Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 12212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 248

Тема: Локшин

              
  1. #211

    По умолчанию Re: Локшин

    Недавно побеседовал с Анжеликой Огаревой в фейсбуке и получил от нее разрешение опубликовать часть нашего диалога.
    А.Локшин Скажите, пожалуйста, откуда Вам известно, что Нейгауз поставил Анатолию Ведерникову низкий балл на Первом Всесоюзном конкурсе пианистов (1945 год)?
    А.Огарева. О ситуации с оценкой Ведерникова я знаю из бесед с Арно Бабаджаняном и статьи В.Мержанова, а еще я это слышала от Клары Арнольдовны, жены Т.Хренникова, который знал это от Д.Д.Шостаковича, который был председателем жюри.
    ***
    На мой взгляд, это означает только одно: Нейгауз считал своего любимого ученика Анатолия Ведерникова виновным в своем аресте и просто-напросто отомстил. Этот "низкий балл" очевидным образом сломал Ведерникову пианистическую карьеру мирового масштаба.

  • #212

  • #213

    По умолчанию Re: Локшин

    Нашел в архиве своей матери распечатку письма Н.И.Катаевой-Лыткиной, адресованного моей матери и мне и датированного 1 мая 2001 года. Цитирую:
    «Вы любящие и преданные жена и любимый сын!
    Вы делаете плохую услугу Шуре. Бурно и гневно протестуя против озвучивания трагических фактов его мучительной жизни, Вы только разжигаете страсти чужих посторонних любопытствующих людей.
    Существуют архивы, свидетели, пострадавшие, и картина становится тривиальной, а Шура не был тривиальным. Все не просто. Не выдержав судьбы своего отца – «лишенца», тяжелобольной сестры Муси, которой был запрет не только на высшее образование, но и на место в этой жизни, Шура, как я понимаю, хорошо зная их, - покорился, уступил мольбам своей мамы Марии Борисовны – сдался, не сумел противостоять силе. Как я догадываюсь, жертвы были уже намечены, не он их выбирал, были такие списки… Его использовали, загнали в угол! Кто-то не мог вынести колесования, а кто-то иные пытки. Мария Вениаминовна Юдина говорила об этом не только со мной, и Рихтер и Нагибин тоже
    Вот мой комментарий.
    «Как я понимаю», «как я догадываюсь», «хорошо зная» - это шикарно!
    Теперь о действующих лицах, упомянутых в отрывке.
    О Рихтере – лень писать. О Нагибине – почти все самое интересное написал Солженицын (см. «Двоенье Юрия Нагибина»).
    Что касается Юдиной – в 2001 году Катаева-Лыткина могла бы знать, что Юдина еще в 1961 году поняла, что Локшин оклеветан.
    Ну, и в заключение - немного хронологии.
    1949 год, июль: арест А.С.Есенина-Вольпина;
    1950 год, август: арест В.И.Прохоровой;
    1950 год: А.Л.Локшин, будучи изгнан из Консерватории, не может устроиться на работу.
    1950 год, октябрь: Н.И.Лыткина назначена секретарем Окружной избирательной комиссии (от организации Красного Креста Центрального института курортологии). И это - несмотря на то, что «Нас всех "вызывали"». См. Катаева-Лыткина Н.И. “Анатолий Иванович Ведерников”/Анатолий Ведерников: Статьи. Воспоминания. - М.: Композитор, 2002. С. 143 – 166.

  • #214

    По умолчанию Re: Локшин

    Мне удалось раздобыть ксерокопию отцовского письма, адресованного Наде Лыткиной (последнее было нетрудно определить по содержанию письма; см. ниже мой комментарий). Год написания этого письма был восстановлен в результате сравнения его содержания с письмом моего отца, адресованным его ученице И.Л.Кушнеровой.
    4 Апр. [1949]
    [А.Л.Локшин – Н.И.Лыткиной]
    Твое письмо я принял бы как должное в связи с происшедшим отчуждением, причины которого тебе известны. Но несоразмерно яростный тон его и некоторые фразы смысл которых при полном напряжении умственных сил, не удалось разгадать, убедили меня в том, что произошло, либо существует нечто мне неизвестное, может быть скрытое недоразумение, может быть еще что либо худшее. [Выражение “что-либо худшее” говорит о том, что причина отчуждения не лежит в области романтических отношений.]
    Что означают слова
    – Ты напрасно так заботлив, у меня нет причин бросаться в пролет -
    Причем тут ремонт и путевка, я не обращался к тебе ни с какими просьбами. Что имеешь ты в виду, когда говоришь о моей семье [из всех знакомых моего отца только Лыткина была близка с его семьей]
    - Не оставляющей тебя в беде, -
    О какой беде речь?
    Если ты хочешь, чтобы яд твоего миленького письма достиг цели – объяснись, иначе вся горечь твоих сарказмов пропадет зря.
    Шура

