1. #1

    По умолчанию Выбор смычка

    Уважаемые специалисты,к вам вопрос.Каким образом можно определить смычок ,если его не дают даже наканифолить и попробовать поиграть? (Есть в Киеве известная фирма "Комора",которая таким образом продаёт смычки ,причём даже довольно-таки дорогие,от 500-700 евро и т.д.).Понятно .что трость желательно,что-бы была прямая (при натяжке).Можно также почувствовать насколько трость упругая,есть несколько способов.Примерять по руке по весу.НО БЕЗ ИГРЫ!!!


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Ответ: Выбор смычка

    Ну и не связывайтесь с такими "фирмами". У нового смычка в "500-700 евро", единственное возможное достоинство -- это его игровые качества. И если нет возможности их оценить то зачем нужен такой смычек?

  • #3

    По умолчанию Ответ: Выбор смычка

    Цитата Сообщение от MMMXXX Посмотреть сообщение
    Ну и не связывайтесь с такими "фирмами". У нового смычка в "500-700 евро", единственное возможное достоинство -- это его игровые качества. И если нет возможности их оценить то зачем нужен такой смычек?

  • #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Россия
    Возраст
    35
    Сообщений
    905

    По умолчанию Ответ: Выбор смычка

    Если смычок не дают наканифолить и поиграть, то брать его в таком заведении точно нельзя - это просто мошенничество. Раз не дают пробовать, значит есть причины.
    С теоретической точки зрения качество смычка можно проверить следующим образом:
    1. Сначала просто его осмотреть. Проверить качество дерева, убедиться что он сделан из красного дерева, что трость не меет трещин. Обязательно убедитесь что на трости нет темных пятен (как у меня - когда я брал свой еще не знал всего этого). Дело в том, что темные пятна означают то, что когда смычок гнули его перекалили, кстати у меня они не очень темные, и это в пределах нормы, но это не есть хорошо. Обычно когда на смычке есть эти самые пятна, ну или полоски (так вернее, потому что темными они бывает прям покругу, а не в отдельном месте), обычно в этих местах смычок не держит звук. Ну думаю не надо говорить о том, что трость должна быть прямая - это для всех очевидно.
    2. Необходимо узнать вес смычка, обычно на смычке есть бирочка - в моем случае так и было. Если продавец смотрит на смычок и говорит при этом какое-нибудь число, которое нигде не написано, то это мошенник. На хороших смычках уже от 300 евро обязана быть бирка, иначе Вам просто хотят впарить дешевку.
    Нормальный вес смычка от 55 до 65 граммов. У меня 58 - очень удобный, думаю что тяжелее и не надо, но это кому как.
    3. Определите баланс (центр тяжести), положив смычок на указательный палец. Нормальный центр тяжести это когда расстояние от начала колодки до центра от 17 до 19 см.
    4. Дальше нужно определить удобно ли Вам вообще им играть, как он отзывается, как ведет себя на штрихах. Но в Вашем случае это невозможно. Всё описаное ранее дает гарантию на то, что смычок вам понравится и что он совершенно нормальный на 90%, остальные 10 это индивидуальные предпочтения и без игры им на инструменте выяснить нравится он Вам или нет на 100% невозможно.

  • #5
    Частый гость Аватар для СЦБист
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    37
    Сообщений
    137

    По умолчанию Ответ: Выбор смычка

    Знакомого торкнуло как-то у Арс-вероны смычок купить. Недешёвый. Смычок прислали - всё в порядке вроде, да только он вообще не играет!! Тип звонит - у него спрашивают - целый - да, всё на месте - да? Тоды извиняйте)))) Смычок пробовать - обязательно! Смысл ведь не только в дорогостоящих материалах... С таким же успехом можно отлить смычок из золота - а толку ноль!
    виолончель...

  • #6

    По умолчанию Ответ: Выбор смычка

    Цитата Сообщение от A. Vivaldi Посмотреть сообщение
    Если смычок не дают наканифолить и поиграть, то брать его в таком заведении точно нельзя - это просто мошенничество. Раз не дают пробовать, значит есть причины.
    С теоретической точки зрения качество смычка можно проверить следующим образом:
    1. Сначала просто его осмотреть. Проверить качество дерева, убедиться что он сделан из красного дерева, что трость не меет трещин. Обязательно убедитесь что на трости нет темных пятен (как у меня - когда я брал свой еще не знал всего этого). Дело в том, что темные пятна означают то, что когда смычок гнули его перекалили, кстати у меня они не очень темные, и это в пределах нормы, но это не есть хорошо. Обычно когда на смычке есть эти самые пятна, ну или полоски (так вернее, потому что темными они бывает прям покругу, а не в отдельном месте), обычно в этих местах смычок не держит звук. Ну думаю не надо говорить о том, что трость должна быть прямая - это для всех очевидно.
    2. Необходимо узнать вес смычка, обычно на смычке есть бирочка - в моем случае так и было. Если продавец смотрит на смычок и говорит при этом какое-нибудь число, которое нигде не написано, то это мошенник. На хороших смычках уже от 300 евро обязана быть бирка, иначе Вам просто хотят впарить дешевку.
    Нормальный вес смычка от 55 до 65 граммов. У меня 58 - очень удобный, думаю что тяжелее и не надо, но это кому как.
    3. Определите баланс (центр тяжести), положив смычок на указательный палец. Нормальный центр тяжести это когда расстояние от начала колодки до центра от 17 до 19 см.
    4. Дальше нужно определить удобно ли Вам вообще им играть, как он отзывается, как ведет себя на штрихах. Но в Вашем случае это невозможно. Всё описаное ранее дает гарантию на то, что смычок вам понравится и что он совершенно нормальный на 90%, остальные 10 это индивидуальные предпочтения и без игры им на инструменте выяснить нравится он Вам или нет на 100% невозможно.
    Спасибо за информацию,но !?Я по поводу пятен не очень понял. А как определить фернанбук это ,или нет .Тем более фернанбук бывает разных сортов-тигровый и т.д.

