Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Ken Vandermark в Запорожье

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для AlexMachen
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    819

    По умолчанию Ken Vandermark в Запорожье

    Долго не мог представить, с чего начать писать. Я так и знал, когда сидел в зале, что половину того, что было в голове, забуду.
    Событие было таким, что даже задолго до него самого я особо не сомневался в том, что концерт мне понравится. Хоть Кен Вандермарк и не самый мой любимый артист, но нельзя не отметить его творческий поиск и желание записываться с разными музыкантами. Из всей его огромной дискографии я слышал может альбомов пять, и всегда можно было найти что-то новое. Скорее всего, поэтому я не смог закрепить за Кеном какое-то однозначное впечатление.
    С нашими земляками я знаком и того меньше. Альбом YATOKU Яремчука (а там и Токар с Кугелем), и концерт в Харькове, где я видел Токара вживую. В принципе, этого достаточно, чтобы сложить некоторое представление.
    Теперь ближе к теме. Сам концерт состоял из трех отделений. Первое - американский дуэт Вандермарк-Дейзи, второе - наши Яремчук-Токар, ну и на десерт - все четверо вместе.
    Чуть забегая вперед скажу, что основное впечатление от саксофонистов - это их различие в подходе к инструментам (да, кстати, Вандермар - тенор, кларнет; Яремчук - тенор, сопрано, бас-кларнет). Вандермарк звучал как настоящий мастер артикуляции, мастер жестких лаконичных фраз. Яремчук подходит к саксофону с другой стороны, он шипит и кричит, поет и завывает. Я часто обращаю внимание как ведут себя музыкант с саксофоном. Некоторые раскачиваются как неваляшки вперед-назад. Кто-то поджимает плечи ли локти в кульминационный момент, кто-то приседает. Есть и просто истуканы с саксофонами. То как вел себя Яремчук, я увидел впервые. Это больше всего напоминало какой-то танец.
    Итак, часть первая - дуэт барабаны - тенор/кларнет. Заметна отличная сыгранность музыкантов, никому не нужно подмигивать, махать руками или подавать еще какие-нибудь знаки. Поражает количество экипировки, которую привез (а может и не привез) Тим Дейзи. Кроме привычных полочек, щеточек и молоточков, я увидел новые для себя полу-палочки-полу-маракасы и еще какие-то странные щеточки. Также Тим непонятно что вытворял с каубелом, то ставил его на том и молотил по нему, а то и просто использовал вместо палочек. При всем при этом мне показалось (и где-то такое же впечатление от альбомов Vandermark 5), что Дейзи далеко не лучший из барабанщиков. Уж сильно техника и артистизм превалирует над музыкальностью. А может это просто после Кугеля я так говорю.
    Сам Вандермарк не поленился продемонстрировать свою технику и скорость, и лиричное исполнение на кларнете. Настоящий мастер, что можно еще сказать.
    Первая часть длилась минут 20-25, после чего на сцену вышли Яремчук-Токар. Яремчук взял бас-кларнет, и после первого же звука я не смог сдержаться, чтобы не зааплодировать. Как-то у меня еще от Долфи слабость к этому инструменту, и вот, наконец, услышал его вживую.
    Второй дуэт определенно продемонстрировал более тяжелую музыку. Тут был гораздо больший разброс техник как у Яремчука, так и у Токара. Если я не ошибаюсь, в этой части Токар совсем не щипал струны, а только играл смычком, и использовал контрабас как перкуссионный инструмент. Конечно же, не могли не впечатлить а-ля Кёрк Яремчук с двумя саксофонами, а также завершающее соло на теноре.
    Эта часть тоже продолжалась около 25 минут. После этого антракт, постепенный возврат мыслей в голову и выход из транса. И, наконец, самое-самое. Фри-квартет.
    Если первые выступления напоминали музыкальные приветствия (мне лично жаль мюнхенцев, к которым дальше поехали Вандермарк с Дейзи без Яремчука и Токара), то это уже было самое то. После небольшой разминки Яремчука и Вандермарка, диалога и взаимных покрикиваний, Дейзи начинает лупить молоточками грувовый бит а-ля Чико Хэмилтон, Вандермарк начинает играть брейк где-то в нижнем реестре, Токар включает настоящий пульс, и Яремчук не отстает и отвечает всем своим вопящим арсеналом. Эта тема вот уже третий лень не может выйти у меня из головы. Следом идет чрезвычайно красиво сыгранная на кларнетах баллада. Получилась просто потрясающе мелодичная и лиричная композиция. Честно говоря, хотел бы я послушать каких-нибудь баллад-стандартов в исполнении Яремчука.
    В общем, где-то тут я уже потерял нить событий, и уже не мог остановить выстукивание ногами (заочно извиняюсь, если кому-то мешало). И конкретно толком я уже ничего не помню. Помню только, что это было хорошо.
    Уже в самом конце во время стоящих оваций удалось прийти в себя и запомнить коротенькую, исполненную на бис, композицию. Настоящую бурлящую реактивную тему.
    Это, в принципе, и все, что пришло в голову, но, конечно же, не все, что можно было бы написать. Ну, и огромное спасибо за эту настоящую музыку организаторам. Так держать!

