1. #1
    Постоянный участник Аватар для Г-н Недостоевский
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    794
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию 21/04/2008, РЗК. Малер-Штайн, 4-я симфония

    В 1919 году в полуголодной Вене было положено начало интереснейшему предприятию, аналогом которого может быть, пожалуй, только витебский УНОВИС эпохи гражданской войны. Речь идет о «Закрытом обществе музыкальных исполнений», основанном Шенбергом. В проспекте Общества, опубликованном Бергом 16 января 1919 года, значилось:
    «Члены Общества должны осознавать, что это печальное время, когда в Австрии все идет прахом, наше общество – единственное событие в Европе, опережающие все культурные институты стран-«победительниц». Наше общество, если его деятельности суждено будет продлиться еще два-три года, воспитает публику, которой по степени знания современной музыки не будет равной во всем мире. С такой публикой Австрия добьется первенства в области современной музыки на десятилетие вперед.
    Чтобы достичь этой цели, необходимы три вещи: 1) ясные, хорошо проученные исполнения 2) частые повторения [сочинений] 3) исполнения должны сбросить с себя коррумпирующее влияние публичности, что означает, что мы ни с кем не соревнуемся, и должны быть независимы от успехов и провалов».

    На дверях Общества была символическая надпись: «КРИТИКАМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН». Билеты распространялись только по подписке среди «своих». Приглашались лучшие музыканты Вены, которых можно было сыскать в побежденной столице гаркнувшей в одночасье империи. Исполнялась по преимуществу камерная музыка – это было общей тенденцией экономического кризиса, когда деньги на симфонический концерт собрать почти было невозможно. Зарплату выдавали дважды в день, так как курс доллара к кроне в иные дни объявлялся дважды – утром и после обеда. Удивительно, что в таких условиях Общество провело вплоть до закрытия 5 декабря 1921 года 117 концертов, где прозвучали 154 различных современных произведения. Едва ли не самое интересное в наследии Общества – это камерные переложения оркестровых циклов нововенцев, а также больших симфоний (в частности, малеровских) которые выполнили члены Общества. Оркестр-левиафан Малера редуцировался в них до состава, близкого к составу Камерной симфонии Шенберга, соч. 9., а то и меньше (вспомним, как Веберн втрое сократил количество инструментов в своей версии Камерной симфонии учителя).

    Сегодня в Рахманиновском зале состоялось историческое событие. Ансамбль «Студия новой музыки» под управлением Игоря Дронова исполнил впервые в России Четвертую симфонию Малера в переложении Эрвина Штайна (1885-195, одного из любимых учеников Шенберга, - пианиста, композитора, критика.

    Не буду комментировать симфонию как таковую подробно. Но для тех, кто будет задавать вопросы, напишу цитату из программы сегодняшнего концерта:

    Четвертая симфония Малера завершает в творчестве композитора важный этап, окончившийся почти одновременно с ХIX столетием. Эта симфония – логичное завершение трилогии малеровских симфоний 1890-х гг., над которыми реет дух «Волшебного рога мальчика» - сборника немецких народных песен, отчасти собранных и опубликованных, отчасти сочиненных Брентано и Арнимом в фольклоризованном духе немецких народных песен. Предыдущие две симфонии колоссальны по масштабам и содержат серьезные философские концепции: стихи из «Волшебного рога» соседствуют там с поэзией Клопштока и Ницще. Четвертая симфония намного скромнее, камернее двух предыдущих. Она словно прочерчивает путь от отчаяния и умудренности Второй, через ницшеанскую «веселую науку» Третьей к чистому и безмятежному детству. Нет ни Клопштока более, ни Ницше: остается только «Рог». Рай, увиденный глазами ребенка – вот, возможно, один из ключей к пониманию содержания Четвертой, заложенного в содержании наивных стихов. Впрочем, мрачные ноты присутствуют и в ней, но в сниженном ключе детских «страшилок» и абсурдных стишков. Стихия пародии, гротеска, (иногда довольно острого) ощутима уже в обращении с ностальгическом тематизмом первой части – будто нарочито «неуклюжего» сонатного аллегро, а в финале отражена в той строфе, где говорится об «11.000 девственницах, танцующих в честь св. Урсулы». А в скерцо, к примеру, звучит «скрипица дьявола» (солирующая скрипка играет ниже всего остального оркестра). [Один композитор после концерта заявил мне, правда, что скрипка эта – «инструмент» смерти. – Недост.]. Д. Кук, один из авторитетнейших исследователей Малера на Западе, пишет в связи с этим параллельным образным рядом симфонии о «фигурах, возящихся под покрывалом, скрывающим обнаженный страх, и оттого похожих на привидения из иллюстраций к детским сказкам». Поэтому, несмотря на стройность и относительную простоту конструкции, Четвертая Малера столь же многопланова и содержательна, как и ее колоссальные «сестры».
    Интересна история создания и исполнения симфонии. Финальная песня на стихи из «Волшебного рога» - «Небесная жизнь» («Мы скушаем небесные радости») была написана Малером еще в начале 1892 года и исполнялась отдельно еще в 1893 году. Когда симфония писалась целиком, в 1899-1900 гг., Малер лишь незначительно переработал песню для включения ее в состав своего нового детища, и, несомненно, отталкивался от нее, сочиняя предыдущие три части. Таким образом, эта незатейливая песенка оказывается центром тяжести всей симфонии. Впервые симфония была сыграна в Мюнхене 25 ноября 1901 года. Но подлинную славу принесла симфонии голландская премьера 1904 года под управлением Менгельберга, когда симфония была сыграна дважды в двух отделениях концерта – случай, поистине уникальный.

    Штайн сделал свое переложение в 1920 году. Оно принадлежит к числу интереснейших прочтений малеровских текстов времен еще живой исполнительской традиции. Ведь с момента смерти Малера прошло только 10 лет, и эта музыка воспринималась буквально как только что написанная! Переложение предназначалось для очередного концерта «Общества частных музыкальных исполнений», состоявшегося 20 января 1921 года в малом зале венского Концертхауза. В одной программе с симфонией Малера звучали песни Шенберга в исполнении Эрики Вагнер (среди прочего впервые были спеты Две песни, соч. 14). В финале малеровской симфонии солировала Марта Фукс.

    Переложение Штайна было сделано для струнного квартета, фиделя (той самой «адской скрипицы» из скерцо), контрабаса, флейты, гобоя, кларнета, фисгармонии, фортепиано и ударных. Больше с того вечера оно не исполнялось. К тому же, после закрытия «Общества», с ростом популярности «настоящих» симфонических концертов переложение оказалось вскоре забыто, а нотный материал утрачен. Только в 1993 году переложение Штайна было реконструировано англичанами, членами общества наследия Бриттена (sic!) по сохранившимся партиям и было издано.

    Когда партитура попала ко мне в руки, я пришел в ужас. Вместо привычной затейливой, нюансированной вязи и перекличек сольных инструментов и групп, я увидел скелет одной из своей любимейших симфоний, будто выпавший, гремя костьми, из круга танцующих привидений второй части. ВСЕ медные духовые были отданы двум клавишным (вместо фисгармонии, едва слышной, ее партию также играл рояль). У меня сердце сжалось от тоски. «Бедные голодные бывшие подданные Франца-Иосифа! И за это они еще брали деньги!» – подумалось мне.

    Но результат превзошел все ожидания.



