Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 62

Тема: Как вы распеваетесь (распеваете хор)

              
  1. #41
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: модификации гласных

    Цитата Сообщение от Иван Богданов Посмотреть сообщение
    Всегда считал это искажение страшным недостатком. Консультировался со специалистом из Базеля (школа'Cantorum'). Там стараются преодолеть деформацию гласных. И на примере демонстрируют как в высокой тесситуре петь весь набор гласных. Очень странно, что есть теория принимающая этот технический недостаток как должное
    А вот здесь я предлагаю немного поискать и подумать:

    Дело в том, что где-то в 1978 году проводился у нас очередной вокальный семинар на который пригласили профессора А. К. Лосева. Я уже видела Лосева и слышала о нём ранее, в то время, когдя мои бывшие одноклассники дрожжа перед дверью аудитории сдавали ему экзамен по электрическим цепям уже 8-й раз подряд!..
    Списать было невозможно, задачи он придумывал на месте и надо было знать предмет. Профессор преподавал тогда в Рижском Политехническом Институте и ещё в РИИГВФ на радиотехническом факультете и кроме своих предметов был ещё большим юмористом- готовил команду КВН, а также заядлым меломаном. Особенно он любил певцов..

    Сегодня я не могу привести по пямяти нужных цифровых значений частот, которые называл профессор, но попробую пересказать несколько интересных моментов из его лекции :
    «...Прочитал я как-то в книге, что в Москве в прошлом столетии был такой протодьякон, которому приписывали ОГРОМАДНЕЙШИЙ голос, якобы в церковь, где он служил, сбегалась вся Москва, чтобы посмотреть на чудо: когда этот протодьякон пел «МНОГАЯ ЛЕТА !...», то в зале тухли все свечи...
    Сидел я как-то на концерте, слушая музыку и, вдруг, мне пришла в голову мысль, что музыка это ведь звуковые колебания. А раз это звуковые колебания – то я ведь могу посмотреть их значения по справочнику! Оказалось, что пламя горящей свечи имеет определённое количество колебаний, а гласная «Е», в слове «лета», на которой тухли свечи, тоже имеет определённые значания.
    (NB! Оказалось, что один из этих параметров есть половина волны другого. А при накладывании колебательных волн (по синусоиде) друг на друга происходит глушение какой-то из них – очевидно, полуволны. Хи-хи...Уже забыла... чего.)
    То есть, - продолжал Лосев, - не было здесь никакого чуда, а была одна голая физика.

    Тогда я подумал: а человеческий голос- это ведь тоже звуковые колебания. Стал я смотреть таблицу гласных и их физические значения и обнаружил, что, если певец поёт, скажем, слово «Мама», то дойдя до определённой высоты, связанной с высокой певческой формантой , у гласной «А» появляются параметры, которые не позволят ей звучать на этой высоте. (NB! Мне помнится, что это было, кажется, начиная с ЛяЬ второй октавы...)
    А вот если бы певец знал о физических свойствах голоса и пел бы на той высоте не «Мама» а «Момо» - то его голос был бы в выигрышном состоянии, потому, что на этой высоте лучшие параметры у гласной «О».
    Вот и решил я вокалистам помочь и надумал прочитать вам эту лекцию.»
    - А мы так и делаем! – ответила хором вся аудитория преподавателей-вокалистов..

    Профессор был очень удивлён...

    В начале лекции он сказал нам, что он пересмотрел много материалов по проблемам физики голоса, и он знал, что до него не было печатных работ на эту тему. Он был как бы, первооткрывателем «физики в музыке».

    ...А участвующие в семинаре вокалисты получили эту столетиями накопленную на практике «мудрость» от своих преподавателей по вокалу в передаче из поколения в поколение в так называемой «устной традиции».

    Может быть кого-либо из читающих этот раздел коллег, как (murom, Roussakoff, baravik, Sarastro, и других наших уважаемых специалистов) заинтересует этот материал и они пожелают продолжить рассматривание этого вопроса «с точки зрения физики»?
    Мне кажется, что это было бы очень интересное и полезное исследование.

  • #42

    По умолчанию Ответ: физика в музыке

    Тут в США есть целое подразделение в вокальной педагогике - они изучают физику голоса. Разумеется, это очень узкая специализация, и чисто академическая, и для этого нужна лаборатория в университете, гранты... Я видел несколько книжек на эту тему, даже пытался какие-то из них читать (тщетно... ничего не понимаю, и засыпаю на третьей странице). Но если так глянуть в них, то они просто экспериментальным методом показывают, то те методики, которые на протяжении столетий были разработаны в вокальных школах, причём методом тыка, - работают.

