Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 62

Тема: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    ...

    И ещё один плюс - для каких-то типов голосов, пение на «ммм» помогает с переходными зонами в голосе (passaggio). ....
    Спасибо за очень интересную информацию. Случайно не можете уточнить для каких типов голосов?
    Кстати, знаете, что в старой итальянской школе закрытым ртом никто не пел(М.Гарсиа, К.Єверарди), а на "мммм" заставлял петь начинающих певцов маєстро Барра (Из книги о А.Соловьяненко) очень много пели разных упр. на "ммм". Также слышал мнение (кстати от А.Лащенко, И.Богданов его знает), что пение закр.ртом хорошо потому, что не вредит голосу. И знаю и другое мнение, что если на "ммм" сразу "погнать наверх" можно зажать голоса певцов.
    Вопрос:1) пение на "лю" - альтернатива "ммм"? 2) На "ммм" всегда нужно распевать, или только тогда, когда есть время, а так можно и обойтись?
    P.S. А ведь в Киевск. Консе(за других ответ не держу) не учат - как нужно проводить распевку, и вообще о распевках мало говорят. Может где-то єто дело изучается? Поставь сейчас человека без практики распевать хор, может такого начудить... Я вот, кстати, не слышал, чтобы церковные регента распевали хор, а это же вредит голосам певцов!!!
    Да, и ещё, недавно познакомился с распевкой которая вредит молодым и неопытным голосам, хочу тут выложить, попозжей, интерстно ваше мнение. А может и Вы знаете похожие распевочки?

  • #22
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

    Современные распевки, т.е. принятые в сегодняшней практике, примерно одинаковы.
    Я приведу распевку, цитированную по книге Г.Ломакина "Краткая метода пения" (1887), и весьма отличающуюся от современных требований. Любопытно, не правда ли?

  • #23

    По умолчанию Ответ: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Современные распевки, т.е. принятые в сегодняшней практике, примерно одинаковы.
    Я приведу распевку, цитированную по книге Г.Ломакина "Краткая метода пения" (1887), и весьма отличающуюся от современных требований. Любопытно, не правда ли?
    Моё первое впечатление: так высоко (а2) на гласный "у" - это же очень тяжело! Очень!
    Но нужно проверить на себе................

  • #24
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

    Цитата Сообщение от Sing-Sang-Sung Посмотреть сообщение
    Моё первое впечатление: так высоко (а2) на гласный "у" - это же очень тяжело! Очень!
    Но нужно проверить на себе................
    Замечу, что распевка для дискантов(!) - мальчиков до-мутационного возраста.

  • #25

    По умолчанию Ответ: модификации гласных

    Цитата Сообщение от Sing-Sang-Sung Посмотреть сообщение
    Моё первое впечатление: так высоко (а2) на гласный "у" - это же очень тяжело! Очень!
    Но нужно проверить на себе................
    Есть такая таблица, называется «модификации гласных». Она - основа традиционных певческих школ. Её суть: по мере того как голос идёт в верхний регион, гласные модифицириются, сдвигаются в стороны их ближайшего соседа.

    Есть три ряда гласных:

    передние гласные - [i], [e], [а]
    серединные гласные - [э], [schwa], [а]
    задние гласные – [u], [o], [a]

    Эти названия рядов идут от положения языка и где эта гласная формируется. Заметьте, что гласная [a] находится одновременно в трёх рядах.

    В технике aggiustamento (ряд модифицированных гласных), по мере изменения тесситуры, нужно также модифицировать гласную. То есть, если поётся гласная [u] в среднем регистре, то в верхнем регистре она должна модифицироваться в [o], а в самом верхнем регистре – [a]. При этом, чтобы на высоких нотах гортань не шла вверх, просите хористов петь гласную [a], но думать, представлять гласную [u]. Тот же принцип и в передних гласных: если в среднем регистре – гласная [i], то в верхнем регистре она должна петься как [e], а в самом крайнем регистре она уже должна модифицироваться в [a]. Эта [a] гласная может быть спета как фронтальная (как в итальянском языке), так и задняя (как в русском).

