Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 14232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 248

Тема: Локшин

              
  1. #231

    По умолчанию Re: Локшин

    Когда-то мой хороший знакомый, Семен Самуилович Виленский (прошедший в свое время Колымские лагеря) высказался об А.С.Есенине-Вольпине так: «Он украсил собой наш век». Я тоже немного знал этого исключительно одаренного человека. Безусловно, Вольпин – историческая фигура. И обстоятельства его смерти 16 марта 2016, которые стали мне известны, столь же важны для понимания нашей истории, как обстоятельства смерти Есенина, Маяковского, Мандельштама, Мейерхольда...
    Для тех, кто не в курсе, добавлю: Вольпин был постоянным яростным обличителем моего отца, композитора А.Л.Локшина, считал, что мой отец его «посадил». Как рассказали мне историк физики Геннадий Горелик (много общавшийся с Вольпиным) и правозащитница М.Г.Подъяпольская, книжек моих, написанных в защиту отца, Вольпин принципиально не читал.
    Теперь - немного хронологии:
    03 марта 2016. Публикация в “Этажах” моего интервью Ирэне Орловой (вдовой известного музыковеда Генриха Орлова) . В этом интервью я в сжатой форме ответил обвинителям моего отца – В.И.Прохоровой и А.С.Есенину-Вольпину.
    06 марта 2016. Письмо Ирэны Орловой мне с откликами на интервью.
    15 марта 2016 (дата примерная). Заинтересованное Лицо (ЗЛ) приходит в палату к Вольпину и зачитывает ему, выбрав подходящий момент, мое интервью “Этажам”. Могу только догадываться, зачем ЗЛ потребовалось нанести визит умирающему. Думаю, что не для того, чтобы ускорить его кончину, а всего лишь для того, чтобы опровергнуть мое интервью, уличить меня во лжи, подтасовках фактов и так далее. Но вместо того, чтобы опровергнуть меня, Вольпин сказал примерно следующее: “Может, мы действительно все ошибались?” (16 марта 2016, на следующий день после визита ЗЛ - или вскоре после этого визита - Вольпин умер.)
    Узнал я об этом от Ирэны, которая спустя примерно три дня запретила мне распространять эту информацию. Она испугалась возможных последствий для себя и для людей, от которых все узнала (а вовсе не того, что информация недостоверна).
    Мне эти страхи казались сильно преувеличенными, но я подчинился и терпел почти три года. Мое терпение лопнуло, когда в очередной раз я столкнулся с тем, что о моего отца вытирают ноги со ссылкой на Вольпина.
    Сейчас, когда Ирэны, дорогого мне человека, уже нет, я начинаю говорить в полный голос.
    Кстати, фамилии ЗЛ я не знаю. Так что ЗЛ может спать спокойно.
    Вся история вокруг смерти Вольпина основана на переписке с Ирэной Орловой, где недвусмысленно описана причина ее страхов.

  • #232

    По умолчанию Re: Локшин

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ирэна письмо от 29 марта 2016.jpg 
Просмотров:	460 
Размер:	61.6 Кб 
ID:	112847Irena Orlov to me 29 Mar 2016
    Сашенька, дорогой!
    Вы мне не ответили про Быкова. Почему?
    Концовка [моего текста о Вольпине – А.Л.] хорошая, но поймите, в этой истории участвуют 1) Вольпин, который умер, 2) человек, который читал ему интервью и рассказал об этом Игорю, 3) Ирэна, которой Игорь рассказал об этом, и 4) Вы, которому об этом рассказала Ирэна. Все. Не нужно никакого Шерлока Холмса, чтобы восстановить эту цепочку. В результате, кроме вас, пострадают все живые участники. Вы этого хотите?
    С другой стороны, по прошествии времени, когда ситуация не будет такой острой, все это можно будет опубликовать.
    Так что, мне кажется, что прошлая концовка на сегодня звучит лучше. А потом – видно будет...
    Обнимаю Вас,
    Ирэна

  • #233

    По умолчанию Re: Локшин

    Что касается Рихтера, целеустремленно изничтожавшего моего отца, то замечу следующее. Если верить тому, что написано в книге Н. Зимяниной «От До до До», изданной в авторитетнейшем издательстве «Классика-XXI век», то советская власть должна была считать Рихтера уголовным преступником (статья 121 УК РСФСР). Тем не менее, он, будучи «уголовником» (с точки зрения сов. власти), выезжал за границу и так далее…
    Я уж не говорю о сопоставлении двух дат: 1944 — мать Рихтера уходит с немцами на Запад; 1945 — Рихтер допущен к Всесоюзному конкурсу и получает первую премию. Для меня все это допускает совершенно однозначную интерпретацию.
    Поэтому я (в отличие от Б.Иоффе, всерьез написавшего о «Рихтере, лично возненавидевшем Локшина») убежден, что со стороны Рихтера здесь не было ничего личного. А имел место банальный госзаказ.

