Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Микрофоны

              
  1. #1

    По умолчанию Микрофоны

    Хочу предложить для обсуждения новую тему. Обширную и многообразную. Ведь микрофоны делятся на много групп, каждая из которых имеет свою специализацию.

    Пример: достоинство электретных т-микрофонов - их малый размер. Но в качестве они проигрывают конденсаторным.

    Достоинчтво микрофонов для пения - они маловосприимчивы к шорохам, возникающим при удерживании их в руках. Но именно поэтому такие микрофоны мало пригодны для звукозаписи: слабые сигналы в них демпфируются.

    И так далее...

    Есть особенности, присущие конкретным фирмам. Например, для фирмы "Октава" характерно, что в каталогах указывается одна АЧХ, а к самим микрофонам прилагается другая, худшая, причём и она далека от истины

    Или, скажем, Rode - их стереопары - просто микрофоны со следующими подряд серийными номерами, и их схожесть обеспечивается не за счёт подбора, а за счёт стабильного производства с высокой повторяемостью параметров.

    И так далее.

    Для меня, к примеру, представляло бы интерес найти т-микрофон приличного качества, т.е. не с диапазонром 100 - 15 000 Гц, как те, которыми Sony комплектует свои минидиск - рекордеры.

    Или микрофон Soundman OKM II: идея красивая: микрофоны вставляются в ушную раковину, как наушники, и записывают то, что слышит ухо. А вот как это работает на практике? Кто-нибудь их пробовал? Их цена такова, что для простого эксперимента с неизвестным результатом жалко денег
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #2
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Валдай/Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    101

    По умолчанию Ответ: Микрофоны

    Может тогда уж стоит поговорить о разнообразии микрофонных техник с плавным переходом к типам предпочтительно используемых микрофонов?

  • #3

    По умолчанию Ответ: Микрофоны

    Лично меня интересует поведение различных моделей в практике их применения.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #4
    Постоянный участник Аватар для linkevich
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    846

    По умолчанию Ответ: Микрофоны

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Например, для фирмы "Октава" характерно, что в каталогах указывается одна АЧХ, а к самим микрофонам прилагается другая, худшая, причём и она далека от истины
    Мне очень интересно, откуда такая информация? Прошу прокомменитровать.

    У меня только дома пять "Октав", среди которых две стереопары. Да, известно, что две отдельно взятые "Октавы" звучат по-разному, но к моим стереопарам у меня нет никаких нареканий абсолютно. Все диаграммы ачх (кстати, с рукописной подписью параметров) к моим микрофонам, вполне верны, я им могу доверять на все 100!

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Или, скажем, Rode - их стереопары - просто микрофоны со следующими подряд серийными номерами, и их схожесть обеспечивается не за счёт подбора, а за счёт стабильного производства с высокой повторяемостью параметров.
    rode - эдакий "мэйнстрим" бюджетных микрофонов. Сборка уже давно далеко не австралийская, но качество держат. Для себя эту марку не буду покупать никогда - добавив еще полцены, можно брать 414 акг, разница же - три "человеческих роста". А по сравнению цена/качество с Октавами - Rode дорогие.

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Или микрофон Soundman OKM II: идея красивая: микрофоны вставляются в ушную раковину, как наушники, и записывают то, что слышит ухо. А вот как это работает на практике? Кто-нибудь их пробовал? Их цена такова, что для простого эксперимента с неизвестным результатом жалко денег
    Идиотизм какой-то... Представляю себе количество паразитных шумов человеческого фактора: если чувствительность и ачх у них мало-мальски приближена к профессиональным микрофонам, то даже при малейшем повороте головы или проглатывании слюны, на записи будет гром греметь. Есть полно систем имитации идеи Блюмляйна - dummy head Ноймана или, наконец, те же два "кружка", разделенных листом фанеры.
    – Дети, ешьте брюкву. Брюква полезна! ©

  • #5
    Постоянный участник Аватар для linkevich
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    846

    По умолчанию Ответ: Микрофоны

    Мдя.. посмотрел сейчас в сети про Soundman OKM II.
    Sesquialtera, вы наверное, себе аппаратуру в магазинах бытовой техники выбираете? Наряду с кухонными комбанами?
    – Дети, ешьте брюкву. Брюква полезна! ©

  • #6
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Ответ: Микрофоны

    Цитата Сообщение от linkevich Посмотреть сообщение
    Идиотизм какой-то... Представляю себе количество паразитных шумов человеческого фактора: если чувствительность и ачх у них мало-мальски приближена к профессиональным микрофонам, то даже при малейшем повороте головы или проглатывании слюны, на записи будет гром греметь. Есть полно систем имитации идеи Блюмляйна - dummy head Ноймана или, наконец, те же два "кружка", разделенных листом фанеры.
    Все очень просто. Он хотел бы закрепить пару микрофонов на одежде или на голове - чтобы делать бутлеги на концерте.
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • #7

    По умолчанию Ответ: Микрофоны

    Цитата Сообщение от linkevich Посмотреть сообщение
    Мне очень интересно, откуда такая информация? Прошу прокомменитровать.

