Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Про поступление в другое обр.учреждение (этическо-психологическое)

              
  1. #1
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    Unhappy Про поступление в другое обр.учреждение (этическо-психологическое)

    Похоже, мы влипли. Ребенок поступает в музыкальный колледж (вернее, в школу при нем, потому что до 9-го класса - школа общеобразовательная с музыкой в сетке) в 7-й класс. там три тура конкурсных испытаний. Пока прошли первый тур, пропустили во второй. Рады-рады-рады, нет слов.

    НО!!! Деть взял да и проболтался в своей музыкальной школе своему педагогу по скрипке, что поступает, да и еще незадолго до первого тура взял и сыграл ей одну вещичку, которую мы готовили сами, без ее участия. Я его отругала, потому что достаточно приличная вероятность, что не поступим, а так как никто не знает, что мы поступаем, то и не будет всяких откликов на эту тему в случае поражения.

    Вот сегодня пришел на урок и давай ей рассказывать. что первый тур пройден, остался второй тогда-то и третий тогда-то. (все это происходило у них тет-а-тет, я на уроках не бываю, и узнаю обо всем, естественно, когда уже все свершилось) И все это представляет в таком виде, что просто поступает в обычную общеобразовательную школу, потому что в его старой ему не нравится. там его все бьют и обижают. Мол, музыкальная школа тут ни при чем.

    Она ему прямо обухом по голове: мол, а чем это ты занимаешься? У тебя экзамен по специальности 21 апреля, а еще и конь не валялся!!! (три дня назад она говорила, что экзамен 30 апреля). Я захожу узнать, как дела, над чем надо поработать, когда экзамен и все такое прочее, а она мне с порога: "Все плохо. Экзамен через 5 дней. О чем вы думаете? До свидания!" И это при всем при том, что у нас с ней прекрасные отношения, она всегда доброжелательно мне все объясняла, над чем поработать, где есть успехи, а где - пробелы. А тут - прямо от ворот поворот (в классе была одна, я ее от урока не отрывала, другой ученик опаздывал).

    Кстати говоря, когда я подошла к ней узнать про дела сына, я еще ни сном, ни духом не знала, что он ей все рассказал об экзаменах. "А бедный слон даже не догадывался!" (С)

    С одной стороны, я ее прекрасно понимаю. Она далеко не идиотка - ну согласитесь, много вы видели обычных общеобразовательных школ, где надо при переводе из одной школы в другую проходить конкурсные испытания в три тура по скрипке??????? Это ж ежу понятно, что ребенок куда-то намылился, а несет какую-то чепуху про общеобразовательную школу.

    А с другой стороны, что же нам теперь делать? Ну ребенка убить я-таки не могу за это, да и вообще не могу, не способная я на такие радикальные меры. Уж сколько было говорено-переговорено, что никому ни одной живой душе до последнего не говорим, что пытаемся поступить, потому что шансов у нас очень мало (на первом туре сказали, что всего одно место есть в 7-й класс, так что особо не надейтесь), ни в обычной школе, потому что там сразу расстреляют, ни в музыкальной тем более, потому что если не поступим, то здесь жизни не будет, а идти больше некуда.

    Я сегодня перед уроком со своим умненьким мальчиком так переругалась из-за этого, прямо до слез он меня довел, умоляла не говорить ничего. И вот такой пердимонокль.

    Я все понимаю, что, может быть, мы поступаем не очень этично по отошению к нашему теперешнему педагогу, и ее это задело. (но если честно, она как педагог ничего не дает ребенку, ей 76 лет, сидит за столом и даже руки не поправит, поэтому мы и решили попробовать поступить в более приличное место)

    Но дело-то сделано. Экзамен 21-го, она вознамерилась нас завалить. Зачем перенесла экзамен, зная, что ребенок что-то там где-то сдает аж до 24 апреля и все силы тратит на это, - ежу понятно, чтобы показать ему его место, т.е. ниже плинтуса. Ну реально же он не доучил еще программу на экзамен, потому что нет просто физически времени в сутках. чтобы все успеть, да и еще успеть все идеально.

    Вот завела сейчас эту тему и сама не пойму, а чего, собственно, я хочу от нее?
    Чтобы мне помогли направить мое дальнейшее поведение в связи с развившейся нелицеприятной ситауцией?
    Чтобы посочувствовали? (так слезами горю не поможешь, да и ни к чему мне вроде это)
    Чтобы дали советов по поводу того, как мне поговорить с педагогом на эту щекотливую для нас тему ?

    В общем, я сама не знаю, чего я хочу.

