Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 13222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 248

Тема: Локшин

              
  1. #221

    По умолчанию Re: Локшин

    "Исчадие ада" тоже, видимо, никого не смущает в Сахаровском центре!

  • #222

    По умолчанию Re: Локшин

    Письмо Е.Г.Боннэр А.А.Локшину (скриншот)
    https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater

  • #223

    По умолчанию Re: Локшин

    Неожиданное подтверждение
    А.А.Локшин
    Цитата первая
    «О пребывании в Новосибирске композитора [Г.В.Свиридова] свидетельствуют и его записки, изданные Александром Белоненко (правда, лишь малой толикой — книга хоть и получилась в 800 страниц, однако у Свиридова записи умещаются в 180 тетрадей!), где четко прослеживается достаточно большой фрагмент, посвященный столице Сибири, в котором автор описывает, с кем здесь встречался, о чем вел разговоры. Упоминается в этом кусочке и сочинение «Песни странника».
    «Георгий Васильевич описывает свои ощущения — о своем чувстве Азии здесь, будучи вдали от столицы, — рассказал Александр Белоненко. — У дяди сложился в Новосибирске очень интересный круг общения (в котором были руководитель симфонического оркестра ленинградской филармонии Мравинский, музыковед Соллертинский, также художники, искусствоведы — лучшие мыслящие люди). И что поражает — так это величайшая степень доверия, которая существовала у него со здешними товарищами-единомышленниками. Примером может служить замечательный человек, инженер и композитор-любитель дворянского происхождения Владимир Евгеньевич Неклюдов, которого, как водится, «подцепили» «органы». Так он, будучи человеком чести и проникшись судьбой дяди, во всем признался ему, после чего между ними и завязалась дружба». » (конец цитаты)
    См. Яна ДОЛЯ, «ЧЕСТНОЕ СЛОВО». О Свиридове загодя
    № 9 (787), 07.03.2012 г.
    http://www.chslovo.com/index.php?idst=19006

    Цитата вторая (А.Л.Локшин – И.Л.Кушнеровой, 19 сент.1949)
    «В Москву приехал Володя Неклюдов, который в Новосибирске был организован трупом с феерическим блеском. [По неподтвержденным данным В.Неклюдов впоследствии покончил с собой. – А.Л.] Труп вернулся и собирается восстановить нормальные отношения со мной.» (конец цитаты)

    Это письмо я публиковал целиком неоднократно, в частности - в книжке «Музыкант в Зазеркалье» (2013), где приведено его факсимиле. Неожиданное слово «организован» я, руководствуясь контекстом, всегда понимал как «завербован». Независимое подтверждение обнаружилось только сейчас.
    Москва, 6 сент.2018

  • #224

  • #225

    По умолчанию Re: Локшин

    К вопросу о репутации Сахаровского центра
    Александр А.Локшин
    Юрий Самодуров Aleksandr Lokshin [пост в фейсбуке от 25 авг.2018] « … И кроме того я не очень понимаю, как Е.Г.Б. могла НАПИСАТЬ, что не имеет отношения к Музею и общественному центру имени Сахарова. На сайте музея и общественного центра она названа его единственным основателем (что конечно не правда, кстати).»
    Я ответил тогда Юрию Самодурову, что понимаю это так - Елена Георгиевна почувствовала пренебрежение к себе со стороны Сахаровского центра, оттого так и написала. По поводу этого моего соображения уважаемый Юрий высказался так: «Ничем не обоснованные гипотезы Вы можете продолжать строить сколько угодно, но они не представляют интереса.»
    О том, кто из нас обоих был прав, судить читателю.
    * * *
    Вот совсем коротко, с неизбежными упрощениями, история моего отца, композитора А.Л.Локшина (1920-1987). Вера Прохорова и Есенин-Вольпин обвинили его в своем аресте (аресты случились в 1949 и 1950 годах). По крупицам я собирал сведения, доказывающие невиновность моего отца. К 2009 году этих сведений было уже более чем достаточно, и я через сайт "Заметки по еврейской истории" Евгения Берковича обратился к Елене Боннэр с просьбой:
    «Глубокоуважаемая Елена Георгиевна!
    До меня дошел слух [через Е.Ц.Чуковскую], что когда-то Вы прочли 1-е издание моего «Гения зла» (М., 2001) – книжки, в которой я защищаю своего отца, композитора А.Л. Локшина, от обвинений в доносительстве.
    Книжка эта была достаточно наивной. С тех пор я опубликовал (в частности, на портале Евгения Берковича) серию заметок, которых
    ДОСТАТОЧНО ДЛЯ БЕЗОГОВОРОЧНОГО ОЧИЩЕНИЯ
    ПАМЯТИ МОЕГО ОТЦА ОТ ПОДОЗРЕНИЙ. Самая важная заметка – это «Мышеловка»

