Страница 3 из 25 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 243

Тема: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

              
  1. #21
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Перечитав сейчас заново всю нашу тему, я пришел к мысли, что, конечно, в слишком мрачных красках обрисовал я ситуацию с русским народным творчеством в наши дни. Далеко не это я хотел сказать. Не открещиваюсь от своих слов, сказанных ранее, но говоря о вырождении фольклора и о угасании духа, конечно же необходимо иметь ввиду тот факт, что время с сокрушительной скоростью несется вперед (простите за банальность), а вместе с ним несемся и мы. Меняемся мы – меняется и творчество наше. Мне кажется, что если когда и придет время меняться нам и нашему нынешнему облику, то, вероятно, народ тогда сам вспомнит свои ушедшие традиции и тогда найдет пути их продолжения. Очень много из нашего народного наследия мы потеряли по дороге и, увы, уже безвозвратно. Тем не менее, не могу не признать существования многих примеров достойного продолжения традиций русского народного пения (о чем говорил noodles). Конечно, их не много и вряд ли уместно сравнивать их количественно с той же дореволюционной Россией, но они есть. И слава Богу!

    В предыдущем своем посте я кое-что выложил из записей, предлагаю и Вам, если у Вас есть достойные образцы русского фольклора, поделиться с посетителями данной темы.

    Интересный пример современного народного творчества – духовные стихи. В последнее время – один из самых популярных возрождающихся жанров русского фольклора. Привожу три примера:

    Молодой юнош
    И шли три чернушки
    Не унывай, душа моя

    Современные эксперименты с использованием народных песен. Потрясающий (лично для меня) пример грамотного обращения с фольклором:

    Воротечки

    видеоматериал: Сергей Старостин и ансамбль "Сирин"
    Последний раз редактировалось Vyacheslav; 01.05.2008 в 12:23.
    "Моё искусство - это свеча, зажжённая перед ликом Божьим" В.Васнецов

  • #22
    Старожил Аватар для Лев Конов
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,194
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    В Московской консерватории давно существует фольклорный кабинет.
    На его базе было организовано множество фольклорных экспедиций.
    Собрано очень много ценнейшего материала.
    Надеюсь, что все магнитофонные экспедиционные записи сохраняются.
    Возможно, уже начался процесс их оцифровывания.
    Надеюсь, что ноты и тексты расшифровок публикуются консерваторским издательством.
    Мы не должны эти культурные пласты потерять.
    В провинциальных городах на "туристических тропах" стали возникать фольклорные коллективы, которым, например, эти расшифровки могли бы очень пригодиться. Но настоящая значимость фольклора - будет оценена позже.
    В качестве уклада - фольклор, возможно, где-то ещё и сохранился, но скорее всего только в самых отдалённых уголках России.
    А вот новый фольклорный уклад, мне кажется, уже зарождается.
    Каким он сложится - время покажет.

  • #23
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Цитата Сообщение от Лев Конов Посмотреть сообщение
    В Московской консерватории давно существует фольклорный кабинет.
    На его базе было организовано множество фольклорных экспедиций.
    Собрано очень много ценнейшего материала.
    Надеюсь, что все магнитофонные экспедиционные записи сохраняются.
    Возможно, уже начался процесс их оцифровывания.
    Надеюсь, что ноты и тексты расшифровок публикуются консерваторским издательством.
    Мы не должны эти культурные пласты потерять.
    В провинциальных городах на "туристических тропах" стали возникать фольклорные коллективы, которым, например, эти расшифровки могли бы очень пригодиться. Но настоящая значимость фольклора - будет оценена позже.
    В качестве уклада - фольклор, возможно, где-то ещё и сохранился, но скорее всего только в самых отдалённых уголках России.
    А вот новый фольклорный уклад, мне кажется, уже зарождается.
    Каким он сложится - время покажет.
    Извините, если я несколько отклонюсь от направления темы, но уж коль скоро здесь вспомнили фольклорный кабинет и консерваторский курс народного творчества... В свое время в качестве учебного материала нам давали довольно обширную подборку по использованию русского фольклора в академической музыке, не только русской.
    Не знает ли кто-нибудь, доступен ли этот материал в интернете или м.б. у кого-то сохранилась эта подшивка?

