1. #11

    По умолчанию Ответ: Испания

    Цитата Сообщение от angalord Посмотреть сообщение
    donde esta (ударение на а) - где находится
    cuanto cuesta - сколько стоит
    dime por favor- скажите пож-ста
    joder, cago en la puta - нецензурн.
    hace buen tiempo, verdad? - хорошая погода, правда?
    Спасибо! А Вы не просветите меня относительно произношения всего этого? (можно писать в личку)


  • #12
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Испания

    Цитата Сообщение от Mishul Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    еду в Барселону, Мадрид, Валенсию
    посоветуйте, пожалуйста, на что там в первую очередь следует обратить внимание в отношении ярких музыкальных впечатлений. Интересует решительно всё
    В Испании талантливые воры. У меня из сумки, за которой я постоянно следил, всё-таки украли 5400 евро. Было это в Барселоне в июле прошлого года.

  • #13

    По умолчанию Ответ: Испания

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    В Испании талантливые воры. У меня из сумки, за которой я постоянно следил, всё-таки украли 5400 евро. Было это в Барселоне в июле прошлого года.
    будучи в Барселоне, сам видел как два вора украли сумку у женщины прям в сквере у Familia Sagrada. должен заметить, что воры не испанцы, а иммигранты из румынии, африки и пр. отбросы
    I hate Apple / iTunes / QuickTime / mov / iPod / SteveJobs

  • #14
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Испания

    Цитата Сообщение от Mishul Посмотреть сообщение
    Переведите мне пожалуйста как будет
    "Очень рад был с Вами познакомиться!"
    Желательно, в изысканной манере, нечто вроде немецкого Ich bin gluecklich Ihre Bekannschaft gemacht zu haben! (я такое коллекционирую)
    И желательно с русской транскрипцией
    " Me honra (muchísimo) a conocerle" Ме Онра (мучИсимо) а коносЕрле.
    Для меня (огромная) честь познакомиться с Вами.
    Меня уверили, что этим Вы шокируете любого Однако это не столько витиеватый оборот, просто он не употребляется, как чересчур изысканный для сегодняшнего времени. А вообще при знакмстве достаточно сказать 1)" encantado" енкантАдо , 2) "mucho gusto" мУчо гУсто, " 3) es un placer" эс Ун пласЕр- выражения соответствуют нашему "очень приятно". Ответить можно так же, или просто " igualmente" игуальмЕнте , что примерно значит или "взаимно".
    Третий вариант более изысканный Можно в ответ сказать "el placer es mio" эль пласЕр эс мИо, т.е. "это для меня удовольствие"