  • #26

    По умолчанию Ответ: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

    Цитата Сообщение от Sing-Sang-Sung Посмотреть сообщение
    Спасибо за очень интересную информацию. Случайно не можете уточнить для каких типов голосов?
    Как правило, от spinto до robusto и Zwischenfach.

    Цитата Сообщение от Sing-Sang-Sung Посмотреть сообщение
    Также слышал мнение , что пение закр.ртом хорошо потому, что не вредит голосу. И знаю и другое мнение, что если на "ммм" сразу "погнать наверх" можно зажать голоса певцов.
    Я согласен. Я обычно предлагаю такое - хору попеть на закрытом рте, но когда какая-то партия забирается в верхнюю тесситуру, тем голосам я предлагаю открыть челюсь и дать ей свисать свободно, и переключаться на такой особый звук [ŋ], который есть в английском и немецком языках (singing, thinking), это когда корень языка соприкасается с мягким нёбом. Если вы с этим звуком незнакомы, попросите любого «англичанина» его вам изобразить - попросите «англичанина» вам пропеть слово "hung". Этот [ŋ] звук имеет все особенности [m], но для верхних нот челюсть должна быть свободно открыта, а звук [m] особенно низко открыть челюсь не позволит. На верхних нотах, таким образом, звук [ŋ] с открытым ртом - отличный заменитель звука [m], и голос не зажмётся.

    Цитата Сообщение от Sing-Sang-Sung Посмотреть сообщение
    Вопрос:
    1) пение на "лю" - альтернатива "ммм"?
    Нет. Они выполняют различные функции.
    Звук [m] выстраивает резонанс и «ствол» звука в голосе.
    Звук [lu] выстраивает саму ноту и её качество, свободную гортань, активный кончик языка, мягкий onset.

    Цитата Сообщение от Sing-Sang-Sung Посмотреть сообщение
    2) На "ммм" всегда нужно распевать, или только тогда, когда есть время, а так можно и обойтись?
    Все эти «ммм», «лю-лю-лю», «про-про-про», «зо-зо-зо», «ньё-ньё-ньё» - это «инструменты» для того, чтобы достичь определённого результата. У каждого из этих «инструментов» - своё назначение. Надо разобраться, что именно каждый из этих «инструментов» делает, и применять каждый из них по надобности. Если хормейстер просит хор попеть на закрытом рте, то он должен знать почему именно он просит это делать, и какой именно результат он от этого ожидает.
    Последний раз редактировалось Rexmager; 18.05.2008 в 04:37.

  • #27

    По умолчанию Ответ: модификации гласных

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    ...
    передние гласные - [i], [e], [а]
    серединные гласные - [э], [schwa], [а]
    задние гласные – [u], [o], [a]....
    Спасибо за интересные ответы!
    Уточните пожалуста [i] - на рус. яз. это ("и"??);
    [schwa] - какая это гласная на рус.яз?;
    [u] - это на рус.яз = "У"?
    Заранее спасибо.

  • #28

    По умолчанию Ответ: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Современные распевки, т.е. принятые в сегодняшней практике, примерно одинаковы.
    Я приведу распевку, цитированную по книге Г.Ломакина "Краткая метода пения" (1887), и весьма отличающуюся от современных требований. Любопытно, не правда ли?
    Здравствуйте. Очень давно ищу хоть какую-нибудь информацию о г-не. Г.Ломакине, о его методах работы. Может Вам известна какая-то лит. по интересующему меня вопросу. Или расскажите ещё что-ниб. о его методах работы.
    С ув. Sing-Sang-Sung.

