21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 332

Тема: Женщина - дирижер

              
  1. #101

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Ну да. В Германии, например, не только профессора-дирижеры-концертмейстеры – женщины, у них ведь даже и канцлерин теперь есть! У французов, решивших в таком историческом явлении не отставать, кандидатка в президенты немного "не дотянула", а вот у американцев, глядишь, и получится..
    Последний раз редактировалось Турангалила; 05.05.2008 в 09:32.


  • #102

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Цитата Сообщение от Servolf Посмотреть сообщение
    Это не проблема.
    Проблема в том, что для подавляющего большинства мужчин любая женщина - не авторитет по определению. Ибо - патриархат на дворе, хоть и в стариковском состоянии.
    Оттого тема о женщинах-дирижерах на форуме поднимается регулярно.
    Дорогие форумчане! Идея этой темы была вовсе не "тягаться силами" с мужчинами - дирижерами!
    Как представитель этой "неженской" профессии хотелось услышать мнение коллег, а не яростных защитников или противников всеобщего равноправия. В каждом деле необходим талант, а уж в музыке без него делать нечего. Такое впечатление, что у мужчин больше таланта, а вот нам, бедненьким, отказывают в нем. Так причем тут дирижирование?
    Кто-то тут заметил, что лучше всего нам сидеть дома и воспитывать будущих Моцартов! Согласна! Если мужчины доверяют нам этот труд и надеются, что вырастим, то почему мы не можем руководить уже готовыми "Моцартами" и "Бетховенами" в оркестрах? Не стыкуется, дорогие мужчины!

  • #103

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Нормально стыкуется, это разные виды деятельности, противоречия нет. Вопрос в том, правда ли, что среди мужчин больше талантов. Подозреваю, что такую статистику никто не собирал и не станет собирать. Можно только голословно утверждать - кому что больше нравится.

  • #104
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Видите ли в чём дело, когда женщина дирижирует, то публика в основной своей массе придёт посмотреть, как она одета, как накрашена и украшена, и вообще, как вертится туда и сюда, так и эдак. И тогда можно уже забыть о содержании музыки, о философии произведения. Правда уже заметно, что подавляющее большинство людей, приходящих на концерт, ждёт шоу и не хочет думать, не хочет задумываться, слушая музыку, приходя в концертный зал... Если женщина согласится дирижировать так, чтобы её не видно было из зала - вот тогда и поговорим. Я лично считаю что женщины - прекрасными, изумительными музыкантами могут быть на многих инструментах (пожалуй, кроме басовых духовых, но это просто странно смотрится в сочетании со звуком, моё мнение) - и таковыми являются, как солисты, так и в оркестре. Естественно - певицы. Дирижировать симфониями и балетами - ну, не надо, пожалуйста.

  • #105
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Видите ли в чём дело, когда женщина дирижирует, то публика в основной своей массе придёт посмотреть, как она одета, как накрашена и украшена, и вообще, как вертится туда и сюда, так и эдак. Дирижировать симфониями и балетами - ну, не надо, пожалуйста.
    Женщины-дирижёры украшений не надевают. Вам просто непривычно видеть женщину за пультом, но со временем можно привыкнуть...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #106
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Вам просто непривычно видеть женщину за пультом, но со временем можно привыкнуть...
    А я не хочу привыкать со временем. Это несерьезно. Попробуйте убедить меня, что серьёзная женщина - это правильно и хорошо. Она серьёзна - она не женщина. Шарм, очарование, кокетство - лишнии в дирижёрской профессии. И потом, я против юнисекса, против той идеи, что мы все одинаковы, и мужчины, и женщины. Правда и главная загадка жизни именно в том, что мы - разные. Не надо нас мешать в одну кучу. Мы разные и внешне и внутренне, разве это не прекрасно?
    Я ещё могу сказать: дирижерская работа, как я это себе представляю - это строгая последовательность, логика, причем порой обязанная следовать логике композитора, постепенное выстраивание цельной структуры масштабного произведения в собственной голове и потом в реальной работе на репетиции и концерте. Такой постоянный однонаправленный ход мыслей женщинам несвойственнен по их природе. Заметьте, это не плохо, просто мы разные - то что может придумать женщина, никогда не выдумает мужчина и наоборот.

  • #107
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Цитата Сообщение от Марина Крылова Посмотреть сообщение
    Если мужчины доверяют нам этот труд и надеются, что вырастим, то почему мы не можем руководить уже готовыми "Моцартами" и "Бетховенами" в оркестрах? Не стыкуется, дорогие мужчины!
    Вот именно потому, что женская логика позволяет вам сочинять такие фразы насчёт руководства готовыми Моцартами в оркестрах.

  • #108
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    А я не хочу привыкать со временем. Это несерьезно. Попробуйте убедить меня, что серьёзная женщина - это правильно и хорошо. .
    Дирижерская профессия точно такая же как и другие музыкальные. Слушаем же мы пианисток, скрипачек и т.д. Там тоже нужен философский склад ума и прочие качества. У Вас какая-то предвзятость...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #109
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Дирижерская профессия точно такая же как и другие музыкальные. Слушаем же мы пианисток, скрипачек и т.д. Там тоже нужен философский склад ума и прочие качества. У Вас какая-то предвзятость...
    Она НЕ такая же. И это НЕ предвзятость.
    Но, видимо, понять это могут только оркестранты.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #110
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Она НЕ такая же. И это НЕ предвзятость.
    Но, видимо, понять это могут только оркестранты.
    Три года играл под дирижерскую руку, как-то судить могу...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 11 из 34 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Нужен женщина-регент. ДОРОГО!!!
      от Алексей84 в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.07.2008, 21:17
    2. Мужчина и женщина: явное неравноправие.
      от революционерка Каплан в разделе Про все на свете
      Ответов: 151
      Последнее сообщение: 08.05.2008, 10:13
    3. Женщина-композитор
      от ProstoSu в разделе Про все на свете
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 23.01.2008, 23:28
    4. Женщина-пианистка
      от сэм-3 в разделе Беседка
      Ответов: 88
      Последнее сообщение: 10.11.2007, 23:10
    5. Женщина в церкви молчит
      от Olorulus в разделе Старинная музыка
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 09.02.2004, 18:48

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100