    Иногда «физика» не согласна с «методикой». Я был очень удивлён, когда прочитал, что пение «пузом вперёд» ничего не даёт, хотя тысячи певцов будут клясться, что это «пузо вперёд» - основа их техники.

    Мне было интересно глянуть на ответ физики, откуда берётся вибрато. Это действительно интересно и очень непросто!

    Феммина, согласен с вами! Пора всё ставить на научную основу.
    В одной из этих «физических статей» я прочитал об интересной аналогии, которая у меня в голове многое поставила на свои места. Статья была о не-линеарном резонансе. (Что оно такое, я так и никогда и не понял). Но вот что автор статьи интересного написал: в классическом пении, голос принимает форму «трубы наоборот», т.е., раструбом вовнутрь. То есть, получается что рот певца - это не раструб, это - мундштук! При этом у меня тут же напросился вывод: при такой расстановке модификация гласных в сторону их округления (по тесситуре вверх) будет наиболее рациональным и простым методом удлиннения вокального тракта.

    (Хотя, наверное мне только кажется что я понимаю... у меня в школе по физике была тройка с минусом.)

  • #43
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: физика в музыке

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Тут в США есть целое подразделение в вокальной педагогике - они изучают физику голоса...

    Я был очень удивлён, когда прочитал, что пение «пузом вперёд» ничего не даёт, хотя тысячи певцов будут клясться, что это «пузо вперёд» - основа их техники...
    Скорее всего эта "основа их техники" есть раскрепощение мускулатуры брюшного пресса, которая должна быть очень эластичной и мгновенно реагировать на замыслы своего хозяина, чтобы выполнить f или pp.

    ...Пора всё ставить на научную основу.
    ...Статья была о не-линеарном резонансе. (Что оно такое, я так и никогда и не понял). Но вот что автор статьи интересного написал: в классическом пении, голос принимает форму «трубы наоборот», т.е., раструбом вовнутрь. То есть, получается что рот певца - это не раструб, это - мундштук! При этом у меня тут же напросился вывод: при такой расстановке модификация гласных в сторону их округления (по тесситуре вверх) будет наиболее рациональным и простым методом удлиннения вокального тракта.
    (Хотя, наверное мне только кажется что я понимаю... у меня в школе по физике была тройка с минусом.)
    Я, правда, закончила физико-математический класс, что помогло мне убедиться в том, что у меня нет в наличии таких способностей... Но, параллельно я училась музыке. Было с чем сравнивать.

    Мне несколько затруднительно понять терминологию автора на счёт «трубы наоборот»?

    Мы очень по разному всё ощущаем, а передать свои ощущения другому человеку очень не просто. У человека существуют ведь у каждого свои каналы приёма и передачи информации. Среди них есть "визуалы", "аудиально" настроенные или "кинестетики" - с этими проще, ибо они сами больше чувствуют.

    А вот необходимые слова для "передачи знания" подыскать - это уже сложнее, но, конечно, не безнадежно.

    Из практики, думаю, что в нижней части певческого голосового диапазона рот более сужается и вытягивается вперёд. (Меняется также по объёму раскрытия внутренняя полость рта, а также и его ротоглоточная часть!!!) В верхней же части голосового диапазона рот раскрывается, но в различной форме раскрытия.
    Например, скажем, для колоратурного сопрано он может быть более горизонтальным, в виде треугольника, обращенного вершиной вниз. Для меццо-сопрано он может выглядеть вертикальным овалом. Вообще-то - это очень сложные пространственные изменения губ.

    Но это не обязательные визуальные предпосылки. Всё зависит от типа голоса. Главное - красота и правильность характеристик звучания голоса певца.

  • #44
    Частый гость Аватар для Иван Богданов
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Новосибирск, Астана
    Возраст
    28
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: физика в музыке

    Вот очень интересная ссылка
    http://rus.625-net.ru/audioproducer/2003/04/aldosh.htm
    она не по распевкам, а по хору вообще. честно говоря, не знал куда вставить))

  • #45
    Частый гость Аватар для Иван Богданов
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Новосибирск, Астана
    Возраст
    28
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    1

    Smile Ответ: модификации гласных

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что это было бы очень интересное и полезное исследование.
    Безусловно ,это было-бы оч пользительно, но как раз подмена "а" звуком "о" это не так криминально, как, например пропаганда все, что выше а2 - петь "ы" (такое у нас есть ,при чем в хоре консерватории). Возможно вы помните другие параметры замены ,которые предлагал Лосев...
    Это было бы очень интересно

  • #46
    Активный участник
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    351

    По умолчанию Ответ: модификации гласных

    Интересная ветка.