  • #29

    По умолчанию Ответ: модификации гласных

    Цитата Сообщение от Sing-Sang-Sung Посмотреть сообщение
    Спасибо за интересные ответы!
    Уточните пожалуста [i] - на рус. яз. это ("и"??);
    [schwa] - какая это гласная на рус.яз?;
    - это на рус.яз = "У"?
    Заранее спасибо.
    Я очень извиняюсь - я должен был объяснить эту систему записи. Когда я записываю фонетику, я пользуюсь IPA, (International Phonetic Alphabet), это такая очень хорошая и давно опробованная система записи звуков языка, которой можно записать практически все звуки, во всяком случае европейских языков. Этим IPA пользуются в хороших словарях. В IPA - куча таких хитрых значков, но их невозможно возпроизвести на этом сайте - тут иногда даже умлауты не получаются. Посему я так поступаю: в любом случае, когда я говорю о пении на этом сайте, я употребляю стандартные итальянские гласные. Их-то я и обозначаю в квадратных скобках, [a], [e], [i], [o], [u].

    Русская «и» - почти идентична итальянской [i], в итальянском она более округлая.
    Русская «у» - приблизительно похожа на итальянскую [u]. Во всяком случае, принцип формирования гласной похож.

    "Schwa" [ɘ] - это термин в фонетике, которым определяют «неопределённую» гласную. В речи вы слышите этот звук чаще чем другие гласные. Например, если вы в разговорном темпе скажете фразу «Ну, я всё-таки приехал!», то на самом деле из 8-и гласных, вы ясно произнесёте от силы две-три (ударные), в то время как остальные 5-6 гласных превратятся в смазанные, неопределённые гласные. Вам будет казаться, что говорящий чётко произносит все звуки, и даже если неударные гласные все смазаны, вам кажется, что говорящий произносит их, хотя и нечётко. Что на самом же деле происходит, так это то что все эти неударные гласные превращаются в одну гласную. Её-то и называют "schwa", а фонетический значёк для неё такой: [ɘ]. В процессе восприятия речи, мозг сам дополняет речевую картину, исправляет звучание дла вас, поэтому вам кажется, что звуки разные. Само слово «schwa» были заимствовано фонетологами из древне-еврейского языка, где такой звук даже получил свой собственный значочек, две такие вертикальные точечки под согласной.

    В пении, schwa обычно считается центральной гласной. По звуку, она близка к такому краткому и бесцветному не то «а», не то «э», и специально её произнести, вне контекста, не так легко. Попробуйте такое: расслабьте речевой аппарат то такой степени, чтобы ни одна мышца не была активна, и издайте такой туповато-дебильный звук. Это и будет эта schwa. Сама по себе, она конечно не пригодна, но её свойства и её особенности нужно знать, поскольку и в речи, и в пении, ею становятся все гласные, в тот или иной момент.

    (Я завёл вас в дебри... постарайтесь не превратиться в сороконожку.)
    Последний раз редактировалось Rexmager; 18.05.2008 в 04:42.

  • #30
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

    Цитата Сообщение от Sing-Sang-Sung Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Очень давно ищу хоть какую-нибудь информацию о г-не. Г.Ломакине, о его методах работы. Может Вам известна какая-то лит. по интересующему меня вопросу. Или расскажите ещё что-ниб. о его методах работы.
    С ув. Sing-Sang-Sung.
    Про Г.Ломакина имеется книга, только не вспомню автора.
    Основная работа Ломакина - "Краткая метода пения" была опубликована в 19 веке и с тех пор не переиздавалась. В книге "Хоровой класс и практическая работа с хором" М.Осенневой и В.Самарина имеются выдержки из этой работы. Я помещаю несколько фрагментов, правда, без нотных примеров, а они как раз и есть самое главное.
    Да, и еще. Формулировку музыкально-теоретических определений следует рассматривать с позиции музыковедения середины 19 века.

