Результаты опроса: Какой вариант исполнения Шопена вас устраивает?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Классический (как учат в музыкальной школе)

    4 21.05%
  • Свободный (а-ля Корто, более или менее, можно намного менее

    15 78.95%
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 65

Тема: Как играть Шопена?

              
  1. #31
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 23
    Уважаемая Кривич, очень интересно узнать - каков вас "самый выстраданный" вариант. Понимаю, конечно, что лучше "один раз услышать", но увы, а непреодолимое и практически нездоровое любопытство мучает меня в связи со всем, что имеет отношение ко Второму этюду.
    Регардс прав - я о Концерте говорила... А второй этюд...что там страдать? Там играть надо, и все.

  • #32

    По умолчанию

    Станислав! вот ссылочк. по-моему неплохая.. http://tigers.ru/inters/chopin.jpg

  • #33
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию

    Спасибо!
    Всегда Ваш

  • #34
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gtn
    вот ссылочк. по-моему неплохая.. http://tigers.ru/inters/chopin.jpg
    Пётр, а сколько ему здесь лет?

  • #35

    По умолчанию

    фото 1848 года . а он с 10-го

  • #36
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gtn
    Очень помогает правильно относиться к Шопену его единственная, по-моему, фотография (дагерротип). Ставишь ее на пюпитр и всматриваешься..., нет, он смотрит на тебя. И Твоя игра становится строже, проще и от этого - поэтичнее.
    Что касается рубато, то его уместно приобретать на Моцарте (на вариациях - медленных, например). Будет как раз в тех границах.
    Что-то новенькое! Гипнотизация дагерротипа Шопена как способ обретения правильного отношения к Шопену! Колоссально! Запатентовать не хотите?

    Это Вы про Моцарта вспомнили из-за этой пресловутой фразы "Если бы Моцарт жил во времена Шопена, он писап бы как Шопен"? Если уж учиться(?) рубато, то лучше на Фильде, или медленных этюдах Крамера, что-ли. Так будет меньше ущерба от этого обучения.

    Почему вся интерпретация Шопена свелась только к рубато? Неужели вы думаете, что это панацея от плохого исполнения Шопена?

  • #37

    По умолчанию

    Что-то новенькое! Гипнотизация дагерротипа Шопена как способ обретения правильного отношения к Шопену! Колоссально! Запатентовать не хотите?
    Ничего нового, любой нормальный человек получает впечатления из окружающего мира, в том числе и через вживание в образы зрительные и прочие. Про гипнотизацию первый раз слышу от Вас. Это вообще как? Запатентовать не хочу - дарю...
    Это Вы про Моцарта вспомнили из-за этой пресловутой фразы "Если бы Моцарт жил во времена Шопена, он писап бы как Шопен"? Если уж учиться(?) рубато, то лучше на Фильде, или медленных этюдах Крамера, что-ли. Так будет меньше ущерба от этого обучения.
    Ошибаетесь опять... Вы про какой ущерб говорите. Вам видно близко это слово... Кроме известной Вам фразы существует еще множество других фраз и соображений. Такое чувство что Вы никогда не открывали вариации Моцарта и не знаете, как прихотливы медленные вариации в ритмическом отношении.
    Почему вся интерпретация Шопена свелась только к рубато? Неужели вы думаете, что это панацея от плохого исполнения Шопена?
    Это вследствие ущербности Вы думаете что здесь обсуждались и были упомянуты ВСЕ аспекты исполнения Шопена?
    Волобуев! С Вами мне трудно... Вы только время отнимаете..

  • #38
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от екатерина
    Цитата Сообщение от Арам
    Тогда где находится Ваша "содержательность" или "смысл" в координатах Формы и Содержания, учитывая, что эти понятия взамиоимманентны?
    Содержательность в координатах содержания? Вы сами это понимаете? Тогда объясните. А Координаты формы тут вообще не причём. Слышали выражение "между строк"?
    Наверное следует полагать, что если бы я чего-то не понимал, то не писал бы. Если Вы спрашиваете, знаком ли я с понятием «имплицитный смысл высказывания», то, как мне кажется, Вы сами должны иметь об этом достаточное представление, чтобы понять мой вопрос. Но так как Вам не ясна формулировка, то объясню, фактически отвечая на поставленный вопрос.

    Содержательность есть свойство любых вещей. Форма и Содержание - известные философские категории. Пресечение Вами разговора об игре рубато или не рубато, свободной или не свободной и прочих вещах считаю неправильным, ибо вышеперечисленные явления - суть формы, которые заполняются содержанием. Вопрос о поиске формы видеться мне вполне правомочным, поскольку момент ее выбор важен настолько же, насколько и осознание содержания произведения. Форма сама является носителем некоего содержания, так, как и содержание вмещает в себе предрисовки формы. Форма и содержание бесконечно проецируются друг на друга, создавая голографическое изображение невыразимого Духа. Истина и совершенство - это содержание и форма.
    Ремесленная сторона нашего дела не менее значима, так как для вмещения Истины (содержания) нам необходимы совершенные формы. Неисчерпаемость смыслов произведения музыкального искусства связана с возможностью выбора из множества форм, обусловленного абстрактностью звуко-музыкального искусства.
    Смысловая точка произведения вечно блуждает по координатам Формы и Содержания, выскабливая по оси времени разновеликие углубления.
    Ваше утверждение возбудило во мне вышепроцетированный вопрос, поскольку как мне показалось, Вы искривили объемность представления законов искусства в плоскость неопределенного "смысла произведения", который неизвестно где простирается, и как его познать.

  • #39
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krivitch
    Цитата Сообщение от 23
    Уважаемая Кривич, очень интересно узнать - каков ваш "самый выстраданный" вариант. Понимаю, конечно, что лучше "один раз услышать", но увы, а непреодолимое и практически нездоровое любопытство мучает меня в связи со всем, что имеет отношение ко Второму этюду.
    Регардс прав - я о Концерте говорила... А второй этюд...что там страдать? Там играть надо, и все.
    Pardonez moi - прошу! Но вы уже поняли, что мой интерес практически нездоров и охватывает всё, хоть чем-то напоминающее Второй этюд - в данном случае -номером . А про "самый выстраданный" вариант концерта вы не хотели бы написать?

    Ор.23
    ор.23

  • #40
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию

    [quote="Арам"][quote="екатерина"]
    Цитата Сообщение от Арам
    Смысловая точка произведения вечно блуждает по координатам Формы и Содержания, выскабливая по оси времени разновеликие углубления.

    Вы искривили объемность представления законов искусства в плоскость неопределенного "смысла произведения", который неизвестно где простирается, и как его познать.
    Потрясающе!
    ор.23

  • Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Стоит ли играть все этюды Шопена в студенческие годы?
      от Andreas_t в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 65
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 02:35
    2. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 20.11.2010, 20:22
    3. Как играть Шопена?
      от sherlockpiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 10.03.2009, 22:36
    4. Как играть Шопена
      от Chopinplayer в разделе Философия и музыка
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 13.01.2009, 03:05
    5. Играть или не играть Фильда?
      от Amoroso в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 15.05.2008, 20:58

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100