Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Новый орган в Харькове.

              
  1. #21
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Новый орган в Харькове.

    Уважаемый Тарас!

    Мы не придём к единому мнению по поводу харьковского проекта.

    Мне нечего добавить к сказанному ранее, чуть позже я позволю себе изложить свои частные идеи, скорее даже поставить вопросы по поводу современного органостроения - но уже безотносительно к Харькову.

    Благодарю Вас за то, что Вы не стали повышать эмоциональное напряжение, идущее из моего сообщения. Прошу отнести его на счёт моей увлечённости проблемой - я всегда интересовался "материальной частью" органной культуры и даже имел практику в качестве органного мастера (при этом не сравниваю свои практические навыки с умениями присутствующих среди нас более опытных органных мастеров).

    По поводу моего знания предмета дискуссии - я знаком с творчеством Герхарда Гренцинга. Его органа в Парижской консерватории не знаю, но, когда судьба занесла меня в Бельгию, воспользовался оказией и познакомился с его относительно свежим большим инструментом в Брюсселе.

    Я не хотел бы выступать в роли непрошеного рекламного агента этой уважаемой фирмы, перечислять её награды и достижения, каждый может узнать об этом на официальном сайте, но раз Вы спросили, признаюсь, что действительно считаю органы Герхарда Гренцинга превосходными, как по игровым качествам, так и по акустическим, в том числе по придуманным мной для собственного употребления критериям "синтетичности" и пластичности органного тона.

    Я никогда в жизни не скажу, что какая-нибудь фирма - "самая лучшая в мире", однако буду отстаивать ту точку зрения, что мастерская Gerhard Grenzing принадлежит к числу лучших в мире, при этом совершенно не хочется говорить "кто хуже" в ущерб репутации других фирм.

    P.S. Хотелось бы узнать мнение других участников форума.
    Последний раз редактировалось Daniil Protsyuk; 14.04.2008 в 23:53.

  • #22

    По умолчанию Ответ: Новый орган в Харькове.

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Был бы этот - появившийся в результате конкурсного отбора - инструмент равен великим органам в гамбургской церкви Св. Якова...
    Если Вам действительно нужен такой орган, как там, то разумно его заказать той фирме, которая этот орган реставрировала: Юрген Аренд. Правда, сейчас там хозяин - его сын, Хендрик Аренд.

    Но это будет не дёшево: Аренд - дорогая фирма. А вот то, что инструмент будет отличный - это гарантия.

    Ещё одно "но": у Аренда есть очередь. Несмотря на более высокую цену.

    P.S.
    Тут высказывались подозрения по поводу того, что Гренцинг мало строит в Германии и много - в Испании.

    Так вот:
    Любая нормальная фирма по-возможности строит как можно больше поближе к дому. Причин две:
    1. Из-за более низких транспортных расходов легче держать низкую цену (если орган едет, к примеру, в Южную Корею, он становится вдвое дороже: транспорт и командировочные расходы сотрудникам).
    2. Если инструменты рядом, то, как правило, и договор на их обслуживание получит фирма-изготовитель, а это выгодно.

    Так что Гренцинг поступает как нормальный бизнесмен, умеющий считать. А то, что рабочая сила в Барселоне дешевле, чем в Германии, даёт ему возможность успешнее конкурировать с немецкими фирмами, хотя и он по стилю инструментов остаётся немецкой фирмой (может быть, с барселонским колоритом).
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #23
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Ответ: Новый орган в Харькове.

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Уважаемый Тарас!

    Мы не придём к единому мнению по поводу харьковского проекта.

    Мне нечего добавить к сказанному ранее, чуть позже я позволю себе изложить свои частные идеи, скорее даже поставить вопросы по поводу современного органостроения - но уже безотносительно к Харькову.

    Благодарю Вас за то, что Вы не стали повышать эмоциональное напряжение, идущее из моего сообщения. Прошу отнести его на счёт моей увлечённости проблемой - я всегда интересовался "материальной частью" органной культуры и даже имел практику в качестве органного мастера (при этом не сравниваю свои практические навыки с умениями присутствующих среди нас более опытных органных мастеров).

    По поводу моего знания предмета дискуссии - я знаком с творчеством Герхарда Гренцинга. Его органа в Парижской консерватории не знаю, но, когда судьба занесла меня в Бельгию, воспользовался оказией и познакомился с его относительно свежим большим инструментом в Брюсселе.

