Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Sibelius или Finale??? Что выбрать?

              
  1. #11
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Sibelius или Finale??? Что выбрать?

    Я начинал работал в "Мюзик уорк персонал" (практически - это моя первая компьютерная программа, по которой я вообще учился работать на компьютере (читал инструкцию и овладевал премудростями), потом перешел в "Персонал компоузер" (там тоже была инструкция, но опыт с предыдущей программой помогал. Потом приятель подарил Финале и два тома инструкций к нему. Начал осваивать и... лень не позволила продолжить, вернулся к предыдущей. Когда же взял Сибелиус, то разобрался без инструкции. Только распечатал шоткарт - держал перед глазами - помогало. Но я не композитор и мне не нужны специальные современные методы записи музыки. Как видите, я обращал внимание не на особенности программ, а на особенности своего мышления и предпочтений, привычек.

  • #12

    По умолчанию Ответ: Sibelius или Finale??? Что выбрать?

    Наш профессор - композитор пользуется Sibelius 5. И ему хватает возможностей программы. По крайней мере если судить по его плодовитости

    Как-то я набрал от руки записанное произведение шефа с аллеаторикой - тоже возможностей хватило.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #13
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Sibelius или Finale??? Что выбрать?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Потом приятель подарил Финале и два тома инструкций к нему.
    Да, финальная справка довольно идиотская.
    Уж лучше один том "Русской книги". Легко и довольно исчерпывающе. Лучшего руководства, по-моему пока не существует.

  • #14

    По умолчанию Ответ: Sibelius или Finale??? Что выбрать?

    Напишите четко, что Вам нужно от нотного набора. Тогда Вам дадут четкие советы.

    К примеру, если Вы планируете работать с ивритом, древнегреческим и церковнославянским языками, лучше все-таки "Сибелиус". Отсутствие Юникода в F. меня бесит.

  • #15

    Red face Ответ: Sibelius или Finale??? Что выбрать?

    Привет всем!!! Ребята, подкиньте какой-нибудь сайт с такой программой. Где найти? Я скачивала Сибелиус 4, но там ноты не сохраняются. Помогите!!!

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    ...обетованная...
    Сообщений
    575

    По умолчанию Ответ: Sibelius или Finale??? Что выбрать?

    ...учиться....

  • #17

    По умолчанию

    Здравствуйте! Именно в силу того, что перейти с обного на другое будет проблематично, озадачился тем же вопросом, что и автор.

    Меня волнует такой вопрос. Какая программа лучше справляется с экспериментами, прежде всего в области ритма? Например если я захочу сделать размер 18/20? Или сделать на последнюю долю четырехчетвертного такта восьмую триоль, и укоротить такт на одну ноту триоли? Или на одном нотоносце писать с тактовыми чертами, а на другом at libitum без?

    Т.е. в идеале требуется нотный редактор, в котором можно рисовать все что угодно ) Функции воспроизведения мне не нужны, т.к. для записи и редактирования использую Nuendo.

    Заранее благодарен за советы!

  • #18
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BPaul Посмотреть сообщение
    Т.е. в идеале требуется нотный редактор, в котором можно рисовать все что угодно ) Функции воспроизведения мне не нужны, т.к. для записи и редактирования использую Nuendo.

    Заранее благодарен за советы!
    SCORE от San Andreas Press
    Пример работы в программе: Вложение 35869
    Сайт программы: http://www.scoremus.com/index.html

    ЗЫ Если же выбор исключительно между Финалом и Сибелиусом, то Финал.

  • #19
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BPaul Посмотреть сообщение
    Меня волнует такой вопрос. Какая программа лучше справляется с экспериментами, прежде всего в области ритма? Например если я захочу сделать размер 18/20?
    В музыке такого размера не бывает, следовательно никакая программа такого не сделает.

    Или сделать на последнюю долю четырехчетвертного такта восьмую триоль, и укоротить такт на одну ноту триоли?
    То есть триольные восьмые без последней? Ну тогда это будут просто две восьмые без проблем написания в любой программе.


    Или на одном нотоносце писать с тактовыми чертами, а на другом at libitum без?
    А смысл?
    В любом случае Финале имеет больше свобод, чем Сибелиус. Изучайте его.

  • #20

    По умолчанию

    Спасибо!

    Насчет 18/20 - знаю, что не существует, благо в аспирантуре диссертацию по ритму пишу ) Я поэтому и говорил про эксперименты ) Как раз в музыке этот размер получается без проблем, просто после 4/4 перешли на движение квинтолями, а потом 2 последние убрали - и остался размер из 18 квинтолей. Аналогично и с триольным примером. Убрать одну триоль от трех - это совсем не равно простым восьмым, потому как 2 восьмые = четверть, а 2 триоли = 2/3 четверти )) А вот записывать это неудобно.. Ну да ладно, это выходит за рамки нашей темы.

    Сейчас загляну на scoremus. Запамятовал совсем, мне желательно чтобы import midi присутствовал, т.к. нередко бывает нужно из того же Nuendo взять midi file и превратить в ноты. Если этой функции в score нет, начну в Finale разбираться ) Еще раз спасибо!

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Finale или Sibelius?
      от Valentinka в разделе Нотный набор
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 30.10.2021, 09:49
    2. Файл Sibelius в Finale
      от Стася в разделе Нотный набор
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 04.04.2010, 14:56
    3. Finale и Sibelius
      от h-moll в разделе Нотный набор
      Ответов: 305
      Последнее сообщение: 08.07.2009, 16:06
    4. Finale vs Sibelius?
      от Stage director в разделе Нотный набор
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 20.04.2009, 03:01
    5. Полиметрия, еще кое что!!! Sibelius и Finale
      от Соловьев в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.03.2009, 01:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100