    http://berkovich-zametki.com/…/Zamet.../ALokshin1.htm
    <…>
    Тем не менее, невзирая на мои крики и стоны, обращенные к начальству Сахаровского центра, ОЧЕВИДНАЯ КЛЕВЕТА в адрес моего отца, содержащаяся в книге Н. и М. Улановских, по-прежнему размещена на сайте Сахаровского центра:
    http://sakharov-center.ru/asfcd/auth/au ... 5&page=229
    Не соблюден даже минимум приличий в виде ссылки на мои тексты!
    Это поразительно еще и потому, что люди, близкие к основной обвинительнице моего отца, В.И. Прохоровой, уже ФАКТИЧЕСКИ ИЗВИНИЛИСЬ ПЕРЕДО МНОЙ:

    http://musica.4bb.ru/viewtopic.php?id=363
    Прошу Вашей помощи.
    С глубоким почтением,
    А.А. Локшин, сын композитора
    Москва, 5 января 2009

    Через портал Евгения Берковича Е.Г.Боннэр прислала мне свой ответ (8 января 2009):
    << С некоторых пор я не имею никакого отношения к музею. <…> так как я не нашла адреса Александра Локшина, [прошу] довести до него, что я просила одного из членов общественной комиссии просить директора музея убрать с сайта материал, о котором Александр Локшин пишет. А если шире – я всегда очень настороженно отношусь ко всяким якобы разоблачающим кого-то материалам. И в большинстве случаев не верю им.
    Е.Г.>>

    Вскоре после этого я заручился согласием Е.Г. Боннэр на публикацию ее ответа.
    Свою переписку с Еленой Георгиевной я отправил в Сахаровский центр. Вместо того, чтобы выполнить просьбу Е.Г., книгу Улановских просто-напросто переместили на другой адрес той же библиотеки:
    https://www.sakharov-center.ru/asfcd...t=page&num=260
    После того как выяснилось, что Елену Боннэр обманули, я обратился через Аллу Боссарт в Сахаровский центр с глубоким недоумением по этому поводу. Ответ пришел такой (не буду уточнять, от кого именно): "Разбираться по существу никто не будет". Если Алла Боссарт этого всего не забыла, она, я думаю, сможет это подтвердить.
    Помню, что сама Алла (еще до получения ответа из Сахаровского центра) высказалась по этому поводу вполне определенно (за что ей большое спасибо): "Обманывать Елену Георгиевну нехорошо".
    Со времени обмена письмами с Еленой Боннэр появилась еще куча недвусмысленных доказательств невиновности моего отца.
    https://etazhi-lit.ru/publishing/lit...html?_utl_t=fb
    Жутковатый юмор ситуации еще и в том, что, Сахаровский центр, защищая от меня Веру Прохорову (именно ее обвинения в адрес моего отца изложены в книге Улановских), "не замечает", что Прохорова в своей книге "Четыре друга на фоне столетия"(2012) обзывает Елену Боннэр "исчадием ада":
    https://libking.ru/books/nonf-/nonf-...tiya.html#book
    Комментировать это я не в состоянии...
    * * *
    На этом, однако, история не заканчивается. Приведенный выше текст я отправил 25 августа в Сахаровский центр и спустя четыре дня получил любезный ответ (29 авг.201 :

    «Добрый день!

    Спасибо, что написали нам. Книга Улановских опубликована нами, как воспоминания, а не как единственный источник правдивых сведений. Люди пишут разное и иногда это может не совпадать с тем, что было в действительности, мы думаем, что все это понимают.
    Конечно, мы готовы опубликовать и Вашу точку зрения. Не могли бы Вы прислать нам прямую ссылку на ответ Елены Георгиевны.
    с уважением,
    координатор Сахаровского центра
    Мария Кулланда»

    В этом ответе замечательны три вещи:
    1) Просьба Елены Георгиевны игнорируется.
    2) «Исчадие ада» игнорируется.
    3) И все это – как я понял – объясняется необходимостью публиковать разнообразные точки зрения. Но М.Улановская - пойманный за руку фальсификатор мемуаров Петра Григоренко:
    http://berkovich-zametki.com/Forum2/...014f0b77c3736a
    На этой оптимистичной ноте заканчиваю.
    (Скриншот письма Елены Георгиевны в Сахаровский центр отправил.)

