Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 5141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 248

Тема: Локшин

              
  1. #141

    По умолчанию Re: Локшин

    <<Taras: Согласен. В компании - смертельный. А в разговорах один на один - так информация и расходилась. Причем, источник мог бы быть определен только на самом начальном этапе, когда знают человек 5-6. >>
    Вот недавно вышла в Минске книжка про восстание в Горлаге. И заключенные, захватив архив с собственными "делами",
    c удивлением обнаружили, что сотрудничал с администрацией каждый пятый. Вот такая статистика. Так что слухи не особенно-то распространялись. Но если человеку ясно объяснили, что будет с его семьей в случае , если он откроет рот, то слух от него вообще не будет распространяться. Не так ли?

  • #142
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Локшин

    <<<...c удивлением обнаружили, что сотрудничал с администрацией каждый пятый.>>>

    Считается, что в послевоенные годы МГБ имел около 2 млн. информаторов. Причем, они неравномерно распределялись по сферам общественной жизни. Скорее, в среде работников искусства и культуры в Москве количество информаторов было одним из самых высоких. Но все равно, кто-то не работал активно, кто-то пытался откосить, кто-то умалчивал. Думаю, высокий уровень плотности информаторов был вокруг самых "крутых" артистов и композиторов, как правило связанных с выездами, высокими постами. Не думаю, что вокруг А.Л.Локшина было информаторов значительно больше от среднего уровня. К заграницам он никоим образом не подходит, с иностранцами работу не ведет, гостайн не знает... Скорее всего, этот один и был. Максимум еще второй.

    <<<...Но если человеку ясно объяснили, что будет с его семьей в случае , если он откроет рот, то слух от него вообще не будет распространяться. Не так ли?>>>

    Так это ж если успели объяснить!
    Вопрос краеугольный: этот самый информатор сообщил о своем провале куратору из гб?
    Если нет, то тогда угрозы могли быть личным решением агента. Но тогда он не смог бы организовать кампанию по очернению.
    Если да, сообщил, то композитора Локшина в тот же день встретил бы невыразительного внешнего вида человек и тихим доверительным тоном расписал бы все перспективы для композитора и его семьи, если тот развяжет язык и даст подписать документ. Далее была бы взята пауза, а композитор под строгий контроль. При попытке разгласить информацию композитора арестовали бы. Но если бы композитор повесил бы на свои уста замок - никто никакой "операции прикрытия", тем более растянутой на несколько лет, не стал бы проводить. Прекрасно известно, что если после угроз человек не открыл рот в течение ближайшего времени (скажем, 1-2 недель) - значит напугался он достаточно и будет молчать. Тем более, возможность в любой момент его арестовать остается.

    "Операция прикрытия" в том виде, как Вы, Александр, её представляете могла бы быть начата одновременно с арестом композитора. И в общество это было бы запущено в виде тезиса "вот он стучал на всех. А теперь и его взяли! Вот оно, восстановление соцзаконности - покарать стукача!". Но композитора никто не думал арестовывать.

    Поэтому тут одно из двух: либо угрозы со стороны агента или куратора, либо арест и очернение.

  • #143

    По умолчанию Re: Локшин

    1.<<Taras:Считается, что в послевоенные годы МГБ имел около 2 млн. информаторов.>>
    В книжке под редакцией А.Н.Яковлева - несколько другая цифра: почти 11 миллионов.
    2.<<Так это ж если успели объяснить!
    Вопрос краеугольный: этот самый информатор сообщил о своем провале куратору из гб?
    Если нет, то тогда угрозы могли быть личным решением агента. Но тогда он не смог бы организовать кампанию по очернению.
    Если да, сообщил, то композитора Локшина в тот же день встретил бы невыразительного внешнего вида человек и тихим доверительным тоном расписал бы все перспективы для композитора и его семьи, если тот развяжет язык и даст подписать документ. Далее была бы взята пауза, а композитор под строгий контроль. При попытке разгласить информацию композитора арестовали бы. Но если бы композитор повесил бы на свои уста замок - никто никакой "операции прикрытия", тем более растянутой на несколько лет, не стал бы проводить. Прекрасно известно, что если после угроз человек не открыл рот в течение ближайшего времени (скажем, 1-2 недель) - значит напугался он достаточно и будет молчать. Тем более, возможность в любой момент его арестовать остается.

