Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Вопрос о сольмизации

              
  1. #1

    По умолчанию Вопрос о сольмизации

    Насколько мне известно, сольмизационный слог "си", образованный от имени св. Иоанна, появился в к. XVI в. Однако в статье о теоретике кон. XVII в. указано, что он "считал необходимым ввести 7-й слог...". В какое же время появилась "си"?..

  • #2
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Ответ: Вопрос о сольмизации

    Цитата Сообщение от petasti Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, сольмизационный слог "си", образованный от имени св. Иоанна, появился в к. XVI в. Однако в статье о теоретике кон. XVII в. указано, что он "считал необходимым ввести 7-й слог...". В какое же время появилась "си"?..
    Текст гимна Sancte Johannes, сочиненный около 700 года Павлом Диаконом был широко распространен во времена Средневековья и в XI веке использован Гвидо Аретинским для усовершенствования музыкальной нотации. Гвидо Аретинский ввел в употребление удобные для пения сольмизационные звуки, которые впоследствии обрели точное высотное значение и стали названиями семи основных ступеней музыкальной системы. Выходит, "си" появилось не в XVI веке, а гораздо раньше. Что касается теоретика кон. XVII, возможно Вы спутали с заменой "ut" на "do".Это было действительно сделано во второй половине XVII века итальянским теоретиком Бонончини (1642 - 1678 ).
    Последний раз редактировалось Lanchonok; 02.05.2008 в 23:06. Причина: уточнение
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #3

    По умолчанию Ответ: Вопрос о сольмизации

    Спасибо за ответ! Специально этим не занималась, но по-моему, все-таки "си" появилось вовсе не сразу. Что касается теоретика, которому приписывается введение "си", имелся в виду Пьер Бенуа Жюмильяк. Если Вы найдете точные ссылки на то, что сольмизационная с-ма была семиступенной сразу, напишите, пожалуйста, буду очень благодарна.

  • #4
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Вопрос о сольмизации

    Дополнительно к сказанному:

    Совокупность звуков, находящихся между собой в определенных высотных взаимоотношениях, называется музыкальной системой. Звуки системы, расположеннные по высоте, называются звукорядом. Каждый звук музыкальной системы — ступенью.
    Основные ступени звукоряда имеют 7 самостоятельных названий —
    До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си.
    Указанные слоговые обозначения появились в XI веке, каждое название звука соответствовало началу строки гимна Святого Иоанна:
    Ut[1] gueant laxis
    resonare fibrus
    mira gestorum
    famuli tuorum
    solve polluti
    labii rearum
    sancte Iohannes[2].

    [1] Итальянец Дж. Б. Дони заменил неудобный слог «ut» на слог «до».

    [2] Обозначение седьмой ступени на основе начальных букв последней строки того же гимна было введено чуть позже Анселем из Фландрии.

  • #5
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Ответ: Вопрос о сольмизации

    Цитата Сообщение от petasti Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Специально этим не занималась, но по-моему, все-таки "си" появилось вовсе не сразу. Что касается теоретика, которому приписывается введение "си", имелся в виду Пьер Бенуа Жюмильяк. Если Вы найдете точные ссылки на то, что сольмизационная с-ма была семиступенной сразу, напишите, пожалуйста, буду очень благодарна.
    Любопытно, откуда у Вас такая информация? Мне не встречалась... Вот с Владсамом информация совпала. Могу сказать откуда она взята. Ничего особенного - из училищного учебника по элементарной теории музыки Алексеева и Мясоедова.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #6
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Ответ: Вопрос о сольмизации

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    [1] Итальянец Дж. Б. Дони заменил неудобный слог «ut» на слог «до».
    По моему источнику - Бонанчини.. А какой у Вас источник? В Инете не нашла это имя.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #7
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Вопрос о сольмизации

    Цитата Сообщение от Lanchonok Посмотреть сообщение
    По моему источнику - Бонанчини.. А какой у Вас источник? В Инете не нашла это имя.
    Процитировано из книги: Осеннева М.С., Безбородова Л.А. Методика музыкального воспитания младших школьников. — М., 2001. Откуда взяли информацию авторы, попробую уточнить в ближайшее время. Предполагаю, что приведенные данные основательно проверены.

  • #8

    По умолчанию Ответ: Вопрос о сольмизации

    да, источники несолидные... и на том спасибо.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Сноу - Шу
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    663
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию Ответ: Вопрос о сольмизации

    Цитата Сообщение от Lanchonok Посмотреть сообщение
    По моему источнику - Бонанчини.. А какой у Вас источник? В Инете не нашла это имя.
    в Энциклопедическом словаре музыки (главный редактор -- Келдыш, издание 1990 года) сказано: "Итальянский теоретик Дж.Дони заменил для удобства пения слог ut слогом do (ок.1540). Введение слогa si при добавлении к звукоряду 7-ой ступени (Х.Вальрант, ок.1570) сделало излишней мутацию в пределах одной тональности" (автор статьи -- М.И.Катунян). Шеститомник говорит практически то же самое.
    В интернете такие вещи долго искать.
    Многознание не научает разуму (Гераклит из Эфеса)

  • #10
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Ответ: Вопрос о сольмизации

    Цитата Сообщение от Сноу - Шу Посмотреть сообщение
    в Энциклопедическом словаре музыки (главный редактор -- Келдыш, издание 1990 года) сказано: "Итальянский теоретик Дж.Дони заменил для удобства пения слог ut слогом do (ок.1540). Введение слогa si при добавлении к звукоряду 7-ой ступени (Х.Вальрант, ок.1570) сделало излишней мутацию в пределах одной тональности" (автор статьи -- М.И.Катунян). Шеститомник говорит практически то же самое.
    В интернете такие вещи долго искать.
    Значит имеет место противоречие в данных из разных источников. Такое вполне возможно. По-прежнему ссылаюсь на Алексеева и Мясоедова.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вопрос
      от shtocer в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 17.01.2013, 14:24
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.01.2012, 19:17
    3. Вопрос
      от НИКИТА1 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.09.2010, 22:51
    4. Ситема относительной сольмизации Золтана Кодаи
      от Lelichek в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 08.08.2007, 11:15
    5. Вопрос
      от Olga в разделе Про все на свете
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 08.10.2005, 23:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100