    "...Другая значительная публикация середины XIX века была связана с именем русского хорового дирижера, педагога Г. Я. Ломакина и называлась «Краткая метода пения»[1]. Приводим основные положения «Краткой методы пения» с тем, чтобы ознакомить читателей с этой стройной, всеохватывающей системой начального хорового обучения.
    Книге предпослано «Вступление», в котором говорится:
    «До сих пор в России нельзя было похвалиться успешным развитием искусства пения, да и нельзя было ожидать его, потому что на пение не все смотрели как на искусство, требующее особого изучения и не заботились преподавать его со всеми необходимыми, первоначальными правилами, составляющими основание этого искусства, и знание которых уясняет и много облегчает дальнейший ход его. [...] Много раз затронут был вопрос о введении обучения пению в программу общего образования; многие уже и принимались за дело, но результатов удовлетворительных еще не оказывалось, потому что не возможно выучить хорошо и правильно петь, не дав предварительно ученикам ясного понятия об основных правилах музыки. А так как успех зависит от правильного начала, то нужно обратить все внимание на систему преподавания. [...]
    Чтоб сколько-нибудь помочь в этом несовершенстве элементарного преподавания, я предлагаю здесь руководство к обучению пения, в котором изложены вкратце главные правила музыки и примеры для пения. Эти примеры были уже применяемы к делу в продолжении многих лет и постоянно производили успешное действие на развитие понятий и способностей как малолетних так и взрослых учеников, нисколько не подготовленных к пониманию музыки...».


    В «Краткой методе» — два отдела (т. е. две части). Первый посвящен музыкально-теоретической проблематике, второй — содержит нотные примеры, иллюстрирующие основные понятия.

    "...1. О музыке и музыкальных звуках.

    Учитель начинает первый класс пения с объяснения ученикам, что пение есть искусство, основанное на своих известных началах и музыкальных правилах, которые необходимо изучить и усвоить себе. Прежде, нежели начать учиться петь, нужно иметь ясное понятие о всех музыкальных знаках, о делении ноты, ли тонах, о составлении гаммы и пр. Не ранее, как утвердившись в знании основных правил, можно смело приступить к упражнению в пении, с соблюдением нижесказанных правил для начинающих петь.
    Ученики должны читать вслух название нот: до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до, и в обратном порядке столько раз, чтоб они могли по одиночке читать их без ошибки.
    Ноты пишутся различными фигурами, потому, что каждая из них имеет свою продолжительность времени:

    Целая
    Половинная
    Четвертная
    Восьмая
    Шестнадцатая
    Тридцать-
    вторая
    Примечание. Эти фигуры нот ученики должны выучиться писать.

    Ноты пишутся на пяти линейках, называемых нотной системой:

    На линиях
    Между линиями
    Но этих пяти линий недостаточно, потому что звуки продолжаются ниже и выше линий, по этому употребляются еще добавочные линии:
    2. 2. О музыкальном ключе
    Ноты написанные на линиях без знака ключа, не имеют никакого значения, потому что только ключ определяет название линий, от которых и ноты получают свое название; например, ключ Соль ставится на 2-й линии, и нота, написанная на 2-й линии, называется соль. Но этому прежде других знаков ставится на линиях музыкальный ключ.

    ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНЫЙ КЛЮЧ СОЛЬ
    соль ля си до ре ми фа соль ля си до ре ми фа соль ля си до
    Примечание. Ученики должны выучить на память название нот в ключе «Соль».
    3. ТОН И ПОЛУТОН
    Самое меньшее расстояние от одного звука до другого называется полутоном; расстояние же вдвое более полутона составляет целый тон.
    4. О ГАММЕ
    Гамма есть мелодическая последовательность звуков один за другим восходящих и нисходящих. Нот в гамме 8, восьмая есть повторение первой и называется октавой. Гамма составляется из пяти тонов и двух полутонов. В восходящей гамме полутоны находятся на 4-ой и 8-ой ступенях, а в нисходящей гамме, восьмая нота обращается в первую, следовательно, полутоны находятся на 2-ой и 6-ой ступенях.
    Эта гамма называется мажорной.
    5. ОБ ИНТЕРВАЛАХ
    Расстояние от одной ноты до другой называется промежутком или интервалом. Эти промежутки бывают различной величины и названий. Например, расстояние от до до ре есть второй интервал или секунда; от до до ми — 3-ий или терция; от до до фа — 4-ый или кварта; от до до соль — 5-ый или квинта; от до до ля — 6-ой или секста; от до до си — 7-ой или септима; от до до до — 8-ой или октава.
    ПРИМЕР ИНТЕРВАЛОВ
    Пример 37
    6. ТАБЛИЦА СОДЕРЖАНИЯ НОТНЫХ ФИГУР
    Целая содержит в себе:

