Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Шансы научиться играть

              
  1. #1

    По умолчанию Шансы научиться играть

    Уважаемые участники Форума!
    Возможно, что вопросы, подобные моим, в той или иной форме здесь уже обсуждались. Но я была бы очень благодарна, если бы кто-нибудь из вас нашёл минутку, чтобы ответить и мне.
    Ситуация такая. Меня в детстве вообще не учили музыке, а когда годам к 15 у меня возник к ней более или менее серьёзный интерес, мне очень захотелось научиться играть на фортепиано. Но когда я обратилась к родителям, мне было отказано под многочисленными предлогами, как то: инструмент не поместится в квартире, педагогу надо платить, мне надо готовиться к поступлению в вуз и вообще у меня нету времени, и т.д. и т.п. С тех пор, однако, моё желание научиться играть не угасло, а только с каждым годом усиливалось. Конечно, ни о каком профессиональном уровне речи не идёт, но хотелось бы играть для себя, может быть, для друзей, и не только самые «попсовые» вещи.
    Отсюда два вопроса:
    1. Каковы шансы научиться играть у человека, которому за двадцать?
    2. Почему считается, что учиться надо с детства? Какие проблемы могут возникнуть у тех, кто начинает в зрелом возрасте и с чем они связаны – с гибкостью пальцев, слухом, способностью к усваиванию, или ?…
    Заранее благодарю.

  • #2

    По умолчанию Re: Шансы научиться играть

    Мне кажется, "для себя" Вы в любом случае научитесь играть. "За 20" - это не возраст. В Германии многие начинают заниматься после выхода на пенсию.
    А с детства просто всё легче усваивается, легче вырабатываются рефлексы, необходимые для профессиональных занятий музыкой. Собственно, Вы сами ответили на свой вопрос:
    Какие проблемы могут возникнуть у тех, кто начинает в зрелом возрасте и с чем они связаны – с гибкостью пальцев, слухом, способностью к усваиванию.
    Именно эти проблемы. Но, повторю, главное - желание, а "за 20" все вышеперечисленные проблемы еще незначительны.
    Успехов Вам!
    Последний раз редактировалось lea; 17.07.2005 в 13:02. Причина: Забыла пожелать успехов.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.11.2004
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Шансы научиться играть

    Дoрoгaя Вaльтрaут , (если прaвильнo русифицирую) .
    Деиствителънo есть некoтoрaя детaль oбучения с детствa : У детеи нaмнoгo мягче кoсти , и кoгдa стaнoвятся твердыми , тo твердеют в пoтенции вoрoчaть пaльцaми в бoльшем сoглaсии с мoзгaми .
    Вы меня извените зa стoль грубoвaтoе ... нo этo тaк .
    Если вaм зa двaдцaть и желaние бoлее тoгo кипит , тo дaите ему oстудиться , зaнимaясь нa фoртепиaнo !!!
    Чем бoльше мы фoрсируем oдну стoрoну медaли , тем бoльше шaнс , чтo медaль перевернется !!!

  • #4
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Шансы научиться играть

    Только способность к усваиванию несколько меньше. Про гибкость Вам ни к чему , Вы же не профи собираетесь стать. Дерзайте! Всяческих Вам успехов.

    Если нет Ф-но дома, можно в музыкалку ходить заниматься. А денег придется заработать.

  • #5
    Активный участник Аватар для Karina
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Vilnius, Lithuania
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Шансы научиться играть

    А вот вопрос по ходу...

    Если перерыв размером в лет, этак, 15 между окончанием муз.школы и возникшем желании возродить свои утраченные навыки, то как тогда с гипкостью суставов, способностью к усваиванию?

    Практически всё начинается почти с нуля... Если это так, то мой опыт удался ...
    Я в 30 лет вернулась к музыке. С большим удовольствием для себя теперь перечитываю творения Баха (некоторые даже играю наизусть ), Шуберта, Бетховена, Шопена... (Тогда как обучаясь музыке в школе терпеть немогла нотные тексты!)
    После подобного "сеанса игры" чувства и мысли обретают другие оттенки и мир вокруг становится теплее и добрее.
    Со своей позиции, как любителя этого дела, уверяю, Waltraute, учитесь слышать, слушать, извлекать желанный звук... а руки приспособятся к Вашим мыслям... не подавляйте свои импульсы.
    Ведь жизнь одна, а Вам лишь за 20...
    Дерзайте!

