1. #21

    По умолчанию Ответ: Кто мог бы меня сделать?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Начнём по-порядку.
    Лак: на деке не выявлены годовые слои как надо. Следовательно, на спиртовый грунт (желтый лак) положен цветной). Работа далека от классности. Чтобы выделить годовые слои нужно было использовать другой грунт. Таким образом за лак можно поставить Троечку.
    Эфы, Глазки не круглые , видно, что резали )или просто увеличивали) в ручную ножем. Это плохо. По конструкции напоминает Страда, но так как это не его работа, значит просто плохая копия.
    Углы. Ус попытались тоже вставить по Страдивариевскому принципу, но они получились чуть длиннее (особенно нижние), чем было у Страда.
    Кайма и лопатки эфов тоже резались под Страдивари, но безобразные глазки все испортили.
    Нижняя дека лакировалась вдоль кистью, а не поперек. Это тоже плохо. Вытертости под старину выполнены не профессионально, т.е. не в тех местах и не выражают естественность износа лака. Пяточка на дне вырезана по страдивариевскому принципу.
    Все больше прихожу к мнению, что это плохая копия Страда.
    Смотрим дальше.
    Завиток. Геометрия завитка - полное безобразие. Пока не понял смысла дополнительного верхнего порожка.
    Заключение: что-то современно, малоинтересное по работе. Попытка скопировать Страда неудачна. О звуке не говорю, т.к. не слышу.
    Мне кажется, такой подход значительнее интересней и главное полезней, чем просто называть имя мастера. Как мне кажется, сначала надо пытаться определить страну, потом регион, школу, а потом уже конкретного мастера.
    Со многим согласен. На мой взгляд работа итальянская, достаточно современная. Свод достаточно плоский. Сначала думал - современная Кремона (врезка уса, грунтовуа и лак, особенно на нижней деке и немного безликая работа), но смущают некремонские углы (я имею ввиду ус, который направлен в середину, а не ближе к верхнему краю у нижних углов и нижнему, соответственно, в верхних). Влияние на мастера Страдивари безусловно. Но большая часть мастеров делает по патрону Страда. Поэтому это нам даёт немного. Что думаете про стиль завитка - немного корявый (я с вашего позволения буду чуть менее критичен ) - может, Мантуа? Эфы могли быть и покрасивее, хотя свой стиль есть. Бывает хуже. Обобщаю - те, кто согласен, что это Италия - что думаете по поводу региона и школы? У нас есть предположение от nik23, что это Турин (Azzola). Думаю, не Azzola, но интересно было бы услышать доводы в пользу Туринской школы. И так же, если кто-то поддерживает, в пользу Кремонской и Мантуанской. Плюс к этому можно обсудить Геную, Болонью, Флоренцию...
    Давайте сделаем полезней наше общение.


  • #22
    Старожил Аватар для VIOLAIL
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Кто мог бы меня сделать?

    Искренне скажу,что очень приятно наблюдать серьезную беседу.И конечно не стоит устраивать конкурс"угадайка".
    Теперь непосредственно о скрипке.Мр.Флориан сказал что это Турин!Скрипке примерно 70-80 лет.А кто сделал может сказать узкий специалист.Есть в скрипке признаки работы ученика,как заметил Муром-верхние глазки.Такие концы найти не очень просто,вот и поставил на Ваш суд.Голова на мой взгляд выполнена великолепно.Я не фотограф и передать всю скульптурность и глубину мне не просто.А вот дополнительная ступенька на порожке признак,но чего не могу вспомнить....Примерно так.

  • #23
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Кто мог бы меня сделать?

