1. #41
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: "Самсон и Далила" сегодня в Тель-Авиве безвозмездно

    А Лучиковое произведение нам представят?


  • #42
    Новичок Аватар для luchik
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Сообщений
    67

    Smile Re: "Самсон и Далила" сегодня в Тель-Авиве безвозмездно

    Цитата Сообщение от ира
    А Лучиковое произведение нам представят?
    Пока рано еще, не время. Скоро уж час настанет. Ох....

  • #43
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: "Самсон и Далила" сегодня в Тель-Авиве безвозмездно

    luchik&caspi vs Samson&Dalila

    "Жызненый раскас". Часть 2

    (Часть 1:
    http://forums.lifanovsky.com/showpos...2&postcount=39)

    ...Не успел я вернуться, как со вступительным словом к народу обратился мэр Тель-Авива Рон Хульдаи.

    Он старался показать себя cool. Извинился за то, что в парке нет air conditioning (это как бы шутка), а затем рассказал о сюжете оперы, о его связи с настоящим нашей страны в целом и с деятельностью мэрии Тель-Авива в частности. Под конец он вновь извинился и пообещал, что действо начнётся в аккурат через 2-3 минуты. Минут через 20 оно действительно началось.

    Оркестр понравился, так же как и дирижёр - Дан Этингер. Я слышал его и до этого: в симфонических концертах и даже за клавесином и за роялем. Мне обычно нравилось что и как он делает, не подвёл он и на этот раз. Медленное затаённое вступление, вливание хора и общее нагнетание в который раз вызвали мурашки по коже. Темп он взял несколько медленнее привычного и это ещё более усилило эффект. И это всё при наличии отсутствия акустики.... В целом оркестр и дирижёр нравились нам до конца, и, пожалуй, с музыкальной точки зрения, это и было самое достойное из всего.

    О солистах:

    Самсон оказался прикольным дядькой с жуликоватым лицом. Казалось, что когда-то очень давно он и правда учился вокалу и даже может быть пел чего-то тут и там, но в последний раз лет так минимум 10 назад, и с тех пор не занимался этим ни разу. У него и в самом деле был голос довольно низкий для тенора, я бы даже сказал красивый от природы. Но ни одна взятая им нота не держалась на месте ни доли секунды и моментально вызывала колебания, порой доходившие по амплитуде до целого тона. Это и есть тремоляция ? (с терминами вокалистов знаком лишь понаслышке). Короче говоря, это был стыд и позор. Мы с luchik-ом вздыхали с чувством глубокого облегчения, когда ему на смену вступал хор среднестатистического качества и начинали нервничать каждый раз, когда он открывал рот. Я искренне радовался, что Ира не слышит этого хамства.


    Авимелех корейского происхождения сильно выигрывал по сравнению с Самсоном. Ноты у него держались прочно даже там, где он не совсем туда куда надо попадал. Бросалась в глаза его доброжелательность, он всем своим видом пытался показать зрителю, что хоть он по роли и Авимелех, но к евреям относится хорошо.

    Update (thanks to Мышкина): не Авимелех, а жрец Дагона. У меня они все на одно лицо.


    Далила нам понравилась. Интересная женщина с красивым и сильным голосом. Шикарные, наполненные низы. И верхи тоже обнаружились , правда уже ближе к 3-му действию. Кроме того, она играла голосом и играла хорошо. Технически, правда, была далека от безупречности. Но в рамках приличий. Для Новой Израильской Оперы - весьма и весьма. Видно было, что она знает как надо и знает хорошо, у неё не всегда всё получается, но она старается. И это лучше, чем когда могут много, но вкуса не имеют и иметь не будут. Такое тоже встречается.

    Понравился балет. Я очень люблю вакханалию в 3-м акте (Ира, а Вы ? ), и она меня оставила вполне удовлетворённым. Прежде всего потому что оркестр играл очень хорошо и никто не пел.

    Из оперы, как Мышкина и обещала , выкинули 2-3 куска, и это безобразие. Особенно удручает, что выкинули танец филистимлянок, предваряющий появление Далилы. Выкинули и несколько номеров перед знаменитым дуэтом, но при том Самсоне, который был, это несомненно пошло только на пользу.

    Хочется отметить, что в конце очень эффектно упала колонна, не подавив при этом хор. Это, после вакханалии, было самым сильным местом постановки.

    Были определённые проблемы с освещением. Периодически, без видимой причины, включались прожектора и били зрителей прямо в глаз. Наверно, чтобы перестали прислушиваться к качеству вокала. Очень нервно реагировала на это моя соседка слева, женщина средних лет, по виду - работник сферы образования. Она вообще оказалась очень восприимчивой к происходящему на сцене и даже подпевала в дуэте и подтанцовывала на стуле в вакханалии. Когда её били прожектором в глаз, она хватала меня за руку и вскрикивала: "Нет, они ненормальные, я тебе говорю. Я такого не видела ещё. Они ненормальные". Я, конечно, выражал согласие и между нами быстро установилось взаимопонимание.

    По окончании все выходили кланяться на сцену. Самсон прошлёпал к середине походкой бомжа и, непонятно чему улыбаясь, протянул руки вперёд и разорвал верёвку их связывающую. Зрители хлопали.