    "Операция прикрытия" в том виде, как Вы, Александр, её представляете могла бы быть начата одновременно с арестом композитора. И в общество это было бы запущено в виде тезиса "вот он стучал на всех. А теперь и его взяли! Вот оно, восстановление соцзаконности - покарать стукача!". Но композитора никто не думал арестовывать.
    Поэтому тут одно из двух: либо угрозы со стороны агента или куратора, либо арест и очернение.>>
    Неверная посылка и вследствие того неверное умозаключение. Информатор - вовсе не обязательно рядовой стукач.
    Последний раз редактировалось aalex51; 30.08.2012 в 01:19.

  • #144
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Локшин

    <<<Неверная посылка и вследствие того неверное умозаключение. >>>

    Вовсе даже не неверная.
    Если А.Л.Локшин сам обнаружил в своем кругу информатора, это само по себе еще ничего не значило. Ну мало ли о чем человек информирует органы. Само по себе сотрудничество подписывали многие.
    Другое дело, если композитор поймал его на какой-либо посадке близких и дорогих людей. Вот тут и могли попугать. Однако, предмет торговли: ты закрываешь рот и обязыешься никому и никогда не говорить, а мы за это... твою семью не тронем. Однако, причем тут "очернение слухами"? Они тут вовсе ни при чем!
    Очернение могло возникнуть при таком раскладе: "если не согласишься с нами сотрудничать - мы можем тебя посадить! Но мы не будем этого делать. Мы просто выжжем вокруг тебя все вокруг! ". А далее безо всякого предупреждения и пугания просто идет волна слухов, обязательно подкрепленных авторитетными ссылками. Например, на тех, кого он якобы посадил - те видели якобы его доносы. Ну и т.д.

    Одним словом, если человека напугали и он молчит, то очернять незачем. Напротив, ребята с горячими сердцами и чистыми руками постарались бы поощрить такого "молчуна", с тем, чтобы завершить такое дело простой вербовкой. А пугать, получать желаемое молчание и при этом очернять - это не "прикрытие", а глупость. Немного бульварным представлением о работе спецслужб отдает.

    <<<Информатор - вовсе не обязательно рядовой стукач.>>>

    А вот тут не могли бы поподробнее - что имели ввиду?

  • #145

    По умолчанию Re: Локшин

    Уважаемый Taras, я устал от этого спора, Ваши аргументы мне не кажутся достаточно весомыми (извините, конечно!).
    Предлагаю компромисс: Вы правы в той реальности, где 2 миллиона стукачей, а я - в той , где 11 миллионов (и это только официально зарегистрированных,как пишет А.Н.Яковлев, а ведь были еще добровольцы, а еще те, которые под прикрытием - миллионов 20, наверное наберется). Всего Вам доброго!
    Последний раз редактировалось aalex51; 30.08.2012 в 01:53.

  • #146
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Локшин

    Ок, пусть будет компромисс.
    Что до 2 млн. - так это гражданские и в конце 40-х.
    А Яковлев, очевидно, говорит о более поздних временах и считает всех, в т.ч. в армии и, полагаю, несколько преувеличивает.
    Но это частности.

    Всего Вам хорошего!

    Единственный вопрос, который не могу не задать: выявив информатора, пытались ли Вы довести до сведения Геннадия Николаевича Рождественского его имя или хотя бы сам факт, что этот информатор найден и Александр Лазаревич тут ни при чем? Если не пытались, то почему? Вы же имеете факты, когда серьезные и уважаемые люди пересматривали свою точку зрения под давлением вновь открывшихся фактов, ранее им неизвестным! Я понимаю, что Вере Прохоровой трудно отказаться от своего юношеского заблуждения, но Г.Н.Рождественский, возможно, даже с радостью принял бы иную точку зрения.

  • #147

    По умолчанию Re: Локшин

    Вот, Taras, теперь разговор пошел по существу.
    1.А.Н.Яковлев пишет именно о конце сороковых годов.
    2. Я не выявил информатора, а установил его существование. Копать в эту сторону я категорически отказываюсь - причина, надеюсь, понятна?
    3. Рождественскому попала ранняя редакция моего "Гения зла" - она, видимо, на него не произвела впечатления. Дальнейшие контакты были невозможны.