    Вот мои комментарии.
    1) Cкорее всего, в письме речь идет о “том самом” конфликте, о котором мне рассказывал мой отец. Кстати, до ареста Вольпина оставалось примерно 4 месяца.
    2) В отцовском письме от 19 сент. 1949, адресованном И.Л.Кушнеровой, имеется фраза:
    «Труп [Лыткина] вернулся и собирается восстановить нормальные отношения со мной.» Именно эта фраза позволила мне однозначно восстановить год написания публикуемого письма.
    А.А.Локшин

  • #215

    По умолчанию Re: Локшин

    Процитирую адресованное мне письмо И.Л.Кушнеровой (опубликованное в моей книжке «Гений зла», 2005, c. 99 -100). Речь в этом письме идет, по-видимому, о 1948 годе:
    «Девушка из Новосибирска [Надя Лыткина], переехав в Москву и став врачом, устроилась на работу в Институт Курортологии и получила [для себя одной] 2 комнаты в коммунальной квартире в одном из Арбатских переулков <…> Однажды Надя сообщила нам новость: она сказала, что ее отправляют работать за границу (ей было около 30 лет) . Мы стали обсуждать, насколько это реально. Надя считала, что это вполне реально, так как ее уже попросили представить список книг, которые она хотела бы взять с собой. Было только одно “препятствие”, туда посылают только замужних. И, не дождавшись, пока я уйду домой, тут же сделала А.Л. предложение: “Женись на мне, и мы вместе уедем”. Он на это никак не отреагировал . Еще несколько раз после этого, также в моем присутствии, обсуждался этот вопрос.»
    Вплоть до самого последнего времени я не представлял себе, какая организация и с какой целью собиралась отправить Н.И.Лыткину за границу. Однако недавно выяснилось, что в октябре 1950 года Лыткина была назначена секретарем Окружной избирательной комиссии от организации Красного Креста Центрального института курортологии. С большой долей вероятности можно заключить, что именно эта организация собиралась отправить Лыткину в заграничную командировку.
    О характере деятельности Красного Креста за границей в сталинское время любознательный читатель может многое узнать в интернете…

  • #216

    По умолчанию Re: Локшин

    Рецензия на кларнетный квинтет и кое-что о судьбе композитора:
    http://nyconcertreview.com/reviews/w...ces-in-review/

  • #217

    По умолчанию Re: Локшин

    Четвертая симфония в Базеле
    https://www.facebook.com/baldurbroen...20493305213603

  • #218

    По умолчанию Re: Локшин

    Елена Боннэр, Алла Боссарт и мой бедный отец
    (к вопросу о репутации Сахаровского центра)
    Александр А.Локшин

    Вот совсем коротко, с неизбежными упрощениями, история моего отца, композитора А.Л.Локшина (1920-1987). Вера Прохорова и Есенин-Вольпин обвинили его в своем аресте (аресты случились в 1949 и 1950 годах). По крупицам я собирал сведения, доказывающие невиновность моего отца. К 2009 году этих сведений было уже более чем достаточно, и я через сайт "Заметки по еврейской истории" Евгения Берковича обратился к Елене Боннэр с просьбой:
    «Глубокоуважаемая Елена Георгиевна!
    До меня дошел слух [через Е.Ц.Чуковскую], что когда-то Вы прочли 1-е издание моего «Гения зла» (М., 2001) – книжки, в которой я защищаю своего отца, композитора А.Л. Локшина, от обвинений в доносительстве.
    Книжка эта была достаточно наивной. С тех пор я опубликовал (в частности, на портале Евгения Берковича) серию заметок, которых
    ДОСТАТОЧНО ДЛЯ БЕЗОГОВОРОЧНОГО ОЧИЩЕНИЯ
    ПАМЯТИ МОЕГО ОТЦА ОТ ПОДОЗРЕНИЙ. Самая важная заметка – это «Мышеловка»

    http://berkovich-zametki.com/…/Zamet.../ALokshin1.htm
    <…>
    Тем не менее, невзирая на мои крики и стоны, обращенные к начальству Сахаровского центра, ОЧЕВИДНАЯ КЛЕВЕТА в адрес моего отца, содержащаяся в книге Н. и М. Улановских, по-прежнему размещена на сайте Сахаровского центра:
    http://sakharov-center.ru/asfcd/auth/au ... 5&page=229
    Не соблюден даже минимум приличий в виде ссылки на мои тексты!
    Это поразительно еще и потому, что люди, близкие к основной обвинительнице моего отца, В.И. Прохоровой, уже ФАКТИЧЕСКИ ИЗВИНИЛИСЬ ПЕРЕДО МНОЙ:

    http://musica.4bb.ru/viewtopic.php?id=363
    Прошу Вашей помощи.
    С глубоким почтением,
    А.А. Локшин, сын композитора
    Москва, 5 января 2009

