Страница 2 из 25 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 248

Тема: Локшин

              
  1. #11
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Локшин

    ...Если мы пропустим "свет" музыки А.Л.Локшина через призму,то увидим "радугу" состоящую из традиций классиков,русской школы,Малера,Шостаковича,Берга и даже Веберна! Всё это органично переплелось в творчестве гениального(что признавали Мясковский,Шостакович,Юдина,Баршай и Тищенко) композитора!
    Все на сайт http://www.lokshin.org/

  • #12
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Re: Локшин

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    приятно было найти эту тему.
    у меня есть все или почти все диски Локшина, и я стараюсь пропагандировать его музыку.
    Это оказалось не таким простым делом: в очередной раз становится видно, что никому (почти?) ничего не интерсно и не надо, и хорошее от плохого тоже мало кто отличает.
    Расскажите- что у Вас есть. У меня тоже есть кое-что. Может поменяемся?

  • #13
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Локшин

    Цитата Сообщение от RU Посмотреть сообщение
    Расскажите- что у Вас есть. У меня тоже есть кое-что. Может поменяемся?
    Симфонии 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9, 10, Песенки Маргариты, Сюита на Вийона, Квинтет, пьеса для ф-но, В джунглях.


    Феномен Локшина - это, конечно, его симфонии с пением (собственно, это все, кроме четвертой), и они так или иначе послужили образцом для 13-ой и 14-ой Шостаковича ("Песнь о земле" мы не забываем!)
    У Локшина совершенно своеобразное решение такой симфонии, вернее, вообще соотношения музыки и текста. За исключением Девятой симфонии, которая идет от первого лица (интереснейшие стихи Мартынова) и вообще производит впечатление автобиографичной,
    голос в его музыке - это не актер, раскрывающий персонажа, а скорее просто более-менее нейтральный "чтец-декламатор". Вокальная партия написана так, чтобы можно было ясно слышать текст, - и в этом ее основная функция; не только нету "мелодий" и "тем", но и вообще почти нет никакого общего с оркестром материала. А пертия оркестра - это подробнейшая, богатая экспрессией и фантазией иллюстрация текста, "впивающаяся" буквально в каждое слово.
    Думаю, что это - кульминация такого иллюстративного подхода во всей музыке, и даже пртивник такого подхода будет поражен, услышав, какие возможности открывает Локшин (как это было со мной).
    Творчество Локшина заставляет задуматься и на другую тему - тему совковой эстетики (совем не обязательно в ругательном смысле).

  • #14
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Локшин

    Да,9я симфония Локшина наиболее близкая к Шостаковичу,но не в музыкальном плане(хотя и это есть),а по чувствованию мира,событий,времени... Я думаю,что на эти слова мог написать симфонию и Шостакович:
    2. Бурлеска
    Какие-то слухи, 
    Какие-то слухи, какие-то слухи! 
    Нелепые очень, нелепые очень, 
    Что кто-то на что-то 
    Уполномочен 
    И кто-то не слишком приветливо встречен, 
    А кто-то и вовсе не будет замечен, 
    Не будет замечен! 
    Я знаю, 
    Откуда ползут эти слухи, 
    Что мы – только нулики в пухлом гроссбухе, 
    И лучше, прекрасней, 
    Всего безопасней 
    Ловчиться, влачиться в пыли и во прахе. 
    Я знаю, 
    Кому эти нравятся басни, 
    Я чую, 
    Откуда звучат эти песни, 
    В каком это смысле, в каком это духе 
    Внушаются страхи: 
    А если, а если 
    И мёртвый не мёртв, да и мы не воскресли? 
    Я знаю, 
    В каком это грезится кресле. 
    Прекрасно я знаю об этом –
    Ещё-бы! – 
    Все это миазмы из рыхлой утробы, 
    Где вызреть в гигантов мечтают микробы. 