  • #2
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Ken Vandermark в Запорожье

    AlexMachen,
    спасибо за рассказ. Живо, интересно!

  • #3
    Постоянный участник Аватар для AlexMachen
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    819

    По умолчанию Ответ: Ken Vandermark в Запорожье

    эт дело нехитрое. рад, что не зря писал

  • #4

    По умолчанию Ответ: Ken Vandermark в Запорожье

    Спасибо. Трио SONORE с участием Вандермарка в "ДОМЕ" нас тоже очень порадовало. И собеседник Кен очень внимательный и доброжелательный.

    P.S. А почему, кстати, Токар, я не Токарь?

  • #5
    Постоянный участник Аватар для AlexMachen
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    819

    По умолчанию Ответ: Ken Vandermark в Запорожье

    Цитата Сообщение от Ephemera Посмотреть сообщение
    А почему, кстати, Токар, я не Токарь?
    фамилии не переводятся. хотя в СССРе это практиковали. по-моему, это неправильно, когда Юхым становится Ефимом, а Пылып Филлипом, и наоборот.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Ken Vandermark в Запорожье

    Цитата Сообщение от AlexMachen Посмотреть сообщение
    фамилии не переводятся. хотя в СССРе это практиковали. по-моему, это неправильно, когда Юхым становится Ефимом, а Пылып Филлипом, и наоборот.
    Забавно. Разве была попытка "перевести фамилию"? Кстати, а что это означает? Когда вместо Чет Бейкер пишут Чет Пекарь? Или что?
    А вот и официальный сайт Юрия Токаря:
    http://marktokar.info/jazz/index.php?option=com_content&task=view&id=15&Itemi d=32〈=russian

  • #7
    Постоянный участник Аватар для AlexMachen
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    819

    По умолчанию Ответ: Ken Vandermark в Запорожье

    не поймите меня привратно
    ...ще одного львів’янина Марка Токара. Стільки джазменів на...
    вот цитата с того же сайта. просто с советского времени русские и украинские имена переводить туда-сюда, по-моему, это не правильно. как раз Вы сами привели впример Чета. у нас тоже некоторые Дмитрий переведут как Дмитро, а некоторіе как Дмітрій (что по-моему и правильно). давайте не будем продолжать...

  • #8
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Ответ: Ken Vandermark в Запорожье

    Цитата Сообщение от Ephemera Посмотреть сообщение
    Забавно. Разве была попытка "перевести фамилию"? Кстати, а что это означает? Когда вместо Чет Бейкер пишут Чет Пекарь? Или что?
    А вот и официальный сайт Юрия Токаря:
    http://marktokar.info/jazz/index.php...#9001;=russian
    Почему нельзя услышать записи?

  • #9

    По умолчанию Ответ: Ken Vandermark в Запорожье

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Почему нельзя услышать записи?
    Пардон, это ко мне был вопрос? О чьих записях идёт речь?

  • #10
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Ответ: Ken Vandermark в Запорожье

    Цитата Сообщение от Ephemera Посмотреть сообщение
    Пардон, это ко мне был вопрос? О чьих записях идёт речь?
    Ecscuse muá, вопрос был об официальном сайте Токаря.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.12.2009, 23:22
    2. Конкурс Виардо в Запорожье
      от Павлиное крылышко в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.05.2009, 20:16
    3. Конкурс им. Владимира Виардо в Запорожье
      от Lamento в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 89
      Последнее сообщение: 28.02.2008, 18:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100