Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Не стало Владимира Федотова

              
  1. #1
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Не стало Владимира Федотова

    Я не тот человек, который мог бы написать некролог, но их, наверное, много, официальных. Вот, например. Кто может, пусть напишет.

    Я о нем очень мало знаю, но я знаю точно, что когда–то именно он привез из другой страны сюда несколько старинных инструментов. Наверное, это мог бы сделать кто–то еще. Наверняка, кто–то это тоже сделал. Но почему–то все, кто в той или иной мере связан со старинной музыкой, не только флейтисты, о нем вспоминают. Теперь вот еще один повод.

    И мое крохотное спасибо этому человеку.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #2
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Ответ: Не стало Владимира Федотова

    нет слов... какой настоящий музыкант, всецело преданный искусству! очень скромный, искренний человек... его дочь - замечательный и настоящий музыкант, изумительно играющая всё - от барокко до Такемицу! - Мария Федотова (солистка БСО). А ещё остался маленький сын, тоже очень музыкальный...
    ...... печально... всего 66 лет...

    Владимир Федотов родился в 1942 году в Перми, куда выехали из блокадного Ленинграда его отец профессор консерватории по классу флейты П.Я.Федотов и мать Н.В.Березинская – виолончелистка. С 1960 года, будучи студентом Ленинградской консерватории, поступил в оркестр театра оперы и балета имени С.М.Кирова. В 1964-75 гг. играл в Симфоническом оркестре под управлением знаменитого Е.А.Мравинского. В дальнейшем полностью отдал себя сольной деятельности и с 1969 г. регулярно проводил в Капелле абонементные концерты. Первым в России начал играть на блок-флейте (recorder). Вышло много грампластинок с его участием, было создано огромное количество записей золотого фонда, на концертах, премьеры следовали одна за другой, переигран весь популярный репертуар. По стопам флейтиста пошла его дочь Мария Федотова, ныне солистка БСО им. Чайковского под управлением В.И.Федосеева, успешно выступающая и в сольных проектах.
    http://www.classicalrecords.ru/carts...p?productID=33 (обязательно выложу завтра этот замечательный диск! может "утереть нос" любым известным "аутентистам"! но такой известности не получил... )

  • #3
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Не стало Владимира Федотова

    Как жаль... Светлая память музыканту...
    http://www.melody.ru/styles/klassika...html/ars.shtml






  • #4
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Не стало Владимира Федотова

    Я его отлично помню. Замечательный музыкант! В семидесятые я ходил на концерты в Капелле. Играл он с огромным чувством, очень стильно. Это было нечто. На сцене он почти танцевал! Открывал совершенно неизвестную музыку. Гендель, Телеманн, Рамо, Вивальди, Гайдн, Буамортье - я потом годами искал эти произведения в записи. Каждый концерт - настоящее открытие неизвестной музыки. Очень жаль!

  • #5
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Не стало Владимира Федотова

    Светлая память....

    Соболезнования Маше и Лие Григорьевне.

    ----------------------------

  • #6
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию В память о замечательном музыканте

    прекрасный по содержанию и исполнению диск (1990-91) ансамбля Ars Consoni; руководитель и поперечная флейта - Владимир Федотов. Во многих номерах на флейте играет его дочь Мария Федотова.

    http://momupload.com/files/91417/Pri...u-Roy.rar.html
    или
    http://rapidshare.com/files/11097678...ege-du-Roy.rar
    (93 Мбайт, MP3 с максимальным качеством -v0)



    Замечательное исполнение - стильное, музыкальное и очень душевное, я бы сказал! (иногда играют очень хорошо, но внутри почему-то ничего не отзывается... а тут совсем другое) И хорошо записано, что тоже очень важно.

  • #7

    По умолчанию Ответ: Не стало Владимира Федотова

    Светлая память... Я иногда виделась с ним, когда он приводил сына на уроки к А. М. Вавилиной-Мравинской, и А. М. много о нём рассказывала - в превосходных степенях, разумеется... Уникальный был человек...
    Свободу пианистам!

  • #8
    Активный участник Аватар для Antonio1
    Регистрация
    08.04.2006
    Сообщений
    359
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Не стало Владимира Федотова

    ...

    Продолжатель традиций флейтовой династии и вместе с тем неповторимое явление, не укладывающееся в привычные системы координат и термины.

    Соболезную близким. Светлая память...

  • Похожие темы

    1. Не стало Вячеслава Палкина
      от Demon в разделе Светлая память
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.06.2008, 19:00
    2. Не стало Риммы Казаковой!
      от Murita в разделе Светлая память
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.05.2008, 04:23
    3. Скрипка 25/12/2002, СПб. Концерт Максима Федотова
      от Anonymous в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.09.2007, 13:16
    4. Не стало Сахарова...
      от беглец с ноева ковчега в разделе Светлая память
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 07.08.2003, 22:58

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100