11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1129

Тема: Духовно-нравственный анализ музыки по В.В.Медушевскому

              
  1. #1
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Духовно-нравственный анализ музыки по В.В.Медушевскому

    Читали ль вы цикл статей В.В.Медушевского "Духовно-нравственный анализ музыки", опубликованный на православном образовательном портале "Слово"?

    Начало тут: http://www.portal-slovo.ru/rus/art/199/9442/

    А вот набор цитат:

    "... При анализе поп-музыки нужно исходить из ее главнейшей функции (дисфункции) в обществе: подавления духовности. Различаются направления способом подавления: слащавая прелесть и брутальность. В рок-музыке — те же две силы, соответственно двум подходам дьявола к человеку: прелесть и агрессия (в бессовестном искусствознании им даны имена аполлонической и дионисийской направленности). Арт-рок и роковые обработки классики являются видами прельщения."

    "... Разительно отлична этимология ударения от этимологии акцента-просодии. Уже не оды, не мелодии, не кантаты оказываются родственниками. Родство здесь иной окраски. Удар — от глагола драть (от того же корня — "раздор", "вздор", "задирать", "драка", "дрянь", "дыра", "дерьмо"). Ряд удручающий. Исходное значение индоевропейского корня — колоть (ср., например, греч deris — битва, бой): начало антипсалмодическое, полностью противоположное акценту-пропеванию.
    А что будет, если удары подложить под музыку любви?
    В эпоху апостасии это открытие из инфернального мира породило значительный по объему пласт низовой контркультуры. Имеются в виду рок-обработки классических произведений.
    Подкрашивание стуками ударных — какими бы они ни были: цинично-небрежными и холодными, или ожесточенно-злобными — радикально меняет способ интонирования. Меняет через перенастройку сердца: с духовного стояния в благоговейном внимании к небесной Красоте — на ленивое расслабление. Сама эта поза восприятия возвышенного и святого — глумлива и кощунственна. Рассогласование исходной высоты материала с душевной развинченностью создает пикантный эффект цинизма, нравящийся бесам. Мало ценится у них (как это известно из житийной литературы) погубление души, которая сама спешит в геенну. Но весь ад веселится, когда падает подвижник. Слово "пикантный" возникло во Франции 18 века от глагола со значением "колоть", "протыкать", "жалить" (как и пик, пика, пикет, "Пиковая дама", пикник).
    В рок-обработках высокой музыки дьявол жалит исподтишка: у пациента сохраняется иллюзия причастности высоте, меж тем как все решает состояние сердца. "

    "... Теперь вычтем формальные механизмы. Что они оформляют? Равноценен ли свирепо-жесткий авангардизм дружелюбному и доброжелательному моцартовскому классизиму или мертвецки холодный постмодернизм — пламенеющему восторгом романтизму или возвышенному барокко?
    Очевидно, внутренняя духовная основа здесь уже другая. Какое из двух состояний века сатанизма (по Ильину) лучше? Хрен редьки не слаще. Дьявол всегда предлагает гнилой выбор: оба его кулака пусты, а, лучше сказать, исполнены коварства и злобы. Ведь и само это имя буквально переводится как "надвое кидающий".
    Авангардизм и постмодернизм — одного духа. Различает их интонация. Нерв авангардизма составлял оголтелый сатанизм, а внутри постмодернизма сатанизм изысканный, упивающийся тончайшей игрой ума."


    Для справок.

    Медушевский Вячеслав Вячеславович
    Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, доктор искусствоведения, профессор кафедры теории музыки Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек


  • #2
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Духовно-нравственный анализ музыки по В.В.Медушевскому

    Мдя-а-а-а!..

    - ...Мне скучно, бес...
    - Что делать, Фауст!..

