Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Евгений Колобов

              
  1. #11
    Старожил Аватар для LaHire
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,017
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Евгений Колобов

    у меня есть любительское видео середины 90-х спектакля "Евгений Онегин" в НО ;
    никак не доходят руки сжать его до интернет-формата

  • #12
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Евгений Колобов

    Цитата Сообщение от Иван Богданов Посмотреть сообщение
    Обьясните пожалуйста. Почему? По дошедшим до меня сведениям "эгоцентризм" не был ему лично присущ, иначе бы он не отказался от концерта 3х теноров, что несомненно вывело его в круг самых пафосных дирижеров, под предлогом строительства оперы
    Объясняю:
    1) Театр им.Станиславского и Немировича-Данченко всегда был театром РЕЖИССЕРСКИМ и при Станиславском, и при Немировиче-Данченко, и при Баратове, и при Михайлове, и даже при режиссере более скромного дарования И.Шароеве. Даже такой выдающийся музыкант. как Д.Китаенко не был художественным руководителем театра, будучи главным дирижером, и был подчинен тому направлению, которое задавал в театре Л.Михайлов. На эту тему есть интересные воспоминания Д.Китаенко о том. как во время работы над постановкой "Пиковой дамы" режиссер требовал от дирижера найти нужные музыкальные краски, соответствующие режиссерскому видению спектакля. Так родилось всем хорошо известное решение квинтета "Мне страшно". где звучание фонограммы передавало необходимое состояние отключения действия, отстранения. А в результате появился постановочный шедевр Л.Михайлова -Д.Китаенко. идущий в театре и по сей день.
    Диаметрально противоположную позицию занимал Е.Колобов, являясь непререкаемым художественным руководителем оперного спектакля. Он говорил так: "Я сначала должен выстроить свою музыкальную концепцию спекаткля. а потом приступает к работе режиссер" (цитату передаю по памяти). "Пират" и "Борис Годунов" - это спектакли преимущественно "дирижерские".
    2) Театр им.Станиславского и Немировича-Данченко всегда (особенно в 60-70-е годы) славился репертуарным разнообразием. Вот выборочно некоторые названия репертуара начала 80-х (за несколько лет до прихода Колобова): "Евгений Онегин", "Порги и Бесс", "Любовь к трем апельсинам", "Обручение в монастыре", "Паяцы", "Кармен", "В бурю", "Нищий студент", "Прекрасная Елена"... Михайлов говорил, что его мечта поставить в театре "Страсти по Матфею", а потом "Соломенную шляпку".
    Колобов же на первой встрече со зрителями( о которой я упоминал в предыдущих сообщениях) сразу дал понять о своих довольно ограниченных вкусовых предпочтениях. Причем он очень скептически высказался в отношении наличия в будущем репертуре театра современной оперы. в том числе и опер Прокофьева (тогда это называлось "советской" оперой).
    Вот эти два пункта я считаю основными, принципиальными. Все остальное, что касается взаимоотношений Евгения Владимировича с коллективом, думаю обсуждать здесь не стоит.

  • #13
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Ответ: Евгений Колобов

    В день рождения Евгения Колобова (19 января): романсы Чайковского и Рахманинова (и другие их произведения) в свободном переложении маэстро для голосов и оркестра (послушайте; особенно те, кому ещё не доводилось).
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #14
    Частый гость Аватар для Grane
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Ответ: Евгений Колобов

    Спасибо! Давно знаю оба цикла - и "Осеннюю песнь" (композиция по романсам Чайковского), и "Сирень" (такая же по Рахманинову). Замечательные работы, очень смелые и очень убедительные. Вообще, Колобов - по большому счету недооцененная личность. Абсолютно ни на кого не похожий, бескомпромиссный и пронзительно искренний, с трагическим мироощущением. Я всегда воспринимал его как своего рода Мейерхольда среди дирижеров. Светлая ему память.
    Desine fata Deum flecti sperare precando

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Пианист Евгений Кисин
      от Дмитрий Ларош в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 165
      Последнее сообщение: 11.03.2017, 11:48
    2. Интервью Евгений Свиридов
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.12.2012, 01:01
    3. Пианист Евгений Божанов
      от Vic в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 26.08.2012, 21:46
    4. Евгений Божанов в КЗЧ. 2 мая
      от Alexander Москва в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 13.05.2011, 15:24
    5. Евгений Колобов
      от alfi в разделе Светлая память
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.06.2003, 13:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100