1. #1
    Новичок Аватар для Niri
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    54

    По умолчанию Mozart

    Не уверена, что пишу в правильный раздел, но
    вот нашла в сети рукопись Моцарта. Но непонятно, что это за запись, а еще для какого инструмента, вроде стоят скрипичные ключи, но аккорд соль-си (на малой)-соль (на первой октаве) сыграть на скрипке невозможно в силу того, что струна до, на которую можно было бы передвинуть соль просто не существует. Удалось разглядеть только вверху слово Симфония и внизу предположительно Аллегро.
    Помогите пожалуйста разобраться, что это за ноты и какие пометки написал Моцарт на своей рукописи


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Mozart

    Уважаемая Niri,

    чтобы разобраться с рукописью Моцарта требуется изрядная квалификация, тем более если речь идет о столь плохо читаемой интернетовской копии. То, что Вы поместили, - действительно первая страница оркестровой партитуры моцартовской симфонии. Темп Вы тоже правильно рассмотрели - аллегро. По поводу скрипичных аккордов Ваши вопросы не понял (хотя не новичок и на скрипке играть умею).

    Добавлю, что на странице помещена одна партитурная строчка, включающая 8 партий инструментов - струнных (нижние четыре) и духовых (верхние четыре). Две самые верхние, скорее всего медь, трубы и валторны (судя по манере игры и по тому, что при ключах отсутствуют знаки, т.е. инструменты транспонирующие). Две следующие, думаю, гобои (менее вероянты флейты). На второй из них нот нет, но помещено сокращение unis., что означает, что второй инструмент играет в унисон с первым. Струнные помещены в стандартном порядке - две партии скрипок, альты и басы (т.е. виолончели и контрабасы).
    Тональность симфонии (по ключевым знакам и по музыке) - ми-бемоль мажор. Внизу еще есть карандашная пометка - K.132. Возможно, это номер сочинения по указателю Кёхеля, но это нужно перепроверить. В верхней части помещено полное имя Моцарта (вероятнее всего, его рукой) а ниже датировка, которую трудно прочитать. Но год (кажется, 1772, последняя цифра плохо видна) можно угадать.

    Это все, что могу сказать сходу. Остальное можно уточнить по указателям, если есть необходимость. Она есть?
    И, если не секрет, зачем Вам все это?
    С уважением, lsp

  • #3
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Mozart

    19-я симфония es-dur 1772 год K132

  • #4
    Новичок Аватар для Niri
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Mozart

    Цитата Сообщение от lsp
    Уважаемая Niri,

    чтобы разобраться с рукописью Моцарта требуется изрядная квалификация, тем более если речь идет о столь плохо читаемой интернетовской копии. То, что Вы поместили, - действительно первая страница оркестровой партитуры моцартовской симфонии. Темп Вы тоже правильно рассмотрели - аллегро. По поводу скрипичных аккордов Ваши вопросы не понял (хотя не новичок и на скрипке играть умею).

    Добавлю, что на странице помещена одна партитурная строчка, включающая 8 партий инструментов - струнных (нижние четыре) и духовых (верхние четыре). Две самые верхние, скорее всего медь, трубы и валторны (судя по манере игры и по тому, что при ключах отсутствуют знаки, т.е. инструменты транспонирующие). Две следующие, думаю, гобои (менее вероянты флейты). На второй из них нот нет, но помещено сокращение unis., что означает, что второй инструмент играет в унисон с первым. Струнные помещены в стандартном порядке - две партии скрипок, альты и басы (т.е. виолончели и контрабасы).
    Тональность симфонии (по ключевым знакам и по музыке) - ми-бемоль мажор. Внизу еще есть карандашная пометка - K.132. Возможно, это номер сочинения по указателю Кёхеля, но это нужно перепроверить. В верхней части помещено полное имя Моцарта (вероятнее всего, его рукой) а ниже датировка, которую трудно прочитать. Но год (кажется, 1772, последняя цифра плохо видна) можно угадать.