    У меня только дома пять "Октав", среди которых две стереопары. Да, известно, что две отдельно взятые "Октавы" звучат по-разному, но к моим стереопарам у меня нет никаких нареканий абсолютно. Все диаграммы ачх (кстати, с рукописной подписью параметров) к моим микрофонам, вполне верны, я им могу доверять на все 100!
    Это информация с нескольких немецких форумов - я частенько гуляю по ним туда-сюда... Очень обижались люди на "Октаву"... Заказывали одно, а получили - совсем другое... А ведь надо думать, на экспорт "Октава" отправляет далеко не самые худшие свои образцы... Поправка: приложенные к микрофонам образцы АЧХ верны. Но они сильно отличаются от АЧХ, приведённой в проспектах и каталогах. Это уже - обман! Видимо, технология на этой фирме не обеспечивает мало-мальски стабильные параметры. Но как тогда их покупать, если не знаешь, что именно получишь?
    Стереопара Oktava MK 012-01 и стереопара Rode NT5 стоят одинаково.
    Цитата Сообщение от linkevich Посмотреть сообщение
    rode - эдакий "мэйнстрим" бюджетных микрофонов. Сборка уже давно далеко не австралийская, но качество держат. Для себя эту марку не буду покупать никогда - добавив еще полцены, можно брать 414 акг, разница же - три "человеческих роста". А по сравнению цена/качество с Октавами - Rode дорогие.
    Rode NT5 хвалят. А вот AKG, напротив, оценивают прохладно. Кроме того, есть ещё один индикатор: в Германии можно в течение двух недель или месяца отослать товар назад без объяснения причины. Томан выставляет такие вещи потом на продажу со скидкой. Так вот, AKG я такие видел, а Rode пока нет. В продаже AKG 414 не встречал, как подобранную стереопару продают только AKG C 451 B, стоит она в 2,3 раза дороже Rode/Oktava.
    Цитата Сообщение от linkevich Посмотреть сообщение
    Идиотизм какой-то... Представляю себе количество паразитных шумов человеческого фактора: если чувствительность и ачх у них мало-мальски приближена к профессиональным микрофонам, то даже при малейшем повороте головы или проглатывании слюны, на записи будет гром греметь. Есть полно систем имитации идеи Блюмляйна - dummy head Ноймана или, наконец, те же два "кружка", разделенных листом фанеры.
    Вот и у меня такое же подозрение. И прежде всего, думается, что если площадь мембраны микроскопична, трудно ожидать хорошие шумовые параметры. Но может, кто их уже реально опробовал?
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 02.05.2008 в 03:03.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #8
    Постоянный участник Аватар для linkevich
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    846

    По умолчанию Ответ: Микрофоны

    Надо не форумы читать а самостоятельно сравнивать.
    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Стереопара Oktava MK 012-01 и стереопара Rode NT5 стоят одинаково.

    Гуглим:
    Подобранная пара конденсаторных микрофонов МК-012-01. 7,450 руб.
    RODE NT5 конденсаторный микрофон в кейсе (пара) Цена: 14230 руб


    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    В продаже AKG 414 не встречал,
    Вполне нормально - вы органист. Но советую обратить внимание - это один из лучше всех зарекомендовавших себя микрофонов в мире. С 70х годов выпускается. В виде пары продаются, но с микротрэком их использовать - кощунство
    – Дети, ешьте брюкву. Брюква полезна! ©

  • #9

    По умолчанию Ответ: Микрофоны

    МК-012-01 Stereoset - 299€
    RODE NT5 stereoset - 299€

    Столько же стоят пары Samson CL2, Studio Projects C4 (со сменными капсюлями: Niere и Kugel)

    Такая цена у них в Германии.

    MK-012 MSP6 Stereoset (по 3 капсюля: Kugel, Niere, Hyperniere) - 444€
    Rode NT55 MP (Kugel, Niere) - 499€
    AKG C 451 B Stereoset (Niere) - 699€
    Shure KSM 137 Stereoset (Niere) - 795€
    Shure KSM 1417 Stereoset (Niere/Kugel) - 998€
    Neumann KM 184 MT Stereoset (Niere) - 1099€
    Sehnheiser MKH 8020 Stereoset (Kugel) - 2298€
    DPA 3532-T2 (ламповый) - 9198€
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #10
    Постоянный участник Аватар для linkevich
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    846

    По умолчанию Ответ: Микрофоны

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    МК-012-01 Stereoset - 299€
    RODE NT5 stereoset - 299€

    Столько же стоят пары Samson CL2, Studio Projects C4 (со сменными капсюлями: Niere и Kugel)

    Такая цена у них в Германии.
    Октавами у вас явно барыги торгуют

    Октавы 012 уделывают Studio Projects по полной - наш общий знакомый Поль Траутвейн вам расскажет об этом подробнее
    – Дети, ешьте брюкву. Брюква полезна! ©

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Запись фортепиано. Какие микрофоны?
      от bezdna.status в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 27.02.2024, 16:32
    2. Микрофоны для скрипки
      от Shana в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.06.2008, 18:11
    3. Микрофоны SHURE
      от Петр Гандыбин в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 18:28
    4. Ннужны микрофоны напрокат Audiotechnica RPO-35ax
      от Hemem в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.08.2007, 19:29
    5. Есть такие микрофоны ОКМ
      от A-OMICS в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.11.2005, 10:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100