    Толпа, колыхаясь из стороны в стороны, двинула на паркинг. Мы с luchik-ом имели неприятные 20 минут, проведённые в поисках своего транспортного средства, а по нахождении, ещё полчаса попыток выезда с паркинга в город среди потока зрителей, выезжающих со всех сторон, каждый из которых старался не пропустить другого и проскочить первым.

    Вот пожалуй и всё. Мы, конечно, остались довольными проведённым вечером, но абонемент в Новую Израильскую Оперу решили, скорее всего, не брать.
    Have a Nice Day !

  • #44

    По умолчанию Re: "Самсон и Далила" сегодня в Тель-Авиве безвозмездно

    Я коротенько. Повеса прав по поводу Эттингера. К сожалению, я не могу здесь привести причины его преуспевания в карьере. Баренбойм его тянет, это правда.

    Каспи, неужели тебе понравился балет - эти коровы на льду??? Музыка красивая, не спорю, но исполнение!!!
    А Абимелеха пел Владимир Браун, а не кореец. Володя свой, но есть наш.

  • #45
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: "Самсон и Далила" сегодня в Тель-Авиве безвозмездно

    Цитата Сообщение от Мышкина
    Я коротенько. Повеса прав по поводу Эттингера. К сожалению, я не могу здесь привести причины его преуспевания в карьере. Баренбойм его тянет, это правда.
    Наташа, я усю эту кюхню ой знаю, ой знаю....ой знаю
    Second to none

  • #46
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: "Самсон и Далила" сегодня в Тель-Авиве безвозмездно

    Цитата Сообщение от Мышкина
    Я коротенько. Повеса прав по поводу Эттингера. К сожалению, я не могу здесь привести причины его преуспевания в карьере. Баренбойм его тянет, это правда.

    Каспи, неужели тебе понравился балет - эти коровы на льду??? Музыка красивая, не спорю, но исполнение!!!
    А Абимелеха пел Владимир Браун, а не кореец. Володя свой, но есть наш.
    Тьфу, не Авимелех, а второй. Как его дьявола ? Как это по-русски ?Верховный жрец Дагона ?

    Насчёт балета - я же ясно написал что именно мне понравилось. Оркестр и то, что никто не пел. А коров было плохо видно.

    Где Повеса писал про Этингера ? Мне всё равно кто его тянет. Он мне нравится. Как музыкант. Когда тянут того, кого стоит тянуть - пусть тянут.
    Have a Nice Day !

  • #47
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: "Самсон и Далила" сегодня в Тель-Авиве безвозмездно

    Цитата Сообщение от caspi
    Где Повеса писал про Этингера ? Мне всё равно кто его тянет. Он мне нравится. Как музыкант. Когда тянут того, кого стоит тянуть - пусть тянут.
    Привет, Каспи ! Я написал было...но потом стёр. Очень сильно обижен я на всю эту шайку-лейку. Музыканты они посредственные (я имею ввиду на общемировом уровне), а шуму очень много. Баренбойм давно тянет Этингера, пригласил его заведовать делами в берлинской опере.
    Местные таланты отбираются непонятно по какому принципу, нет сил даже писать.
    Second to none

  • #48
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: "Самсон и Далила" сегодня в Тель-Авиве безвозмездно

    Ну мне, по счастью, обижаться на них не за что. Поэтому может и с более холодной кровью смотрю.
    Have a Nice Day !

  • #49

    По умолчанию Re: "Самсон и Далила" сегодня в Тель-Авиве безвозмездно

    Да, Каспи, ты самое-то главное не рассказал. Как Далила стригла волосы Самсону, в коих вся силища-то была? Я вон однажды смотрел эту оперу, кажется в Греции, так Далила сначала к нему подошла с такими огромными ножницами, как у нас в хозяйственном магазине, для стрижки овец, за сорок четыре шекеля, потом, значит стала стричь, а волосы-то никак не режутся, она мучалась-мучалась, а потом как дернула за волосы, весь парик-то сразу и улетел куда-то, и остался бедный Самсон с седой головой, да с лысиной посередине. Вот смеху-то было. Аж, Далила от испуга чуть не упала замертво.
    Последний раз редактировалось Барго; 15.07.2005 в 00:23. Причина: ошибся в цене

  • #50
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: "Самсон и Далила" сегодня в Тель-Авиве безвозмездно

    Цитата Сообщение от Мышкина
    Я коротенько. Повеса прав по поводу Эттингера. К сожалению, я не могу здесь привести причины его преуспевания в карьере. Баренбойм его тянет, это правда.

    Каспи, неужели тебе понравился балет - эти коровы на льду??? Музыка красивая, не спорю, но исполнение!!!
    А Абимелеха пел Владимир Браун, а не кореец. Володя свой, но есть наш.
    Ник Мышкина,дорогая! Вы как поручик Ржевский. Я прочитавши Каспичикины жизненные репортажи непосредственно из окопов более или менее заимела представление и неплохое!, Особенно мне понравилась ремарка по поводу аналогии того и сего, проведенная мэром, а тут Вы с коровами на льду?! Я теперь в сомненьях , каков же балет на самом деле, и был ли он вообще?
    bona fide

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.03.2012, 15:10
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.11.2009, 03:24
    3. "Турандот" в Тель-Авиве в рамках "года Пуччини"
      от Повеса в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.03.2008, 14:42
    4. "Самсон и Далила" (Сен-Санс)
      от Повеса в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 13.10.2007, 21:50
    5. Слова на оперу "Самсон и Далила"
      от eLDeus в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 28.05.2007, 01:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100