    Сам я пока пробую распеваться вот так:



    Потом на полтона ниже, потом ещё на полтона и т.п., сколько получается. Правда, пока не очень как-то получается %)

  • #47
    Частый гость Аватар для Иван Богданов
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Новосибирск, Астана
    Возраст
    28
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: модификации гласных

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение

    Сам я пока пробую распеваться вот так:

    Потом на полтона ниже, потом ещё на полтона и т.п., сколько получается. Правда, пока не очень как-то получается %)
    держу пари ,что это сольная распевка а не хоровая

  • #48
    Активный участник
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    351

    По умолчанию Ответ: модификации гласных

    Да, сольная.

    Я просто сначала прочитал название темы и ответил, а только потом заметил, в каком подфоруме тема находится.

    Извиняйте...

  • #49
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: модификации гласных

    Цитата Сообщение от Иван Богданов Посмотреть сообщение
    Безусловно ,это было-бы оч пользительно, но как раз подмена "а" звуком "о" это не так криминально, как, например пропаганда все, что выше а2 - петь "ы" (такое у нас есть ,при чем в хоре консерватории). Возможно вы помните другие параметры замены ,которые предлагал Лосев...
    Это было бы очень интересно
    Профессор Людмила Аркадьевна Браун-Рябова просила при пропевании нот от СиЬ второй октавы и выше, (МиЬ, Фа, Соль у сопрано) перед взятием этой ноты предварительно приготовить её, заранее построив место (открыв рот как бы в ожидании большого сюрприза "Ах!!!") для пропевания необходимой гласной внутри ротовой полости, с одновременным движением корня языка (его задней части, задней 1/3) вниз, как будто вы говорите корнем языка "Э...".

    Эти движения делаются мгновенно и одновременно.

    При освоении этого момента приобретаются свободные и красивые верха при условии, что голосовые связки певицы позволяют ей работать в этом диапазоне, а также, что певица владеет правильным певческим дыханием и не "зажимается" при пении в верхнем регистре.

  • #50

    По умолчанию Ответ: модификации гласных

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    Профессор ... просила при пропевании нот ... гласной внутри ротовой полости, с одновременным движением корня языка (его задней части, задней 1/3) вниз, как будто вы говорите корнем языка "Э...".
    певческим дыханием и не "зажимается" при пении в верхнем регистре.
    Замечательнейший способ зажать горло!
    Насколько мне известно, вокальные педагоги (хорошие), говорят, что: рот, и все, что в нем есть, длжны есть, но не петь. Иными словами, и глотка, и гортань, и язык -- это "мертвая зона". У певца есть для пения: ноги, руки, пузо, грудь, верхняя челюсть, верхние резонаторы, уши, купол головы, прическа. Все.
    Рот -- для пива итд.
    Нос, язык, особенно корень языка, зевки, картошки во рту, любая "осознанная" деятельность в области "от нижней челюсти до ключиц" есть ИМХО враги пения.
    Много раз, к сожалению, видел, как хормейстеры с сверхвысшим образованием, с умнейшим видом и апломбом, призывали (и требовали) певчих совершать немыслимые, чудовищные ошибки. Или наоборот: хорфюрер восклицает "Щас я покажу, как надо...", открывает свой ротик и издает нечто среднее между воплями павлина и павиана. Врачу, исцелися сам...
    Итог деятельности хормейстеров русской школы, увы, имхо, печален. Из певцов, попавших в лапы хор-стеров, вокально выживают (т. е. ПОЛНОЦЕННО сохраняют свою вокальную форму в течение многих лет, считаные единицы. Увы.)
    Кстати, тоже мое ИМХО, но, господа, обсуждать технологию постановки голоса, и пения публично -- немного преступно. Любой элемент постановки голоса есть СТРОГО ИНДИВИДУАЛЕН. Не дай Б-г, ваши рекомендации прочтут начинающие вокалисты и неправильно их поймут. Вокальные ошибки исправляются крайне тяжело и долго.
    С уважением.
    Мяу!

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100