Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Sibelius или Finale??? Что выбрать?

              
  1. #1
    Новичок Аватар для Cellista-AM
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Manaus, Amazonas, Brasil
    Возраст
    53
    Сообщений
    62
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Приветствую всех!!
    Посмотрел я форум и так и не понял - что выбрать - Sibelius или Finale!
    Человек я в этом деле неопытный (лет пять назад попробовал Sibelius, и что-то не очень пошло, да и, в принципе не очень было надо тогда...).

    Господа-сторонники той или другой проги, прошу Вас, пожалуйста, расскажите здесь о достоинствах и недостатках этих программ!!!

    Что, все-таки, предпочтительней??


    P.S. И сколько должен "весить" нормальный Finale? (Скачал Sibelius - пока не ставил - он 355Mb).

  • #2
    Заведующий Sibelius'ом Аватар для Kto
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    723
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Sibelius или Finale??? Что выбрать?

    Правила раздела "Нотный набор":
    2) Запрещается сравнение программ с целью восхвалить или опорочить тот или иной нотатор. Опыт показал, что споры на эту тему вспыхивают как спичка, однако никакой полезной информации не несут. Нашли себе подходящий нотатор, освоили его - работайте в нём и делитесь опытом, если есть желание. Если нет - не заходите на форум. Посты на тему "какая программа круче" будут удаляться.
    Я прошу отнестись к этому вопросу крайне аккуратно и перед отправкой сообщения подумать о том, несёт ли содержащаяся информация пользу.

    Тема живёт до первого замечания.

    ==========================
    Ну а теперь собственно по теме.

    Наборщик обычно выбирает для себя ту программу, которая ему наиболее близка, и работает, главным образом, с ней (хотя это не означает, что только лишь с ней ). Естественно, выбор программы основывается на неком личном опыте...
    Обе программы достаточно функциональны. Ну что сказать, попробуйте обе и выберите для себя, что Вам ближе.
    Ars longa, vita brevis est.

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,606
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Sibelius или Finale??? Что выбрать?

    Все зависит от того, для чего Вам нужен нотатор. Для утилитарных задач (набрать и распечатать что-нибудь несложное для себя, для учеников, дать вторую жизнь разваливающемуся в руках раритету и т. п.) берите ту программу, которую легче достать или уже имеете. Собираетесь зарабатывать набором - выберите по тому же принципу. Сочиняете за компьютером - Sibelius, пожалуй, предпочтительнее. Будете набирать для издательства, публикующего современную музыку, - берите Finale. Говорить о достоинствах, на мой взгляд, бессмысленно, т. к. достоинства той или иной программы (как и их недостатки) суть прямое продолжение Вашего умения в них работать. А вообще - то, Ваш вопрос не совсем корректен, так как провоцирует "...сравнение программ с целью восхвалить или опорочить тот или иной нотатор." (цитата из Правил раздела "Нотный набор" этого Форума).
    "Вес" Finale:
    2005 - 203Mb;
    2006 (с синтезаторами и звуковыми библиотеками) - 1,91Gb;
    2007 - 1,67Gb;
    2008 - 1,78Gb.
    Если не собираетесь слушать "подлинное" звучание набранного материала, Kontakt Player с библиотеками Garritan Personal Orchestra можно не устанавливать, поэтому отнимите по гигу - полтора - вот Вам и будет "нормальный" Finale.

  • #4
    Новичок Аватар для Cellista-AM
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Manaus, Amazonas, Brasil
    Возраст
    53
    Сообщений
    62
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Sibelius или Finale??? Что выбрать?

    Спасибо большое за советы!!!
    Может быть, чтобы не нарушать правила форума, Вы могли бы написать мне в личку, а то и на e-mail? Думаю, такой способ устроил бы всех!

  • #5

    По умолчанию Ответ: Sibelius или Finale??? Что выбрать?

    У нас в Hochschule стоит Sibelius. Профессор по композиции использует Sibelius. Я - тоже, причём выполнял на нём неплохо оплачивавшиеся заказы.

    Один из студентов использует Finale (поскольку Русского он не знает, я помог добыть ему новейшую версию )

    Некоторые студенты по старинке используют Capella, но эта программа - полупрофессиональная (официально).

    Для решения начальных задач подойдёт любая из них, но впоследствии из-за их несовместимости друг с другом Вы уже не сможете так просто их поменять - пропадёт всё, что Вы уже создали.

    Если для Вас важно, чтобы партитура звучала, и Вы намерены через компьютер (без музыкантов-исполнителей) делать CD, Finale, пожалуй, будет для Вас удобнее.

    Если для Вас важен внешний вид нот и простота работы с программой, а также максимальное сходство того, что видишь на мониторе и того, что получаешь из печати - тогда Sibelius 5.