    Я не хотел бы выступать в роли непрошеного рекламного агента этой уважаемой фирмы, перечислять её награды и достижения, каждый может узнать об этом на официальном сайте, но раз Вы спросили, признаюсь, что действительно считаю органы Герхарда Гренцинга превосходными, как по игровым качествам, так и по акустическим, в том числе по придуманным мной для собственного употребления критериям "синтетичности" и пластичности органного тона.

    Я никогда в жизни не скажу, что какая-нибудь фирма - "самая лучшая в мире", однако буду отстаивать ту точку зрения, что мастерская Gerhard Grenzing принадлежит к числу лучших в мире, при этом совершенно не хочется говорить "кто хуже" в ущерб репутации других фирм.
    Это достойная позиция, Даниил.
    Но Вы ссылаетесь на орган в Соборе Брюсселя - это орган в церкви. Здесь же, в Харькове, предстоит постройка органа в концертном зале. Есть существенная разница между созданием органа для собора, где сама акустика нивелирует многие возможные недостатки и просчеты, и для концертных залов, где малейшие недочеты проявляются как под увеличительным стеклом. В частности, инсталляция органа в концертном зале предъявляет повышенные требования к интонировке, к расчету мензур и т.д. Потому, анализируя возможные кандидатуры исполнителей заказа, несомненно следует учитывать их опыт постройки органов именно в концертных залах. Даже самые удачные инсталляции в Соборах в данном случае не должны играть сколько-нибудь значительной роли при решении.

    Что мы имеем от фирмы Gerhard Grenzing в концертных залах? Возьмём, к примеру, последние 10 лет, период работы одного поколения мастеров.
    Открываем опуслист фирмы, новые инструменты, смотрим сколько-нибудь значимые по размерам инструменты.
    В Ниигате, где еще? Насколько я знаю, в Ниигате вложены огромные средства в акустику зала, по размерам сопоставимые по стоимостью органа.
    Разве смогут в Харькове вложить подобные деньги в акустику? Едва ли.
    То есть, можем сказать смело, что за последние десять лет опыт создания инструментов для концертных залов у Гренцинга невелик.

    Да и с органами в Соборах тоже не все так однозначно.
    Например, я спрашивал своих бельгийских друзей, что они думают по поводу органа Гренцинга в Кафедральном Соборе Брюсселя.
    Мне ответили в том числе и те, кто там на этом инструменте некоторое время работал. Мнения "PRO-CONTRA" - 1:2.
    Точно так же я спрашивал мнения по поводу органов Гренцинга у коллег и друзей из других стран. причем органистов достаточно авторитетных и знающих. Счет "PRO-CONTRA" 6:16.
    Да и по органу в Парижской консерватории ничего хорошего услышать не удалось, увы, хотя разговаривал с одним их ведущих преподавателей этого заведения.

    Лично мне (отвечая на вопрос уважаемой L'organiste) на органах Гренцинга поиграть не довелось, слишком далека та Испания и я там еще не выступал. В ближайшую поездку в Европу в мае я постараюсь этот недостаток ликвидировать. Но на сегодняшний момент я своего мнения по поводу качества работ Гренцинга не имею и не могу иметь. Потому не хочу вступать в дискуссию, хорошая это фирма или нет. Могу лишь принимать во внимание мнение своих коллег. Среди тех, кто высказался "PRO", среди тех, кто высказался "CONTRA" есть выдающиеся исполнители и авторитетные для меня коллеги, от чьего мнения я не могу просто так отмахнуться.

    Повторяю, я не против Гренцинга. Лишь акцентирую внимание на том, что вопрос далеко не такой однозначный, тем более в свете признания их в заключении "безусловно лучшими", и вдвойне "тем более" в свете не такого богатого их опыта в инсталляциях органов в концертных залах, и втройне "тем более", если учесть, что дело попытались провести без какого-либо конкурса, отмахнувшись или не пожелав увидеть неоднозначность отношения к Гренцингу.

    Ваша аналогия с Алишером Усмановым показалась еще более странной, если вспомнить, с какой целью осуществляются все эти покупки "яиц Фаберже", "коллекций Ростроповича", "дарения акций ОРТ"... Это попытки легализовать свой капитал и статус, попытка отмыть репутацию и обезопасить себя от попыток отъема капитала.
    Ничего подобного в Харькове не происходит. Да и бизнесмен, профинансирующий проект, не является ни миллиардером, и миллионов у него не так много, с Усмановым не сравниться. Поэтому мотива "за любые деньги, лишь бы погромче в эфире" у него нет. Ну и конечно "смену органов" мы не должны упускать из виду - происходит фактическая замена госсобственности. Потому без конкурса - никак не обойтись. Да и почему, собственно, следует бояться конкурса? Это возможность не только для авторитетных фирм, но и для молодых, зарекомендовавших себя. Ведь тот же Гренцинг - это крайне молодая фирма, 1972 года рождения. Вот пусть и конкурирует. Лишь бы честно, открыто, и лишь бы жюри было компетентно.

