"Я завидую тем, кто может назвать Мариинский театр своим домом"
Певица Мария Гулегина в интервью "Газете"


В Мариинском театре в четверг выступила Мария Гулегина, исполнив партию Леоноры в опере Джузеппе Верди "Сила судьбы". Накануне певица в эксклюзивном интервью корреспонденту "Газеты" Ольге Романцовой призналась в любви к Петербургу и Мариинскому театру, а также рассказала о своих взаимоотношениях с публикой.

- Почему вы выбрали для выступления в Мариинском театре именно партию Леоноры в «Силе судьбы»?
- Сначала у нас с театром были другие планы, и очень интересные. Но что-то не совпало, и, когда мне предложили «Форцу» (La Forza del destino с переводе с итальянского "Сила судьбы". - "Газета"), я очаровалась идеей и "забыла", что пела эту оперу всего в одной постановке театра "Ла Скала" на гастролях в Японии. Еще интересно, что в клавире оперы была пометка: первая постановка "Силы судьбы" состоялась в Петербурге. Собственно, это я знала давно. Но пометку восприняла как свидетельство, что именно эта редакция и является петербургской. А выяснилось, что композитор посвятил Мариинскому театру совершенно другую редакцию. Так что сейчас мне пришлось много работать, чтобы не подвести свой любимый театр, дирижера и, конечно же, публику.
- Как складывались ваши отношения с Мариинским театром? Долго ли шли переговоры о «Силе судьбы»?
- Нет, совсем недолго. В последнее время у меня появился еще один любимый уголок планеты, и все благодаря Валерию Абисаловичу Гергиеву, который мне вернул - не побоюсь высокого слога - родину. Я даже завидую тем, кто может назвать Мариинский театр своим домом, где они родились и выросли как певцы. Поэтому всегда с радостью прилетаю в Петербург. Здесь умеют ценить и певцов, и их время. В последний мой приезд Валерий Абисалович, пообещав, что я вовремя вернусь в "Метрополитен-опера", отправил меня в Нью-Йорк частным рейсом. И все только для того, чтобы мы еще раз спели и сыграли нашу «Тоску» для петербургской публики.
- Что больше всего привлекает вас в дирижерском стиле Гергиева?
- Спонтанность гения - это очень редкий сплав: в музыке Гергиев как вулкан, как тайфун. Еще привлекает его человечность. Когда у меня не стало мамы, он позвонил одним из первых выразить соболезнования, а мы в то время даже не работали вместе. Кроме того, нравится его дружелюбие. Мне кажется, что Валерий Абисалович состоит из нескольких человек. Дай бог ему здоровья!
- Сюжет оперы «Сила судьбы» очень напоминает фэнтези или сказку. Как сделать так, чтобы зрители поверили в его современность?
- Петь искренне. Не жалеть себя и на каждый спектакль идти как на последний.
- Как вы проводите день, если вечером у вас спектакль?
- Как животное ленивец. Целый день дома, сплю, ем, повторяю роль. Ни с кем не разговариваю. Затворничаю. И за день до спектакля тоже щадящий режим. Нужно собраться с мыслями, отстраниться от проблем (если есть возможность), забыться и настроиться только на спектакль.
- Должна ли певица учитывать вкусы публики?
- Нет. У публики настолько разные взгляды, что всем понравиться все равно невозможно. А выразить себя надо, не обращая внимания на окрики и шипение или крики восторга. Надо быть самой собой и делать только то, что любишь, тогда и сможешь донести эту любовь публике. Но и нельзя быть высокомерной. Наше служение и в том, чтобы петь там, где есть много людей, еще не приобщенных к опере. Нужно их приобщить, показать еще одну грань красоты. Если поешь, конечно, хорошо.
- Как вы относитесь к тому, что опера становится частью шоу-бизнеса?
- Опера всегда была частью шоу-бизнеса. Просто сейчас более действенные рычаги, чтобы продвинуть певца или задвинуть. В один день можно стать богатым и знаменитым и точно так же быстро лишиться всего, если не понял, что карьера певца - это каторжный труд, а иногда и отказ от очень многих человеческих радостей. У каждого из нас свой путь. Кому везет - удается спокойно самому подняться на вершину и иметь возможность перекуров, чтобы потом вновь идти в гору. А кому-то "везет" так, что каждый шаг, каждый вздох и все остальное - на глазах у публики. И никуда от этого не скрыться. Это самое большое испытание в жизни - в любых ситуациях оставаться человеком.
- Готовите ли вы сейчас новые партии?
- Да. Турандот. Кроме того, должна восстановить Лизу в «Пиковой даме» для "Метрополитен-опера". Надеюсь еще раз спеть ее и с Валерием Абисаловичем в Мариинском театре. Есть договоренность на «Чародейку». Готовлю также две концертные программы.
- Какие планы на ближайшее будущее?
- Да много чего. 25 апреля в Мюнхенской опере «Набукко» Верди. Затем фестиваль «Белые ночи» в Петербурге. Потом пою в "Арена ди Верона". «Макбет» Верди. Сольный концерт в Испании на летнем фестивале Хуана Понса. Две поездки в Пекин: одна в составе делегации на Олимпиаду, я пою на церемонии открытия, а вторая - в качестве почетного члена Международного параолимпийского комитета. Это все до сентября.
- В одном из интервью вы говорили, что можете спеть Царицу ночи в «Волшебной флейте». Собираетесь ли вы ее когда-нибудь петь?
- Есть одна история про льва. Вернее, о том, сколько мяса он может съесть. Помните: "Съесть-то он съест, но кто ему даст"? Мне еще надо и с ленью побороться, и выучить немецкий. А это еще сложнее, чем накормить льва.
18.04.2008 / ОЛЬГА РОМАНЦОВА Материал опубликован в "Газете" №71 от 18.04.2008г.

http://gzt.ru/culture/2008/04/18/060004.html