1. #1

    По умолчанию Влияние на скрипку тепературы, влажности

    Уважаемые эксперты,я не в первый раз сталкиваюсь с такой делемой. При игре в помещении ,когда инструмент попадает под струю кондиционера,или-же температура общей среды падает,инструмент начинает по другому звучать-в моём случае намного лучше(похоже увеличивается натяжка струн и давление на деки скрипки).Тоже самое я заметил,из своего другого опыта(2-я профессия звукорежиссёр) происходит и с акусстическими системами(начинают более прозрачно звучать) . Интересно послушать мнения по этому вопросу.Особенно интересует температурные влияния и влияние влажности.


  • #2
    Старожил Аватар для VIOLAIL
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Влияние на скрипку тепературы,влажности

    Для регулирования влажности можно использовать вот этого "червя" и не сильно задумываться.А вот больные и битые иструменты реагируют очень сильно на изменения влажности.Как и на перепады температуры.
    Последний раз редактировалось VIOLAIL; 18.04.2008 в 14:08.

  • #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Россия
    Возраст
    35
    Сообщений
    905

    По умолчанию Ответ: Влияние на скрипку тепературы, влажности

    Цитата Сообщение от kotsubinsk Посмотреть сообщение
    Уважаемые эксперты,я не в первый раз сталкиваюсь с такой делемой. При игре в помещении ,когда инструмент попадает под струю кондиционера,или-же температура общей среды падает,инструмент начинает по другому звучать-в моём случае намного лучше(похоже увеличивается натяжка струн и давление на деки скрипки).Тоже самое я заметил,из своего другого опыта(2-я профессия звукорежиссёр) происходит и с акусстическими системами(начинают более прозрачно звучать) . Интересно послушать мнения по этому вопросу.Особенно интересует температурные влияния и влияние влажности.



    Дело в том, что температура не оказывает на инструмент большого влияния (естесственно в разумных пределах). Наиболее сильное воздействие оказывают именно перепады влажности, причем даже самые незначительные.

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Влияние на скрипку тепературы, влажности

    Цитата Сообщение от kotsubinsk Посмотреть сообщение
    Интересно послушать мнения по этому вопросу.Особенно интересует температурные влияния и влияние влажности.
    Самое неприятное - это когда слишком сухо. Все остальное терпимо и можно приспособиться.

  • #5
    Частый гость Аватар для Praetorius
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Оазис Якова
    Сообщений
    120

    По умолчанию Ответ: Влияние на скрипку тепературы, влажности

    Цитата Сообщение от A. Vivaldi Посмотреть сообщение
    Дело в том, что температура не оказывает на инструмент большого влияния (естесственно в разумных пределах).
    А какие пределы - разумные? У нас температура в течение суток колеблется в районе 10 градусов (24 днем - 10 ночью - это вчера, например, было)

    А что касается влажности - то с этим полный ... Погода резко поменялась в течение короткого времени - было слышно просто "под смычком", который, как водится, пристпустился, и колки повылетали. Я уже не знаю, чем мазать... Мочить чем бы то ни было - стремно, что разбухнут, и потом их вообще будет не провернуть.

    Г-н Муром, Вы когда советовали колки смачивать - вы рассчитывали на российский климат или на австралийский? И как мне быть с этим в средне-Иерусалимском (живу в оазисе, тусую в пустыне)?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Самое неприятное - это когда слишком сухо. Все остальное терпимо и можно приспособиться.
    Мы практикуем "подышать в инструмент" - в период песчаных бурь влажности просто нет, а смычок невозможно ослабить до конца.
    В углу стояла виола да гамба. Это один инструмент. И оба вечно расстроенные...

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Влияние на скрипку тепературы, влажности

    Цитата Сообщение от Praetorius Посмотреть сообщение
    Г-н Муром, Вы когда советовали колки смачивать - вы рассчитывали на российский климат или на австралийский? И как мне быть с этим в средне-Иерусалимском (живу в оазисе, тусую в пустыне)?
    Вам смачивать сам Б..г велел. Я так делаю в Австралии, делал в Одессе и Новосибирске. И никогда мелом. Мел как абразив выедает дополнительные ямы и в колке и в отверстии. Потом надо все реставрировать. Для смачивания годится одна капля.

  • #7
    Частый гость Аватар для Praetorius
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Оазис Якова
    Сообщений
    120

    По умолчанию Ответ: Влияние на скрипку тепературы, влажности

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Вам смачивать сам Б..г велел. Я так делаю в Австралии, делал в Одессе и Новосибирске. И никогда мелом. Мел как абразив выедает дополнительные ямы и в колке и в отверстии. Потом надо все реставрировать. Для смачивания годится одна капля.
    Уф, попробую... А ям у меня в колках из-за дерева достаточно - они, похоже, из какой-то непонятной разновидности красного дерева.
    В углу стояла виола да гамба. Это один инструмент. И оба вечно расстроенные...

  • #8
    Старожил Аватар для VIOLAIL
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Влияние на скрипку тепературы, влажности

    Цитата Сообщение от Praetorius Посмотреть сообщение
    Уф, попробую... А ям у меня в колках из-за дерева достаточно - они, похоже, из какой-то непонятной разновидности красного дерева.
    Паста ХИЛЛ и нет проблем.Проверено.

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Влияние на скрипку тепературы, влажности

    Цитата Сообщение от VIOLAIL Посмотреть сообщение
    Паста ХИЛЛ и нет проблем.Проверено.
    Никогда не использовала эту пасту, но тогда почему при её наличии большое количество оркестрантов используют мел? Все колки белые.
    И когда на скрипичном формуме TOBI-L обсуждали проблему держания колков, то давали разные самодеятельные советы, но о пасте Хиллов даже не заикались, имея ввиду, что она не помогает. Насколько я слышал от мастеров, то они пользуются этой пастой для свежих колков и отверстий - чтобы скользило лучше. Я же всегда использовал сухое мыло.
    Может быть есть и другая паста - чтобы скользило хуже?

  • #10
    Старожил Аватар для VIOLAIL
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Влияние на скрипку тепературы, влажности

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Никогда не использовала эту пасту, но тогда почему при её наличии большое количество оркестрантов используют мел? Все колки белые.
    И когда на скрипичном формуме TOBI-L обсуждали проблему держания колков, то давали разные самодеятельные советы, но о пасте Хиллов даже не заикались, имея ввиду, что она не помогает. Насколько я слышал от мастеров, то они пользуются этой пастой для свежих колков и отверстий - чтобы скользило лучше. Я же всегда использовал сухое мыло.
    Может быть есть и другая паста - чтобы скользило хуже?
    У меня "какрандаш" Хиловский.Его хватает на Hесколько лет!Паста дает магкий ход колкам,но держит их .Мои инструменты не страдают сползанием строя.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Влияние корпуса ф-но на звук.
      от Maksim75 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 02.05.2012, 17:59
    2. Санкт-Петербург Увлажнитель (регулятор влажности) для фортепиано (пианино, рояля)
      от Tuner в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.10.2011, 11:27
    3. Ответов: 116
      Последнее сообщение: 29.09.2011, 10:24
    4. И. Шиллингер и его влияние на муз. культуру США
      от bogdan.bass в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.09.2011, 22:06
    5. Влияние воздержания на творческий потенциал...
      от Cellista-AM в разделе Про все на свете
      Ответов: 122
      Последнее сообщение: 06.02.2009, 10:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100