Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Евгений Колобов

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Иван Богданов
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Новосибирск, Астана
    Возраст
    28
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Евгений Колобов

    Роса - это слезы растений
    А дождь - это слезы небес
    Душа - партитура молений
    А сердце - ваятель чудес
    (10.7.97)

    Тишина - это нежная музыка пуха
    Тишина - это песня сердечной тоски
    Тишина - это голос далекого друга,
    Это отзвук полета звенящей струны.
    (10.7.97)

    Эти четверостишия принадлежат маэстро Колобову. Его книга "Созвучие" стала для меня ориентиром в вопросе отношения к музыке.
    Думаю в этой теме не будет споров о том, каким он был музыкантом - великим.Хотелось бы услышать отзывы людей, которые с ним работали и знали его методы работы, особенности его интерпретаций, размышлений.

  • #2
    Частый гость Аватар для АЛЕКСЕЙ2
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    51

    По умолчанию Ответ: Евгений Колобов

    я видел этого дири жера,когда он работал с Троицкой,великолепно было

  • #3
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Евгений Колобов

    Я хорошо помню Е.Колобова по Музыкальному театру им.Станиславского и Немировича-Данченко. Это был и счастливый, и трагичный период как для маэстро, так и для театра. Но два спектакля, которые он там поставил "Пират" В.Беллини и "Борис Годунов" Мусоргского - пожалуй, были вершинами его творчества. Мне приходилось бывать встречах Е.Колобова со зрителем (в те годы в театре был зрительский клуб). Да, там было много размышлений, я даже пытался стенографировать. Но, должен сказать, гораздо интереснее было слушать саму музыку

  • #4
    Частый гость Аватар для Иван Богданов
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Новосибирск, Астана
    Возраст
    28
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Евгений Колобов

    Цитата Сообщение от andris27 Посмотреть сообщение
    Я хорошо помню Е.Колобова по Музыкальному театру им.Станиславского и Немировича-Данченко. Это был и счастливый, и трагичный период как для маэстро, так и для театра. Но два спектакля, которые он там поставил "Пират" В.Беллини и "Борис Годунов" Мусоргского - пожалуй, были вершинами его творчества. Мне приходилось бывать встречах Е.Колобова со зрителем (в те годы в театре был зрительский клуб). Да, там было много размышлений, я даже пытался стенографировать. Но, должен сказать, гораздо интереснее было слушать саму музыку
    Спасибо большое!
    Если бы вы могли выложить "стенограмы" или какие-то подробности рассказать - многим бы это помогло определить художественно - моральный ориентир в творчестве, в отношении к нему, и в жизнепонимании, дополнило бы портрет мастера.

  • #5
    Частый гость Аватар для Иван Богданов
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Новосибирск, Астана
    Возраст
    28
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Евгений Колобов


    Коммерсантъ-Daily 02 ноября 1994 г. Дирижер -- прежде всего актер, а потом музыкант