    Если Вы хотите программу иметь легально, но недорого - тогда Capella: она в 4,2 раза дешевле, чем Sibelius (всего 168 евро).
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #6
    Новичок Аватар для Cellista-AM
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Manaus, Amazonas, Brasil
    Возраст
    53
    Сообщений
    62
    Записей в дневнике
    2

    Thumbs up Ответ: Sibelius или Finale??? Что выбрать?

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    ...........................
    Для решения начальных задач подойдёт любая из них, но впоследствии из-за их несовместимости друг с другом Вы уже не сможете так просто их поменять - пропадёт всё, что Вы уже создали.

    Если для Вас важно, чтобы партитура звучала, и Вы намерены через компьютер (без музыкантов-исполнителей) делать CD, Finale, пожалуй, будет для Вас удобнее.

    Если для Вас важен внешний вид нот и простота работы с программой, а также максимальное сходство того, что видишь на мониторе и того, что получаешь из печати - тогда Sibelius 5. .......


    Большое спасибо!! Очень исчерпывающий ответ!!!

  • #7
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Sibelius или Finale??? Что выбрать?

    Внешний вид нот и функциональность обеих программ примерно на одинаковом уровне.

    А то из предыдущего сообщения можно сделать вывод, что Finale лучше использовать как секвенсер, а Sibelius - как наборную программу.
    Это безусловно не так (как секвенсер лучше всё-таки использовать Cubase, Cakewalk, Logic и другие программы этого типа).
    Обе программы примерно одинаково хорошо выполняют примерно один и тот же набор функций.




    Разница между "идеей" Finale и Sibelius может быть объяснена на простом примере.

    Если Вы превышаете количество долей в такте, то Sibelius просто перенесёт-залигует слишком длинную ноту в следующий такт.
    Finale в такой же ситуации предложит четыре варианта на выбор, что делать с этой нотой.




    То есть, если грубо обобщить, то преимущество Sibelius'а в простоте, Finale - в большем количестве разнообразных решений.



    Недостаток Finale - слишком разветвлённый иинтерфейс (впрочем, в этом можно найти и достоинство).
    Sibelius, на мой взгляд, по сравнению с Finale более "зашаблонен". Это с одной стороны преимущество, так как такой интерфейс позволяет набирать большинство вещей "не думая"; с другой стороны - недостаток в тех ситуациях, "когда-таки уже надо подумать".



    Пособия.
    В пользу работы с Finale можно найти такой аргумент как наличие лучшей литературы на русском языке. Хоть "Русская книга о Finale" написана о версии 2003, до сих пор нет ничего более актуального по нотным программам.

    По Сибелиусу написано неплохое руrоводство Азатяна, которое, правда, не дотягивает до "Русской книги". Но если тех довольно простых вещей, описанных у Азатяна, Вам достаточно, то, наверное, лучше Сибелиус. :)

  • #8

    По умолчанию Ответ: Sibelius или Finale??? Что выбрать?

    По Sibelius 5 у меня есть руководство на немецком (официальное). Хоть ещё и не русский, но уже и не английский
    Это 12 мегабайт. Если кому нужно, выложу.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Lemen
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    789

    По умолчанию Ответ: Sibelius или Finale??? Что выбрать?

    Сразу оговорюсь - я работаю в Finale 2008.
    С Сибом знаком тоже и не по наслышке - множество партитур приходит мне именно в СИБе.
    Сиб обладает неоспоримым преимуществом в первоначальном освоении - интуитивный интерфейс. Всё на экране, под рукой, сразу видно как и что делать.
    Ещё одно существенное преимущество для нашего пользователя - русификация.
    Есть также и учебник, о нём говорилось.
    Программа обладает всеми небходимыми возможнастями для набора самой разнообразной музыки от простых клавиров до сложных партитур.
    Но я работаю в Финале. Мне так удобнее.
    Совет не дам, констатитрую факт: где начнёшь, там и работать будешь.

  • #10
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию русификация

    Цитата Сообщение от Lemen Посмотреть сообщение
    Ещё одно существенное преимущество для нашего пользователя - русификация.
    По-моему, это не преимущество, а недостаток. Об этом много говорилось.
    В Finale тоже есть русификатор. Но легче от этого не становится.

    Новичку я бы посоветовал работать в оригинальной версии без всех этих "замороженных неожиданностей" и "подписей времени".

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Finale или Sibelius?
      от Valentinka в разделе Нотный набор
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 30.10.2021, 09:49
    2. Файл Sibelius в Finale
      от Стася в разделе Нотный набор
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 04.04.2010, 14:56
    3. Finale и Sibelius
      от h-moll в разделе Нотный набор
      Ответов: 305
      Последнее сообщение: 08.07.2009, 16:06
    4. Finale vs Sibelius?
      от Stage director в разделе Нотный набор
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 20.04.2009, 03:01
    5. Полиметрия, еще кое что!!! Sibelius и Finale
      от Соловьев в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.03.2009, 01:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100