    4. Токката
    Человек, которого ударили, 
    Человек, которого дубасили, 
    Купоросили и скипидарили, 
    Человек, которого отбросили, 
    Человек, к которому приставили 
    С четырех сторон по неприятелю - 
    Вот, кто чувствует ко мне симпатию! 
    И к нему симпатию я чувствую, 
    Потому, что я над ним не властвую, 
    Но в его страданиях участвую. 
    И меня пытались так когда-то ведь 
    Убеждать, уламывать, упрашивать, 
    Деликатно говоря – причесывать, 
    А точнее говоря – обрабатывать. 
    Чтоб принял их страшные законы я, 
    Убеждали и добром и злом они, 
    Но орудия употребленные 
    Для всего для этого – изломаны. 
    Хоть и длились целые столетия 
    Эти бесконечные занятия, 
    Все равно, в любой стране на свете я 
    Ясно чувствовал твою симпатию –
    Человек, которого мытарили, 
    Всячески трепали, зуботычили, 
    Купоросили и скипидарили, 
    Человек, которого ударили.. 

    Но я противник того,когда говорят,что Локшин это только "подражатель" Малера и Шостаковича! Нет! Я верю,что время А.Л.Локшина ещё настанет!

  • #15
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Локшин

    Минуточку, если это был ответ мне, - то где же я написал, что Локшин повторяет Малера и Шостаковича?
    Наоборот, я попробовал сказать о его особенности.

    В Девятой есть еще такое:

    В эту душную ночь я беседовал с Богом.
    Говорили, казалось, не очень о многом.
    Я сказал: покажи чудеса!

  • #16
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Локшин

    Нет,Барух,конечно не Вам! Я просто сказал,что Локшин - это не " малый Шостакович",а оригинальная и своеобразная личность! Многие подражали Шостаковичу,а Локшин во многом схож с Дмитрием Дмитриевичем,но не подражал ему и не копировал.

  • #17
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    88

    По умолчанию Ответ: Re: Локшин

    Завтра, между прочим, Баршай дирижирует Сценами из "Фауста" в Большом зале консерватории. Скажите, пожалуйста, а в каком виде у вас те его сочинения, которые вы перечислили? И нельзя ли их у вас переписать? У меня есть два диска BIS (давний с "Фаустом" и сравнительно недавний еще с тремя симфониями), а также отечественный - где "В джунглях", Квинтет и пьеса для ф-но, название которой точно не помню. Есть еще одна симфония на виниле... Очень хотелось бы услышать остальное. Совершенно удивительно - есть такой композитор, абсолютно самобытный и прекрасный - и никто его не знает почти! Несколько лет назад я испытывал те же чувства в связи с Вайнбергом, но даже его музыку можно хоть иногда услышать, и переиздают ее. А с Локшиным одни слезы. Так хочется это исправить!

  • #18
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Локшин

    http://www.lokshin.org/ - у меня все отсюда.

  • #19
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Re: Локшин

    Цитата Сообщение от ilya Посмотреть сообщение
    Завтра, между прочим, Баршай дирижирует Сценами из "Фауста" в Большом зале консерватории. Скажите, пожалуйста, а в каком виде у вас те его сочинения, которые вы перечислили? И нельзя ли их у вас переписать? У меня есть два диска BIS (давний с "Фаустом" и сравнительно недавний еще с тремя симфониями), а также отечественный - где "В джунглях", Квинтет и пьеса для ф-но, название которой точно не помню. Есть еще одна симфония на виниле... Очень хотелось бы услышать остальное. Совершенно удивительно - есть такой композитор, абсолютно самобытный и прекрасный - и никто его не знает почти! Несколько лет назад я испытывал те же чувства в связи с Вайнбергом, но даже его музыку можно хоть иногда услышать, и переиздают ее. А с Локшиным одни слезы. Так хочется это исправить!
    У меня все на дисках, - те же самые записи, что и на сайте, который дал Руслан (только все целиком).
    После многократных попыток (еще продолжающихся) как-то пропагандировать творчество Локшина, я пришел к ощущению, что остутствие интереса (практически у всех, кроме тех, кого интересует что-то "новое" или "забытое" с карьерной точки зрения) об`ясняется не столько "бойкотом", связанным со спорным биографическим эпизодом, сколько каким-то общим равнодушием ("ну да, хорошая музыка...ну и что?"), a может быть, и неспособностью отличить хорошее от плохого.

  • #20
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Ответ: Локшин

    Очень буду Вам благодарен, если Вы напишите всем нам о концерте Баршая, человека так много сделавшего для музыки Локшина.
    И о реакции зала, и об исполнении тоже. Заранее благодарен

  • Страница 2 из 25 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А. Локшин. Вариации для фортепиано (1953)
      от Арина в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.11.2010, 18:27
    2. А.Локшин Вариации для фп.(1953)
      от Gerus в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.02.2010, 16:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100