    Вчера Евгений Колобов, художественный руководитель и главный дирижер Московского муниципального театра "Новая опера", отметил 25-летие творческой деятельности.
    Колобов -- дирижер театральный: его сценическая, актерская одаренность проявляется даже на симфоническом поприще. Дирижирует он концертом или оперным спектаклем, Колобов -- всегда участник представления, персонаж, притягивающий внимание публики не меньше, чем действующие лица постановки или знаменитые вокалисты. Его роли в спектаклях не велики, но значительны: в финале балета "Ромео и Джульетта" (в постановке Владимира Васильева в театре Станиславского и Немировича-Данченко) дирижер соединяет руки умерших героев; в дивертисменте "Россини" протягивает руку солистке, помогая ей взобраться за дирижерский пульт (чтобы эффектно взять высокую ноту); в "Руслане" Глинки -- становится придворным маэстро карлы Черномора. В спектаклях он олицетворяет самою музыку, но эта претенциозная роль, которую ему смело поручают режиссеры, в исполнении Колобова не вызывает протеста -- его музыкальная отмеченность не требует доказательств.
    Евгений Колобов окончил хоровое училище при Академической капелле в Ленинграде и Свердловскую консерваторию (класс профессора Михаила Павермана), получив диплом хорового дирижера. Работал в Улан-Удэ, Свердловске, в Мариинском театре оперы и балета, пока, наконец, не создал "Новую оперу". Открытие своего театра -- едва ли не самое большее, чего может достичь дирижер. Дело остается за репертуаром.
    Ныне, когда от многих популярных опер слушатели устали, обращение к неизвестным и редко исполняемым произведениям становится банально очевидным ходом для завоевания публики. Театр, оправдывая свое название, часто обращается к произведениям, известным немногим знатокам. Предприятие это рискованное: его обычный результат -- известность у определенной части публики и сдержанное внимание прессы. Однако Колобову и его театру удалось избежать такой пусть не печальной, но малопочтенной участи -- на спектаклях "Новой оперы" почти всегда аншлаг, а музыкальные критики, не обошедшие своими рецензиями ни одного спектакля, часто отзываются о колобовских премьерах восторженно.
    Казалось, бы, здесь все объяснимо -- постановки "Новой оперы", не имеющей своей сценической площадки, не успевают наскучить публике -- представлений бывает два-три, и не все желающие могут на них попасть. Но этого мало: театр и его постановки должны интриговать, иметь в своей основе "нечто", привлекающее публику. В "Новой опере" это, прежде всего, фигура художественного руководителя. Об особом артистизме Колобова-дирижера свидетельствует его поведение за пультом. Трудно, пожалуй, найти сейчас более подвижного и пластичного маэстро -- его техника и манера дирижировать напоминает причудливый танец. От некоторых известных коллег музыканта приходилось слышать, что такая экспрессивность и самоотдача излишни, однако для Колобова это не вопрос выбора: режиссерское и актерское самовыражение для него не цель, -- при безусловном лидерстве он составляет полное единство с оркестром, хором и солистами.
    Страсть к новизне и некоторый творческий авантюризм -- свойства колобовского таланта. О его пристрастии к неизвестным произведениям уже говорилось. Однако Колобову и здесь удается оставаться оригинальным, избегая лавров популяризатора-первооткрывателя -- он часто выбирает для постановки редко исполняемые произведения знаменитых композиторов. Ему удалось представить нового Россини -- композитора, известного своей легкостью и комедийностью, -- как проникновенного религиозного автора Stabat mater и Agnus dei. В стремлении найти для оперной постановки интересный музыкально-драматургический материал он не останавливается перед немыслимыми шагами. Например, не найдя партитуру оперы Доницетти "Мария Стюарт", Колобов оркестровал ее на слух с архивных записей итальянской постановки.
    Любая попытка представить оперу как драматургический эксперимент считается у нас авангардом -- о режиссуре оперного спектакля говорят, если постановка хоть сколько нибудь отличается от приевшегося Большого стиля в КДС и ГАБТе. Однако в спектаклях "Новой оперы" музыка и содержание, сочетаясь, образуют гармоническое целое. Часто такой эффект создает не драматургия спектакля, а ансамблевое единство исполнителей, хора и оркестра. Что касается же собственно режиссуры, то она часто носит необязательный, иллюстративный характер и отличается скупостью перформанса.
    Главная же сенсация, связанная с появлением "Новой оперы", как это часто бывает, лежит в области самого простого и даже элементарного: основ исполнительского мастерства. Виртуозность и профессионализм оркестра и хора "Новой оперы" общепризнаны, и хотя солисты его театра не отличаются большими голосами, колобовские оперы можно слушать, не опасаясь споткнуться о фальшивую ноту. Верное ощущение стиля и соответствие музыкальной партитуре чаще свойственны камерным исполнителям, но для большого оперного коллектива это -- пока роскошь. Заслуга создания такого синтетического оперного театра, безусловно, принадлежит Евгению Колобову.
    НАТАЛИЯ ОСИПОВА
    

  • #6
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Евгений Колобов

    Цитата Сообщение от Иван Богданов Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!
    Если бы вы могли выложить "стенограмы" или какие-то подробности рассказать - многим бы это помогло определить художественно - моральный ориентир в творчестве, в отношении к нему, и в жизнепонимании, дополнило бы портрет мастера.
    Может быть как-нибудь потом. Надо еще найти среди старых бумаг. Насколько я помню их у меня две: 1) как бы теперь сказали "презентация" Е.Колобова -худ.руководителя Муз.театра зрительскому клубу. Маэстро рассказывал о своих тв. планах, взглядах на сотрудничество дирижера и режиссера, своих муз. пристрастиях и проч.;2) встреча Е.Колобова и реж.А.Бутвиловского со зрителями вскоре после премьеры "Бориса Годунова".
    Не знаю, насколько это сегодня актуально.

