Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 62

Тема: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

              
  1. #11
    Частый гость Аватар для Иван Богданов
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Новосибирск, Астана
    Возраст
    28
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

    Спасибо.
    Предлагаю свою на пушкинские строфы. "Ты волна моя волна-а, ты гульлива и вольна" по полутонам как хотите. Приводит дикцию в "боевую готовность", включает мозг. Заставляет отделять повторяющиесь согласные))

  • #12
    Частый гость Аватар для rotamsee
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    112

    По умолчанию Ответ: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

    Привет всем! На днях отсканировала интересную книгу "200 упражнений для распевок". Мне кажется удачно подобран материал, а в разделе 3 есть примеры моделей комбинаций распевок. Пользуйтесь, не жалко. Одна беда - на немецком языке. Но если так уж необходим текст, то всегда можно воспользоваться переводчиком. В крайнем случае пишите, переведу.
    Вложения Вложения

  • #13
    Частый гость Аватар для rotamsee
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    112

    По умолчанию Ответ: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

    В догонку ко вчерашнему: файл заархивирован в WIN RAR. Распаковывается в Adobe 8 или в Photoshop, с возможностью корректирования изображения. Rexmager сообщил что не может открыть. У кого проблема - пишите (на e-mail, ICQ-Bansaj1, Skype-Bansaj7) я скину нормальный вариант. К сожалению форум полный объем файла не пропустил - сообщил, что превышает лимит. Поэтому пришлось сжать книгу.

  • #14

    По умолчанию Ответ: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

    Отличная книга!!!

    Я работаю со своим хором по похожей системе. Тут это называют voice building - «строительство голоса», если перевести буквально. Все эти распевки, они даже не сколько распевки, сколько инструктивный материал, направленный на то, чтобы обучить непрофессиональных певцов правильной манере пения. Причём всё так сконструировано, что хормейстер тратит минимальное количество времени на объяснения. Показал - спели, если нужно - подправили. И хор обучается как бы шаг за шагом.

    За 10-15 минут распевки, которую руководитель планирует заранее, вставляется определённый инструктивный материал, какой-то определённый аспект хорового пения. Распевка идёт быстро, динамично, и ни на одном пункте дирижёр не зацикливается. С одной стороны, голос разогревается для последующей работы, а одновременно происходит инструктивное обучение или корректировка.

    Должен сказать, что по такой системе обучить сольному пению невозможно. Эта система была разработана только с учётом на массовые хоры.

  • #15

    По умолчанию Ответ: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

    Здравствуйте. У меня вопрос к Ивану Богданову, что слышно о Муравском, жив ли он? И ещё, как Вы думаете, почему Муравский распевал хор постоянно унисоном и фактически не применял аккордовых распевок?

  • #16

    По умолчанию Ответ: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

    Ребята,

    начинаю выкладывать свои распевки. У меня фокус не только на то, чтобы голос «разогреть», но и дать хору навыки хорошего пения и правильной техники. Работать отдельно не всегда возможно, поэтому такой инструктивный материал нужно поместить в распевку. Если вы не пожалеете время на распевки такого рода, то вы потом обнаружите, что сама репетиция идёт очень гладко, и голоса звучат лучше, и вокальная усталось не появляется. А главное, вы даёте своему хору такие навыки, которые им пригодятся в исполнении художественного репертура.

    Система такая: от простого к сложному, и поменьше технического жаргона. Добираться до правильной техники путём ощущения и ассоциации. Начинаешь от элементарных, затем, по ходу освоения, продвигаешь хор в более сложные аспекты пения, добавляешь элементы. С каждой новой репетицией, упражнения либо модифицируются, либо усложняются. Поскольку у меня одна репетиция в неделю, то таких сегментов - 40. За годик (с сентября по май) я с ними прохожу весь такой «курс», после чего их просто не узнать. Главное, не спешить, и не перепрыгивать через задачи. (Спешите медленно!)

    Вот где я буду выкладывать это дело, один за другим:

    http://www.stetsenko.com/Files/Files.htm

    (Хоровые распевки - шаг за шагом)

  • #17
    Частый гость Аватар для Иван Богданов
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Новосибирск, Астана
    Возраст
    28
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

    Цитата Сообщение от Sing-Sang-Sung Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня вопрос к Ивану Богданову, что слышно о Муравском, жив ли он? И ещё, как Вы думаете, почему Муравский распевал хор постоянно унисоном и фактически не применял аккордовых распевок?
    Спасибо за вопрос.
    Муравский жив и здравствует в свои 93.
    Распевал унисоном, потому, что, с его точки зрения унисон - это самый сложный элемент хоровой фактуры. Еще, для того, чтоб "расшатать" темперированый слух студентов, музицирование которых ограничено темперированым инструментом ФНО. Это ему удавалось. К 3му курсу все мыслили в натуральном строе. Это снимало множество интонвционных проблем, и даже тогда он 95 процентов времени уделял интонации. Хор киевской консерватории лет 20 назад был чрезвычайно чистым.
    Свое видение хора он сформировал под впечатлением от хора Р.Шоу, который приезжал в союз. Муравский тогда руководил каппелой "Трембита". Лежал в больнице. Здежал оттуда прам в халате, пробрался через "заслоны" в штатском в отель "Интурист" и они пили водку 3 часа и общались через на ломаном музыкальном языке)). После этого Мураский никогда не пользовался роялем на репетициях. Все под камертон