    Симфония не потеряла в своем воздействии ПОЧТИ НИЧЕГО. Более того, она стала намного более прозрачной, звонкой и светлой. Правы были Шенберг и другие, утверждавшие, что с помощью четверного современного оркестра можно сказать все то же, что и с помощью пяти, семи, пятнадцати музыкантов, - зачем же тогда делать наоборот? Темпы Дронову, конечно, пришлось сдвинуть вперед, - необходимое дело при уменьшении состава. Это еще усилило впечатление от услышанного, граничащее с эйфорией. Кроме Светланы Савенко, восхитительно, как всегда, чувствующей себя в таком репертуаре, хочется отметить игру Стасика Малышева и Олега Танцова. Стасик – один из немногих скрипачей, чувство стиля у которого столь же естественно и органично, как зрение, слух и осязание. 9 апреля он играл Мессиана, как заправский француз, а в сольной партии на обеих скрипках (со скордатурой и без) притворился по меньшей мере Фрицем Крейслером, - так по-венски это звучало. Ну, а Олега Танцова грешно хвалить – в коде последней части его бас вибрировал так, как будто это были по-минимуму тенор-саксофон с поддержкой валторны! А многочисленные, ответственнейшие в таком «прореженном» окружении soli… Впрочем, объем рецензии и так уже превысил все возможные пределы. Народу было очень много, но все равно – сочувствую тем, кто этого не слышал! Прощайте, попробую выложить с концерта фотки!

    P.S. A хорошо новый движок и с вложениями работает... На фотках слева направо: Станислав Малышев, Игорь Дронов, Светлана Савенко, "Студия новой музыки".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP6522.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	13777   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP6531.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	13778   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP6542.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	47.9 Кб 
ID:	13779   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP6549.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	99.0 Кб 
ID:	13780  
    Последний раз редактировалось Г-н Недостоевский; 21.04.2008 в 22:48. Причина: вложения изображений


  • #2
    Активный участник Аватар для paukenschlag
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: 21 апреля, РЗК. Малер-Штайн, 4-я симфония

    Что должен решить простой хлопец, глядя в такую "афишу":
    http://www.mosconsv.ru/afisha.phtml?more=2640
    Иттить или не иттить?
    Спасибо за интересный отчёт.
    Остаётся только облизываться.
    В моей фонотеке нет записей Гергиева и Башмета

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Г-н Недостоевский
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    794
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Ответ: 21 апреля, РЗК. Малер-Штайн, 4-я симфония

    Да что поделать, на сайте консы нашей частенько такое бывает... Обидно.

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: 21 апреля, РЗК. Малер-Штайн, 4-я симфония

    Дорогой друг! Я как всегда восхищен Вашим энтузиазмом,Вашими знаниями,Вашей преданностью искусству! Впечатляющая статья,представляющая историю,факты и личное впечатление! Замечательно!
    Мне остается быть одним из тех,кто вызывает сочувствие: я,из-за моего отсутствия в Москве,не мог присутствовать на этом уникальном концерте,не мог насладиться музыкой и сделать запись(пускай и отвратительного качества). Что поделаешь,будем довольствоваться Вашими фотографиями,всегда отображающими атмосферу концерта.

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Ответ: 21 апреля, РЗК. Малер-Штайн, 4-я симфония

    Cпасибо за интересное сообщение! Здорово, что такое исполнение Малера оказалось осуществимым! Это уникальное событие. Какую следующую его симфонию ожидает подобная участь?
    Может быть когда-нибудь будут и диски?

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Г-н Недостоевский
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    794
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Ответ: 21 апреля, РЗК. Малер-Штайн, 4-я симфония

    "Песню о Земле" очень хотелось бы услышать. Есть еще Седьмая симфония. Кто обрабатывал - не помню. Тоже кто-то из круга Шенберга. Это все, увы, раритеты. Записи сделаны, конечно, и должны быть, но я их никогда лично не слышал.

  • #7
    Активный участник Аватар для paukenschlag
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: 21 апреля, РЗК. Малер-Штайн, 4-я симфония

    В моей фонотеке нет записей Гергиева и Башмета

  • Похожие темы

    1. Малер - симфония № 3 - клавир
      от Yuri в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.10.2016, 15:46
    2. Симфоническая музыка 30/05/2008. Москва, БЗК. Брукнер-мотеты, Малер-5 симфония
      от светлая голова в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.05.2008, 09:08
    3. Малер. Симфония №7
      от Klarinetto в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.01.2008, 08:22
    4. Малер. Симфония №7.
      от Klarinetto в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.01.2008, 23:13
    5. Малер Симфония №2
      от maluchh в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.02.2007, 22:08

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100