15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 332

Тема: Женщина - дирижер

              
  1. #41
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Такая тема непростая, возразить нечего, и я видал за пультом передо мной совсем не бездарную женщину с железной волей, но - не хочу.
    Не хочу, чтобы мной дирижировала женщина. Любая. Гениальная или нет. Красивая или уродливая.
    И уверен, что 95% как минимум оркестрантов - мужчин меня поддержат.
    А почему не хотите? Отвлекают ее женские достоинства? Ущемляется гордость мужская?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...


  • #42
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Цитата Сообщение от [ИскрА] Посмотреть сообщение
    Куда Вы денетесь? Привыкнете...
    А вот и нет, индейское вам жилище
    Я увильнул и за пультом никого больше в лицо не увижу, разве что спину с ... с тем, что к ней в нагрузку придаётся.

    Женские достоинства в момент исполнения пофигу, если ты не халтуришь. Гордость тут тоже ни при чём, это глубинное.
    Как ... гомосексуализм для гетеросексуала, только в более мягкой форме.
    Я боюсь, что для обоснованного ответа на этот вопрос нужно определить, что такое музыка (симфонизм, в частности) и зачем она нужна.
    Затем обoзначить роль дирижёра в ней.
    И только потом ...

  • #43
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    А вот и нет, индейское вам жилище
    Я увильнул и за пультом никого больше в лицо не увижу, разве что спину с ... с тем, что к ней в нагрузку придаётся.

    Женские достоинства в момент исполнения пофигу, если ты не халтуришь. Гордость тут тоже ни при чём, это глубинное.
    Как ... гомосексуализм для гетеросексуала, только в более мягкой форме.
    Я боюсь, что для обоснованного ответа на этот вопрос нужно определить, что такое музыка (симфонизм, в частности) и зачем она нужна.
    Затем обoзначить роль дирижёра в ней.
    И только потом ...
    А смысл жизни не надо определять?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #44
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А смысл жизни не надо определять?
    ,
    Раззадорили меня, теперь читайте чушь, которую я буду сочинять.
    Итак, постулат следующий.
    Музыка - искусство драматическое. Вот дирижёр ведет симфонию к кульминации, разворачивая перед нами, стало быть, жизнь героя (героем выступает некий главный образ) и вот она, то есть жизнь, то есть образ разбивается вдребезги и обломки уходят в вечность, покрывая нашу спину мурашками. Называется, катарсис.

    Женщинам драматизма не свойственна, конечно, они могут разбить об вашу голову тарелку и вопросить патетически "ну почему я вышла за этого козла, когда моей руки просили 59 академиков и 32 народных артиста", но вопрос этот риторический, её больше интересует практическая сторона вопроса - "ты там космический корабль изобретаешь с 8 утра до 12 вечера, а математику с сыном уже полгода сделать не можешь" А мужчина - дык, корабль же, блин! Человечеству пора в дальний космос!
    Ну, можно не продолжать, да?

    Мучиться философскими проблемами - быть, скажем, или не быть - это мужское. Если женщина начнёт за кружкой пива, уперевшись рукою в лоб вопрошать подобное - это вам как?
    Дирижёр - философ. Он сталкивает лбом идеи и из их обломков творит мир (уважаемые, не обольщайтесь, я про настоящих)
    Не так много женщин - философов, и, кстати, режиссёров (хотя есть, есть исключения)
    Для женщины не стоит вопрос быть или не быть, быть однозначно, ей интересно, где и когда надо быть, чтобы всё удачно прошло.