  • #24
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Цитата Сообщение от Лев Конов Посмотреть сообщение
    В Московской консерватории давно существует фольклорный кабинет.
    На его базе было организовано множество фольклорных экспедиций.
    Собрано очень много ценнейшего материала.
    Надеюсь, что все магнитофонные экспедиционные записи сохраняются.
    Возможно, уже начался процесс их оцифровывания.
    Надеюсь, что ноты и тексты расшифровок публикуются консерваторским издательством.
    Мы не должны эти культурные пласты потерять.
    В провинциальных городах на "туристических тропах" стали возникать фольклорные коллективы, которым, например, эти расшифровки могли бы очень пригодиться. Но настоящая значимость фольклора - будет оценена позже.
    В качестве уклада - фольклор, возможно, где-то ещё и сохранился, но скорее всего только в самых отдалённых уголках России.
    А вот новый фольклорный уклад, мне кажется, уже зарождается.
    Каким он сложится - время покажет.
    Насчет Центра народной музыки консерватории и, что особенно ценно, записей, собранных в различных экспедициях никто не спорит. Есть аудиозаписи, есть записи в нотах и доступны они многим интересующимся этой областью национального фольклора, в основном специалистам. Насколько я знаю, за все годы существования кафедры фольклора с эпохи К.Квитки и А.В.Рудневой до наших дней собрано столько материала (к настоящему моменту в фонде фонограмм Центра содержится свыше 100000 записей (на период зимы 1999 года -- 107439 единиц хранения) на валиках, целлулоидных дисках и магнитофонной пленке), что выпуск нот, хотя бы малой толики того, что есть, умалчивая уже про оцифровку обойдётся в такую колоссальную сумму денег, которой нет и, вряд ли кто когда выделит на это дело. Подобные дела вершатся лишь усилиями энтузиастов (собственно, как во все времена), к числу которых принадлежит В.М.Щуров и др. Есть сборники, выпущенные разными издательствами, но их единицы. Утрачивается не только композиционная основа народной песни (ее пример может всегда остаться в нотах и аудиозаписях), но исчезают исполнительские традиции, их в нотах не запишешь, а анализ их с аудиозаписи невозможен, в силу (как мне кажется) профессионального «передергивания». Эти тонкие элементы народного творчества впитываются с детства, с молоком матери и в описанном выше случае всегда бывают заметны. Как бы то ни было, собранный там фольклор рискует остаться музейной реликвией, т.к естественного выхода в народ они не имеют. Народ (по крайней мере, в Центральном регионе России) уже давно поет песни, так же отличающихся от исконного фольклора, как и сам народ от того народа, который пел традиционный фольклор. Но, я хочу быть оптимистом и верю, что спасение придет из глубинки, в чем с Вами совершенно согласен и, когда это произойдет – покажет время.

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    В свое время в качестве учебного материала нам давали довольно обширную подборку по использованию русского фольклора в академической музыке, не только русской.
    Не знает ли кто-нибудь, доступен ли этот материал в интернете или м.б. у кого-то сохранилась эта подшивка?
    Пройдите по этой ссылке, может быть, Вы там найдете интересующий Вас материал? Посмотрите, на этом сайте его достаточно много разного.




    Интересные аутентичные аудиозаписи можно встретить здесь.