  • #234
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Локшин

    Цитата Сообщение от aalex51 Посмотреть сообщение
    со стороны Рихтера здесь не было ничего личного. А имел место банальный госзаказ.
    я в общих чертах ознакомился с музыкой вашего отца, и у меня возникло предположение: а не была ли кампания травли против него продиктована неприятием его музыки некими влиятельными лицами как несовместимой с пресловутым госзаказом и подспудно саботирующей его идеологическую линию?

    вот к примеру его произведение на известные советские культовые стихи:



    тут, если честно, лично меня - просто ужаснула мрачнейшая и безнадёжнейшая музыка произведения.

    слова текста обыграны композитором так, что не остаётся ни единого сомнения в тщетности всей надежды.

    это - не тот путь, который положено выбирать для изображения позитивного финала усилий человека.

  • #235

    По умолчанию Re: Локшин

    Объяснять музыку я неспособен. Знаю, что уже в 90-е годы Арнольд Кац собрался исполнить это сочинение к 9 мая в Новосибирске. Расписали голоса, была ли репетиция - не знаю. И тут последовал от какого-то начальства запрет на исполнение.

  • #236
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Локшин

    Цитата Сообщение от aalex51 Посмотреть сообщение
    в 90-е годы Арнольд Кац собрался исполнить это сочинение к 9 мая в Новосибирске.
    ничего себе... ну вы же понимаете, что такое произведение нельзя исполнять на таком празднике?

    Цитата Сообщение от aalex51 Посмотреть сообщение
    И тут последовал от какого-то начальства запрет на исполнение.
    что и следовало ожидать.

    ваш отец тогда стал жертвой ситуации, которая обернулась для него ловушкой уже годы спустя после войны; данное стихотворение впоследствии обрело культовый статус в период создания культа победы, и не только это, но и приобрело даже некий религизный контекст и общечеловеческое, вселенское звучание; композитор в итоге оказался наступившим на многие мозоли... попытка вовлечь его имя в антисоветскую кампанию была пресечена спецслужбами единственно возможным способом: очернение в глазах очернителей, и тут были реализованы желания очень многих сторон - не только верных сталинцев, но и многих антисталинистов, которым было не по нраву очернение самого содержания стихотворения.

  • #237

    По умолчанию Re: Локшин

    Это сочинение с очень большим успехом дважды исполнялось в годы войны (1943 и 1944).
    Конечно же, не оно было причиной всего последующего в истории моего отца.
    Хочу подчеркнуть, что сочинение это предназначено для БСО и голоса, а на youtube выложено исполнение по клавиру (показ сочинения).

  • #238
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Локшин

    Цитата Сообщение от aalex51 Посмотреть сообщение
    Это сочинение с очень большим успехом дважды исполнялось в годы войны (1943 и 1944)
    да, но тогда власти ещё не успели разобраться в теме, а культ победы был построен позднее, со всеми её атрибутами; так что ваш отец пришёлся с этим произведением на этап абсолютной неясности в отношении ритуала и геральдики победы, которая тогда рассматривалсь не как победа, а лишь избавление от беды и напасти. 1990е годы - уже было важно сохранить данный культ победы на будущее; например, власовцы так и не стали частью либеральной и демократической повестки, даже сейчас, хотя казалось бы...

  • #239

    По умолчанию Re: Локшин

    Что касается "госзаказа" то см. по аналогичному поводу статью А.Штильмана "Судьба виртуоза" http://berkovich-zametki.com/2006/St...1.htm#note9txt

  • #240

    По умолчанию Re: Локшин


  • Страница 24 из 25 ПерваяПервая ... 14232425 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А. Локшин. Вариации для фортепиано (1953)
      от Арина в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.11.2010, 18:27
    2. А.Локшин Вариации для фп.(1953)
      от Gerus в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.02.2010, 16:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100