  • #45
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    ,
    Мучиться философскими проблемами - быть, скажем, или не быть - это мужское. Если женщина начнёт за кружкой пива, уперевшись рукою в лоб вопрошать подобное - это вам как?
    Дирижёр - философ. Он сталкивает лбом идеи и из их обломков творит мир (уважаемые, не обольщайтесь, я про настоящих)
    Не так много женщин - философов, и, кстати, режиссёров (хотя есть, есть исключения)
    Для женщины не стоит вопрос быть или не быть, быть однозначно, ей интересно, где и когда надо быть, чтобы всё удачно прошло.
    Что-то мне обидно за женщин... Значит, кюхе, киндер, кирхен... И все? Незавидный удел. И к управлению государством их допускают в редчайших случаях... Мне кажется, что подобное отношение есть проявление некоей мании величия, которая свойственна очень многим мужчинам. Когда я работал концертмейстером в классе симфдирижирования (немножко похоже, правда?), то были интересные дирижёрши, с волей, идеями, тонкостью, не уступавшие студентам-мужчинам. Во всяком случае, я не могу понять Вашего отношения к женщинам-дирижерам...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #46
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Что-то мне обидно за женщин... Значит, кюхе, киндер, кирхен... И все? Незавидный удел. И к управлению государством их допускают в редчайших случаях... Мне кажется, что подобное отношение есть проявление некоей мании величия, которая свойственна очень многим мужчинам. Когда я работал концертмейстером в классе симфдирижирования (немножко похоже, правда?), то были интересные дирижёрши, с волей, идеями, тонкостью, не уступавшие студентам-мужчинам. Во всяком случае, я не могу понять Вашего отношения к женщинам-дирижерам...
    К управлению государством их, безусловно, допускают и я, например против этого ничего абсолютно не имею. Если женщина вместо детей и семьи хочет и может управлять государством - легко. Я буду того государства гражданином безо всякого неудовольствия.
    Или там самолётом управлять. Или кайлом в забое - пожалуйста.
    Вот только на подиум, если можно, не надо.

  • #47
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    К управлению государством их, безусловно, допускают и я, например против этого ничего абсолютно не имею. Если женщина вместо детей и семьи хочет и может управлять государством - легко. Я буду того государства гражданином безо всякого неудовольствия.
    Или там самолётом управлять. Или кайлом в забое - пожалуйста.
    Вот только на подиум, если можно, не надо.
    А я думаю, что, напротив, их надо больше привлекать к дирижированию, вижу в этом значительный ресурс для улучшения дел в музыкальном искусстве. Не последнюю роль играет этика: бывает, такого наслушаешься от дирижера на репетиции, что стыд прошибает... А вот от женщин-дирижеров такого что-то не слышал. Это ко всему прочему...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #48

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А я думаю, что, напротив, их надо больше привлекать к дирижированию, вижу в этом значительный ресурс для улучшения дел в музыкальном искусстве.
    "Дай рвущемуся к власти
    Навластвоваться всласть"...

    (Б.Окуджава, "Молитва")
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #49
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Не последнюю роль играет этика: бывает, такого наслушаешься от дирижера на репетиции, что стыд прошибает...
    ... И чтобы не слышать этого, может, и играют лучше?
    Параллельно теме. К концерту в наш оркестр приехал скрипач за первый пульт ( маленький оркестр у нас). Так вот он только повернулся к девочкам со скрипкой, выкатив глаза эдак страшно:" Вот так надо!" - шарах-шарах смычком - показал, прибавив звука в группе вполовину. Так они сразу такое форте выдали! Правда, по-моему, со страха и от неожиданности.
    Так вот, что хочу сказать: наша первая скрипка никогда от них таких результатов не добивалась.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #50
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Женщина - дирижер

    Цитата Сообщение от mimosa Посмотреть сообщение
    ... И чтобы не слышать этого, может, и играют лучше?
    Параллельно теме. К концерту в наш оркестр приехал скрипач за первый пульт ( маленький оркестр у нас). Так вот он только повернулся к девочкам со скрипкой, выкатив глаза эдак страшно:" Вот так надо!" - шарах-шарах смычком - показал, прибавив звука в группе вполовину. Так они сразу такое форте выдали! Правда, по-моему, со страха и от неожиданности.
    Так вот, что хочу сказать: наша первая скрипка никогда от них таких результатов не добивалась.
    Однако ж, без матюков и оскорблений...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 5 из 34 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Нужен женщина-регент. ДОРОГО!!!
      от Алексей84 в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.07.2008, 21:17
    2. Мужчина и женщина: явное неравноправие.
      от революционерка Каплан в разделе Про все на свете
      Ответов: 151
      Последнее сообщение: 08.05.2008, 10:13
    3. Женщина-композитор
      от ProstoSu в разделе Про все на свете
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 23.01.2008, 23:28
    4. Женщина-пианистка
      от сэм-3 в разделе Беседка
      Ответов: 88
      Последнее сообщение: 10.11.2007, 23:10
    5. Женщина в церкви молчит
      от Olorulus в разделе Старинная музыка
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 09.02.2004, 18:48

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100