14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 188

Тема: Баян - голоса, звучание и мастера

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    Володя привет! Спасибо за скорый ответ! Думаю по крупицам соберу информацию.Хочу придумать приспособление,чтобы закладывать туда
    воск и выдавливать нужное количество.


  • #32
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    27
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    Хочу придумать приспособление,чтобы закладывать туда
    воск и выдавливать нужное количество.

  • #33
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    27
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    Выдавливать воск, это вряд ли... Он же достаточно твёрд. Дело в том, что воск должен заполнить все щели между планкой и резонатором, т.е. загерметизировать резонаторные камеры, а это возможно лишь в том случае, если придать мастике (воску) жидкое состояние, что возможно лишь при нагревании. Что касается оклейки меха - смотря где Вы живёте - достаточно не сложно приобрести итальянскую ленту специально для этой цели, а вот клей - дело вкуса, кто-то ПВА, кто-то резиновые, кто-то столярные (костные), всё зависит от материалов, которые необходимо склеить.

  • #34

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    Михалёк, Володя прав. по-сути, приспособа имеет смысл только в том случае, если вы занимаесь серийным производством. Слышал вроде, что немцы имеют нечто вроде боченка с воском, от которого идет тонкий шланг с наконечником (боченок соответтсттвенно, нагреваеся). и идет подача. У наших же вряд ли есть что то подобное. все заливается вручную. В частности, ложечку элементарно можно сделать из мехового уголка. клей пва некоторые ругают, мол сильно разрушает дюраль. но я что-то сомневаюсь насчет сроков. Может, лет за 80 и разрушит. На некоторых фабриках клею Пва, а сверху заливают воском. Соотвтественно, щели около 1 мм сверху воском уже не зальешь, он просто туда не будет просачиваться. Т.о. заливают свеху воском там где возможно. Я иногда заливал только ПВА (из шприца) - по-моему очень эстетично. Тем более, он безцветный. Проще воск достать на фабрике, чем делать самому .

  • #35

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    Володя,Женя спасибо за ответы.Живу в Волгограде.Это 1000 км. от Москвы. Поэтому достать у нас ленту для оклейки меха наверное будет
    проблематично.Интересно какая у неё структура,наверное плотная,чтобы
    не пропускать воздух или она уже идёт как декоративная? Если ещё какой- нибудь материал подойдёт подскажите.А на счёт заливки я понимаю,что воск надо разогреть,а потом уже подавать. У меня была мысль,сделать вроде небольшой ёмкости с выходящей из неё трубкой миллиметра три-четыре и намотанной на неё медной проволокой подходящей к жалу паяльника.
    Вообщем надо подумать.А за то что порекомендовали ПВА спасибо.Всё гениальное просто.Только не будет ли ПВА пересыхать?И на сколько крепко он будет приклеен к резонатору,в том смысле смогу ли я потом оторвать гол.планку не повредив резонатор-а он у меня какой-то пластмассовый или пластиковый?Эх времени бы ещё свободного побольше!

  • #36
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    27
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    Михалёк, оклейка для меха выполняет, на мой взгляд, двойную функцию: первая - практическая (защищает "рубашку" и соответственно прешпан от истирания и вторая, как Вы правильно указали, чисто декоративная, соответственно совершенно не влияет на компрессию (герметичность) меха. Попробуйте использовать лидерин (что это - найдёте в Нете), думаю, в типографиях и перплётных мастерских найти не составит труда.
    Самые истираемые участки - днище и задняя часть внизу (где мех соприкасается с животом), на эти участки я и наклеивал изоленту поверх оклейки - даёт хороший результат

  • #37
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    27
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    что же касается ПВА (как и любого другого клея) - конечно пересохнет (или поменяет структуру), вопрос только во времени, кстати, воск тоже очень "неплохо" пересыхает, думаю, даже быстрее любого клея, поскольку органического происхождения.

  • #38

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    Добрый день, несколько раз заходил на этот форум, однов время все молчали, рад что опять возобновилось обсуждение. По восковой мастике состав напишу завтра. Есть книга Кузнецова И.А и Фадеева И.Р. "Ремонт баянов и аккордеонов", где все описано от ремонта корпуса до ремонта голосовой планки и настройки. По заливу голосовых планок - для плавления можно использовать воскоплавы, которые используються в косметологии при разогреве воска для депиляции температура от 40 до 120 град. Или сургучницы, температура от 80. В интернете просто поиск задать по слову. Если цена не подходит, я видел фото на вражеском сайте где использовалась просто эл. печка и ковшик. По поводу оклейки борин могу сказать, что подходит материал для обивки двери, думаю можно найти на рынке, это тот же ледерин.

  • #39

    По умолчанию Re: Ответ: Баян - голоса, звучание и мастера

    Цитата Сообщение от rashid11 Посмотреть сообщение
    Узок наш круг и далеки мы друг от друга.

    На днях здесь, в далекой Америке, поменял несколько голосов в струменте.
    Латунные планки, ленинградская сталь.

    Может быть сделаю видео про свой метод пробивки планок, матрицы с пуансонами и тд тп.
    Просьба к rashid11 если можно, пришлите мне пожалуйста фото матриц с пуансонами для пробивки планок.

  • #40

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    попробую вставить картинку - нашел устройство для заливки гол планок
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fips (7).jpg 
Просмотров:	696 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	21068   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fips (6).jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	154.8 Кб 
ID:	21069  

  • Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. оцените звучание
      от swessts в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.12.2011, 21:06
    2. Звучание тональности
      от dionisiy71 в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.03.2011, 20:16
    3. завышенное звучание оркестров
      от vixel в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.04.2009, 23:32
    4. Новое звучание классики
      от olga_ogan в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.09.2006, 17:28
    5. Оркестральное звучание фортепиано
      от Belle в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 30.01.2006, 22:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100