  • #6
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Шансы научиться играть

    Цитата Сообщение от ира
    Только способность к усваиванию несколько меньше. Про гибкость Вам ни к чему
    На моем опыте преподавания взрослым проблема как раз с гибкостью ( но это кому за 40!), а не с усваиванием. Взрослые намного сосредоточеннее и работают аналитически лучше. Можно давать программу намного быстрее, чем детям. А вот детскую моторику не вернешь

    Ну, если за 20 и для себя - проблем не вижу .
    Успехов!

  • #7

    По умолчанию Re: Шансы научиться играть

    А вы хотите обязательно фортепиано? На флейте, например, многие начинали и после 30 заниматься и достигали неплохих результатов. И дома поместится, и соседям меньше мешать будет, и успехи будут больше радовать вас саму.

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.11.2004
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Шансы научиться играть

    Цитата Сообщение от Karina
    А вот вопрос по ходу...
    Если перерыв размером в лет, этак, 15 между окончанием муз.школы и возникшем желании возродить свои утраченные навыки, то как тогда с гипкостью суставов, способностью к усваиванию?
    Oдин рaз сoприкoснувшись-никoгдa не зaбудется .
    У меня дaже неудaчныи случaи был , перед выпускными экзaменaми (МГК) , будучи в пoездке пo рaбoте - слoмaл пaлец лев.руки .
    40 днеи в гипсе , кaкие тaм экзaмены !?
    Через пoл-гoдa сыгрaл , и выпустился .
    Бoлее тoгo , служил в aрмии пoсле первoгo курсa ...двa гoдa не имея инструментa пoд рукaми (не все мoгут устрoиться в aрмеиские aнсмбли). Демoбилизoвaлся летoм и зa двa месяцa нaверстaл упущеннoе .
    Кoнечнo тaкие срoки , кaк 15 лет ....
    Нo я верю в тo чтo скaзaл в первoи стрoчке .

  • #9

    По умолчанию Re: Шансы научиться играть

    Всем большое спасибо за внушающие надежду ответы!

  • #10
    Активный участник Аватар для Karina
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Vilnius, Lithuania
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Шансы научиться играть

    Цитата Сообщение от String
    Oдин рaз сoприкoснувшись-никoгдa не зaбудется
    String, возможно Вы правы, спорить неберусь.

    Но присутствуя на уроках дочери (это обязательное условие на начальном обучении) я очень многое услышала нового, полезного и интересного для самой себя, чего в детстве, увы, не испытала...
    От постановки руки, извлекания и восприятия звука, до фраз и логики в музыкальном тексте.Так меня не учили.
    Именно эти уроки пробудили желание вернуться к инструменту.
    Учитель дочери по сей день не подозревает о том, что совершил переворот во мне. Мне не было скучно на уроках музыки, где процесс обучения был направлен на ребёнка, потому что сидя в стороне я сама заново училась...
    Помню лишь ощущения по прошествии 15 лет, когда пальцы на клавишах были совсем как чужие... но увидев текст пьесы М. Невина появилось огромное желание воплотить это в звуке и получилось...

    Веду всё это к тому, что очень важно разрастающееся желание и мотивация, а физическое тело, пока живо, слушать будет, что ему ещё остаётся...

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Научиться играть на скрипке...
      от Kitana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 16.08.2018, 16:31
    2. Научиться играть на гитаре
      от Vanek в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 15.06.2013, 14:20
    3. Научиться играть на гитаре.
      от Con_spirito в разделе Инструментарий
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.06.2013, 14:17
    4. Научиться играть на клавишных
      от Навий Покой в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.09.2011, 08:08
    5. Как научиться играть трель?
      от tyurina в разделе Мастер-класс
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 06.10.2007, 21:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100