15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 188

Тема: Баян - голоса, звучание и мастера

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    мне кажется, что с этим стоит заморачиваться только если занимаетесь производством. В ремонте есть и посерьезней вопросы которые надо решить кроме способа заливки голосов. Если лить аккуратно, то можно и ложкой залить не хуже чем на фабрике (да у нас и на фабриках этим льют). Что касается дермонтина, то проблема в том что он значительно толще. мех будет шире. Стоит поискать как можно тоньше. И кроме того, итальянский дермонтин, например, сделан так что фактически не протирается. Как будет держаться тот что на базарах - не знаю. Но все равно, он имеет фактически декоративный эффект и на воздух не влияет.


  • #42

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    Если иметь ввиду мебельный дермонтин, то да, а тот которым я двери оббивал как раз и был ледерин на тканевой основе и то ли покрашен, то ли какой то полимер нанесен. По толщине и составу визуально соответствует тому материалу, которым у меня оклеены меха на тульской гармони. Только на гармони дополнительно краской покрыты. Я думаю что тов. Михалек если сходит на рынок без труда найдет подходящий материал.
    То Zenano - усли я не ошибаюсь, Вы используете программу для настройки, какую?

  • #43

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    Да,действительно чертежи для массового производства.Сегодня купил в электротоварах пистолет небольшой с соплом 1-1.2мм,для расплавки и заливки клея.Взял на 10 ватт,были на 60. Клей какой-то прозрачный,но видно, что пластичный,в форме свечи 8-10 мм.Попробую поэкспериментирую с воском.Не получится,не беда.Я как научусь аккуратно заливать,то начну и с голосами заниматься.Вообще в будущем хочу самый верхний регистр в розлив настроить.Как где пилить меня не пугает,я раньше работал инструментальщиком.
    Смогу клепать как на заводе.А вот насчёт настройки -это пока для меня ещё
    вопрос открытый.Программу скачал, в первых постах упоминалось о ней,но пока не разбирался,наверное тяжеловато будет-она на анл.Удачи всем в экспериментах!

  • #44

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    Может стоит попробовать заливать клеем который идет с пистолетом? Должно быть не хуже чем ПВА, правда он вероятно даст большую силу склеивания, что вызовет проблемы при съеме резонаторов.

  • #45

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    Будет время попробую и самим клеем. По крайней мере до расплавления он эластичный ,не теряет форму ,но немного гнётся.А пистолет этот не дорогой 140руб.Побольше и помощнее -подороже.

  • #46
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    27
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    Ребята, а зачем собственно изобретать велосипед. Ведь на фабриках-то (Италия, Москва, Тула, Воронеж и т.д.) для заливки кусков используют в основном восковую мастику да ПВА. Как справедливо написал Zenano, в ремонте возникают проблемы и посерьёзней, нежели герметизация планок

  • #47

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    Надо же было человеку помочь кто чем может. Есть более серъезные вопросы, давайте обсуждать

  • #48

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    Понял,больше про герметизацию не спрашиваю.

  • #49
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    27
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    andrey_garm , скажите пожалуйста , а нет ли у Вас книги Кузнецова И.А и Фадеева И.Р. "Ремонт баянов и аккордеонов" в электронном виде, отсканированой (pdf), очень интересно было бы ознакомиться.

  • #50

    По умолчанию Re: Баян - голоса, звучание и мастера

    В электронном виде нет, могу постепенно делать и выкладывать главы по ремонту и настройке. Или могу озвучить содержание и по запросу выкладывать интересующие главы. Есть в эл виде интерсная статья Порвенкова по оптимальному разливу язычковых инструментов и его книга по аккустике муз инструментов. КНигу Фадеева и Афнасьева забыл сегодня дома, поэтому как обещал состав мастики не напишу. Завтра постараюсь не забыть. Есть в продаже во вражеских интернет магазинах литература зарубежных мастеров из фабрики Hohner и не только по ремонту и настройке аккордеонов, но пока собираю деньги на покупку, книги от 25 до 45 евро.

  • Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. оцените звучание
      от swessts в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.12.2011, 21:06
    2. Звучание тональности
      от dionisiy71 в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.03.2011, 20:16
    3. завышенное звучание оркестров
      от vixel в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.04.2009, 23:32
    4. Новое звучание классики
      от olga_ogan в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.09.2006, 17:28
    5. Оркестральное звучание фортепиано
      от Belle в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 30.01.2006, 22:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100