Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 93

Тема: Вуз vs Армия. Новые правила призыва-удар по общей культуре?

              
  1. #1

    По умолчанию Вуз vs Армия. Новые правила призыва-удар по общей культуре?

    Если бы новые порядки не коснулись одного из моих знакомых, я бы вряд ли задумался, чем отличается новый закон о воинской обязанности, от старого.
    О сокращении срока службы до одного года слышали многие, само по себе это вроде бы и хорошо, но кроме этого в новом законе заметно сократилось и число отсрочек. Журналисты, например, трубят о негуманности нового закона: сыновья больше не смогут ухаживать за престарелыми родителями, молодые отцы - за детьми или беременными женами и т.д. Однако мне бы хотелось порассуждать о том, к чему может привести отмена студенческих отсрочек.
    По новым правилам школьник имеет право на отсрочку до тех пор, пока ему не исполнилось 20 лет.
    Для музыкантов (а также художников, актеров, режиссеров и т.д) профессиональное образование начинается в училище, только окончив его, можно поступать в вуз, однако же отсрочка от службы теперь предоставляется только один раз, и, получив училищный диплом, новоиспеченный специалист направляется прямиком в военкомат, а затем - в часть. Думаю, понятно, что даже один год без занятий - это шаг назад, после которого можно смело снова в училище идти (у нас на форуме о личном опыте встречи с новыми законами писал один пианист). Кроме того, не столь пагубно для пальцев музыканта ремесло военного, сколько пагубен сам образ мыслей. Никогда не забуду, как в училище меня потешала дубинноголовость военрука. А тут - всё всерьёз. Способность как к аналитическому, так и к творческому мышлению в армии терпит урон: рассуждать не нужно, нужно подчиняться. За год отучить думать можно запросто...
    Но давайте отвлечемся от музыкантских проблем: есть немало специальностей, которым можно обучаться в вузах, не заканчивая предварительно училища... Здесь картина приблизительно та же: окончив вуз, согласно нынешнему закону, студент не имеет права поступать в аспирантуру. Точнее даже так: право-то он вроде и имеет, но летний призыв специально продлён на 2 недели, поэтому, если зачисление в аспирантуру в сентябре, у вас гораздо больше шансов общаться с автоматом, нежели двигать вперёд науку. И, опять же, после службы возвращаться к научным исследованиям, полагаю, весьма непросто.
    Мне в своё время нравилось читать антиутопии. Становилось как-то спокойнее, от того, что наша реальность всё-таки немного отраднее, чем, в книжке. Последствия, которые я рисую себе, тоже в чем-то напоминают антиутопию.
    События могут развиваться по двум направлениям: если новые поколения призывников будут заранее заботиться о своём будущем, скорее всего резко вырастут неуставные доходы военкоматов. Уже сейчас за "гарантированный откос от армии" берут немалые деньги, а со времем, когда несуразности нового закона станут ясны всем и в полной мере, следует ожидать небывалого роста цен в этой сфере услуг... Если проще, то взяток меньше точно не будет.
    С другой стороны, если гайки всё-таки закрутят, нас ждёт планомерное отупение. Кстати, если уж говорить о войне, то давно минули времена, когда брали количеством, и сейчас в цене качество, в т.ч. способность думать. Верхушка нашего военного ведомства, воспитанная в старых традициях, думать явно не привыкла - только ссылаясь на это можно объяснить продвижение, принятие и, наконец, приведение в действие столь несуразного закона.
    Надеюсь, что результаты нынешнего призыва продемонстрируют во всей полноте, что над законом ещё думать и думать. Но расплачиваться за бестолковость будут призывники, выбрасывая на ветер целый год из жизни.

  • #2

    По умолчанию Ответ: Вуз vs Армия. Новые правила призыва-удар по общей культуре?

    Дальше ещё хуже будет.
    Валить надо из рашки.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Servolf
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Ответ: Вуз vs Армия. Новые правила призыва-удар по общей культуре?

    Цитата Сообщение от Spielfeld Посмотреть сообщение
    С другой стороны, если гайки всё-таки закрутят, нас ждёт планомерное отупение.
    О, да! Ведь в последние полтора-два десятилетия, пока гайки не закрутили, страна испытывала невиданный доселе интеллектуальный и творческий подъем.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Вуз vs Армия. Новые правила призыва-удар по общей культуре?

    Как там Иванов, бывший мин. обороны, сказал?

    «Почему талантливые балалаечники освобождаются от военной службы? Один год должны отслужить все»

  • #5
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Вуз vs Армия. Новые правила призыва-удар по общей культуре?

