11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 188

Тема: Баян - голоса, звучание и мастера

              
  1. #1

    По умолчанию Баян - голоса, звучание и мастера

    Немного о себе -

    по непонятной до сих пор причине с детства мечтал .... делать баяны
    Несколько лет назад вернулся к инструменту, купив Акко. Бывал на фабрике несколько раз - еще при жизни Авралева-отца (святой был человек !) и после преждевременной кончины. Втч изучал как делаются голоса, резонаторы и планки.

    Довелось посмотреть вблизи на оба инструмента Семенова (Волковича и Mythos). Голоса в них от многих мастеров - Гаврилин, Васильев, Малышев.

    Много слышал про голоса Арапова - втч в записи, в живую к сожалению пока не получилось (живу в Америке). Хотелось бы услышать от тех кто видел голоса или знает мастера - что интересного и необычного в этих планках ? Сталь, размеры, материалы - очень буду рад любым подробностям.


    Я потихоньку занимаюсь производством набора планок (ПР) для своего инструмента - сделал матрицы для пробивки планок, есть ножницы и практически все необходимые материалы - люминий , латунь, голосовая сталь и тд . Ежели кто оказался в Америке и нужна помощь по мелочи (голос переклепать и тп) - пишите !

    Очень было бы здорово найти людей с похожими интересами или профессией - особенно здесь в Штатах (если есть такие люди) , я в двух шагах от Нью-Йорка.


  • #2

    По умолчанию Ответ: Баян - голоса, звучание и мастера

    Здравствуйте, rashid11. меня зовут Женя. я живу в Киеве. как-раз занимаюсь ремонтом и модернизацией баянов-аккордеонов. если что - пишите: z_novikovсобачкаmail.ru . кстати, не занимаетесь ли настройкой? если да - пишите, у меня есть соображения, которые могут быть выгодны как вам так и мне. с уважением

  • #3

    По умолчанию Ответ: Баян - голоса, звучание и мастера

    Женя - спасибо за ответ ! Я в Киеве провел 5 лет - учился в ВУЗе. Был прошлым летом после очень продолжительного перерыва - и очень понравилось то что город новостроем практически не испорчен - в отличии от златоглавой.

    Что на Украине интересного в плане производства баянов ? В свое время были известные мастера в Киеве, я слышал - хотя не довелось слышать их инструменты .

    В плане настройки - я пользую пару хроматических тюнеров - Корг и Питерсон (стробоскопический). Строю в унисон, разлив как то не очень интресен пока.

    Практически все тюнеры имеют вход для внешних микрофонов. При производстве голосов это ну очень сильно помогает - втыкаешь телефонный капсуль и можно строить голоса пощипыванием, еще до наклепки. Конечно приблизительно, точная настройка только на резонаторе, внутри инструмента.

    Я надеюсь участники форума не возражают против такого вот не-совсем-по-теме топика , я очень был рад отыскать сей форум !

  • #4

    По умолчанию Ответ: Баян - голоса, звучание и мастера

    инетересно - в каком вузе? я консу заканчивал.
    у меня к вам вопрос такой. я тут нашел очень интересный тюнер
    (компьютерная программа),
    который сделан специально для баяна и аккордеона. у него много возможностей.
    например он может сразу определять 3 октавы (скоро будет 5) -
    например для настройки баса удобно - не нужно ничего глушить. аккорды
    в левой тоже самое. Есть настройка вразбег. определяет биения. есть
    схемы для настройки разных аккордеонов. он сразу может записывать
    автоматически показания в таблицы. и т.д.
    но к сожалению он дорого стоит (145 долл).
    я тоже пользуюсь петерсоном - strobosoft недавно купил. http://store.strobosoft.com/Merchant...egory_Code=SD1
    я думаю - если вас заинтересует - пишите. можно скинуться и купить
    вместе.
    есть его ознакомительная версия. вы можете скачать и посмотреть. если
    вас заинтересовало - пишите,
    http://www.dirksprojects.nl/index.ph...n_tuner_22.php

    а вы кстати, программными тюнерами пользуетесь, или железными?

  • #5

    По умолчанию Ответ: Баян - голоса, звучание и мастера

    Женя - я учился в КВИРТУ - радары ПВО .