  • #148
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Локшин

    Цитата Сообщение от aalex51 Посмотреть сообщение
    Вот, Taras, теперь разговор пошел по существу.
    1.А.Н.Яковлев пишет именно о конце сороковых годов.
    В "Сумерках" таких данных не встречал. Или подзабыл. Буду благодарен за ссылку

    2. Я не выявил информатора, а установил его существование. Копать в эту сторону я категорически отказываюсь - причина, надеюсь, понятна?
    Выявил = выяснил его имя, фамилию, возможно то, кого и что именно он сдавал.
    Установил существование = пришел к логическому (или фактическому) выводу, что стукач где-то был. Но кто он, где он - понятия не имею.
    А надеюсь, что Вам удался первый вариант, а не второй на основе слов о "трупе".
    Причина понятна.

    3. Рождественскому попала ранняя редакция моего "Гения зла" - она, видимо, на него не произвела впечатления. Дальнейшие контакты были невозможны.
    Вы уверены, что он этот материал внимательно изучил? Что он ему попал, что называется, на чистую страницу, без предваряющих комментариев "доброжелателей"?
    На мой взгляд, после того заявления ГНР логичным было бы попытаться с ним встретиться, показать копию справки с Лубянки, что "материалов нет", далее сказать, что "стукач установлен" (раскрывать или нет его имя - ваше дело), в доказательство предоставить книгу редакцией попозднее.
    То есть, по сути выполнить все требования ГНР. А уж ознакомится ли он с материалом, сумеет ли оценить, решится ли на переоценку и, главное, на публичный пересмотр позиции - это его парафия. Тут человека не заставить.
    Я бы от всего сердца рекомендовал бы приложить все усилия для встречи с ГНР. Потому как убежден, что такой мастер мог бы внести неоценимый вклад в дело представления музыки АЛ широкому кругу слушателей и у нас, и за рубежом.

  • #149

    По умолчанию Re: Локшин

    Вот ссылка: "Государственный антисемитизм в СССР: 1938-1953. Документы."/ Под ред. А.Н.Яковлева. - М.: Материк, 2005,с.386.

  • #150

    По умолчанию Re: Локшин

    два любопытных факта. Кирилл Хенкин в книге "Охотник вверх ногами":
    В октябре 1941 года Москву могли сдать. (1) Для оперативных групп, которым предстояло остаться в столице. нужно было срочно готовить явочные квартиры. склады аппаратуры, оружия, боеприпасов, питания для раций, продуктов. Известные соседям явочные квартиры НКВД для этого не всегда подходили.
    Маклярский послал меня что-нибудь подыскать, обратившись лишь к людям, далеким от "органов", и порядочным, чтобы не предали и не обворовали.
    Я сразу подумал об одной паре теософов. Муж, преподаватель математики, был другом моего покойного брата, жена - учительница химии. Нищие святые люди. <...>
    Боже, как издевался надо мной Маклярский!
    Эти милые московские интеллигенты, осведомители с большим стажем, тут же настрочили на меня донос: Хенкин приходил к ним с пораженческими разговорами, говорил о возможности сдачи Москвы.

    Я позже говорил об этой истории с Вилли (Фишером - Абелем). Он сказал, что не надо преувеличивать. Насколько ему известно, далеко не все население занимается доносительством. Всего лишь процентов двадцать. Существуют к тому же обширные белые пятна в деревнях. Да и на заводах неполный охват. Благополучно только среди городской интеллигенции. Если четыре друга соберутся вечером "расписать пульку" - то на утро будет пять доносов. Пятый от соседа, подслушивавшего под дверью.
    Допускаю, что Вилли преувеличивал. (2) Но количество осведомителей было и впрямь неимоверно.


    1 - факт указывает на то, что никакой неучтенности жилого фонда и случайных жильцов и быть не могло в Москве осени 1941 года.
    2 - факт говорить о действительно огромном количестве информаторов, включенных в цепную реакцию информаторства (если я не донесу, то сам виновный донесет, что я не донес!) ...
    Последний раз редактировалось Gtn; 31.08.2012 в 12:33.

  • Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 5141516 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А. Локшин. Вариации для фортепиано (1953)
      от Арина в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.11.2010, 18:27
    2. А.Локшин Вариации для фп.(1953)
      от Gerus в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.02.2010, 16:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100