11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 223

Тема: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

              
  1. #1

    По умолчанию Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    Антонио Вивальди без сомнения один из гениальнейших и творчески самых плодовитых людей своей, и не только своей эпохи. Он - самый любимый мной композитор, и мне очень интересно, как относятся к его творчеству другие любители Музыки. Хотелось бы, чтоб этот поток не ограничился банальным голосованием, как другие подобные, а чтобы он стал местом, где мы сможем обговорить все аспекты творчества этого Человека, поделиться мнениями по поводу исполнений и записей, его жизненного пути и т.д. Уже открывалось несколько тем о Вивальди, но они по каким-то причинам были забыты форумчанами. Никто не возвращается к ним, и потому я подумал, что наступило время очередной темы, которая, надеюсь, возобновит обсуждения. Антонио Вивальди этого более чем достоин.
    В опросе можно голосовать в нескольких пуктах сразу. (желательно, чтобы не больше 3)


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.11.2004
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    A у меня , кaк-тo тaк не пoявилoсъ любимoгo прoизведения , тaк кaк oднo нa другoе пoхoже .
    Кoнечнo пaпaшa Гaидн всех переплюнул , сoчинив 120 с лишним симфoнии , где тaкже oднa нa другую пoхoжa .

  • #3
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    А отчего два раза?

    У меня есть мр-3 диск с вокальной музыкой Вивальди. Ставлю иногда. Хорошоя музыка, но я больше оперы люблю, они, говорят, у него тоже есть и немало, но мне, пока, не попадались.

  • #4

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    Извините, но я по неосторожности создал два раза эту тему. Подскажите, а как теперь удалить лишнюю, что без опроса?

    К величайшему сожалению мне тоже не попадались оперы Вивальди. Слышал отрывки. Очень понравились. (К стати в опросе опечатка. Опера Вивальди правилно называется "Orlando furioso" ) На ру. классикал выкладывали "Баязет", но я не успел скачать :(
    Последний раз редактировалось Orlando; 16.07.2005 в 17:18.

  • #5
    Частый гость Аватар для larin
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    Я голосовал за "Времена года". Как это для нас не звучит странно, но это очень нетипичная для Вивальди музыка (в плане богатства изобразительных приемов, технических средств выражения и тд). Из духовной музыки очень великолепны: Kyrie RV 587, Gloria RV 589 и Credo RV 591. У меня они с Негри.

  • #6
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    Цитата Сообщение от String
    A у меня , кaк-тo тaк не пoявилoсъ любимoгo прoизведения , тaк кaк oднo нa другoе пoхoже .
    Кoнечнo пaпaшa Гaидн всех переплюнул , сoчинив 120 с лишним симфoнии , где тaкже oднa нa другую пoхoжa .
    Папаша Гайдн создал симфонии и струнные квартеты в том виде, в котором они затем существовали на протяжении более ста лет. Это раз.
    В своих последних ("последние" - это 20-25) симфониях, и в особенности в финальных ораториях "Времена года" и "Сотворение мира" он намного обоганл своё время.
    Очень многие произведения Гайдна исполняются сегодня, и он практически ни в чём не уступает Моцарту, разве что в операх.
    Я понимаю, что может быть Гайдн- это сегодня и "не модно". Но говорить, что 120 симфоний "похожи одна на другую"- это знаете, ну как Вам сказать вежливо - это не вполне соответствует действительности (то есть - сосвем нет).
    Second to none

  • #7

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    Цитата Сообщение от larin
    Я голосовал за "Времена года". Как это для нас не звучит странно, но это очень нетипичная для Вивальди музыка (в плане богатства изобразительных приемов, технических средств выражения и тд). Из духовной музыки очень великолепны: Kyrie RV 587, Gloria RV 589 и Credo RV 591. У меня они с Негри.
    Хочу сказать, что я Вивальди люблю именно за тот стиль, что можно назвать "типичным". "Времена года" конечно отличаются, но я предполагаю, что если бы они не выделялись програмностью, а были как другие концерты - под своими скромными номерами, то пожалуй их выделяли бы "из толпы" гораздо меньше. Именно это выделение способствовало тому, что я, как и большинство, начал знакомство с творчеством Вивальди именно через них, а теперь их слушаю исключительно только когда появляется новое исполнение. Использование гениальной музыки Времён года в рекламах, обработок и кусков её в сомнительных опусах современных популярных исполнителей приводит в бешенство. Остальные концерты готов слушать днями.
    Я тоже особенно люблю великолепные духовные произведения. Из того, что Вы перечислили к сожалению не слышал Kyrie и Credo. У меня есть Gloria, Magnificat, Te Deum а так же Stabat Mater и Salve Regina. Te Deum и Salve Regina у меня тоже с Негри. Негри - замечательный исполнитель Вивальди для своего времени. Но сейчас исполняют аутентичнее и приятнее.
    На ру. классикал недавно выложили Gloria и Magnificat в очень хорошем исполнении Andreas school, кажется. А не могли бы Вы там выложить Kyrie и Credo хоть даже и с Негри? Очень хочу услышать хоть как-то.

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,654
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    У Вивальди, насколько я знаю, нет ни одной полной мессы, а только части месс.

  • #9

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    Цитата Сообщение от nibelung
    У Вивальди, насколько я знаю, нет ни одной полной мессы, а только части месс.
    Да, у Вивальди нет большой мессы, где бы шли Kyrie и все необходимые для полной мессы части за ним. Но так же нет специального названия для этих отрывков. (ну не говорить же, например, каждый раз "часть мессы Gloria" ) Эти произведения обычно обобщая называют мессами. Кардинал наверняка знает точно.

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,654
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Ваше любимое произведение (опус, цикл) Антонио Вивальди

    Месса, если это месса, исполняется от начала до конца. Т.е. должны быть части Sanctus, Benedictus и Agnus Dei. У Вивальди нет ни одного произведения, которое так бы называлось, поэтому у него даже из частей мессу не надёргаешь. Впрочем, это не важно. Вивальди был первым барочным композитором, которым я интересовался. Музыка Вивальди простая и доходчивая, и этим он привлекает начинающих. Со временем интерес стал снижаться, как раз по причине однообразия его произведений. Но я его собираю...по привычке. Недавно ещё несколько редких опер прикупил...

  • Страница 1 из 23 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваше любимое произведение Александра Глазунова
      от Дирижер в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.10.2011, 22:08
    2. Какое ваше любимое произведение для скрипки?
      от Принцесса music в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 335
      Последнее сообщение: 21.02.2011, 01:07
    3. Ваше любимое произведение Моцарта
      от Mozartian в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 84
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 19:35
    4. Ваше любимое произведение Шумана
      от Павел Колесников в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 180
      Последнее сообщение: 28.01.2011, 21:40
    5. Ваше самое любимое произведение Антонио Лючио Вивальди
      от Фиделио в разделе Старинная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 12.07.2010, 17:36

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100