    Буду благодарна за любые отклики, даже супернегативные. Ибо прекрасно понимаю, что натворили мы что-то не то. И пути, как из этого выбраться, тоже пока не вижу.
    Последний раз редактировалось Natem; 19.04.2008 в 13:24.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #2
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Про поступление в другое обр.учреждение (этическо-психологическое)

    Ну "заболейте" накануне 21, вот и всё. Это если не хотите объяснений.

  • #3
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Про поступление в другое обр.учреждение (этическо-психологическое)

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Ну "заболейте" накануне 21, вот и всё. Это если не хотите объяснений.
    Да в принципе он и сейчас болеет, ходит с кашлем (у него астма обостряется весной), у меня больничный по уходу даже на руках, к врачу 19-го. Можно, конечно, попросить не выписывать... Но...это мы в общеобразовательную таким образом не ходим, в музыкальной-то посещаем все.

    В принципе, Вы правы - это вариант. Спасибо!
    Последний раз редактировалось Natem; 19.04.2008 в 13:25.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #4
    Постоянный участник Аватар для Solnyshko
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    760

    По умолчанию Ответ: Про поступление в другое обр.учреждение (этическо-психологическое)

    Что значит - натворили? Ничего страшного Вы не сделали! Вы просто стараетесь обеспечить своему сыну хорошее обучение. И "не потому что учительница плохая. Было бы у Вас возможность учиться в колледже, но с той же учительницей, счастью Вашему не было бы предела. Но, к сожалению, это невозможно. А переходить надо, так как в общеобразовательной школе учиться ребенку стало просто ужасно! Вот и решили, что если уж и переходить, то в муз. колледж. И может быть она посмотрит, что у него еще не в порядке и подскажет, как работать дальше? Вы были бы очень благодарны!" Что-нибудь в таком духе я выдала бы ей. А если спросит, почему сразу не сообщили - боялись опозориться, если даже первый тур не пройдем. Она ведь столькому вас научила, а вы так, простите, облажались. Было бы просто стыдно на глаза показаться...
    И ничего, что несколько преувеличены достижения учителя. Вам это сказать нетрудно, а ей будет приятно. Только не тяните долго, идите, по возможности, завтра же к ней.
    И помните, что ради ребенка можно и кое-какими принципами поступиться. И не переживайте так. Родители на то и даны, чтобы заботиться о ребенке. А обида у учителя пройдет. Ну а завалит...Что ж, потом будет видно как действовать дальше.
    Во всяком случае, я желаю вам обоим удачи!!! Сейчас это самое главное.
    Она - зеркало... Это самая сокрушительная разновидность обаяния. (с) Макс Фрай

  • #5
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Про поступление в другое обр.учреждение (этическо-психологическое)

    Спасибо!!!! Я уловила смысл и направление движения.
    Сейчас попробуем по максимуму подготовиться к экзамену 21-го, чтобы не упасть лицом в грязь. С утра начнем доучивать все, что еще не наизусть. Может, удастся сдать?
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #6
    Постоянный участник Аватар для Solnyshko
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    760

    По умолчанию Ответ: Про поступление в другое обр.учреждение (этическо-психологическое)

    Я уверена, что сдадите! Честное слово. Обещаю Вам.
    А если вдруг почему-то не получится (в жизни всякое бывает), то главное, чтобы ребенок не упал духом. Поддержите его, объясните, что это не провал по полной программе, а просто осечка, так бывает. И это повод бороться дальше с еще бОльшим рвением.
    Но вы сдадите!!!
    Она - зеркало... Это самая сокрушительная разновидность обаяния. (с) Макс Фрай

  • #7
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Про поступление в другое обр.учреждение (этическо-психологическое)

    Я сейчас буду говорить резкие вещи резким тоном, так что прошу заранее меня простить.

    У Вас прекрасный ребёнок, дорогая Natem. И не ругать Вы его должны, а пойти и свечку поставить в благодарность за то, что растёт у Вас порядочный человек. За что Вы его ругали? За честность и искренность? За то доверие, которое он испытывает к учительнице? За неумение врать и изворачиваться? А если он возьмёт и усвоит этот урок? И опробует потом на своих близких? Вам не страшно?

    Ситуация некрасивая со всех сторон, особенно по отношению к педагогу. Вы говорите, что она Вам ничего не даёт. Не честнее ли было просто уйти от неё, откровенно высказав Ваши претензии? Получается, Вы используете учительницу, как запасной аэродром. И не просто задета она. Ей очень больно, можете мне поверить. Педагог всегда вкладывает в ученика многое, даже если родителям кажется, что этого недостаточно. К сожалению, не все обладают большим педагогическим талантом, люди работают, как умеют, но тратят себя все. И такое вот поведение учитель воспринимает, как предательство. Тем более, что у Вас, по Вашим же словам, прекрасные отношения. Она от Вас не ждала удара в спину...

