Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Шопен, вторая баллада

              
  1. #1
    dangeon
    Guest

    По умолчанию Шопен, вторая баллада

    Наперед, сразу хочу извиниться если такая тема уже была (я пересматривал в поиске, вроде бы нет). Итак, начну с самого начала. Мне сейчас 15 лет. Я учусь еще в школе, не поступал в училище, потому что хотелось поехать на конкурс Рахманинова в Новгороде, так что я сейчас в восьмом классе. Разобрал я балладу где-то летом, сразу как мне исполнилось 15. Сразу же принес своей преподавательнице разбор... Интересно было смотреть на ее улыбку, когда я только заикнулся о Шопене, а еще более интересно было видеть ее лицо, когда я пытался попасть по этим двойным нотам в коде, при разборе. Но ничего, я доиграл до конца, и она сказала: "Ну ничего, Максим, у тебя еще все впереди." Так обидно стало! Сразу же начал спрашивать, чем ей не понравился разбор (я просто только сейчас понимаю, какой он был ужасный). Прошел месяц, и как-то чисто случайно на уроке сыграл пассаж в правой руке первого престо в довольно быстром темпе (тогда это было что-то типа molto allegro, конечно, до presto con fuoco не дотягивало, но хоть как-то...) Это наверное и было то "начало". В июле началось разучивание второй баллады. Хотя моя учительница очень долго сопротивлялась, говорила, что если, мол, если она не будет видеть прогресса, мы забросим это произведение... Но все же, тех 3-4 часа каждый день, которые уходили только на разучивание престо, каденции, медленных частей (Боже, как долго у меня не получалось это легато!!) не прошли зря. Сыграл я на отчете отдела балладу, всем учителям понравилось со школы. После этого сразу все сказали, что такого у нас в городе, в школах, еще никто не играл. Тогда так получилось, что академконцерт в училище совпал со днем отчетного, когда я играл балладу, так что преподавателей с училища не было. Но я хожу на консультации к моему будущему преподавателю. Когда я ей сыграл, она вообще была в школе, от того что я знаю ее на память =)))) А когда играл коду, она сказала на ушко моему преподавателю что-то вроде: "И как у него все это получается?". Но... Я каждый раз, когда играю балладу, не чувствую уверенности в себе вообще никакой, хотя попадаю по каждой ноте... Легато после долгих трудов получилось, даже очень хорошее... Но как-то все равно боюсь. Всегда чего-то мне не хватает. Пожалуйста, подскажите, как вы считаете нужно играть эту балладу? Я слышал много исполнений, взял что-то с каждого, добавил много чего своего (я сам по себе человек, который умеет выражать свои чувства только через пианино или стихи) но все равно не хватает чего-то... Подскажите, пожалуйста. Чего?
    Последний раз редактировалось dangeon; 21.04.2008 в 11:49.

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Earniell
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Rivendell
    Сообщений
    501

    По умолчанию Ответ: Шопен, вторая баллада

    чувак)) ты смешной!

    совет:
    учи быстрые куски без педали. Ноги под ножки стула и пошел играть, все руками держится, когда будет получаться в быстром темпе без педали, тогда добавь педаль. каденцию (вообще-то это кода) тож без педали. все пассажи должны быть как бы пропеты, каждая нота в быстром темпе. ни одной ноты как попало. не знаю поймешь, не поймешь......каждый поворот должен быть вокальным, как змея, которая огибает все препятствия, так и слух должен огибать все повороты.....учить все в медленном темпе конечно....
    не знаю что подсказать....слушать тя надо

  • #3
    dangeon
    Guest

    По умолчанию Ответ: Шопен, вторая баллада

    Цитата Сообщение от Earniell Посмотреть сообщение
    чувак)) ты смешной!

    совет:
    учи быстрые куски без педали. Ноги под ножки стула и пошел играть, все руками держится, когда будет получаться в быстром темпе без педали, тогда добавь педаль. каденцию (вообще-то это кода) тож без педали. все пассажи должны быть как бы пропеты, каждая нота в быстром темпе. ни одной ноты как попало. не знаю поймешь, не поймешь......каждый поворот должен быть вокальным, как змея, которая огибает все препятствия, так и слух должен огибать все повороты.....учить все в медленном темпе конечно....
    не знаю что подсказать....слушать тя надо
    Еммм.. я не знал что это кода, спс большое =) Но вот пассажи - все полностью получается, я когда играю, я рук не чувствую, только слышу как они разговаривают... Это потому, что меня матом крыли, когда у меня это не получалось, в меня кидали ноты, говорили что (извините за фразу) я мажу дерьмо по клавиатуре и так далее... =) У меня сердце выскакивает после каждого престо не от волнения, а от того количества эмоций... Но... Не хватает чего-то. Чего?