  • #7
    Частый гость Аватар для Иван Богданов
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Новосибирск, Астана
    Возраст
    28
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Евгений Колобов

    поднимаю эту тему еще раз, в надежде, что кто-нибудь был знаком с маэстро лично, играл с ним, или выскажет свои впечатления от опер или концертов

  • #8
    Частый гость Аватар для rezet
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    157

    По умолчанию Ответ: Евгений Колобов

    Я к сожалению никак не связан с Евгением Владимировичем.Разве что учился в том же училище.Недавно мне подарили его фотографию и листок бумаги ,на котором Его рукой написаны воспоминания о нашем училище.Замечательный был дирижёр.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Евгений Колобов

    Цитата Сообщение от Иван Богданов Посмотреть сообщение
    поднимаю эту тему еще раз, в надежде, что кто-нибудь был знаком с маэстро лично, играл с ним, или выскажет свои впечатления от опер или концертов
    Сочувствую Вам. Честно говоря, не ожидал, что тема о таком замечательном и неординарном дирижере вызовет так мало откликов. К сожалению, я так и не нашел папку с записками клуба друзей музыкального театра за 1988-1990 гг., где было много интересного. Мне же, к сожалению, очень трудно объективно говорить о Евгении Владимировиче, так как на меня в свое время произвел очень сильное впечатление раскол в Театре им.Станиславского и Немировича-Данченко, театре, который я очень любил.
    Да, Колобов - личность неординарная и противоречивая. Те, кто слышал под его управлением "Пират", "Борис Годунов", "Картинки с выставки", "Севильский цирюльник". другие произведения, могут вспомнить, какое внимание маэстро уделял малейшим переливам интонаций, нюансировке, драматургическим контрастам. Особо яркое впечатление у меня осталось от увертюр к "Севильскому цирюльнику", "Пирату", от финала 1 действия "Пирата", 6 картины "Бориса Годунова" (у Василия Блаженного), "Старого замка" из "Картинок с выставки". Однако нельзя не отметить и некую ограниченность колобовского репертуара, высшее проявление эгоцентризма в художественном руководстве, которое, может быть было уместно в созданном им самим театре "Новая опера", но в Театре им.Станиславского и Немировича-Данченко привело к трагическим последствиям. Часто пишут, что Колобов взбунтовался против оперной рутины. косности со стороны ведущих солистов театра и потому возникла "Новая опера". Однако - это полуправда, которая, как говорят, хуже неправды. Колобов и Театр им.Станиславского и Немировича-Данченко изначально были вещи несовместимые, и конфликт, который стоил здоровья и сил обеим сторонам, рано или поздно был неизбежен.

  • #10
    Частый гость Аватар для Иван Богданов
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Новосибирск, Астана
    Возраст
    28
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Евгений Колобов

    Цитата Сообщение от andris27 Посмотреть сообщение
    Колобов и Театр им.Станиславского и Немировича-Данченко изначально были вещи несовместимые, и конфликт, который стоил здоровья и сил обеим сторонам, рано или поздно был неизбежен.
    Обьясните пожалуйста. Почему? По дошедшим до меня сведениям "эгоцентризм" не был ему лично присущ, иначе бы он не отказался от концерта 3х теноров, что несомненно вывело его в круг самых пафосных дирижеров, под предлогом строительства оперы

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Евгений Кисин
      от Дмитрий Ларош в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 165
      Последнее сообщение: 11.03.2017, 11:48
    2. Интервью Евгений Свиридов
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.12.2012, 01:01
    3. Пианист Евгений Божанов
      от Vic в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 26.08.2012, 21:46
    4. Евгений Божанов в КЗЧ. 2 мая
      от Alexander Москва в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 13.05.2011, 15:24
    5. Евгений Колобов
      от alfi в разделе Светлая память
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.06.2003, 13:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100