20.04.2010, 03:22
    3. Ответов: 18
      Последнее сообщение: 01.02.2010, 13:38
    4. Новый орган в БЗФ
      от SergeySpb в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 08.01.2007, 17:51
    5. Новый орган в Москве
      от Алексей в разделе Старинная музыка
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 24.01.2005, 15:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100