    Знаете, у меня иногда возникают случаи, когда ко мне приходят родители учеников из других классов и просят взять их детей, потому что своим педагогом они недовольны. И стараются это сделать по-тихому, ничего педагогу не сообщая, намереваясь просто поставить перед фактом. Так вот. Я категорически требую, чтобы родители сперва пошли к педагогу, честно всё ему рассказали, и только потом соглашаюсь вести разговор о переводе. Никакой возни "за спиной" у своего учителя я не допускаю. По очень простой причине. Будущее ребёнка не может сложиться успешно, если в начале была, пусть крошечная, но всё же - подлость.

    Ещё раз прошу у Вас прощения, дорогая Natem. Как мне кажется, у Вас есть шансы вырулить из ситуации. Поговорите с педагогом, пусть она почувствует Ваше уважение. Попросите прощения. Найти слова будет проще, если Вы поставите себя на её место и согласитесь, что у неё есть повод для обиды. Конечно, отыгрываться на ребёнке - тоже недостойное поведение, кто спорит. Но стОит ли этим оправдывать своё собственное? А ребёнка не ругайте. Профессиональное будущее, конечно, важно. Но цель далеко не всегда оправдывает средства, и самое страшное заключается в том, что иногда это становится понятно слишком поздно.

    Удачи Вам!
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #8

    По умолчанию Ответ: Про поступление в другое обр.учреждение (этическо-психологическое)

    Natem, человек учится один раз, поэтому Вы правы - не надо бояться поменять учителя, школу . Единственное - в таких ситуациях желательно оставаться Человеком. Не ругайте сына - дети просто не умеют врать или молчать, они не понимают лжи во спасение. Раз он рассказывал учительнице про свои планы, значит она для него не просто носитель суммы знаний, а человек, которому он доверяет, и он не хочет у неё за спиной втайне делать что-то важное, имеющее отношение к их совместному делу. Solnyshko дала Вам хороший совет, попробуйте "разрулить" так, чтобы учительница не чувствовала себя уязвлённой, сын не винил себя за то, что он был с ней откровенен. Даже если Вы благополучно поступите в колледж, чего я Вам искренне желаю, для Вашего сына будет лучше сохранить нормальные человеческие отношения с его учительницей. Иначе у мальчика на всю жизнь в душе останется чувство вины перед ней и перед Вами.
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #9
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Про поступление в другое обр.учреждение (этическо-психологическое)

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Ситуация некрасивая со всех сторон, особенно по отношению к педагогу. Вы говорите, что она Вам ничего не даёт. Не честнее ли было просто уйти от неё, откровенно высказав Ваши претензии? Получается, Вы используете учительницу, как запасной аэродром.
    Я понимаю, что сиуация совсем нехорошая. Просто уйти от педагога мы не можем - она нас взяла из милости, когда мы уходили от другого педагога, которая оскорбляла и обижала Игоря, а еще она по полгода-год болела и нам никого не давали на замену, ребенок просто варился в собственном соку, что-то там играя дома. Так вот, наша теперешняя педагог взяла его (вернее, его ей навязала администрация), вначале она никак к нему не относилась, говорила, что мы - ее сплошная головная боль и она не знает, что с нами делать. Сейчас, спустя 2 года, они притерлись друг к другу. Дама интеллигентная, палку никогда не перегибает, но... она не чувствует потенциала ребенка, дает играть вещи, из которых он давно вырос, ему подчас просто стыдно их играть. Ребенок очень расстраивается из-за такого положения дел, потому что ему стыдно сказать друзьям на ансамбле и оркестре, что он играет - засмеют. Поэтому на экзамен в колледж мы разучивали другие вещи, которые ему по зубам и по возрасту. НО!!! именно в этой школе уйти нам будет некуда. Она единственная, кто согласился его взять.

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Знаете, у меня иногда возникают случаи, когда ко мне приходят родители учеников из других классов и просят взять их детей, потому что своим педагогом они недовольны. И стараются это сделать по-тихому, ничего педагогу не сообщая, намереваясь просто поставить перед фактом.
    У нас тоже была похожая ситуация. Я обошла всех педагогов, какие есть у нас в школе, чтобы взяли моего мальчика (после конфликта с нашей предыдущей), и никто не согласился, ибо у нас в школе нельзя менять педагога, как правило, это сопровождается всегда скандалом вплоть до исключения. Ни по-тихому, ни по-громкому, ни по-какому.
    И я писала официальное заявление на имя зав.струнным отделом с просьбой поменять педагога ребенку. Это было в апреле. И вплоть до 1 сентября мы не знали, поменяли ли нам педагога, исключили ли нас из школы (потому что наша предыдущая ставила вопрос на заседании отдела именно об исключении). Жили ка на иголках 2 года назад, все лето пошла в тар-тарары. Поэтому свою предыдущую даже не я ставила перед фактом, а администрация. Но у нас с ней остались обычные отнгошения, здороваемся в коридорах, как обычно.