    С уважением,

    P.S. Кстати, поздравляю Вас и Вашу супругу с заключением брака. Не знал.

  • #24

    По умолчанию Ответ: Новый орган в Харькове.

    Ну, церковь сама по себе ещё не гарантирует отличную акустику. Пример: Kreuzkirche Dresden. И церковь старинная, и объём огромный, и отражающих поверхностей под разными углами много, но... И петь там трудно, и орган правильно региструют только те, кто часто и много на нём играет. Да и то...

    И залы бывают с неплохой акустикой. Часто и денег много это не требует. Пример: замена мягких кресел дубовыми скамьями. Правда, при этом акустика начинает сильно зависеть от количества посетителей, но вряд ли в Харькове на органных концертах будет битком, так что это тоже путь...

    Ещё: ликвидация ступенчато повышающегося партера - пол делают нормальным, ровным и гладким. Это сильно улучшает акустику.

    Можно найти много недорогих способов, было бы желание...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #25
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Ответ: Новый орган в Харькове.

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Ну, церковь сама по себе ещё не гарантирует отличную акустику. Пример: Kreuzkirche Dresden. И церковь старинная, и объём огромный, и отражающих поверхностей под разными углами много, но... И петь там трудно, и орган правильно региструют только те, кто часто и много на нём играет. Да и то...
    Никаких гарантий быть не может. Но соборная акустика, как правило, способствует мягкому и ровному звучанию (даже несмотря на возможные дефекты интонации) и связи звуков между собой, эффекта, от которого органная музыка только выигрывает.

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    И залы бывают с неплохой акустикой. Часто и денег много это не требует. Пример: замена мягких кресел дубовыми скамьями. Правда, при этом акустика начинает сильно зависеть от количества посетителей, но вряд ли в Харькове на органных концертах будет битком, так что это тоже путь...
    Если будет хороший орган и, главное, филармония будет работать по-человечески, а не так как сейчас - будет битком! В Харькове органную музыку любят, это Вам каждый скажет. Только за последние 10 лет там сделано чуть ли не все, чтобы люди забыли к ней дорогу.
    В проекте, который отображен не только в чертеже, но и в картинке, в зале - мягкие кресла и пластиковое оформление.

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Ещё: ликвидация ступенчато повышающегося партера - пол делают нормальным, ровным и гладким. Это сильно улучшает акустику.

    Можно найти много недорогих способов, было бы желание...
    Поздно.
    Строительство идет полным ходом.
    В проекте - ступенчатый зал. Что может быть хуже для басовых регистров и для полноценного и равнозначного распространения звука по залу?
    Разве на этапе проектирования кто-то общался с органными акустиками?

  • #26

    По умолчанию Ответ: Новый орган в Харькове.

    В таком случае лучше устанавливать орган где-нибудь в другом месте. А ставить орган в кинозале - напрасно потраченные деньги. И звучать будет тускло - какие мензуры ни придумывай - , и тихо, и...
    А потом всё свалят на органную фирму!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #27

    По умолчанию Ответ: Новый орган в Харькове.

    Цитата Сообщение от Taras Baginets Посмотреть сообщение
    Да и по органу в Парижской консерватории ничего хорошего услышать не удалось, увы, хотя разговаривал с одним их ведущих преподавателей этого заведения.
    Это неправда, Гренцинг в Парижской консерватории - шикарный инструмент, которой и в условиях акустики концертного зала (кстати, пол там не то чтобы не ровный - он полностю ступеньками идет,как в амфитеатре) звучит просто великолепно. Играть на нем в первый момент может и непросто (доволно легкое прикосновение), но очень быстро приспосабливаешься, и начинаешь получать КАЙФ.
    А кто там у нас один из ведущих преподавателей?...
    Последний раз редактировалось Roussakoff; 19.04.2008 в 09:07. Причина: транслит
    [I]Grand Orgue[/I]

  • #28

    По умолчанию Ответ: Новый орган в Харькове.