    q


    две половинные
    четыре четверти

    восемь восьмых

    шестнадцать шестнадцатых
    тридцать две тридцатьвторых
    7. О ПАУЗЕ
    Пауза — есть знак молчания. Она имеет такую же продолжительность времени, как и нота, например:
    Целая
    Половинная
    Четвертная
    Восьмая
    Шестнадцатая
    Тридцатьвторая
    8. О ТОЧКЕ ИЛИ ПУНКТЕ
    Точка при ноте ставится для продления ноты в половину более ее значения, например:
    Целая с точкой равно 3/2
    Половинная с точкой равна 3/4
    Четвертная с точкой равна 3/8
    Восьмая с точкой равна 3/16
    Шестнадцатая с точкой равна 3/32
    9. О ТАКТЕ
    Ноты, находящиеся между двумя чертами, составляют музыкальный такт, например:
    10. О РАЗМЕРЕ
    Размер означает на сколько равных частей делится такт. Он бывает простой и сложный, и означается цифрами или знаками в начале каждой пьесы. Простой размер имеет два или четыре удара, сложный — три.

    ПРОСТОЙ
    СЛОЖНЫЙ
    С 4/4
    ­2/2
    2/4
    6/4
    6/8
    12/8
    3/2
    3/4
    3/8
    9/8

    Верхняя цифра означает число нот, находящихся в такте; а нижняя показывает какого они качества, т. е. четвертные, половинные или восьмые. Например, знак, показывающий 4 удара четвертных нот, пишется: С 4/4; два половинных — ­2/2; два четвертных 2/4 и т. д.

    11. Ценность нот
    Целая нота q выдерживается 4 единицы времени, половинная w 2 единицы, четвертная e одну единицу, восьмых rr две на единицу, шестнадцатых tttt четыре на единицу и т. д. [...]
    13. О ЗНАКАХ, ИЗМЕНЯЮЩИХ ЗВУК НОТЫ
    Знаки, изменяющие звук ноты, называются: диез, бемоль, бекар. Диез ì повышает ноту, перед которою он находится, на полтона; бемоль ê понижает ее на полтона. Двойной диез (дубль-диез) º повышает, а двойной бемоль (дубль-бемоль) a понижает ноту на два полутона; бекар ë уничтожает знаки диез и бемоль и возвращает ноте прежний ее звук. [...]

    16. О Голосе, регистрах и вдыхании воздуха.

    О голосе
    Человеческий голос происходит от сотрясения воздуха в гортани или голосовом органе[2]. Произведению голоса способствует более всего легкие, дыхательное горло и гортань, по изменению полноты звука, много содействуют нёбо, язык и губы.
    Голоса бывают детские и мужские. Детские называются дискант и альт, мужские — тенор и бас.
    Тенор и дискант имеют более высоких звуков; альт и бас средние и низкие. Мужские голоса берут октавою ниже тех звуков, какие берут детские голоса.
    Дети 15 и 16 лет спадают обыкновенно с голоса. При перемене голоса упражнение в пении должно быть прекращено года на два, потому что в этом промежутке происходит переход от детского возраста в возмужалость, и образуется из детского голоса мужской, который понижается на октаву. Если в это время утомлять голосовой орган упражнением в пении, то оно может совершенно повредить возрождению хорошего голоса.