  • #4
    Частый гость Аватар для Minina
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    UA-USA
    Сообщений
    199

    По умолчанию Ответ: Шопен, вторая баллада

    Эт потому что меня матом крыли когда у меня это не получалось, в меня кидали ноты, говорили что (извините за фразу) я мажу дерьмо по клавиатуре и так далее... =)
    Ничего себе! Это от кого такие чудные эпитеты? Мда, во многих странах это уже давно было бы подсудным делом.

  • #5
    dangeon
    Guest

    По умолчанию Ответ: Шопен, вторая баллада

    Цитата Сообщение от Minina Посмотреть сообщение
    Ничего себе! Это от кого такие чудные эпитеты? Мда, во многих странах это уже давно было бы подсудным делом.
    Хм... Наверное, если бы не это, я бы сейчас не играл балладу.

  • #6

    По умолчанию

    Может, имеет смысл ещё каким добрым словом вдохновить?
    А что это за город, если не секрет, где педагоги трясутся от Второй Баллады и учат только словесно?

  • #7
    dangeon
    Guest

    По умолчанию Ответ: Шопен, вторая баллада

    Цитата Сообщение от Пётр Гнётов Посмотреть сообщение
    Может, имеет смысл ещё каким добрым словом вдохновить?
    А что это за город, если не секрет, где педагоги трясутся от Второй Баллады и учат только словесно?
    Нет... Не трясутся. Просто я учусь в музыкальной школе. Не в училище... Это много чего меняет, по крайней мере у меня. Я живу в городе Ровно, на Украине.
    А по поводу доброго слова, я не знаю. Вроде бы и слышу его часто, но, вот, жаль, что не от своего преподавателя =))

  • #8
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Шопен, вторая баллада

    Самое главное в исполнительском искусстве - искренность и цельность исполнения. Никого не копируйте, играйте от себя. И продумайте всю концепцию баллады, образное содержание, или даже сюжет, чтобы она звучала как единое целое, как повествование, драматическое развитие, приводящее к финалу - трагической коде. Конкретнее сказать не могу, так как не слышал Вас. Но баллада Шопена в муз. школе - это круто!
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #9
    dangeon
    Guest

    По умолчанию Ответ: Шопен, вторая баллада

    Не надо говорить "круто", вы даже не слышали мое исполнение Хотя, я уже себе давно придумал свою "историю" к этой балладе: в начале, это детство героя - безоблачное, радостное, иногда с некоторыми оттенками печали. Потом, вдруг приходит что-то в его жизнь страшное, что меняет изменяет его полностью. После этого, он пытается вернутся к былой жизни (сразу же после первого presto появляется главная тема), но у него ничего не получается (тема обрывается паузой). И вновь жизнь вроде бы такая какая была, но смотрит герой на нее по другому (появляется многоголосие). Местами он уже кипит эмоциями (на "piu mosso") но потом опять возвращается к былому. В конце концов он, после второго piu mosso уже не сдерживается и вновь повторяется история, только, он теперь не смотрит на всё, а участвует в этом действии. В начале коды я еще не знаю что придумать, ведь мне сразу же приходится менять характер, но после того как в правой руке сыграны все двойные ноты у меня все последующее ассоциируется с битвой какой-то, после чего герой смертельно ранен (неразрешенная интонация, после которой пауза с ферматой) и погибает. Вот так то... Может кто-то посоветует о чем можно думать во время начала коды?

  • #10
    Частый гость Аватар для Minina
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    UA-USA
    Сообщений
    199

    По умолчанию Ответ: Шопен, вторая баллада

    Цитата Сообщение от dangeon Посмотреть сообщение
    Хм... Наверное, если бы не это, я бы сейчас не играл балладу.
    жесть какая-то, честно говоря

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Шопен, Четвёртая баллада
      от Светлана Надлер в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 09:44
    2. Шопен Баллада №3
      от ПятниZZZа-13 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.02.2010, 18:14
    3. Шопен Баллада 3
      от madserjik в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.05.2009, 07:30
    4. Шопен, Баллада № 1
      от margaretasee в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 24.02.2009, 14:48
    5. Шопен. Баллада №1 под ред. Нейгауза
      от Amelie в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.09.2007, 20:17

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100