  • #15

    По умолчанию Ответ: Испания

    Самое замечательное для меня в Испании, вернее - в Андалусии - это фламенко. Вот уж по какому поводу я мог бы дать сколько угодно полезных советов, адресов, тайных явок и т.д. Недавно опять был там, уже в который раз. Сколько музыкальных впечатлений! На этот раз главным образом Кордова, Малага и Гранада. Но вообще Андалусию посчастливилось объездить абсолютно всю - все крупные города и даже некоторые деревни. Может быть, кому-то особенно инетесно фламенко? Тогда об этом можно было бы поговорить много и подробно. Но пока расскажу об одном. Самый мой любимый город - Кордова. Он притягивает к себе просто с какой-то страшной силой. происхожденпие которой я не берусь определить. В Кордове меня всегда почему-то тянуло к одному участку набережной Гвадалквивира. Да и само по себе это место, сколь бы ни было любопытным и приятным взору, все же не выглядит как главная туристическая достопримечательность. Река в этом месте выглядит совсем невзрачной - узенький поток, вода серая, не то что в Севилье! И вот... Как зомбированный, я всегда совершаю "проходку" по определенному марштуру вдоль реки, перехожу через мост (ближайший - Пуэнте де Мирафлорес или следующий - Пуэнте Романо). Потом возвращаюсь. Да и останавливаюсь я именно в той части старого города, из которой можно совершить эту прогулку. Так вот... Позавчера возникла необходимость перечитать "Кармен" Мериме. Мне стало страшно. Ведь в точности по этому маршруту двигались Кармен и лирический герой новеллы, а впервые они встретились почти буквально там, откуда этот маршрут начинается! Более того, судя по описанию ОБРАТНОГО пути в гостиницу, совершенного после рискованного посещения тайной квартиры дона Хосе Марии (будем откровенны, она действительно была тайной, хоть в письменной речи это и выглядит немного напыщенно))) Так вот, судя по описанию обратного пути, мне "повезло" останавливаться и ночевать практически на той же улице, что и лирическому герою "Кармен". Поняв это, я начал припоминать остальное. Как-то я поставил себе целью пройти в горах пешком из одной деревни в другую, как это делали цыгане в 18 веке. Совершив этот путь в сьерре в провинции Кордова я наткнулся на воинскую часть. Теперь опять вопрос - не туда ли спешил когда-то Хосе (правда. уже в опере, не в новелле?)))) Впрочем, не могу поручиться, что БМП, ангары, танки и прочее тогда выглядело именно так). Но тем не менее... Вот они - непонятные совпадения... "Подробнее" всего я объездил именно провинцию Кордова. Хотя, повторяю, был везде. Из в числе этого "везде" я точно так же "задним числом" выявил и Триану в Севилье, где проживал небезызвестный Лильяс Пастья. Манзанилью тоже знаю не понаслышке). И, конечно, саму Севилью и Гранаду, в которых бывала Кармен, если верить новелле. Среди других географических реалий новеллы - Монтилья и Марбейя (провинция Малага). Оказалось, что там я тоже, почему-то был. Ну что за мистика? Закончу тем, что все эти открытия "задним числом" чрезвычайно взволновали и очень впечатлили меня. Вот как).

  • #16

    По умолчанию Ответ: Испания

    Цитата Сообщение от Alejandro Посмотреть сообщение
    Манзанилью тоже знаю не понаслышке).
    Ну, и как на вкус?
    Права ли Кармен?

  • #17

    По умолчанию Ответ: Испания

    А, манзанилья) Терпковата что ли, с ароматом светлого хереса. 15 град. Да ее как раз и делают там, в провинции Кадис. Но о винах подробно не будем, так как я там все перепробовал и рискую отвлечься.) А вот насчет манзанильи мне как-то сказали андалузцы, что это "el vino del cante flamenco", то есть вино, отвечающее духу пения фламенко. Не могу не согласиться интуитивно, но что именно они имели в виду, я так до конца и не понял.

  • #18
    Новичок Аватар для tereza
    Регистрация
    14.08.2007
    Адрес
    Madrid Spain
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Ответ: Испания

    Для посещающих Мадрид музыкантов очень полезно зайти в музыкальный магазин, который находится прямо рядом с оперой Real. Если стоять спиной к королевскому дворцу и лицом ко входу в театр, то магазин будет справа от театра. В нём много нот - всё, что только издаётся и издавалось для любых инструментов и голоса (можно также заказать). Там же есть аудитории (одна из них точно с роялем), в которых можно бесплатно просмотреть выбранные ноты, поиграть, позаниматься, если свободно.

    Если кому-то интересна информация о двух ресторанах в Мадриде, где официанты исполняют классические арии и ансамбли, а также о том, где можно позаниматься в Мадриде, пишите.

  • #19

    По умолчанию Re: Ответ: Испания

    В Барселоне на бульваре Рамблес есть большой рынок,(Mercator), у входа продают Сангрию (домашнюю), разлитую в стаканчике - не соблазняйтесь! страдала животом и в первую поездку и во вторую.
    Потрясающий концертный зал- театр музыки Каталонии, обязательно надо посетить!
    Я бы посоветовала еще посетить Старый город в Жироне, в Толедо и Сиджес.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Vargas Blues Band (Испания)
      от femmina в разделе Джаз
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.12.2010, 19:26
    2. Начо Дуато , хореограф (Испания).
      от femmina в разделе Балет
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 17.11.2010, 19:24
    3. Начо Дуато - хореограф (Испания)
      от femmina в разделе Балет
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.07.2009, 10:55
    4. Герардо НУНЬЕС (Испания)
      от composer в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.02.2008, 12:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100