    Цитата Сообщение от VIOLAIL Посмотреть сообщение
    Голова на мой взгляд выполнена великолепно.Я не фотограф и передать всю скульптурность и глубину мне не просто.А вот дополнительная ступенька на порожке признак,но чего не могу вспомнить....Примерно так.
    Меня в данном случае волнует не столярка завитка, а именно геометрия. Она настолько далека от Страда и итальянцев, что не вызывает энтузиазьма. Это не волюта, а черт знает что. Перепады в распределении ширин как Бог на душу положит. Так не делали, особенно Страд. Ведь пытались то сделать именно его копию.

  • #24
    Старожил Аватар для VIOLAIL
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Кто мог бы меня сделать?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Меня в данном случае волнует не столярка завитка, а именно геометрия. Она настолько далека от Страда и итальянцев, что не вызывает энтузиазьма. Это не волюта, а черт знает что. Перепады в распределении ширин как Бог на душу положит. Так не делали, особенно Страд. Ведь пытались то сделать именно его копию.
    Муром,мне серьезно сложно говорить о геометрии.Может Вы и правы,а вот дополн. порожек для чего мог быть сделан(ступень своеобразная)?не с дури ведь?

  • #25

    По умолчанию Ответ: Кто мог бы меня сделать?

    Цитата Сообщение от VIOLAIL Посмотреть сообщение
    Муром,мне серьезно сложно говорить о геометрии.Может Вы и правы,а вот дополн. порожек для чего мог быть сделан(ступень своеобразная)?не с дури ведь?
    Я вижу маленькую зарубку углом. А что имеется ввиду как дополнительный порожек?

  • #26
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Кто мог бы меня сделать?

    Цитата Сообщение от VIOLAIL Посмотреть сообщение
    Муром,мне серьезно сложно говорить о геометрии.Может Вы и правы,а вот дополн. порожек для чего мог быть сделан(ступень своеобразная)?не с дури ведь?
    Я не вижу гриф со стороны струн, но могу предположить следующее (как один из вариантов):
    Первоначально шейка была сделана слишком длинная (ну что вы хотите от простого ученика-неумехи?), потом её "укоротили" передвинув порожек чуть дальше от головки. Но получилась дырка, т.е. шейка без грифа. Тогда поставили дополнительный порожек, чтобы закрыть эту голую шейку.

  • #27
    Старожил Аватар для VIOLAIL
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Кто мог бы меня сделать?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я не вижу гриф со стороны струн, но могу предположить следующее (как один из вариантов):
    Первоначально шейка была сделана слишком длинная (ну что вы хотите от простого ученика-неумехи?), потом её "укоротили" передвинув порожек чуть дальше от головки. Но получилась дырка, т.е. шейка без грифа. Тогда поставили дополнительный порожек, чтобы закрыть эту голую шейку.
    Идея не плохая и тянет на правду.Я просто уже где-то это видел?
    И почему ступенька получается?

    А.....сообразил!!!!

  • #28

    По умолчанию Ответ: Кто мог бы меня сделать?

    Sorry, who is Mr. Florian?

  • #29
    Старожил Аватар для VIOLAIL
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Кто мог бы меня сделать?

    Цитата Сообщение от nik23 Посмотреть сообщение
    Sorry, who is Mr. Florian?
    Этo шутка?
    Можно здесь познакомиться:http://www.florianleonhard.com/

  • #30

    По умолчанию Ответ: Кто мог бы меня сделать?

    Цитата Сообщение от nik23 Посмотреть сообщение
    Sorry, who is Mr. Florian?
    Это тот, кого Даль играл в небезызвестном фильме.

  • Страница 3 из 11 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Finale Как сделать ф-но на 3 строчки?
      от Kim Se Hyung в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 01.04.2009, 17:25
    2. Что сделать с аккордеоном?
      от Черешня в разделе Инструментарий
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 23.01.2009, 00:26
    3. Как сделать видео
      от Василий491 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 15.12.2008, 01:20
    4. Помогите сделать сюрприз...
      от anlirna в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 06.03.2008, 03:28
    5. Где и как сделать видеозапись для конкурса?
      от nell в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 16.01.2008, 23:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100