1. #11
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Россия
    Возраст
    35
    Сообщений
    905

    По умолчанию Ответ: Выбор смычка

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Еще - фернамбук не имеет сердцевидных лучей (как на подставке - остальные сорта красного дерева имеют.) Описывемые мной темно-светлые кольца - это не сердцевидные лучи и не тигровый фернамбук. Тигровый фернамбук имеет такую же природы как и клен нижней деки скрипки, т.к. кольца очень широкие (около сантиметра).


    Вот здесь можно подробнее? Тигровый фернанбук это лучше чем обычный? У меня трость точно как Вы описали, но мне многие говорили что это брак (перекаленая трость), но по Вашему описанию это 100% тигровый фернанбук. Так он лучше обычного или нет?


  • #12

    По умолчанию Ответ: Выбор смычка

    Цитата Сообщение от A. Vivaldi Посмотреть сообщение
    Вот здесь можно подробнее? Тигровый фернанбук это лучше чем обычный? У меня трость точно как Вы описали, но мне многие говорили что это брак (перекаленая трость), но по Вашему описанию это 100% тигровый фернанбук. Так он лучше обычного или нет?
    Говорят ,что лучше.Но учитывайте то,что некоторые красят полоски на смычке.стараясь выдать его за этот "тигровый фернанбук"-у меня есть такой.

  • #13
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Выбор смычка

    Цитата Сообщение от kotsubinsk Посмотреть сообщение
    Говорят ,что лучше.Но учитывайте то,что некоторые красят полоски на смычке.стараясь выдать его за этот "тигровый фернанбук"-у меня есть такой.
    Как определить - это тигровый фернамбук или крашенный?
    Посмотрите в лупу: разный цвет - разная структура дерева - это тигровый. Разный цвет, но структура идентична - крашенный. По аналогии с волнами на нижней деке скрипки.

    На качество смычка влияет не сама порода дерева, а работа мастера. Можно из прекрасного дерева сделать дерьмовый смычок и из обычного - прекрасный. Главное, чтобы мастер чувствовал волокна дерева, видел их и не перерезал.
    Посмотрите на конец смычка: если там волокна идут не вдоль трости (по изгибу) а как бы наискосок, перерезая трость, то это значит, что мастер не стругал смычок вдоль волокон, а потом гнул, а сразу выпилил кривым, перерезая волокна. Это не смычок - это барахло.
    Подробнее процесс изготовления смычков высокого класса читайте в мой ссылке по штрихам.

  • #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Россия
    Возраст
    35
    Сообщений
    905

    По умолчанию Ответ: Выбор смычка

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Как определить - это тигровый фернамбук или крашенный?
    Посмотрите в лупу: разный цвет - разная структура дерева - это тигровый. Разный цвет, но структура идентична - крашенный. По аналогии с волнами на нижней деке скрипки.

    На качество смычка влияет не сама порода дерева, а работа мастера. Можно из прекрасного дерева сделать дерьмовый смычок и из обычного - прекрасный. Главное, чтобы мастер чувствовал волокна дерева, видел их и не перерезал.
    Посмотрите на конец смычка: если там волокна идут не вдоль трости (по изгибу) а как бы наискосок, перерезая трость, то это значит, что мастер не стругал смычок вдоль волокон, а потом гнул, а сразу выпилил кривым, перерезая волокна. Это не смычок - это барахло.
    Подробнее процесс изготовления смычков высокого класса читайте в мой ссылке по штрихам.




    Мне, кажется, повезло: по Вашим описаниям у меня 100% тигровый фернанбук. И не удивительно, все говорили что смычок перекаленый, и должен плохо держать звук, а он звучит превосходно. Я его купил, когда у меня была еще корейская скрипка, было видно сразу скрипка зазвучала совсем по-другому (разумеется в лучшую сторону).

  • #15

    По умолчанию Re: Выбор смычка

    amati,скажите пожалуйста,какой у Вас Дорфлер?У меня на колодке написано W.E.Doerfler ,а есть ещё A.Dorfler и чем отличается Doerfler от Dorfler?

  • #16
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Выбор смычка

    Цитата Сообщение от Violineroman Посмотреть сообщение
    У меня на колодке написано W.E.Doerfler ,а есть ещё A.Dorfler и чем отличается Doerfler от Dorfler?
    Это одна и та же фамилия, но иногда пишется по разному. Вот варианты написания этой фамилии на разных этикетках и смычках:
    Dorffel, Doeffel, Doerffel, Dorfel, Durfel, Dorffler, Doerffler, Dorfler. И даже один и тот же мастер пишет свою фамилию по разному. Их, кстати, было много в разные века.
    В немецком языке очень многие фамилии пишутся или с одной буквой "о", или с двумя "ое".

  • #17

    По умолчанию Re: Выбор смычка

    Спасибо.Понял.А смычки с маркировкой W.E.Doerfler какой могут быть стоимости,класса?

  • #18
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Выбор смычка

    Цитата Сообщение от Violineroman Посмотреть сообщение
    Спасибо.Понял.А смычки с маркировкой W.E.Doerfler какой могут быть стоимости,класса?
    600-1000 баксов, если выглядит вот так:

  • #19
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    30.03.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Выбор смычка

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    600-1000 баксов, если выглядит вот так:
    50-300 долларов максимум(

  • #20

    По умолчанию Re: Ответ: Выбор смычка

    Цитата Сообщение от amati Посмотреть сообщение
    3. Определите баланс (центр тяжести), положив смычок на указательный палец. Нормальный центр тяжести это когда расстояние от начала колодки до центра от 17 до 19 см.
    Добрый день! Поясните, пожалуйста, какая сторона колодки считается ее началом, от какого края колодки нужно проводить измерение? От того, что ближе к винту или к волосу? Везде пишут про эталонные 18 см от колодки, но не уточняют, сама колодка входит в эти 18 см или нет. Буду бесконечно вам признательна, если поможете разобраться в этом насущном вопросе

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Трость смычка
      от Александр Коцюба в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.06.2012, 11:36
    2. Изменился вес смычка
      от Олег Безуглов в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 02.04.2012, 01:51
    3. Усовершенствование смычка
      от murom в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 17.03.2011, 16:25
    4. Вставка смычка СПБ
      от Knight в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.05.2009, 23:59
    5. Выбор смычка (не мастерового)
      от VitaliyB в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 05.03.2009, 21:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100