    А вот тут некоторые ссылки на этноресурсы.
    "Моё искусство - это свеча, зажжённая перед ликом Божьим" В.Васнецов

  • #25
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Скорее всего - тема уже мертва.
    Ну ничего, главное, что фольклор ещё жив. На этом, вроде бы, мы сошлись? Это очень хорошо и радует
    "Моё искусство - это свеча, зажжённая перед ликом Божьим" В.Васнецов

  • #26
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Видеоматериал по теме:

    [youtube]JJVaB3yt-74[/youtube][youtube]4XdK4qdxj-g[/youtube]
    [youtube]bOeMR3wSbRE&feature=related[/youtube][youtube]INa3ogiKmoc&feature=related[/youtube]
    [youtube]vSzsbHGdMF0&feature=related[/youtube]
    "Моё искусство - это свеча, зажжённая перед ликом Божьим" В.Васнецов

  • #27

    По умолчанию Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Я бы сказал так! Фольклор, о котором идёт речь в этой теме, как живая, естественная и неискусственно поддерживаемая Традиция – мертв!
    Фольклор сегодня -- музейный экспонат, хранящийся в сборниках и в записях. А творчество фольклорных коллективов – это игра в фольклор и не более того. Иногда, мягко говоря, не очень удачная и корректная.
    Ещё спешу поделится своими замечаниями о фольклоре!
    Тут много говорилось о христианстве и истории Руси, но почему-то забыли, что истоки древнего фольклора в язычестве!
    Весь фольклор календарно-обрядового цикла уходит своими корнями в дохристианские, пантеистические времена, когда сам фольклор был религией и образом-укладом жизни. Многие песни изначально носили ритуальный смысл.

    Мир наших предков, протославян, был заселён множеством богов, божков и духов, и с каждым нужно было найти общий язык, научиться сосуществовать МИРЕ и СОГЛАСИИ, не мешая друг другу, помогая друг другу. Вот он истинный дух славянства! Жить в гармонии с окружающим миром!
    И похоже это стремление, не смотря ни на что, сильнее всех стремлений у восточных славян, оно, по всей видимости, и есть дух. Правда, вся история Руси – про то, как это стремление и этот дух выжигались и уничтожались, а на его смену силой насаждались новые ценности и цели, иногда совсем абстрактные и непонятные. Вот и получалось так, что ничего хорошего не получалось.
    Да простят меня верующие. Никого не хочу обидеть. Высказываю лишь предположение, а не точку зрения и уж тем более, оставляю в стороне призывы, упрёки, обвинения, но мне кажется, все беды начались с «принятия» христианства, т.к. это была первая крупномасштабная ломка, показавшая, что называется на практике – не бывает ничего вечно ценного и святого. Одного Бога можно заменить другим, а старого выбросить на помойку.
    Христианство не противоречило языческой «философии» славян, и поэтому было принято в общем почти добровольно! Но всё же!
    Вспомните!!! Ведь не всё так гладко было! Из каменных идолов кресты высекали! Вы только вдумайтесь в это, представьте эмоции наших предков!
    Однако языческое и христианское мировоззрение всё-таки слились во едино и получилась уникальная культура.
    Так нет! И она потом была наизнанку вывернута Петором Первым, Никоновской реформой. В уже тогда глубоко христианской Руси из колоколов пушки лили! Так царь стал не наместником Бога на земле, а богом. Колоссальная ломка веками устоявшегося уклада!
    Ну а потом коммунисты… «Мы наш, мы новый мир построим!...». Эти вообще «разрушили всё до основанья».
    И что сейчас? Мы имеем народ, который не имеет ничего святого, т.к. он приучен, что не может быть ничего святого! Он потерял веру в непоколебимость святости!
    Но не смотря на сложную и противоречивую историю восточных славян, они через века пронесли свой дух! А дух этот – в большей степени языческо-пантеистический, но и глубоко христианский! Это удивительный и гармоничный сплав!
    Мы видим это в фольклоре – зеркале Духа! Жить в уважении, почтении, любви и благодарности ко всему окружающему: к природе, людям, явлениям – вот о чём «говорит» нам наш дух из глубины веков через фольклор.
    И может нет смысла слепо и механистически каждый день петь, играть и танцевать фольклорный репертуар. Может достаточно осознавать Слово Духа и изо дня в день следовать ему своим образом жизни?