    О программных тюнерах - я пробовал пару разных , но в мастерской проще пользоваться чем поменьше. Выглядит программа очень привлекательно и наверное для настройщиков может пригодиться - если кто принес инструмент подстроить, можно быстро пробежаться и создать отчет по которому потом быстрее можно настроить.

    При такой вот настройке важна эргономика - тк приходиться сводить и разводить коробку с мехом добрую сотню раз. Можно потянуть спину и тп. Помогает эдакая скамейка - выше стула но ниже стола. Баян находится на ней - не надо поднимать или опускать его каждый раз.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Баян - голоса, звучание и мастера

    на счет настройки: я делаю так. у меня тюнер программный и таблица в экселе. записываю показания всех голосов правой руки. после этого разбираю баян, резонатор на дувачку, и по разнице показаний пилю. После того как простроил сотню баянов - хватает обычно 2-3 проходок + в конце на слух мелочи подбираю. так что туда-сюда баян не приходиться тягать. в этом смысле это гораздо удобнее железного тюнера - все рядом. это и есть эргономика
    а кстати, в чем вы видите преимущество стробоскопа для настройки баяна? ведь для точной настройки важнее цифры. вот фортепиано - другое дело. я купил стробософт, но потом только это осознал

  • #7

    По умолчанию Ответ: Баян - голоса, звучание и мастера

    И в прямь здорово ! Надо бы тебе передать опыт - в Воронеж, например. Наверняка в Москве тоже будут заинтересованы (но там будет тяжелее тк стариков много). Акко делает с добрую дюжину в месяц и строится все с нуля - вот где морока еще та !

    Если интересно - дай знать, я сведу тебя с фабрикой. Я так думаю тебе очень там понравится (увидишь полный цикл производства) и им будет интересно на опыт твой посмотреть.

    Конечно же привычка великое дело, опять же "валенок - оно надежнее" - но с твоим практическим опытом трудно будет аргументировать против.

    Я тоже пользую дувалку, но тяжко в ноль центов выгнать голос.


    Че с голосами - приходиться ли менять иногда ? Чем режешь-пилишь ?

  • #8

    По умолчанию Ответ: Баян - голоса, звучание и мастера

    может проще по мылу писать? в моем первом ответе.
    я же говорю: записываю показания в корпусе, например пишет что -5.
    ставлю на дувачку, а там например, 4. значит, надо сделать 9. вот и все. в ноль важно попадать чем выше тем точнее. малая октава в юпитере проблемная - тут можно просто вынуть и поставить резонаторы, и уже строй другой.
    что касается Воронежа - у меня есть связь с Юпитером (друг там работает) так что в плане опыта - нормально. а мой опыт вряд ли пригодиться в условиях производства. жаль что нету каких то форумов для мастеров баяна.
    а что насчет стробоскопа? в чем вы видите его преимущества?

  • #9

    По умолчанию Ответ: Баян - голоса, звучание и мастера

    Случайно зашел в этот раздел.Я к сожалению далек от данной темы.Но мой родственник занимается ремонтом ,настройкой баянов и аккордеонов.У него есть какой-то приборчик "допотопный" с помощью которого он настраивает инструменты.Не могли бы Вы дать мне совет? (У него скоро день рождения,и хочется сделать ему подарок)Тот прибор о котором Вы говорили, облегчит ли ему работу? Успехов всем!

  • #10

    По умолчанию Ответ: Баян - голоса, звучание и мастера

    #BAZILIO#, скажу вам так. даже если да, то не знаю насколько это хороший подарок. есть мастера, которые строят на слух. есть которые плохо относяться к тюнерам вообще. в принципе из того что я видел (а я видел много), это хороший вариант. если вы конечно, готовы платить такие деньги. для меня это был бы супер-супер подарок. но вы рискуете не угодить. кстати, как звать родственничка, и откуда он (может я знаю)

  • Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. оцените звучание
      от swessts в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.12.2011, 21:06
    2. Звучание тональности
      от dionisiy71 в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.03.2011, 20:16
    3. завышенное звучание оркестров
      от vixel в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.04.2009, 23:32
    4. Новое звучание классики
      от olga_ogan в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.09.2006, 17:28
    5. Оркестральное звучание фортепиано
      от Belle в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 30.01.2006, 22:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100