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Будущее ребёнка не может сложиться успешно, если в начале была, пусть крошечная, но всё же - подлость.
    Пока никакой подлости с нашей стороны не было. ИМХО. Ребенок что-то где-то там играет, причем играет вещи, выученные не в музыкальной школе и не деланные этим педагогом!!! При этом не пропуская ни одного урока по специальности и четко выполняя все требования педагога. Т.е., на мой взгляд, вообще никакого криминала в том, что ребенок решил попробовать поступить, нет. Мы же только 5-й класс заканчиваем, это не выпускной, ну не получится поступить - станет продолжать учиться дальше в своей музыкалкьной школе у своих педагогв.

    Ну что, что подлого-то? я всегда себе видела эту картину именно так, что мы никого не задеваем и никто не расстроится. Видимо, я куда-то не туда глядела? да?
    Цитата Сообщение от yesterday Посмотреть сообщение
    Natem, человек учится один раз, поэтому Вы правы - не надо бояться поменять учителя, школу . Единственное - в таких ситуациях желательно оставаться Человеком. Не ругайте сына - дети просто не умеют врать или молчать, они не понимают лжи во спасение. Раз он рассказывал учительнице про свои планы, значит она для него не просто носитель суммы знаний, а человек, которому он доверяет, и он не хочет у неё за спиной втайне делать что-то важное, имеющее отношение к их совместному делу.
    Мы очень боимся менять школу и менять учителей. И еще больше боимся не остаться Человеками. Поверьте, хуже это нет ничего в жизни.
    Сын рассказывал учительнице свю эпопею с поступлением с одной целью: он хотел показать ей, что она его недооценивает, что он играет лучше и может больше, чем ей кажется. Потому что см. выше мой ответ Амальтее. Он думал, что она его похвалит и будет к нему относиться как к более серьезному ученику и давать те прозведения, какие ему хочется, и какие он может сыграть. Ан вот как все повернулось.

    В любом случае, спасибо всем за советы, постараемся не упасть ниже плинтуса в глазах окружающих и остаться Человеками.
    Последний раз редактировалось Natem; 19.04.2008 в 13:27.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #10
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Про поступление в другое обр.учреждение (этическо-психологическое)

    Дорогая Natem!

    Я очень, очень Вас понимаю. Я мама. И мой мальчик тоже заканчивает 5-й класс, только у нас фортепиано.

    В этом году мы оказались почти в такой же ситуации. Да, мы все сделали по-честному. Только легче от этого не стало. Ни нам, ни учителю. Мы учимся у нашего педагога с первого класса. Педагог замечательный, контакт с ребенком, понимание его потенциала, общий язык со мной и бабушкой. В общем, придраться не к чему. Однако, неоднократно у нас был разговор о том, что Тёме надо учиться дальше и желательно не в нашем городе, а в Москве или Питере. Поэтому, когда в этом году у нас выдалась возможность поехать в Питер я совершенно честно спросила мнение педагога - стоит ли нам ехать (мы ехали на фестиваль Форума). Идею нашу она поддержала совершенно и сама предложила обязательно там его кому-нибудь показать.

    Мы съездили, показались и решили в этом году пытаться поступить в десятилетку в Питере.

    Я думаю, что посоветовав нам наша педагог никак не ожидала от нас такой прыти. Ощущаем себя предателями. Педагог честно помогает готовить его к поступлению. Но я же вижу, как ей больно!

    Стараемся как можно мягче упоминать о нашем отъезде. Возможно, что и не поступим. Тогда будем готовиться на следующий год. Думаю, что подсознательно наш педагог очень бы хотела, чтобы Тёма остался.
    Говорит, что он обязательно поступит. Но если нет, то у нее уже есть программа для него на будущий год....

    Вы знаете, на душе очень тяжело. Иногда думаю, что если бы ей ничего не сказали до поступления было бы гораздо легче.

    И будущая неизвестность пугает страшно. Мы то ведь меняем хорошего педагога пока неизвестно на что.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Гендель - оперы, оратории и другое.
      от Paracelsius в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 151
      Последнее сообщение: 03.07.2013, 14:43
    2. Автономное учреждение, что это
      от teacher в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.09.2011, 21:33
    3. Фестиваль Фестиваль современной камерной музыки «Другое пространство»
      от composer в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 09.04.2009, 16:13
    4. Фестиваль Фестиваль актуальной музыки ДРУГОЕ ПРОСТРАНСТВО
      от composer в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 07.03.2009, 19:55
    5. Требуется концертмейстер в дет. учреждение. Москва
      от olesia-ru в разделе Предложения работы
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.03.2008, 00:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100