    ПС Что-то меня сегодня на идеалистический пафос потянуло

  • #28
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Цитата Сообщение от konstmusic Посмотреть сообщение
    Я бы сказал так! Фольклор, о котором идёт речь в этой теме, как живая, естественная и неискусственно поддерживаемая Традиция – мертв!
    Фольклор сегодня -- музейный экспонат, хранящийся в сборниках и в записях. А творчество фольклорных коллективов – это игра в фольклор и не более того. Иногда, мягко говоря, не очень удачная и корректная.
    Под «игрой в фольклор» Вы имеете ввиду то обстоятельство, что народное творчество перестало воспроизводиться в естественных для себя условиях, а сами творцы потеряли связь с Традицией, занимаясь лишь «оживлением» музейных реликвий? Согласен, но отчасти. Народ творит так же, как и творил раньше. Весь вопрос в личности творца. Если хотите, такая формулировка: песня, как ни один другой жанр фольклора способна воспроизвести образ ее творца. Старый фольклор воспроизводился народом, который существовал в условиях, когда Наследие не только не воспринималось как ретроградство и анахронизм, а более того, являло собой незыблемое Начало для отправления всех потребностей народных, и не только фольклорных. Новый фольклор – образ современного народа в большинстве своем, увы, утратившего духовную связь с своими предками, ленивого и бесплодного «пожирателя» отеческого наследия, считающим, что все, чем он обладает началось с него и исключительно для него было создано. Но, опять-таки, не все так буквально. Старый, новый … Есть Новый «старый» фольклор (это не ошибка), тот Исконный фольклор русский, который существует и поныне, передаваясь из поколения в поколение, в чем Вы могли убедиться, просмотрев выложенные видеофрагменты. Только, воспринимается он сейчас, действительно, как музейная реликвия, ввиду ужасно изменившегося духовного облика его творца.
    Когда в человеке пропадает потребность ощущать себя, как часть общей национальной культуры и, как следствие этого, желание сливаться с ней, то он теряет себя, как представитель того или иного этноса. Он не русский и не узбек, ни немец и не француз. Он – общечеловек, без роду и племени. В этом состоянии он может разве что «играть в фольклор», как Вы пишите, и это касается, далеко, не только фольклорных коллективов. Конечно, есть такое «лжеощущение» себя, как части чего-то великого, но это, скорее, ощущение слепого человека в музее, он чувствует атмосферу, но не видит ни одного экспоната. Причем слепота его – следствие его же неведения. Он не просто слеп – он не хочет прозреть. А не прозревает, потому что не знает, что такое быть зрячим.