  • #226

    По умолчанию Re: Локшин

    Александр А. Локшин
    Она боялась, что он от этого умер
    Вначале - немного хронологии:
    03 марта 2016. Публикация в “Этажах” моего интервью Ирэне Орловой.
    06 марта 2016. Письмо Ирэны Орловой мне с откликами на интервью.
    15 марта 2016. Заинтересованное Лицо (ЗЛ) приходит в палату к Вольпину и зачитывает ему, выбрав подходящий момент, мое интервью “Этажам”. Могу только догадываться, зачем ЗЛ потребовалось нанести визит умирающему. Думаю, что не для того, чтобы ускорить его кончину, а всего лишь для того, чтобы опровергнуть мое интервью, уличить меня во лжи и так далее. Но вместо того, чтобы опровергнуть меня, Вольпин сказал примерно следующее: “Может, мы действительно все ошибались?”
    Узнал я об этом от Ирэны, которая вскоре запретила мне распространять эту информацию (она чего-то сильно испугалась). Сейчас, когда Ирэны, дорогого мне человека, уже нет, я начинаю говорить в полный голос.
    16 марта 2016 Вольпин умер. Думаю, что юридически нельзя обвинить ЗЛ в убийстве по неосторожности. К сожалению.
    * * *
    Вот фрагменты нашей переписки с Ирэной.
    Irena Orlov to me 19 Mar 2016, 23:58
    Дорогой Саша!
    Кто исполняет музыку АЛ? <…>
    Вольпину читали Интервью в доме престарелых, где он жил, и его реакция была:
    "Может, мы действительно все ошибались?"
    На следующий день он умер, но не оттого, что ему читали интервью))
    Я очень желаю Вам как можно скорее чувствовать себя хорошо.
    Обнимаю,
    Ирэна

    Aleksandr Lokshin to Irena 20 Mar 2016, 00:31
    Дорогая Ирэна! Вот, наконец, мы добрались до сути. Я так и думал, что ему читали.
    Прохорова умерла через месяц после того как вышел "Музыкант в Зазеркалье" (2013).
    Но там я подробностей не знаю.
    Все это очень важно.
    Я с Вашего разрешения включу эти слова Вольпина в свою статью.<…>
    Обнимаю,
    Александр
    P.S. Виолончель - Ростислав Буркин
    http://www.youtube.com/watch?v=pIrjWH_5_sk

    Irena Orlov to me 20 Mar 2016, 00:58
    Дорогой Саша!
    Я знала, что ему читали, но не говорила Вам, потому что боялась, что он от этого умер. <…>
    В какую статью Вы собираетесь поместить эти слова? Слова Вольпина — потрясающий завершающий аккорд к Интервью. Я горжусь тем, что мы его с Вами сделали.
    Адажио — прекрасная музыка. Жалко, что Вы не сможете пойти на концерт...
    Обнимаю Вас. Выздоравливайте.
    Ирэна

  • #227
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Локшин

    Вам не надоело прилюдно тревожить тени минувшего и устраивать из этого публичное шоу?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #228

    По умолчанию Re: Локшин

    Установление истины обязательно должно быть публичным. Это только слухи распространяются шепотом и за спиной.

  • #229

    По умолчанию Re: Локшин


    Angelica Ogareva БЛИЖАЙШИЙ ДРУГ А.Л.ЛОКШИНА, КОМПОЗИТОР МИША МЕЕРОВИЧ ЧАСТО БЫВАЛ У НАС ДОМА, И ОТЕЦ ЧАСТО К НЕМУ ЗАХАЖИВАЛ ВМЕСТЕ СО МНОЮ. МИША РАССКАЗЫВАЛ, ЧТО ЕГО НЕ РАЗ ВЫЗЫВАЛИ НА ЛУБЯНКУ И НАСТАИВАЛИ НА ТОМ, ЧТОБЫ МИША ОКЛЕВЕТАЛ СВОЕГО ДРУГА И ОБЪЯВИЛ А.Л.ЛОКШИНА - СТУКАЧОМ. МИША РЕШИТЕЛЬНО ОТКАЗЫВАЛСЯ. ЕГО, КСТАТИ, СПАСАЛО ТО, ЧТО ОН ОФИЦИАЛЬНО ЧИСЛИЛСЯ БОЛЬНЫМ ШИЗОФРЕНИЕЙ. ЧТО КАСАЕТСЯ ПРОХОРОВОЙ, ТО МИША РАССКАЗАЛ НАМ, ЧТО СКАЗАЛ ЕЙ, ЧТО , СУДЯ ПО ЕЕ РАЗГОВОРАС, ОНА РАБОТАЕТ НА ЛАВРЕНТИЯ БЕРИЯ. ПРОХОРОВА БЫЛА ВОМУЩЕНА И УТВЕРЖДАЛА В ОТВЕТ, ЧТО МИША - ГРЯЗНЫЙ СЕКСУАЛЬНЫЙ МАНЬЯК И ИМЕННО ПОЭТОМУ ОНА ЕГО ВЫГНАЛА. СООТВЕТСТВЕННО, МИШУ МЕЕРОВИЧА НЕ ПЕЧАТАЛИ, НЕ ДАВАЛИ ЕМУ ЗАКАЗЫ ПО УВЗАНИЯМ ИЗ КОМИТЕТА. РАБОТУ ДАВАЛ ТОЛЬКО ХРЕННИКОВ.
    https://www.facebook.com/elena.kuschnerova/posts/2230220896998952?comment_id=2231975440156831&comme nt_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R%22%7D



    4


    Скрыть



  • #230

    По умолчанию Re: Локшин


  • Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 13222324 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А. Локшин. Вариации для фортепиано (1953)
      от Арина в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.11.2010, 18:27
    2. А.Локшин Вариации для фп.(1953)
      от Gerus в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.02.2010, 16:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100