13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 188

Тема: Баян - голоса, звучание и мастера

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: Баян - голоса, звучание и мастера

    Зачем тогда спрашивать сколько стоит? что значит "сняли разлив"? сняли голоса, или просто перестроили без разлива? вообще-то это не проблема. можно и так найти покупателя


  • #22

    По умолчанию Ответ: Баян - голоса, звучание и мастера

    Цитата Сообщение от Zenano Посмотреть сообщение
    Зачем тогда спрашивать сколько стоит? что значит "сняли разлив"? сняли голоса, или просто перестроили без разлива? вообще-то это не проблема. можно и так найти покупателя
    Мой товарищ приобрёл такой инструмент,просил узнать сколько он стоит.Приобрёл за 2000 у.е.

  • #23

    По умолчанию Ответ: Баян - голоса, звучание и мастера

    думаю если состояние нормальное и внутри все голоса есть, то 2000 это недорого. если это действительно супита ( с ломаной декой)

  • #24

    По умолчанию Ответ: Баян - голоса, звучание и мастера

    че, заглохла прикольная тема? ремонт баянов никому не интересен?

  • #25

    По умолчанию Ответ: Баян - голоса, звучание и мастера

    Узок наш круг и далеки мы друг от друга.

    На днях здесь, в далекой Америке, поменял несколько голосов в струменте.
    Латунные планки, ленинградская сталь.

    Может быть сделаю видео про свой метод пробивки планок, матрицы с пуансонами и тд тп.

  • #26

    По умолчанию Ответ: Баян - голоса, звучание и мастера

    А скажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы настраивать баяны? Возможно ли этому выучиться без мастера, если да, то как? Какие инструменты понадобятся для настройки? Сколько это все может стоить приблизительно или можно собственноручно сделать?

  • #27

    По умолчанию Ответ: Баян - голоса, звучание и мастера

    Seizon, можно сказать - да, но отчасти. Нужна хотя бы хоть какая-та связь и обмен опытом. Я в принципе сам учился, но при этом общался с мастерами, изучал немного специфику звука как физ. явления, эксперементировал с тюнерами, осцилографом, читал статьи + большой практический опыт.
    что я лично использую: компьютер (программа+ таблицы), станок (типа мех с дыркой под резонаторы), крючки (для "доставания" внутреннего голоса), подкладки, напильники, + я лично пользуюсь бор-машинкой с алмазным (очень нежным ) бором. Знаю, что есть мастера которые относятся к этому очень плохо, но я лично не считаю что алмазный бор больше уродует голос, чем пиление внутреннего (под лайкой) голоса шкрябанием надфилем.
    думаю, для начала необходимо: ухо или тюнер (для хорошей настройки гитарные тюнера не подойдут; для частичной подстройки петухов - можно), хоть какие-то надфили (чтобы голос "брали", а не скользили по немуу), подкладки и крючки. Ну и знать где пилить. я бы для начала посоветовал хоть с каким-то мастером посоветоваться, и понаблюдать за работой - это избавит от критических ошибок.
    Кроме того, в процессе настройки обнаруживаются поломанные голоса - т.е. их надо клепать.
    Женя

  • #28
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    27
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Баян - голоса, звучание и мастера

    Женя, привет. Это Володя Чефранов из Одессы, должен помнить. Скинь, если тебя не затруднит, свой прайс с расценками за работу (у тебя был когда-то, думаю, сейчас тоже существует), т.к. многие спрашивают. Заранее благодарен.
    Моё мыло: ze_go@mail.ru

  • #29

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    Приветствую всех мастеров! Случайно наткнулся на эту тему.Очень было интересно почитать.Хорошо что Вы не ушли в личку при переписке.Многое узнал.Если не секрет подскажите пожалуйста состав для перезаливки голосовых
    планок.Купил воск и надо ли туда добавлять канифоль?Можно ли самому из подручных средств сделать машинку для расплавки и заливки составом гол.планок?Может шприц В нете информации ( по перезаливке, перемазке гл.планок-так и незнаю как правильно)-никакой!!Конкуренцию ни кому не составлю.Аккордеон у меня четырёх голосный Royal Standard. Однажды после покупки попытался сам перезалить.Купил синтетич.гель в тюбике и залил выдавливая.Получилось,но не аккуратно.Потом случайно наткнулся на мастера и он мне сделал как на фабрике.Я был очень доволен.А сейчас надо снять одну планку,т.к появился призвук при сильном растяжении меха,а мастера нет:( Да и у самого руки не кривые. За инструментом слежу,тем более,что учитывая сейчас на них цену,какой-нибудь Supita c импортными гол. планками ,мне никогда не купить.И ещё подскажите можно ли аккуратно снять и переклеить (не знаю как правильно назвать,что бы не вызвать смех у мастеров) тоненькие полоски наклееные по всему периметру меха,а то они потёрлись в некоторых местах и какой можно материал использовать и каким клеем клеить?Всем кто ответит огромное спасибо.С уважением Михалёк.

  • #30
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    27
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    В воск добавляют немного канифоли, но пропорции не скажу - не знаю, в основном "на глаз", но немного, т.к. канифоль делает состав хрупким. Лично я заливаю с помощью паяльника (20ватт), в котором переделал жало, сплющив его к концу и изогнув градусов на 120, саму мастику отливаю в виде стержней 8-10 мм диаметром, ими легче манипулировать, на фабриках заливают "ложкой", а как подсказал мне один мастер, в Туле заливают теперь ПВА, думаю, тоже перейду на этот способ - чище и аккуратнее получаться должно, хотя я сравнивал свою работу с фабричной - не отличить.

  • Страница 3 из 19 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. оцените звучание
      от swessts в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.12.2011, 21:06
    2. Звучание тональности
      от dionisiy71 в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.03.2011, 20:16
    3. завышенное звучание оркестров
      от vixel в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.04.2009, 23:32
    4. Новое звучание классики
      от olga_ogan в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.09.2006, 17:28
    5. Оркестральное звучание фортепиано
      от Belle в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 30.01.2006, 22:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100