  • #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Россия
    Возраст
    35
    Сообщений
    905

    По умолчанию Ответ: Выбор смычка

    Цитата Сообщение от kotsubinsk Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию,но !?Я по поводу пятен не очень понял. А как определить фернанбук это ,или нет .Тем более фернанбук бывает разных сортов-тигровый и т.д.



    Ну фернанбук легко определяется, он же красноватого цвета. Открутите винт и посмотрите внутри, где нет лака, дерево должно быть с красным оттенком.
    Теперь насчет пятен (полосок): по всей длине смычка, или может не по всей такие как бы замемнения т.е. идет светлый участок дерева, потом темнее - по виду это даже красиво выглядит. Ну я не знаю как Вам объяснить еще. Хотел свой сфотографировать, нет батареек для фотоаппарата.
    А какой фирмы смычок?

  • #8

    По умолчанию Ответ: Выбор смычка

    Цитата Сообщение от A. Vivaldi Посмотреть сообщение
    Ну фернанбук легко определяется, он же красноватого цвета. Открутите винт и посмотрите внутри, где нет лака, дерево должно быть с красным оттенком.
    Теперь насчет пятен (полосок): по всей длине смычка, или может не по всей такие как бы замемнения т.е. идет светлый участок дерева, потом темнее - по виду это даже красиво выглядит. Ну я не знаю как Вам объяснить еще. Хотел свой сфотографировать, нет батареек для фотоаппарата.
    А какой фирмы смычок?
    Эта фирма торгует немецкими ,кажется"Дофлер"-не уверен.

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Выбор смычка

    Вот параметры идеального смычка, подходящего для многих скрипачей: вес 60 гр. Центр тяжести 18 см от колодки.
    При натягивании волоса смычок полностью выпрямляется, т.е. не остается никаких прогнутостей, ни у конца, ни в середине. Очень часто при прямом смычке уже обратная выгнутость рядом с колодкой. таким деффектом обладают смычки Лями.
    Далее, натянув волос в игровое состояние, держите двумя пальцами (указательный и большой) за колодку и трость. Конец смычка направлен вверх. Безымянным пальцем ударьте по трости - она будет вибрировать в темпе обычного рикошета или сотийе. Очень быстро и мелко - не хорошо. Медленно - не совсем плохо. Не вибрирует - положите на место и больше к нему не обращайтесь.
    Еще - при натянутом волосе постарайтесь гнуть смычок из стороны в сторону. Если трость гнется без скачком и рывков (как выключатель), то нормально. Если трость резко скачет из одного положения в другое - дерьмо собачье.

    Как определить фернамбук.
    Посмотрите в лупу на дерево. Вы должны увидеть абсолютно равномерные полоски темные-светлые одной ширины около полумиллиметра или чуть больше. Эти полоски образуют правильное кольцо вокруг трости. Еще - фернамбук не имеет сердцевидных лучей (как на подставке - остальные сорта красного дерева имеют.) Описывемые мной темно-светлые кольца - это не сердцевидные лучи и не тигровый фернамбук. Тигровый фернамбук имеет такую же природы как и клен нижней деки скрипки, т.к. кольца очень широкие (около сантиметра).

  • #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Россия
    Возраст
    35
    Сообщений
    905

    По умолчанию Ответ: Выбор смычка

    Цитата Сообщение от kotsubinsk Посмотреть сообщение
    Эта фирма торгует немецкими ,кажется"Дофлер"-не уверен.



    Если Дорфлер то берите - это гарантия качетва. У меня именно он. И всем, кто обращается ко мне с просьбой купить смычок я покупаю именно Дорфлер.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Трость смычка
      от Александр Коцюба в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.06.2012, 11:36
    2. Изменился вес смычка
      от Олег Безуглов в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 02.04.2012, 01:51
    3. Усовершенствование смычка
      от murom в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 17.03.2011, 16:25
    4. Вставка смычка СПБ
      от Knight в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.05.2009, 23:59
    5. Выбор смычка (не мастерового)
      от VitaliyB в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 05.03.2009, 21:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100