Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 11202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 248

Тема: Локшин

              
  1. #201

    По умолчанию Re: Локшин

    Сегодня пришел отзыв на CD из журнала Diapason (напечатанный в апрельском номере за 2017 год). Вот , что там, в частности, написано:
    Alexandre Lokchine (1920 – 1987) [нарисованы пять камертонов]
    Symphonie №5 (Sonnets de Shakespeare) (a)
    Quintette avec clarinette (b)
    Variations pour piano (c)
    Yan Kratov (baryton), Orchestre de chamber de Moscou, Roudolf Barshai (a).
    Ivan Mozgovenko (clarinette), Quatuor Komitas (b).
    Ma est ria Grinberg (c). Melodiya.
    Lokchine n’est plus un inconnu pour les lecteurs de Diapason depuis ses superbes Fleurs du mal gravees chez Bis en 2010 et saluees par Pierre Barbier d’un Diapason Decouverte (cf. №580). Ce deuxieme portrait que lui consacre Melodiya (cf. № 610 pour le premier, Diapason d’or) est un evenement dont on ne serait surestimer l’importance.
    Ne dans un foyer bourgeois peu apres la Revolution, Lokchine a vu sa carrier sans cesse contrecarree par le pouvoir sovietique qui lui reprochait son formalism et son pessimisme.
    Admire par Barchai , Tichtchenko (dont il est assez proche esthetiquement) < …> et Maria Yudina, honni par Jdanov et Khrennikov, accuse sous Khrouchtchev d’avoir ete un espion du KGB – ce qui est tout a fait conteste aujourd’hui - le compositeur a vecu dans l’hombre de Chostakovich, qui le tenait en haute estime. On a ici affaire a des temoignages de premiere importance, par les interpretes createurs des oevres. <…>
    Michel Stockman
    Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Татьяну Казарновскую и Наталью Сторчак, без чьей неоценимой помощи этот диск никогда бы не вышел. А.Л.

  • #202

    По умолчанию Re: Локшин

    Благоговейный почитатель Рихтера

    Благоговейный почитатель Рихтера, одаренный исследователь современной музыки N (имя которого по понятным причинам не хочу называть, но, думаю, он узнает себя) в своем эссе “Стукачество и симфонизм” применил свои обширные познания к истории Локшина и пришел к выводу: «Он не был стукачом (видимо)».
    Я хотел бы поблагодарить исследователя N за благожелательное отношение к моему отцу, но считаю важным заметить, что в каждом исследовании такого рода важен контекст. Только контекст определяет, в конечном счете ценность исследования. А таким контекстом является, прежде всего, личность автора.
    И я хотел бы с большой долей уверенности сказать о том, что сам N тоже, видимо, не стукач.
    На чем основано мое предположение? Ведь я с N, в сущности, не знаком. Имею ли я право вообще рассуждать на такую тему, когда речь идет о постороннем человеке? Это трудный вопрос. И все же, чувство благодарности оказалось сильнее моих сомнений, и я выскажусь.
    Замечу, прежде всего, что чисто теоретически здесь возможны самые разные варианты... Однако, как писал в свое время правозащитник Юрий Орлов, в интеллигентной среде стучал всего лишь каждый пятый! Именно это и подкрепляет сделанное мною выше предположение.
    Так что действительно, N, видимо, не стукач. (Вероятность этого 80%.)
    В пользу моей гипотезы говорит и спокойный, благожелательный тон его эссе – так может писать только человек, в душе которого нет внутреннего конфликта и раздрая и которому нет нужды топить другого, чтобы выгородить себя.

  • #203

    По умолчанию Re: Локшин

    Е.В.Славина, "Духовные технологии ХХ века: музыка А.Л.Локшина"
    http://www.ini21.ru/new_number/XXI-3...t.pdf#page=117

  • #204

    По умолчанию Re: Локшин

    Рецензия Нормана Лебрехта на Кларнетный квинтет:
    https://www.openlettersmonthly.com/n...rinet-quintet/

  • #205

    По умолчанию Re: Локшин

    Perm Opera and Ballet Theatre Orchestra, soloist — Nadezhda Pavlova (soprano), conductor - Valeriy Platonov.
    https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=v2FHcOr94zY

  • #206

    По умолчанию Re: Локшин

    Цитата Сообщение от aalex51 Посмотреть сообщение
    Борис Иоффе о Локшине: Музыковедение "над схваткой"
    http://www.21israel-music.com/Lokshin.htm
    Хочу поздравить Бориса Иоффе с тем, что он мастерски сумел не упомянуть позицию Елены Боннэр во всей этой истории. (Впрочем, неприязнь к Локшину естественна для каждого несгибаемого поклонника Рихтера .) А вот еще одна моя благодарность:
    http://berkovich-zametki.com/Forum2/...p=12431#p12431

    Насколько мне известно, а известно мне это очень хорошо, Борис Йоффе, мягко говоря, не является поклонником Рихтера. Как, собственно, и я. Поэтому я бы воздержался от подобных выводов. Если бы была какая-либо неприязнь к Локшину, никто бы не стал добровольно тратить время на написание огромной статьи, если это, конечно, не какой-нибудь критик, который тем самым зарабатывает деньги или имеет прочие выгоды. Здесь же я должен сказать, что, насколько мне известно (а мне это известно более чем хорошо), статья написана без каких-либо подобных поводов. Любому, кто прочтет этот текст, будет ясно, что он написан не "из неприязни", а как раз наоборот - в порыве восхищения, желания рассказать об этой незабвенной музыке. Но это уже не важно. Об этом даже говорить смешно. ибо очевидно. Я прошу только не делать таких логических цепочек с ярлыками - хотя бы в данном случае. Не работает.
    А насчет того, что в статье даже что-то не упомянуто мастерски - согласен. Статья во всем мастерская - и в том, что упомянуто, и даже в том, что не упомянуто было.

  • #207

    По умолчанию Re: Локшин

    ОК. Во второе издание “Бесстрашного музыковедения” обязательно включу фразу о том, что главный герой (он же поклонник Рихтера) – не Б.Иоффе.

  • #208

  • #209

  • #210

    По умолчанию Re: Локшин


  • Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 11202122 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А. Локшин. Вариации для фортепиано (1953)
      от Арина в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.11.2010, 18:27
    2. А.Локшин Вариации для фп.(1953)
      от Gerus в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.02.2010, 16:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100