    Медушевский - это "вещь, посильнее "Фауста" Гёте!.."
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #3
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Духовно-нравственный анализ музыки по В.В.Медушевскому

    При кажущейся "медовости" фамилии "Медушевский" в ней гораздо сильнее звучит: "душить! душить!"
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    194

    По умолчанию Ответ: Духовно-нравственный анализ музыки по В.В.Медушевскому

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    При кажущейся "медовости" фамилии "Медушевский" в ней гораздо сильнее звучит: "душить! душить!"
    Ну, что ж Вы так В жизни Вяч. Вяч. - добрейшей души человек

  • #5
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Духовно-нравственный анализ музыки по В.В.Медушевскому

    Даже если бы он гениально играл, то и это не стало бы поводом для серьезного рассмотрения сказанного. Но ведь не играет... Слова, слова, слова...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #6
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Духовно-нравственный анализ музыки по В.В.Медушевскому

    Лерит, а Вы почитайте его статьи целиком! Эрудиция в святоотеческой литературе у человека колоссальная. Я, например, до сих пор не знал, что зло онтологически внебытийственно, поскольку его не сотворял Бог. Поэтому его и нет вовсе, а есть просто отсутствие Добра.
    Я, к сожалению, в теологических штудиях не силён ))
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #7

    По умолчанию Ответ: Духовно-нравственный анализ музыки по В.В.Медушевскому

    Медушевский - гениальный человек, но то, что он делает сейчас, это какой-то параллельный мир, куда нормальным людям доступа нет и не надо. Вместо того, чтобы упражняться в остротах по этому поводу, лучше пойти и прочитать две его книжки - "О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки" и "Интонационную форму музыки" - особенно вторую. По глубине вчувствования в музыку он даст гандикап в полкруга любой сборной гениальных исполнителей мира, даже если ее будет тренировать lerit.
    A momentary maniac with casual delusions

  • #8
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Духовно-нравственный анализ музыки по В.В.Медушевскому

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Лерит, а Вы почитайте его статьи целиком! Эрудиция в святоотеческой литературе у человека колоссальная. Я, например, до сих пор не знал, что зло онтологически внебытийственно, поскольку его не сотворял Бог. Поэтому его и нет вовсе, а есть просто отсутствие Добра.
    Я, к сожалению, в теологических штудиях не силён ))
    Мне как-то скушно... Уж простите великодушно. Прочитал выложенные три страницы - ничего для себя не вынес. Может, я такой, а кому-то помогут... Буду только рад. Добро и Зло уже разбирались на форуме. С моей точки зрения отсутствие Добра не есть Зло. Зло активно. Но это уже о другом.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #9
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Духовно-нравственный анализ музыки по В.В.Медушевскому

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Медушевский - гениальный человек, но то, что он делает сейчас, это какой-то параллельный мир, куда нормальным людям доступа нет. Вместо того, чтобы упражняться в остротах по этому поводу, лучше пойти и прочитать две его книжки - "О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки" и "Интонационную форму музыки" - особенно вторую. По глубине вчувствования в музыку он даст гандикап в полкруга любой сборной гениальных исполнителей мира, даже если ее будет тренировать lerit.
    Первую читал, вторую - не хочу. Кому интересно - пусть читает. Меня это не убеждает и не вдохновляет. Каждому - свое.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #10
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Ответ: Духовно-нравственный анализ музыки по В.В.Медушевскому

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Первую читал, вторую - не хочу. Кому интересно - пусть читает. Меня это не убеждает и не вдохновляет. Каждому - свое.
    Да. Каждому свое. Мне лично ближе учение физиологов о влиянии частот на организм и психику человека. Кстати, по нему не стоит увлекаться Бетховеном, а вот Моцарта как можно больше! И еще доверяю наблюдениям за животными, слушающими разные голоса и разную музыку.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • Страница 1 из 113 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. анализ музыки. нужно ли это?
      от вредина ленивая в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2012, 18:20
    2. Палестрина: анализ
      от Сноу - Шу в разделе Теория музыки
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 08.10.2008, 14:31
    3. Иполнительский анализ
      от SashaWL в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.05.2008, 23:12
    4. Нужен ли исполнителю анализ музыки?
      от igorgal в разделе Теория музыки
      Ответов: 179
      Последнее сообщение: 04.03.2008, 19:23
    5. Сравнительный анализ музыки Баха и Моцарта
      от Lois в разделе Старинная музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 28.02.2007, 22:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100