Страница 1 из 25 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 248

Тема: Локшин

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    06.07.2005
    Адрес
    Женева, Швейцария
    Возраст
    38
    Сообщений
    9

    По умолчанию Локшин

    Кто здесь знает композитора А. Л. Локшина? и для тех, которые знают это имя: есть ли у вас диски с его произведениями, были ли вы уже на концертах, где играли пьесы Локшина?

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Re: Локшин

    Цитата Сообщение от виолен
    Кто здесь знает композитора А. Л. Локшина? и для тех, которые знают это имя: есть ли у вас диски с его произведениями, были ли вы уже на концертах, где играли пьесы Локшина?
    Локшин-это не тема, а море.Я очень удивлён обнаружив, что НИКТО не отреагировал на этот вопрос. О трагедии этого человека снят документальный фильм- не уверен- то ли в Германии, то ли во Франции. Скорее во Франции. Его музыку очень пропагандируют Баршай, и Лев Маркиз, особенно Баршай. Пару лет назад вышла пластинка на BIS. Оркестр Бременской Филармонии исполняет Sinfonia stretta,и Три сцены из "Фауста" Гёте.
    На Локшине в России стоит несмываемое пятно доносителя.Есть люди абсолютно уверенные в его вине. Мне, после просмотра фильма (попал на него случайно ,на канале ARTE) , не показалось, что его вина окончательно доказана. Музыка производит сильное впечатление. ДДШ его очень ценил, и бывал на многих, если не на всех премьерах произведений Локшина. Абстрагируясь от трагической судьбы этого человека, мне кажется, что его музыка заслуживает на более частое исполнение и анализ. Марина Лобанова в Германии выпустила сборник работ, ему посвящённый. Есть сайт в интернете. Очень познавательный.
    lokshin.org

  • #3

    По умолчанию Марина Лобанова

    А может, кто-то знает, как связаться с Мариной Лобановой? Очень нужна ее помощь в поиске информации о "Симфонии гудков" Арсения Авраамова

  • #4
    Активный участник
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    377
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Локшин

    Цитата Сообщение от RU Посмотреть сообщение
    Локшин-это не тема, а море........ Абстрагируясь от трагической судьбы этого человека, мне кажется, что его музыка заслуживает на более частое исполнение и анализ..... Есть сайт в интернете. ....
    lokshin.org
    "Трагическая судьба этого человека" произвела на меня огромное впечатление. Я ничего о нем вообще не знала.
    Я думаю, что и другим людям , как и мне , будет интересно прочитать о нем:
    http://www.lokshin.org/Lokshin-kompozitor-pedagog.pdf

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Zya
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    неогороженная тундррра
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Локшин

    Правомерны ли утверждения, что Шостакович был под влиянием Локшина? Вроде можно углядеть влияние первых вокальных симфоний Л. на более поздние вокальные симфонии Ш..

    Есть еще впечатление, что Л. - это "выпрямленный" Ш..

    На сайте Локшина есть фото рукописи - к графологу ходить не надо. Почерк такой же, как и звучание: тонкость, отточенность, прозрачность, экспрессивность...

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Локшин

    Да! Его Шостакович называл гением,но музыку Локшина я не слышал...
    Надеюсь в скором времени это исправить!

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Локшин

    Спасибо! Хороший сайт!

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Zya
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    неогороженная тундррра
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Локшин

    Тищенко пропагандировал Локшина - делал домашние показы его музыки ученикам (в конце 80-х, знаю). После одного такого показа один эксцентричный студент стал кипятиться: "это же чистый Малер, какой к чёрту гений...", и после того, как в конце концов ему сказали "мы вас не держим", крики "это не гений" были слышны еще и на лестнице...
    (За что купил - за то и продаю.)

  • #9
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Локшин

    приятно было найти эту тему.
    у меня есть все или почти все диски Локшина, и я стараюсь пропагандировать его музыку.
    Это оказалось не таким простым делом: в очередной раз становится видно, что никому (почти?) ничего не интерсно и не надо, и хорошее от плохого тоже мало кто отличает.

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Re: Локшин

    К нам привозили квинтет Локшина, кажется Русквартет из Московской консы с добавлением одного альта. Этой зимой. Вечер был посвящен Шостаковичу. Перед произведением Локшина рассказывали о композиторе и о его судьбе, слушать было вдвойне интересно. Ну как написать о его музыке? Мне показалось, что музыкальный язык похож на Шостаковича, и тем не менее, совершенно самостоятельный музыкальный язык. Там еще и драматургия интересная была. В общем, слышно, конечно, что гений писал...

  • Страница 1 из 25 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А. Локшин. Вариации для фортепиано (1953)
      от Арина в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.11.2010, 18:27
    2. А.Локшин Вариации для фп.(1953)
      от Gerus в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.02.2010, 16:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100