  • #18

    По умолчанию Ответ: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

    Цитата Сообщение от Иван Богданов Посмотреть сообщение
    Спасибо за вопрос.
    Муравский жив и здравствует в свои 93.
    Распевал унисоном, потому, что, с его точки зрения унисон - это самый сложный элемент хоровой фактуры. ...
    Спасибо за ответ. Ваше высказывание натолкнуло меня на вопрос: - Нужны ли аккордовые распевки? Ведь у маэстро и без них всё получалось превосходно!
    P.S. Нужны ли распевки закрытым ротом? Какие есть виды и для чего их используют?

    Иван, хочу вам лично написать, не нашёл как это сделать.

  • #19

    По умолчанию Ответ: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

    Цитата Сообщение от Sing-Sang-Sung Посмотреть сообщение
    Нужны ли распевки закрытым ротом? Какие есть виды и для чего их используют?
    Чисто технически, пение на «ммм» выстраивает «сердцевину» звука, ту часть звука, откуда идёт как основной тон, так и обертоны. Попоёшь на «ммм» немного, и верхний резонанс начинает «просыпаться». При этом очень важно чтобы губы были сомкнуты очень слегка, а зубы были отдельно; чем выше нота, тем дальше друг от друга челюсти. На высоких нотах стоит переключаться на такой звук [-ng] (как в слове hung) с удобно открытым ртом и приятным пространством между задними зубами.

    Для хорового пения «ммм» ещё имеет дополнительный бенефит. Когда партии ещё не очень хорошо выучены, и всё немножко так... приблизительно, то хористы начинают инстинктивно перепевать друг друга, чтобы устояться в партии. Хормейстер пропустит этот момент - и начинается крик. Пользы от такого пенья мало, разумеется. Когда споёшь на «ммм», то слышишь свой голос очень хорошо, а так как никто не орёт тебе в ухо, ты настолько же хорошо слышишь все остальные партии. Просто тратишь время на разучивание меньше.

    И ещё один плюс - для каких-то типов голосов, пение на «ммм» помогает с переходными зонами в голосе (passaggio).

    Когда распеваете с закрытым ртом, просите хористов обратить внимание куда фокусируется звук. У разных людей это будет по разному, да и плюс зависит от высоты ноты, но золотое правило, по крайней мере в среднем регистре, направлять звук в одно определённое место, а именно чуток позади «бугорка» вот сразу же за передними зубами (я не помню как в анатомии этот бугорок называется, кажется «альвеолярный мостик», что-ли?).

  • #20
    Частый гость Аватар для Иван Богданов
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Новосибирск, Астана
    Возраст
    28
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Чисто технически, пение на «ммм» выстраивает «сердцевину» звука, ту часть звука, откуда идёт как основной тон, так и обертоны. Попоёшь на «ммм» немного, и верхний резонанс начинает «просыпаться». При этом очень важно чтобы губы были сомкнуты очень слегка, а зубы были отдельно; чем выше нота, тем дальше друг от друга челюсти. На высоких нотах стоит переключаться на такой звук [-ng] (как в слове hung) с удобно открытым ртом и приятным пространством между задними зубами.

    Для хорового пения «ммм» ещё имеет дополнительный бенефит. Когда партии ещё не очень хорошо выучены, и всё немножко так... приблизительно, то хористы начинают инстинктивно перепевать друг друга, чтобы устояться в партии. Хормейстер пропустит этот момент - и начинается крик. Пользы от такого пенья мало, разумеется. Когда споёшь на «ммм», то слышишь свой голос очень хорошо, а так как никто не орёт тебе в ухо, ты настолько же хорошо слышишь все остальные партии. Просто тратишь время на разучивание меньше.

    И ещё один плюс - для каких-то типов голосов, пение на «ммм» помогает с переходными зонами в голосе (passaggio).

    Когда распеваете с закрытым ртом, просите хористов обратить внимание куда фокусируется звук. У разных людей это будет по разному, да и плюс зависит от высоты ноты, но золотое правило, по крайней мере в среднем регистре, направлять звук в одно определённое место, а именно чуток позади «бугорка» вот сразу же за передними зубами (я не помню как в анатомии этот бугорок называется, кажется «альвеолярный мостик», что-ли?).
    Не помню ,где прочел, что в Милане - первый год обучения вокалу это ДЫХАНИЕ и пение на МММММММММ

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100