    Это все, что могу сказать сходу. Остальное можно уточнить по указателям, если есть необходимость. Она есть?
    И, если не секрет, зачем Вам все это?
    С уважением, lsp

    о! Спасибо, очень интересно, а про аккорды...
    по поводу скрипки- ну смотрите, там в третьем такте третьей строки идет аккорд, соль-до-соль, его на скрипке я сыграть не смогу, в силу особенностей инструмента.

    нужно, ну во-первых-меня жутко порадовало, что подобные вещи есть в сети и мне они очень интересны.
    С взаимным уважением, Niri

  • #5
    Новичок Аватар для Niri
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Mozart

    Цитата Сообщение от tab
    19-я симфония es-dur 1772 год K132
    ох! спасибо огромное

  • #6
    Новичок Аватар для Niri
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Mozart

    Цитата Сообщение от lsp
    Уважаемая Niri,


    Тональность симфонии (по ключевым знакам и по музыке) - ми-бемоль мажор. Внизу еще есть карандашная пометка - K.132. Возможно, это номер сочинения по указателю Кёхеля, но это нужно перепроверить. В верхней части помещено полное имя Моцарта (вероятнее всего, его рукой) а ниже датировка, которую трудно прочитать. Но год (кажется, 1772, последняя цифра плохо видна) можно угадать.

    Это все, что могу сказать сходу. Остальное можно уточнить по указателям, если есть необходимость. Она есть?
    И, если не секрет, зачем Вам все это?
    С уважением, lsp
    Про Кёхеля-да, это оно

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Mozart

    [QUOTE=Niri]там в третьем такте третьей строки идет аккорд, соль-до-соль, его на скрипке я сыграть не смогу, в силу особенностей инструмента.


    Третий такт тетьей строки (в партитуре-то это вторая строка) - это вообще не для скрипок. Там две валторны тянут педаль в октаву "соль (малой окт.)-соль (первой)". Ноты "до" там нет, Вы видимо добавочную линейку для "соль малой" приняли за еще одну ноту. С учетом того, что валторны в строе Es, в реальности это звучит как октава "си-бемоль - си-бемоль".

    С уважением,

    lsp

  • #8
    Новичок Аватар для Niri
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Mozart

    [QUOTE=lsp]
    Цитата Сообщение от Niri
    там в третьем такте третьей строки идет аккорд, соль-до-соль, его на скрипке я сыграть не смогу, в силу особенностей инструмента.


    Третий такт тетьей строки (в партитуре-то это вторая строка) - это вообще не для скрипок. Там две валторны тянут педаль в октаву "соль (малой окт.)-соль (первой)". Ноты "до" там нет, Вы видимо добавочную линейку для "соль малой" приняли за еще одну ноту. С учетом того, что валторны в строе Es, в реальности это звучит как октава "си-бемоль - си-бемоль".

    С уважением,

    lsp
    ммм.....я так точно и не пойму, что там за такое написано, то ли это нота, то ли просто одна из добавочных, а нот я еще не смотрела четких, что-то как то все завертело-закрутило. А это точно, что там простая октава?

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Mozart

    [QUOTE=Niri]
    Цитата Сообщение от lsp
    А это точно, что там простая октава?
    А Вы можете себе представить, чтобы ДВЕ валторны тянули педаль из ТРЕХ нот? Если Вас так увлекла эта симфония, взгляну дома в печатную партитуру. Думаю, это все решит.

  • #10
    Новичок Аватар для Niri
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Mozart

    [QUOTE=lsp]
    Цитата Сообщение от Niri

    А Вы можете себе представить, чтобы ДВЕ валторны тянули педаль из ТРЕХ нот? Если Вас так увлекла эта симфония, взгляну дома в печатную партитуру. Думаю, это все решит.
    ой, по правде сказать, я мало себе представляю и диапазон валторны и техническую сторону. То есть-духовые по большей части для меня неизвестная сторона.
    Ага, было бы здорово, а то сама уже не знаю, то ли доберусь до Библиотеки на этой, то ли на следующей недели

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Mozart
      от Gtn в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 91
      Последнее сообщение: 11.07.2011, 12:58
    2. Michael Nyman - Mozart 252
      от Gluha в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.10.2009, 21:34
    3. Mozart Fantasie in d
      от Gtn в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 161
      Последнее сообщение: 04.01.2009, 22:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100