    Цитата Сообщение от Servolf Посмотреть сообщение
    О, да! Ведь в последние полтора-два десятилетия, пока гайки не закрутили, страна испытывала невиданный доселе интеллектуальный и творческий подъем.
    Как минимум, не обрубались пути к возможности такого подъёма. Это раз. А во-вторых, никто не знает, каким бы был упадок, если бы этот закон был принят раньше, и скольких талантливых людей мы бы уже недосчитались. Я этот закон приравниваю к явлению антигосударственному и вредительскому. Это попытка разрушения культурного и научного потенциала страны.
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Servolf
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Ответ: Вуз vs Армия. Новые правила призыва-удар по общей культуре?

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Я этот закон приравниваю к явлению антигосударственному и вредительскому.
    Так армия вообще вредна для государства! Зачем вашей России армия? Годная к строевой молодежь должна духовно и творчески развиваться под чутким руководством создателей "Дом-2", а не тянуть армейскую лямку, как всякое тупое быдло.

  • #7
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Вуз vs Армия. Новые правила призыва-удар по общей культуре?

    Цитата Сообщение от Servolf Посмотреть сообщение
    Так армия вообще вредна для государства! Зачем вашей России армия? Годная к строевой молодежь должна духовно и творчески развиваться под чутким руководством создателей "Дом-2", а не тянуть армейскую лямку, как всякое тупое быдло.
    Я не буду писать об оранжевой высокоидейной и не менее высококультурной молодёжи (примеры тому я видел на майдане), под мудрым руководством кучи проходимцев, которые между собой-то не могут договориться о куске ворованного пирога. Потому что это не моё дело. Но тогда и Вы не лезьте в чужую страну (а, судя по всему, она Вам и неприятна, к тому же) со своими советами и суждениями. Не Ваше это дело.
    Я то писал о вреде таких приказов вообще. Не знаю. есть ли он на Украине. Нет - так будет.
    P.S. Честно говоря, от Вас я подобного пассажа не ожидал. В стиле: "кляти москали".
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Servolf
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Ответ: Вуз vs Армия. Новые правила призыва-удар по общей культуре?

    Б.Ф.Строганоф, даже не знаю, что сказать в ответ - настолько диаметрально противоположно Вы меня поняли.
    Вероятно, Ваше чувство юмора, которым Вы блистали еще пару дней назад, куда-то сбежало...

  • #9
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Вуз vs Армия. Новые правила призыва-удар по общей культуре?

    Конечно, сейчас многое переменилось в лучшую сторону со времен 20-30 летней давности. Тогда служба в Армии была оправдана "государственным патриотическим воспитанием" молодых людей, а на деле - плохо организованной и никчемной занятостью большого количества молодых парней, которых могли выдать (и выдавали!) за пушечное мясо в конфликтах!
    Я не понимаю, как можно сегодня доверить такую сложнейшую и опасную военную технику мальчишкам, взятым на службу на 1 год? Чему их можно научить? Не уверен, что и выпускник технического вуза, призванный в армию, сможет быстро освоить эту технику! Остается только одно - учить уставы, дневалить, застилать кровати, маршировать и есть перловую кашу.
    На мой взгляд сегодня в армии должны служить профессионалы,т.е. профессионально обученные специалисты по роду своей занятости. Даже оркестры и ансамбли должны функционировать по принципу профессионализма.
    Конечно, не дай Бог, "если завтра война" и все встанут под ружье, но это уже другой случай. У нас никогда не было нормальной армии. Русская ментальность в том, что из России врагов всегда изгоняли дубинами, вилами, партизанщиной, то есть всем народом, тогда, когда армия не была способна что-либо сделать. Так было в 1812, в гражданскую, в Великую Отечественную. Терпение русского мужика долгое, но все-таки ограничено временем!

  • #10
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Вуз vs Армия. Новые правила призыва-удар по общей культуре?

    Цитата Сообщение от Servolf Посмотреть сообщение
    Б.Ф.Строганоф, даже не знаю, что сказать в ответ - настолько диаметрально противоположно Вы меня поняли.
    Вероятно, Ваше чувство юмора, которым Вы блистали еще пару дней назад, куда-то сбежало...
    Если я неправильно Вас понял, то великодушно прошу меня простить. Даже не прошу объяснить - верю на слово.
    Рад тому, что ошибся. С чувством юмора... ну бывает, затмение...
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новые правила Аэрофлота, Люфтхансы и т.д
      от Lart в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.07.2017, 10:50
    2. Музыкальное училище и армия.
      от SergeyZ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 07.05.2017, 23:08
    3. Ответов: 280
      Последнее сообщение: 18.11.2012, 16:00
    4. EMI, очередной удар под дых - сутками ранее.
      от Омская филармония в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 07.07.2008, 22:49

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100