    Мир наших предков, протославян, был заселён множеством богов, божков и духов, и с каждым нужно было найти общий язык, научиться сосуществовать МИРЕ и СОГЛАСИИ, не мешая друг другу, помогая друг другу. Вот он истинный дух славянства! Жить в гармонии с окружающим миром!
    И похоже это стремление, не смотря ни на что, сильнее всех стремлений у восточных славян, оно, по всей видимости, и есть дух. Правда, вся история Руси – про то, как это стремление и этот дух выжигались и уничтожались, а на его смену силой насаждались новые ценности и цели, иногда совсем абстрактные и непонятные. Вот и получалось так, что ничего хорошего не получалось.
    Да простят меня верующие. Никого не хочу обидеть. Высказываю лишь предположение, а не точку зрения и уж тем более, оставляю в стороне призывы, упрёки, обвинения, но мне кажется, все беды начались с «принятия» христианства, т.к. это была первая крупномасштабная ломка, показавшая, что называется на практике – не бывает ничего вечно ценного и святого. Одного Бога можно заменить другим, а старого выбросить на помойку.
    Христианство не противоречило языческой «философии» славян, и поэтому было принято в общем почти добровольно! Но всё же!
    Вспомните!!! Ведь не всё так гладко было! Из каменных идолов кресты высекали! Вы только вдумайтесь в это, представьте эмоции наших предков!
    Однако языческое и христианское мировоззрение всё-таки слились во едино и получилась уникальная культура.
    Так нет! И она потом была наизнанку вывернута Петором Первым, Никоновской реформой. В уже тогда глубоко христианской Руси из колоколов пушки лили! Так царь стал не наместником Бога на земле, а богом. Колоссальная ломка веками устоявшегося уклада!
    Ну а потом коммунисты… «Мы наш, мы новый мир построим!...». Эти вообще «разрушили всё до основанья».
    И что сейчас? Мы имеем народ, который не имеет ничего святого, т.к. он приучен, что не может быть ничего святого! Он потерял веру в непоколебимость святости!
    Но не смотря на сложную и противоречивую историю восточных славян, они через века пронесли свой дух! А дух этот – в большей степени языческо-пантеистический, но и глубоко христианский! Это удивительный и гармоничный сплав!
    Мы видим это в фольклоре – зеркале Духа! Жить в уважении, почтении, любви и благодарности ко всему окружающему: к природе, людям, явлениям – вот о чём «говорит» нам наш дух из глубины веков через фольклор.
    И может нет смысла слепо и механистически каждый день петь, играть и танцевать фольклорный репертуар. Может достаточно осознавать Слово Духа и изо дня в день следовать ему своим образом жизни?

    Очевидно для меня, что Вы рассматриваете религию (любую), лишь, как мертвый пласт этнокультуры, совершенно исключая необходимость искреннего и живого познания Истины. А это для нации – начало всех бед. Да, нельзя не различить веяния язычества в русской жизни, но, разговор идет о Русской культуре, а не о культуре славян, хотя и являющимися нашими прародителями, но представляющими совершенно иной историко-культурный тип. Вы же не называете себя вятичем или радимичем, а называетесь русским (я не знаю, к примеру), т.к культура вятичей не является Вашей культурой. Русская нация возникла под естественным влиянием Православной культуры и, исключительно, благодаря ей проявила те черты в себе, о которых Вы упомянули. Не признавать этого – не признавать, вообще, существование русского народа, его истории, его традиций, его фольклора.
    Последний раз редактировалось Vyacheslav; 19.05.2008 в 13:37. Причина: лексическая ошибка
    "Моё искусство - это свеча, зажжённая перед ликом Божьим" В.Васнецов

  • #29
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Посмотреть сообщение
    Русская нация возникла под естественным влиянием Православной культуры и, исключительно, благодаря ей проявила те черты в себе, о которых Вы упомянули. Не признавать этого – не признавать, вообще, существование русского народа, его истории, его традиций, его фольклора.
    Значит, русская народная певческая традиция живет - в храмовом пении!

  • #30
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Русский фольклор. Пациент скорее мертв, чем жив?

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Значит, русская народная певческая традиция живет - в храмовом пении!
    И в церковном пении тоже. Православная культура - это не только догматическая составляющая, но и формирующийся в связи с ней образ мышления, без сомнений, оказавший влияние на народное творчество.
    "Моё искусство - это свеча, зажжённая перед ликом Божьим" В.Васнецов

  • Страница 3 из 25 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 52
      Последнее сообщение: 04.01.2013, 17:25
    2. Ищу русский фольклор
      от Proteus в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.11.2009, 21:30
    3. Скорее не тема, а важный вопрос...
      от Снегурочка в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.03.2008, 02:11
    4. Ищу няню... Вопрос скорее абстрактный, но вдруг...
      от Katrin в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.09.2007, 00:23
    5. Это не смешно. Скорее, страшно.
      от Moroka в разделе Смешно
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 14.02.2007, 05:42

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100