Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Уходит ли симфонический оркестр в прошлое?

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Возраст
    43
    Сообщений
    16

    По умолчанию Уходит ли симфонический оркестр в прошлое?

    Современные тенденции в музыкальной практике начинают разделять музыку на электронную и инструментально-акустическую, есть ли в этом момент, указывающий на угасание симфонического оркестра как передового исполнителя крупных жанров. И не пора ли задуматься о поиске новых средств выражения?



    Может пора поставить "крест" на музыкальной культуре, в основе которой лежит (акустический инструментарий) 14-19 веков.



    И можно ли в современной, прогрессирующей с большим размахом технике узреть перспективное развитие электронных средств, которыми управляет в "реальном времени" исполнитель? Исполнитель нового типа!!!



    На эти, (и другие) вопросы я прошу задуматься всех заинтересованных "друзей" музыкального бомонда.

  • #2

    По умолчанию Re: Уходит ли симфонический оркестр в прошлое?

    В принципе, весьма интересно. Только придлагаете ли вы что-то конкретное? Управление пальцами ног? Или переключение между заранее подготовленными отрывками?
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Возраст
    43
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Уходит ли симфонический оркестр в прошлое?

    Цитата Сообщение от Михаил Навин
    В принципе, весьма интересно. Только придлагаете ли вы что-то конкретное? Управление пальцами ног? Или переключение между заранее подготовленными отрывками?
    У меня лично есть соображения на этот счет. Но презентуя их широкой общественности, лично я для себя, потеряю субъективность, а точнее индивидуальность, каждого из возможных мнений, которые возможны в виде ответа на этот вопрос на этом форуме.



    Да, конечно, для обновления требуется новый инструментарий, новые формы, и новые идеи. Весь вопрос в том КАК они могут быть представлены и предсказаны, и главное, реализованы, в академическом направлении.



    Наше "музыкозрение" (а шире - мировоззрение) без нашего спроса, удерживает нас в рамках наработанных веками тенденций, как разбить стереотипы и преодолеть "магнитные притяжения" устоявшегося. Ведь большинство слушателей не как и охотно идут на контакт с "НОВЫМ".

  • #4

    По умолчанию Re: Уходит ли симфонический оркестр в прошлое?

    Цитата Сообщение от Composer_nsk
    Может пора поставить "крест" на музыкальной культуре, в основе которой лежит (акустический инструментарий) 14-19 веков.
    Может Вы - следующая инкарнация Havoc Vulture?
    http://forums.lifanovsky.com/showthr...E8%F1%FC%EC%EE

    Прочитайте внимателно поток. Хотя это займёт немало времени, но даст исчерпывающее представление о том, что думают форумчане о таких идеях. Приятного прочтения!

  • #5

    По умолчанию Re: Уходит ли симфонический оркестр в прошлое?

    Электронные тембры никогда не заменят живой звук инструмента, со всеми его красками, тонкостями, даже "неожиданностями", с неповторимостью каждого "живого" исполнения! Это в принципе невозможно! Каждое направление должно идти своим путём и не подменять одно другим.

    Если бы это было возможно, это бы уже произошло, я считаю.

    А "реальное время" тут ни при чём. Дело в самой природе звука.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Уходит ли симфонический оркестр в прошлое?

    Лично я не вижу ничего плохого в добавлении к оркестру гитары и электрогитары (эксперименты Шнитке и некоторых других не в счет). Но не более. Остальное, мне кажется, не созрело для академического уровня и долго еще не созреет.

    Havoc Vulture так вроде и не ответил, какие же конкретно средства и инструментарий он хочет добавить... Composer_nsk тоже не хочет стеснять форумчан своим субъективизмом... Хоть я что-то конкретное сказал.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Уходит ли симфонический оркестр в прошлое?

    Цитата Сообщение от Solostar
    Электронные тембры никогда не заменят живой звук инструмента, со всеми его красками, тонкостями, даже "неожиданностями", с неповторимостью каждого "живого" исполнения! Это в принципе невозможно! Каждое направление должно идти своим путём и не подменять одно другим.

    Если бы это было возможно, это бы уже произошло, я считаю.

    А "реальное время" тут ни при чём. Дело в самой природе звука.
    Спешу подчеркнуть, что я с вами согласен. А то набросятся еще, как в "Открытом письме...". Электрогитару считаю "полуживым" инструментом, поэтому рассматриваю ее как исключение.

  • #8

    По умолчанию Re: Уходит ли симфонический оркестр в прошлое?

    Цитата Сообщение от tab
    Остальное, мне кажется, не созрело для академического уровня и долго еще не созреет.

    По-моему, очень хорошо сказано. И действительно, на этот раз вроде всё обходится без скандала Тема-то интересная.

    ЗЫ: А я вообще ни на кого набрасываться не люблю. Любой вопрос можно обсудить спокойно, уважая каждое, даже несхожее с твоим или в чём-то непрофессиональное мнение. Давайте жить дружно!

  • #9
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Уходит ли симфонический оркестр в прошлое?

    Цитата Сообщение от tab
    Остальное, мне кажется, не созрело для академического уровня и долго еще не созреет.
    совершенно не согласен. Послушайте хотя бы Булеза. У него достаточной произведений для "смешанных" составов (от оркестра с добавлением электронных инструментов до опусов для флейты и хитрого синтезатора) самого "академического уровня" (пардон, названий по памяти привести не могу).

    По теме. Никуда оркестр не уходит и уйти не может. (От противного - а с какой стати он должен уйти?!)

  • #10
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Уходит ли симфонический оркестр в прошлое?

    Наверное, будет идти всё большее использование всяких разных новых инструментов, как новых или дополнительных "красочек". Но, вряд ли больше. Куда от живой музыки уйти? Правильно - некуда. Я как-то была на концерте современной музыки. На сцене сидел малый симфонический оркестр и у каждого струнника к пульту был привязан полиэтиленовый мешочек, знаете есть такие , особо громко шуршащие. Так вот, шуршание пакетиком, по команде дирижера, входило в музыкальный текст.

    А Вы что предлагаете? Расскажите, пожалуйста, интересно ведь.

  • Похожие темы

    1. Балтийский симфонический оркестр
      от Игорь Белонилов в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.09.2014, 22:31
    2. Прошлое постепенно уходит... Николай Суханов
      от May в разделе Светлая память
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.07.2009, 07:55
    3. Симфонический оркестр YouTube
      от Lanchonok в разделе Беседка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.04.2009, 16:37
    4. Катарский симфонический оркестр
      от surenam в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 14.12.2007, 01:58
    5. Лондонский Симфонический Оркестр.
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 12.06.2006, 10:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100