Результаты опроса: Какой концерт Бетховена для фортепиано с оркестром вы любите больше всего?

Голосовавшие
155. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Первый

    11 7.10%
  • Второй

    7 4.52%
  • Третий

    32 20.65%
  • Четвёртый

    38 24.52%
  • Пятый

    41 26.45%
  • Затрудняюсь выбрать

    1 0.65%
  • Я все их люблю!

    25 16.13%
Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 115

Тема: Какой концерт Бетховена для фортепиано с оркестром вы любите больше всего?

              
  1. #31
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Какой концерт Бетховена для фортепиано с оркестром вы любите больше всего?

    Цитата Сообщение от Барго
    Потому что в мире существет только одно едиственное эталонное и хрестоматийное исполение 5-и Концертов Бетховена в исполнении Эмиля Гилельса с оркестром Курта Зандерлинга.
    А исполнение Э.Гилельса с Д.Сэлом чем хуже?

  • #32

    По умолчанию Re: Какой концерт Бетховена для фортепиано с оркестром вы любите больше всего?

    Люблю, конечно, все концерты, но, пожалуй, самый любимый - 3-й.


    Хорошо бы такой опрос ещё провести по всем 32 сонатам Бетховена, но можно выставлять на опрос только 10 позиций, а жаль...

  • #33
    Постоянный участник Аватар для Ingrata Donna
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    638

    По умолчанию Re: Какой концерт Бетховена для фортепиано с оркестром вы любите больше всего?

    Я тоже больше всего люблю все пять концертов именно у Гилельса с Зандерлингом. Удивительно живо и человечно играет. Понятно, почему после этого говорят, что АБМ "не хватает человечности". Гилельсовская запись - живая. Действительно живая, не в том смысле, что не студийная, а потому что такое ощущение, что сидишь на концерте и пианист прямо перед тобой, его видишь и потрогать можно

    Интересно, а чего это 3-й концерт-то не обсуждают, всегда была уверена, что он самый популярный. Мне тут на днях дали послушать запись 3-го с Майрой Хесс и Тосканини. Рулез!
    Еще, помню, просто рот раскрыла и так и забыла закрыть, пока до конца не дослушала 5-й концерт с Казадезюсом и Кантелли, правда, может, потому, что я к обоим слабость большую питаю. Удивительно играют. Улёт полный, ощущение огромного пространства, все разрастающегося, и оно заполняется музыкой, которая как водопад каскадом... и сверкает.

  • #34

    По умолчанию Re: Какой концерт Бетховена для фортепиано с оркестром вы любите больше всего?

    Цитата Сообщение от Genn
    А исполнение Э.Гилельса с Д.Сэлом чем хуже?
    Если честно, то я их как-то не очень помню, а может и вовсе не слушал, но Вам вполне доверюю. Дело в том, что на записи этих Концертов, Гилельса с Зандерлингом был с детства взращен, потом взрастил всех своих учеников до тех пор, пока они же у меня не стырили весь комплект, (благо, что успел его переписать вовремя). Но я на нах совсем не обижаюсь, пущай слушают и с благодарностью меня вспоминают за те муки и страдания, безграничное терпение, и количество нервов, которое на них потратил, до сих пор пишут, черти... .
    Карина."Барго, может у Вас они имеются?
    Так хочется ощутить полноту, "подлиную монолитность, органику и живое дыхание вечной жизни на земле"
    Кариночка дорогая, во-о-о-н туда пальцем показываю, где написал, что пластиноки-то ученички стырили, а запись получилась неудачная, на кассету, и вся пленка уже почти сжевалась.

  • #35

    По умолчанию Re: Какой концерт Бетховена для фортепиано с оркестром вы любите больше всего?

    После перечисления всех очень знаменитых имен еще хочется вспомнить Конрада Ханзена, замечательного на мой взгляд бетховениста. Я знаю только одну запись его исполнения: 4-го концерта с Фуртвенглером, в свое время она меня поразила своей какой-то подлинной простотой и естественностью.
    Этот музыкант, может, и не гений, но пускай хоть кто-нибудь сейчас вот хотя бы так сыграл...
    МММ

  • #36

    По умолчанию Re: Какой концерт Бетховена для фортепиано с оркестром вы любите больше всего?

    Друзья, тут обсуждения самих концертов Бетховена или - кто и как их когда-то сыграл?

  • #37

    По умолчанию Re: Какой концерт Бетховена для фортепиано с оркестром вы любите больше всего?

    Ну как их обсуждать-то? На это слишком много времени надо, на этих королей, королев и принцев...
    МММ

  • #38
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Какой концерт Бетховена для фортепиано с оркестром вы любите больше всего?

    Не думал я, что так мало оригинален с 4 концертом. Если б знал, то, наверное, проголосовал бы за второй (я зашёл со второй страницы, где диаграмма не видна). А насчёт пятого - тоже удивлён, что его не любят. Ну, первая часть - понятно, почему могут не любить, но адажио - абсолютно божественное, да и финал здоровский. Кстати, году в 2001, летом, его исполнил в БЗК какой-то азиат со швейцарским, кажется, гражданством. Очень впечатляюще. Я в тот день в каком-то странном состоянии был - имя не запомнил, хотя исполнение точно было выдающееся. Может, кто мне подскажет, кто это был такой? А четвёртый, как и пятый у меня - на Шнабеле с детства воспитан, освободиться до сих пор не могу, так сказать. Была такая двойная зелёная пластинка-альбом, с портретом Шнабеля, там ещё Фантазия (без оркестра) и пара рондо. Кстати, не пойму, почему эту фантазию так редко играют?

  • #39

    По умолчанию Re: Какой концерт Бетховена для фортепиано с оркестром вы любите больше всего?

    Я тоже удивлён нелюбовью к Пятому... Почему?

  • #40
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Какой концерт Бетховена для фортепиано с оркестром вы любите больше всего?

    Цитата Сообщение от Барго
    Если честно, то я их как-то не очень помню, а может и вовсе не слушал.
    Вероятно - запись с К.Зандерлингом была сделана в 56-57 годах, и потому нещадно тиражировалась. А с Д.Сэлом - в 1965 - и особенно не была востребована.

    Обнаружил в Граммофоне еще одну рекомендацию 4го от Гилельса - с Филармоническим оркестром п/у Л.Людвига на Тестаменте SBT1095 (1957 год).
    Вдруг будет лучше, а?

  • Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 118
      Последнее сообщение: 04.11.2010, 21:04
    2. Концерт А. Вивальди соль мажор для флейты с оркестром (какой-то из)
      от Yuri в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.04.2010, 19:09
    3. Какую симфонию Бетховена вы больше всего любите?
      от Anton Zakharov в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 28.02.2007, 12:19
    4. Кого Вы больше любите?!
      от Владимир Киев в разделе Смешно
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 19.12.2006, 22:36
    5. Какой из этих шедевров Вы любите слушать больше всего?
      от Appolon в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.07.2006, 01:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100