    Ну, собственно, не мне ведь с этим органом мучиться, а украинцам. Хотят установить его в кинозале - пусть, как Вы пишете, "Кайфуют"

    Гренцинг или не Гренцинг, но если акустика будет, как я предполагаю из описания зала, "кайфовать" на этом инструменте смогут разве что мазохисты. Хотя в советских концертных залах и раньше обычно делали всё возможное, чтобы акустику ухудшить.

    Вообще-то это даже смешно: тут рассуждают о высоких материях, о том, какая первоклассная фирма лучше другой первоклассной фирмы, а в действительности-то ещё даже основные условия для установки органа не выполнены: не найдено помещение с приемлемой акустикой!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #29

    По умолчанию Re: Новый орган в Харькове.

    Какова сейчас ситуация с Харьковским органом? По последним сведениям из Интернета, фирму "Шуке" харьковские деятели прокинули на последний транш оплаты инструмента, недостроенный инструмент лежит на складе фирмы в Германии, забирать его никто не собирается, а зала где он должен быть установлен еще нет и неизвестно когда он будет...
    http://podrobnosti.ua/culture/2011/05/20/770413.html
    http://www.sq.com.ua/rus/news/videon...oj_filarmonii/

  • #30
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Новый орган в Харькове.

    Цитата Сообщение от Alfredo Germont Посмотреть сообщение
    Какова сейчас ситуация с Харьковским органом? По последним сведениям из Интернета, фирму "Шуке" харьковские деятели прокинули на последний транш оплаты инструмента, недостроенный инструмент лежит на складе фирмы в Германии, забирать его никто не собирается, а зала где он должен быть установлен еще нет и неизвестно когда он будет...
    http://podrobnosti.ua/culture/2011/05/20/770413.html
    http://www.sq.com.ua/rus/news/videon...oj_filarmonii/
    Ситуация такая.
    На сегодняшний день орган стоит в собранном виде (не построены только фасадные трубы и не встроена электроника, в остальном орган готов) в монтажном цехе фимры Шуке. Это создает некоторые сложности фирме - ведь надо и другие инструменты делать. Но все же согласитесь - это не склад.
    Причина этого в том, что в Харькове не готов новый органный зал, который строится как часть филармонического комплекса. Увы, в связи со сменой политической власти, выборов, строительство не финансировалось последние 2 года. Сейчас финансирование возобновлено. По оптимистическим прогнозам к весне зал будет полностью готов.

    Что до финансов, то действительно есть задержка транша - это не секрет, об этом весь Харьков знает. Задержка большая - на год. Это плохо.
    Из-за чего так? Причина та же - смена политической власти.
    Прежние власти не захотели продолжать платить, а новые власти все никак не решались.

    Но подвижки есть. Сейчас утрясаются кое-какие бумажные дела и далее все должно вернуться в нормальное русло. Гарантии не дам, ибо в Украине ничего по сути нельзя гарантировать, но перспективы есть. Ибо еще в мае новое руководство города и области таки гарантировало немцам оплату по контрактам. Надо только бумаги в порядок привести. Этим и занимаются. Посмотрим на итог...

    Ах да, еще один важный момент упустил.
    Завершением тогдашней эпопеи 2008 года помимо таки состоявшегося конкурса стало то, что мне удалось-таки пробить приглашение в проект немецких акустиков (вначале хотели обойтись местными силами). Они были рекомендованы фирмой Шуке, в дальнейшем мы убедились какие это превосходные специалисты и насколько был далек от необходимого прежний проект (тот самый с пластиком и мягкими сидениями амфитеатром).
    Нынешний акустический проект зала создан немецкими акустиками, фактически ими изменено всё, от прежнего проекта ничего не осталось. Посмотрим, насколько точно удастся всё это воплотить. Сравним с работами российских мастеров акустики. Благо, сравнивать будет недалеко. В Белгороде (это 81 км от Харькова) зимой откроют новый орган Ойле. Там акустику по-моему делают российские специалисты.
    Последний раз редактировалось Taras Baginets; 01.09.2011 в 00:32.

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новый орган в СПБ
      от gb_qer в разделе Органная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.02.2011, 01:52
    2. Фестиваль в Харькове
      от Anna-Marta в разделе Джаз
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 20.04.2010, 03:22
    3. Ответов: 18
      Последнее сообщение: 01.02.2010, 13:38
    4. Новый орган в БЗФ
      от SergeySpb в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 08.01.2007, 17:51
    5. Новый орган в Москве
      от Алексей в разделе Старинная музыка
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 24.01.2005, 15:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100