14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 223

Тема: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    Цитата Сообщение от Cardinal
    Поразительно! Сто лет знаю «Il favorito», но никогда не обращал на это внимание...
    А какая там третяя часть пятого концерта!!! квинессенция опуса!


  • #32

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    Больше всего нравятся концерты для виолончели, для фагота, для двух скрипок (некоторые), для четырех из op. 3 (особенно в баховской обработке ). Остальное - меньше.

  • #33

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    Цитата Сообщение от Апчх
    для четырех из op. 3 (особенно в баховской обработке ).
    А почему так? Мне нравится и Вивальдиевская оригинальная версия и клавесинная Баха. Каждая по своему.
    Фаготовые, гобойные, для фагота и гобоя, виолончельные - несомненно одни из вершин Его таланта.

  • #34

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    Если бы было предложено при голосовании выбирать только из опусов, я бы, пожалуй, выбрал все-таки третий. Если рассматривать опус как цельное произведение с общим драматургическим замыслом , то именно "L'Estro armonico" в этом отношении производит наибольшее впечатление. Расположение концертов в опусе настолько продумано, что он воспринимается как замкнутый цикл, из которого невозможно удалить (или добавить в него) ни одно звено (подобным образом воспринимаются и "Времена года", но они, все-таки, лишь часть восьмого опуса). Я уж не говорю о концентрации шедевров, которая здесь одна из самых высоких.
    P.S. Сейчас посмотрел - RV 586 - полная Месса. Все пять частей ординария Kyrie, Gloria, Credo, Sanctus, Agnus Dei...

  • #35

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    Цитата Сообщение от Cardinal
    P.S. Сейчас посмотрел - RV 586 - полная Месса. Все пять частей ординария Kyrie, Gloria, Credo, Sanctus, Agnus Dei...
    Скажите, а стиль музыки там более похож на какое из Его произведений?
    Очень ли она длинная? Можно ли её поставить в ряд шедевров, каким является Gloria in D?

  • #36
    Частый гость
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    Цитата Сообщение от Magic
    У Тем более Бартоли - несомненно украшение любого ансамбля исполняющего музыку аутентично.
    Я вот вспомнил, читал на Амазоне как-то рецензии по поводу записи какой-то оперы на DVD (кажется, моцартовской) - там пару раз всплывало замечание, что Бартоли несколько "вываливается" из ансамбля певцов, так как остальные поют в более аутентичной манере, а ее вибрато очень выделяется.
    От себя могу заметить, что, как она поет Вивальди мне нравится, единственное, что мне не нравится - это Domine Deus, rex caelestis из Gloria.

    В голосовании я выбрал, все-таки, 3й опус.

    Цитата Сообщение от Cardinal
    Если рассматривать опус как цельное произведение с общим драматургическим замыслом , то именно "L'Estro armonico" в этом отношении производит наибольшее впечатление. Расположение концертов в опусе настолько продумано, что он воспринимается как замкнутый цикл, из которого невозможно удалить (или добавить в него) ни одно звено.
    А расскажите, кстати, насчет драматургического замысла - как вы его видите - было бы интересно.
    А то сейчас пошла мода переставлять в записях оригинальный порядок концертов (если про 3й опус - запись Бьонди, например) - интересно, насколько это вредит исходной драматургии.

  • #37
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    Любимые произведения Вивальди (если не считать Времён года - шедевра на все времена):

    RV 151 " Alla Rustika", RV 439 "La Notte", RV 424 h-moll для виолончели, RV 577 "Дрезденский", RV 565 op.3 №11, RV 509, 514, 512, 522, 524 для 2-х скрипок, RV 556 "Per la Solennita di San Lorenzo", концерты с солирующим органом-позитивом RV 541, 542, 554, концерт "In due cori" с 2-мя органами RV 585, ряд камерных концертов и сонат, все так называемые "Симфонии", Magnificat RV 611, Gloria RV 589. Мессу пока ещё не слышал, больно свеженькая (думаю, и Кардинал ещё не слышал - она только-только записана).

  • #38
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.11.2004
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    У меня тoкa вoпрoс : тo чтo стoит кaк Юдифь , этo не oднo и тoже - Yuditha Triumphans ?, чтo мне знaкoмo нa aнглиискoм . Если тaк , тo мы ее игрaли , сo всеми тoгдaшними инструментaми , нo извените - скучнaя штукa .
    Дoлгo был в прениях зa гoлoсoвaние , нo все же выбрaл тaки Временa Гoдa .

  • #39

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    Цитата Сообщение от Alessandro
    А то сейчас пошла мода переставлять в записях оригинальный порядок концертов (если про 3й опус - запись Бьонди, например) - интересно, насколько это вредит исходной драматургии.
    Это разрушает её. Скорее всего, перестановка - воля не Бионди, а тех, кто диск выпускал. Им было просто всёравно. Помню, как размещал концерты в правильном порядке.
    Последний раз редактировалось Orlando; 18.07.2005 в 14:26.

  • #40

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    Цитата Сообщение от String
    У меня тoкa вoпрoс : тo чтo стoит кaк Юдифь , этo не oднo и тoже - Yuditha Triumphans ?, чтo мне знaкoмo нa aнглиискoм . Если тaк , тo мы ее игрaли , сo всеми тoгдaшними инструментaми , нo извените - скучнaя штукa .
    Да, это именно тржествующая Юдифь.
    Извините, на аутентичных инструментах Вы её исполняли?
    Если да, то на каком играли Вы?

  • Страница 4 из 23 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваше любимое произведение Александра Глазунова
      от Дирижер в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.10.2011, 22:08
    2. Какое ваше любимое произведение для скрипки?
      от Принцесса music в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 335
      Последнее сообщение: 21.02.2011, 01:07
    3. Ваше любимое произведение Моцарта
      от Mozartian в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 84
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 19:35
    4. Ваше любимое произведение Шумана
      от Павел Колесников в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 180
      Последнее сообщение: 28.01.2011, 21:40
    5. Ваше самое любимое произведение Антонио Лючио Вивальди
      от Фиделио в разделе Старинная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 12.07.2010, 17:36

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100