    Через портал Евгения Берковича Е.Г.Боннэр прислала мне свой ответ (8 января 2009):
    << С некоторых пор я не имею никакого отношения к музею. <…> так как я не нашла адреса Александра Локшина, [прошу] довести до него, что я просила одного из членов общественной комиссии просить директора музея убрать с сайта материал, о котором Александр Локшин пишет. А если шире – я всегда очень настороженно отношусь ко всяким якобы разоблачающим кого-то материалам. И в большинстве случаев не верю им.
    Е.Г.>>

    Вскоре после этого я заручился согласием Е.Г. Боннэр на публикацию ее ответа.
    Свою переписку с Еленой Георгиевной я отправил в Сахаровский центр. Вместо того, чтобы выполнить просьбу Е.Г., книгу Улановских просто-напросто переместили на другой адрес той же библиотеки:
    https://www.sakharov-center.ru/asfcd...t=page&num=260
    После того как выяснилось, что Елену Боннэр обманули, я обратился через Аллу Боссарт в Сахаровский центр с глубоким недоумением по этому поводу. Ответ пришел такой (не буду уточнять, от кого именно): "Разбираться по существу никто не будет". Если Алла Боссарт этого всего не забыла, она, я думаю, сможет это подтвердить.
    Помню, что сама Алла (еще до получения ответа из Сахаровского центра) высказалась по этому поводу вполне определенно (за что ей большое спасибо): "Обманывать Елену Георгиевну нехорошо".
    Со времени обмена письмами с Еленой Боннэр появилась еще куча недвусмысленных доказательств невиновности моего отца.
    https://etazhi-lit.ru/publishing/lit...html?_utl_t=fb
    Жутковатый юмор ситуации еще и в том, что, Сахаровский центр, защищая от меня Веру Прохорову (именно ее обвинения в адрес моего отца изложены в книге Улановских), "не замечает", что Прохорова в своей книге "Четыре друга на фоне столетия"(2012) обзывает Елену Боннэр "исчадием ада":
    https://libking.ru/books/nonf-/nonf-...tiya.html#book
    Комментировать это я не в состоянии...
    Москва, 24 авг.2018

  • #219

    По умолчанию Re: Локшин

    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В САХАРОВСКИЙ ЦЕНТР
    Добрый день, господа!
    Речь сейчас пойдет уже не о репутации композитора Локшина, а о репутации Сахаровского центра. Вы не могли не знать, что М.Улановская – фальсификатор мемуаров Петра Григоренко. Я писал об этом в своей книжке «Музыкант в Зазеркалье», имеющейся в открытом доступе в Интернете; см. также форум на портале Евг. Берковича, где зафиксировано более 18 тысяч просмотров моего текста:
    http://berkovich-zametki.com/Forum2/...014f0b77c3736a
    Отговорки «мы этого не знали» не принимаются.
    Мои поздравления!
    Александр А.Локшин, сын композитора
    29 авг.2018

  • #220

    По умолчанию Re: Локшин

    Получил ответ из Сахаровского центра:
    "Добрый день!
    Спасибо, что написали нам. Книга Улановских опубликована нами, как воспоминания, а не как единственный источник правдивых сведений. Люди пишут разное и иногда это может не совпадать с тем, что было в действительности, мы думаем, что все это понимают.
    Конечно, мы готовы опубликовать и Вашу точку зрения. Не могли бы Вы прислать нам прямую ссылку на ответ Елены Георгиевны.

    с уважением,
    координатор Сахаровского центра
    Мария Кулланда"
    Отправил в Сахаровский центр ответ с описанием способа, как получить прямую ссылку на письмо Елены Боннэр. (Наконец, спустя почти 10 лет заинтересовались.) Но главное - в другом. Как при жизни Елены Боннэр деятели из СЦ ее обманули, так и после смерти с ее мнением и просьбой не собираются считаться.

  • Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 12212223 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А. Локшин. Вариации для фортепиано (1953)
      от Арина в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.11.2010, 18:27
    2. А.Локшин Вариации для фп.(1953)
      от Gerus в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.02.2010, 16:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100