    О регистрах

    Голос имеет три изменения звука или три регистра: 1-й, грудной регистр, заключающий в себе низкие звуки; 2-й, смешанный — средние звуки; и 3-й, головной — высокие звуки.
    Чтобы голос переходил неприметно с одного регистра на другой, должно стараться петь мягче те ноты, на которых голос ломается; таким образом эти неровности могут впоследствии совершенно сгладится.
    Примечание. Когда ученики упражняются на высоких звуках, то они должны их начинать с головного регистра. В этом случае полезно произносить в вокализации букву У, потому что она способствует к вызову головного голоса.

    О вдыхании воздуха

    Чтобы свободно выпускать голос, делать им разные выражения, переходить с постепенностью от тихого к громкому и наоборот, нужно уметь правильно владеть дыханием, без чего положительно невозможно петь хорошо. Ученики должны принять главным правилом, в начале пения делать большое вдыхание воздуха в легкие и стараться беречь его, по возможности долее, поддерживая грудь во время пения в приподнятом положении. Переводить дыхание должно по окончанию слова или музыкальной фразы.
    17. Приготовление к пению

    Чтобы приготовиться к пению, нужно вдохнуть в себя медленно воздух, сохраняя спокойствие в положение всего тела, голову держать прямо, плечи непринужденно, грудь приподнять движением медленным и ровным, рот держать полуоткрытым, язык плоско, приложив его слегка к нижним зубам. Приготовившись таким образом, начать петь на А легко, открытым и чистым голосом, который должен быть взят из глубины гортани.
    Ученики должны усвоить себе сначала учения звук голоса верный, круглый и мягкий, и не допускать себя петь голосом удушливым, носовым или горловым. Носовой голос происходит от ударения воздуха из гортани в нос или оттого, что язык бывает поднят к нёбу рта; горловой — оттого, что язычок бывает опущен к гортани, которая сжимается; а удушливый — оттого, что голос издается только из губ.
    Особенное внимание должно обратить на мягкость и гибкость голоса. Чтобы придать ему это свойство, нужно во время пения держать гортань без всякого напряжения, т. е. принимать то свободное и натуральное положение гортани, в каком она находится в то время, когда мы не поем. При усиливании голоса должно стараться не доводить его до крика. [...]
    20. СОСТАВ ХОРОВ
    ХОР ИЗ 12 ЧЕЛОВЕК
    Дискантов 4
    Альтов 3
    Теноров 2
    Басов 3
    ХОР ИЗ 10 ЧЕЛОВЕК
    Дискантов первых 3
    Дискантов вторых 3
    Альтов 4
    ХОР ИЗ 30 ДЕТСКИХ ГОЛОСОВ
    Дискантов первых 10
    Дискантов вторых 8
    Альтов 12

    По этим образцам можно составлять хоры из большего или меньшего числа голосов.
    При разучивании хоровой пьесы должно пройти с каждым голосом отдельно его партию, сначала называя ноты, а потом со словами. Разучивши таким образом, составить ее хором с соблюдением оттенков и выражений, которые придают жизнь и разнообразие музыкальной пьесе». [...]
    Во втором отделе «Краткой методы» помещены нотные примеры — распевки, вокальные упражнения, гаммы, фрагменты хоровых сочинений.
    Отметим, что «Краткая метода пения» Г. Ломакина, как и большинство методических публикаций того времени, в качестве нотных примеров использовала вокализы, упражнения в сольфеджировании, русские народные песни, каноны, небольшие авторские сочинения и духовные песнопения — псалмы, тропари и пр. Последний указанный жанр являлся чаще всего превалирующим в сборниках тех лет. Примеры изложены разными способами — в унисон, в 2, 3, и даже в 4 голоса, при этом строго соблюдены границы диапазонов.
    [1] Ломакин Г. Краткая метода пения. — М., Юргенсон, 1887.
    [2] Мы оставляем характеристику звукообразования в том виде, как она описана Ломакиным.

  • Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100